tatianka 2008

Соглашение о прощении долга

Добрый день!
наша фирма продала товар своему знакомому (он на ип), он товар не оплатил, висит дебиторская задолженность. и вот приходит этот ип ко мне, проносит бумажку "договор о прощении долга" и хочет, чтоб мы ее подписали и простили ему долг.
в интернете прочла:

Соглашение о прощении долга по своей сути является договором дарения. Однако между юридическими лицами, согласно законодательству РФ, не может быть заключен договор дарения. Поэтому в случае, если стороны соглашения — юридические лица, документ в обязательном порядке должен предусматривать компенсацию.

Вопрос, можно ли поставить знак равенства между договором дарения и соглашением о прощении долга, вызывает споры юристов уже не один год. Некоторые юристы считают, что договор прощения долга является формой договора дарения только в случае, если суд установит, что кредитор освободил должника от уплаты долга в качестве дара.

к тому же, у нас за 2011 год получается очень небольшая прибыль, если мы простим ему этот долг, его надо будет списать на убыток, ведь так? и, на мой взгляд это весьма сомнительная операция, думаю, в случае проверки, инспекцию она очень заинтересует. но ИП не понимает этого и требует ответ почему я не хочу этого делать. может быть, я не права? подскажите мне, пожалуйста!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Natali2 3 834 балла, г. Тула
28 февраля 2012 в 16:36
Простите непонятно а на каком основании вы должные ему простить долг? Просто взять и подарить свои деньги? Это не только у налоговой у любого вопрос появиться.
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
28 февраля 2012 в 16:46
Цитата (Natali2):Простите непонятно а на каком основании вы должные ему простить долг? Просто взять и подарить свои деньги? Это не только у налоговой у любого вопрос появиться.

вот и я о том же! я впервые вижу такое соглашение, но мне кажется, что оно противоречит самому понятию предпринимательской деятельности(