Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Иришка1974

Передача исключительной лицензии на НМА

Здравствуйте. Компания изготовила НМА и передает нашей компании исключительную лицензию безвозмездно. Необходимо ли как то отражать данную операцию в бухгалтерском учете как принимающей стороны. И если да, то каким образом?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
28 февраля 2012 в 17:30
Цитата (Иришка1974):Здравствуйте. Компания изготовила НМА и передает нашей компании исключительную лицензию безвозмездно. Необходимо ли как то отражать данную операцию в бухгалтерском учете как принимающей стороны. И если да, то каким образом?


Добрый вечер!

Конечно нужно.

Проводки будут:
Д 08 К 98 - на рыночную стоимость НМА, подтвержденную независимым оценщиком (п. 13 ПБУ 14/2007);
Д 04 К 08 - на рыночную стоимость НМА + допзатраты получателя НМА, если таковые будут.

Далее ежемесячно с месяца, следующего за месяцем отражения НМА на 04 счете:
Д 20, 23, 25, 26, 44 К 05 - на сумму ежемесячной амортизации НМА;
Д 98 К 91.1 - на сумму ежемесячной амортизации НМА.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
28 февраля 2012 в 17:55
Так исключительное право на НМА не нам принадлежит, в этом случае все равно нам нужно отражать?
НКК Консультант
28 февраля 2012 в 18:30
Цитата (Иришка1974):Так исключительное право на НМА не нам принадлежит, в этом случае все равно нам нужно отражать?


Добрый вечер!

Я не совсем понял, Вам передается исключительное право на использование НМА (тогда мой ответ остается в силе) или исключительная лицензия на его использование без передачи исключительного права на НМА? Во втором случае, думаю, что нужно вместо 04 и 05 счетов использовать счет 97.
28 февраля 2012 в 18:41
Компания заказчик изготавличает НМА, исключительное право оставляет за собой, а нам только передается передает исключительную лицензию на право использования НМА. получается 97 счет. А так как договор является безвозмездным, то получается в учете ничего не отражаем?
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
НКК Консультант
29 февраля 2012 в 10:04
Цитата (Иришка1974):Компания заказчик изготавличает НМА, исключительное право оставляет за собой, а нам только передается передает исключительную лицензию на право использования НМА. получается 97 счет. А так как договор является безвозмездным, то получается в учете ничего не отражаем?


Добрый день!

В учете подлежат отражению все хозяйственные операции компании без исключения (п. 5 ст. 8 Закона № 129-ФЗ).

Проводки будут:
Д 97 К 98 - по рыночной стоимости права пользования НМА, подтвержденной независимым оценщиком;
Д 20, 25, 26, 44 К 97 - ежемесячно в течение установленного организацией срока списывается часть РБП;
Д 98 К 91.1 - ежемесячно на учитываемую в составе расходов соответствующего месяца часть РБП.

Не забудьте отразить в составе налоговых доходов рыночную стоимость права пользования НМА на дату его получения (п. 8 ст. 250 НК РФ).
29 февраля 2012 в 10:45
А не подскажете, где прописано, что необходимо в случае безвозмездной передачи отражать по рыночной цене? Получается в данном случае мы еще и в декларации по налогу на прибыль должны отразить, что безвозмездно получили право пользования НМА?
НКК Консультант
29 февраля 2012 в 20:10
Цитата (Иришка1974):А не подскажете, где прописано, что необходимо в случае безвозмездной передачи отражать по рыночной цене? Получается в данном случае мы еще и в декларации по налогу на прибыль должны отразить, что безвозмездно получили право пользования НМА?


Добрый вечер!

Пункт 10.3 ПБУ 9/99.
В налоговом учете тоже будет внереализационный доход - п. 8 ст. 250 НК РФ.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
1 марта 2012 в 01:15
Спасибо