Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Bk Bk

Как пояснить разницу между полученным доходом в расчете по страховым взносам и начисленным доходом в расчете 6-НДФЛ?

Добрый день!
Работаем на УСН (15%)
Из ИФНС пришло требование - объяснить разницу в начислениях между начисленным доходом в 6 НДФЛ и полученным доходом по РСВ за 1 полугодие
либо прислать уточнение . Написали,   что из за разницы получается занижение  полученных доходов, и соотв занижения страховых взносов.
По 6 НДФЛ  стр.1 _020 и по РСВ  стр.11_030_1  расхождение равно сумме, которая является базой для начисления страховых взносов (из карточки учета страховых взносов)
Я так понимаю, что данная разница возникает из за того, что зарплата за июнь начисляется в последний день месяца, а именно 30.06, а выплачивается на следующий месяц включительно по 15 число( зарплата и премия (разовая) была выплачена 14 июля)
Правильно?
ОтветитьНовый вопрос. . .
geomech 173 904  балла, г. Ростовская область
28 октября в 12:24
Добрый день,
Цитата (Bk Bk):Я так понимаю, что данная разница возникает из за того, что зарплата за июнь начисляется в последний день месяца, а именно 30.06, а выплачивается на следующий месяц включительно по 15 число( зарплата
Из-за заработной платы никак расхождений быть не может. Начисленный доход в виде з/пл отражается и в 6-НДФЛ и в расчете по страховым взноса в отчете за полугодие.
Цитата (Bk Bk):премия (разовая) была выплачена 14 июля)
А вот на доход в виде разовой премии может быть разница, если вы ее начислили в июне, а выплатили в июле. В этом случае в Расчете по страховым взносам отразите в полугодии, а в Расчете 6-НДФЛ - 9 мес., т.к. датой получения дохода по НДФЛ - дата выплаты (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК)
https://www.buhonline.ru/pub/news/2017/11/12938

На какую сумму у вас разница?

Да и подобный вопрос вы уже задавали: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=631052 Очень бурное обсуждение, старанно, что вы из него ничего не вынесли.
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
Bk Bk (автор вопроса) 18  баллов, г. Новосибирск
28 октября в 12:38
geomech,  да, действительно премия 10 000 р была начислена в июне, дата выплаты стоит - 14 июля.

Разница между 6 НДФЛ и РСВ получается 12 130 р

Про обсуждение в начале года аналогичной ситуации помню. Получается опять на те же грабли!
Видимо надо начисление премии делать т.о., чтобы не писать обьяснения
28 октября в 12:39
Цитата (Bk Bk):да, действительно премия 10 000 р была начислена в июне, дата выплаты стоит - 14 июля.

Разница между 6 НДФЛ и РСВ получается 12 130 р
Откуда еще 2 130?
28 октября в 12:51
geomech, смотрю, откуда?
Подскажите а суммы в РСВ и 6 НДФЛ в вышеуказанных строках должны быть равны?
(в 6 НДФЛ стоит сумма исчисленного дохода нарастающим итогом , включая и сумму не подлежащую обложению страховыми взносами)
28 октября в 12:53
Цитата (Bk Bk):включая и сумму не подлежащую обложению страховыми взносами
Что это за сумма?
Цитата (Bk Bk):Подскажите а суммы в РСВ и 6 НДФЛ в вышеуказанных строках должны быть равны?
Не обязательно, это мы с вами уже выяснили на примере разовой премии, бывают и еще разные моменты, когда базы в этих отчетах не сходятся.
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
28 октября в 13:04
Цитата (geomech):Что это за сумма?
Мат помощь -4000 р

Вопрос удалён модератором.
28 октября в 13:09
Bk Bk, 
Цитата (Bk Bk):Мат помощь -4000 р
так у вас же сумма:
Цитата (Bk Bk):да, действительно премия 10 000 р была начислена в июне, дата выплаты стоит - 14 июля.Разница между 6 НДФЛ и РСВ получается 12 130 р
т.е. оставалось найти разницу 2 130. А вы пишите 4000.
Цитата (Bk Bk):Так же хотел спросить, как правильно начислять премию, чтобы не было подобных моментов с ИФНС?
Это уже новый вопрос, задайте его в новой теме.
28 октября в 13:11
Bk Bk, Так же предложу вам: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=618885
Бухгалтерия
Рассчитать пособие по беременности и родам с учетом актуальных показателей
28 октября в 13:34
geomech, да спасибо.
мат помощь была начислена ранее.
28 октября в 13:39
Bk Bk, Я не поняла, вы разобрались?
28 октября в 13:59
geomech,  смотрю отчеты по начислениям

Сделал анализ НДФЛ и взаиморасчетов.
Поставил даты с 1.01- 14.07 (зпл)
Получилось как надо:  74 000 начислено + 10 000 премия = 84000 выплачено  на 14.07
Если ставлю по 1.07, то картина иная 74 000 начислено, выплачено 59 000

По документам разница получилась 12 870, а не 12 130, как написали в Требовании( видимо ошиблись)
74000-61130=12870
И именно 12 870 - база для расчета страховых взносов. И именно на эту величину различаются данные 6 НДФЛ и РСВ
мда.. что то совсем запутался!

geomech, на сумму 12 870 ( 74000-61 130)
В Требованиях инспектор все напутал.
 Он написал 12 130 и 61 870 (соотв)

Вот что я нашел на полях инета:
"Сумма начисленного дохода в 6- НДФЛ (стр. 020, Раздела 1) и Сумма выплат и иных вознаграждений, исчисленных в пользу физического лица в расчете по страховым взносам (стр. 30 графы 1 подр. 1.1 Раздела  1) не могут быть равны никак. Ведь в расчете указываются и пособия до 1,5 лет, и до 3-х лет,  больничные, вознаграждения по различного рода договорам, которые не облагаются страховыми взносами, а в 6-НДФЛ – те, которые облагаются НДФЛ."

насколько я понял,  различие получается за счет начисленной в июне премии в размере 10 т,р и выплаченной в июле
Ну и в мае была начислена мат помощь в размере 4 т.р - она не облагается не НДФЛ ни страховыми взносами

А та ситуация с отчетами за 2019 год, там все тривиально было
Прикреплено 2 файла:
Александр Погребс Главный консультант
28 октября в 18:01
Добрый день!
Цитата (Bk Bk):на сумму 12 870
Цитата (Bk Bk):различие получается за счет начисленной в июне премии в размере 10 т,р и выплаченной в июле
Ну и в мае была начислена мат помощь в размере 4 т.р - она не облагается не НДФЛ ни страховыми взносами
10000 + 4000 = 14000
а у Вас "разница" 12870
Чо-то не получается...
Бухгалтерия
Ведите налоговый и бухгалтерский учет при УСН в удобном веб‑сервисе для малого бизнеса
28 октября в 18:10
Цитата (Bk Bk):Сумма начисленного дохода в 6- НДФЛ (стр. 020, Раздела 1 и Сумма выплат и иных вознаграждений, исчисленных в пользу физического лица в расчете по страховым взносам (стр. 30 графы 1 подр. 1.1 Раздела  1) не могут быть равны никак.
А кто в двух ваших обсуждениях писал, что они обязательно должны сходиться? Но "не могут быть равны никак" -тут уж погорячились. Вот, у меня в эьтом году, в каждом квартале равны.

Вам как раз и писали: Да, базы могут расходиться и это нормально. Вот и ищите, почему у вас расходятся. Хотя, такие моменты вы должны уже знать на момент формирования отчета, а не искать после требования НИ. Это говорит о том, что вы не думая, что заполняет программа просто нажимали кнопки.
28 октября в 18:21
Александр Погребс, а  налоговые вычеты, например стандартные никак не влияют на эту сумму:?
Так то ошибок в расчете не вижу: начислено за период 74  т.р, выплачено на 14 июля 84 000 (74 000+ разовая премия )
Почему то 12870  сходится с цифрой в РСВ в приложении 1 подраздел 1.1 с кодом 20
28 октября в 18:25
Цитата (Bk Bk):а  налоговые вычеты, например стандартные никак не влияют на эту сумму:?
По стр. 020 Р1 6-НДФЛ вы отражаете начисленный доход
28 октября в 18:27
Цитата (geomech):А кто в двух ваших обсуждениях писал, что они обязательно должны сходиться? Но "не могут быть равны никак" -тут уж погорячились. Вот, у меня в эьтом году, в каждом квартале равны.
Это не я писал это циатата взята из контекста
"Сумма начисленного дохода в 6- НДФЛ (стр. 020, Раздела 1) и Сумма выплат и иных вознаграждений, исчисленных в пользу физического лица в расчете по страховым взносам (стр. 30 графы 1 подр. 1.1 Раздела  1) не могут быть равны никак. Ведь в расчете указываются и пособия до 1,5 лет, и до 3-х лет,  больничные, вознаграждения по различного рода договорам, которые не облагаются страховыми взносами, а в 6-НДФЛ – те, которые облагаются НДФЛ."
и это верно, так как  база для страховых может отличаться от начисленной.
Цитата (geomech):Вам как раз и писали: Да, базы могут расходиться и это нормально. Вот и ищите, почему у вас расходятся. Хотя, такие моменты вы должны уже знать на момент формирования отчета, а не искать после требования НИ. Это говорит о том, что вы не думая, что заполняет программа просто нажимали кнопки
Я все проверил, отчет передо мной, все выплаты видны. Ничего кроме зарплаты , мат помощи и премии не было в этот период
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2020 года
28 октября в 18:44
Цитата (Bk Bk):Я все проверил, отчет передо мной, все выплаты видны. Ничего кроме зарплаты , мат помощи и премии не было в этот период
Тогда так и пишите в ответ на требование.
29 октября в 12:21
geomech,  вообщем я был прав как выясняется Подмигиваю
Сумма начисленного дохода в 6- НДФЛ (стр. 020, Раздела 1) и сумма выплат и иных вознаграждений, исчисленных в пользу физического лица расчете по страховым взносам (стр. 30 графы 1 подр. 1.1 Раздела  1) у меня не отличается как выяснилось
По причине того что в 1 приложении РСВ по коду тарифа плательщика 01 учитываются только те суммы которые подлежат стандартным страховым выплатам , а именно: 22% на ОПС + 2,9% на ВНиМ + 5,1% на ОМС . Этот тариф применим для выплат в пределах фед. МРОТа, а именно 12 130. Именно такая сумма стоит у меня в подразделе 1.1 , за 3 месяц с кодом 01.
Все что свыше МРОТа, попадает в подраздел 1 тарифа плательщика 20 ( что это такое есть в интернете), у меня эта сумма 12 870, т.к  зарплата за июнь была 25000. ( 25000-12 130)
Инспектор должен был смотреть строку 30 раздела 1 подраздела 1.1 с кодом тарифа 20 и сложить ее со строкой 30 раздела 1 подраздела 1.1 с кодом тарифа 01 . Но почему то этого не сделал....
Сумма за второй месяц (она > фед МРОТа) не попала подраздел 1.1 с кодом 20 из за Мат помощи.

Вот это я и думаю написать в прояснениях инспектору ИФНС
29 октября в 12:24
Цитата (Bk Bk):Все что свыше МРОТа, попадает в подраздел 1 тарифа плательщика 20 ( что это такое есть в интернете)
Если вы это мне, то я и без интернета в курсе, что такое код 20.
Цитата (Bk Bk):Вот это я и думаю написать в прояснениях инспектору ИФНС
Так и напишите.
29 октября в 12:33
Цитата (geomech):
Цитата:Вот это я и думаю написать в прояснениях инспектору ИФНС
Так и напишите.
Во общем то я и заметил, что она не внимательна была
Написала суммы наоборот 61 870 вместо 61130
и 12 130 вместо 12 870 и наверно по этой причине не смотрела подразделы с кодом 20...
Ей проще озадачить плательщика
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия по актуальным на сегодня правилам