Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Вера Чуйкова

Можно ли принять директора на работу и сразу же отправить в отпуск без сохранения зарплаты?

Добрый день!

Прошу подсказать.

Сменился директор в ООО.

Денег у компании почти нет.

Приняла его на работу 27/12/2019 года. Заработную плату не начисляла и не выплачивала.

Директор ушел в отпуск сразу же без сохранения зарплаты до 30 сентября 2020.

Сейчас в 2020 году было 4 отгрузки всего. 

Хочу начислять ему начать заработную плату с 1 октября.

ВОПРОС - законно ли это? 
что директору не начислялась зп? пришло письмо из ифнс что зп не начисляется а отгурки были, не знаю как ответить.

Прошу помочь!

Спасибо!

PS - перерыла весь интернет, Судебная практика по поводу того, может ли директор ООО не получать зарплату, являясь при этом единственным учредителем компании, отсутствует...
ОтветитьНовый вопрос. . .
Федорова Любовь 10 578  баллов
28 октября в 14:40
Цитата (Вера Чуйкова):ВОПРОС - законно ли это? что директору не начислялась зп?
Нет. Если в организации ведется деятельность,  то ее руководитель работает и должен зарплату получать. Другой вопрос, что ее размер может не быть полным за 4 отгрузки в год.  Надо было его перевести на частичную занятость, а не полностью в отпуск.
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Ольга Рогова 436 222  балла, г. Ростов-на-Дону
28 октября в 14:40
Добрый день!
Цитата (Вера Чуйкова):ВОПРОС - законно ли это? что директору не начислялась зп? пришло письмо из ифнс что зп не начисляется а отгурки были, не знаю как ответить.

Прошу помочь!
Посмотрите это обсуждение : Не начисляется и не выплачивается зарплата генеральному директору ООО: как составить пояснения в ИФНС?
28 октября в 14:41
Федорова Любовь, ну он не работает вообще, сказал я ухожу в отпуск без содержания зп, и только с октября буду начислять зп и выйду на работу
28 октября в 14:43
Вера Чуйкова, а отгрузкой кто занимался?
28 октября в 14:44
Федорова Любовь, я ему помогала, тк его нет, из дома вела, но я не в штате

там всего было 3 отгрузки за 9 месяцев, 1 в кваратал

Федорова Любовь, Могу ли я написать в ИФНС что директор находится в отпуске без сохранения заработной платы по 30/09/2020 г и что начинает раьотать с 01/10/2020 ?

другого то я написать не могу, ведь так и есть Плачу

Цитата (Федорова Любовь):а отгрузкой кто занимался?
и отправлю приказ им что он в отпуске
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
28 октября в 14:50
Вера Чуйкова, значит, он все-таки работал.  Значит, надо было в тот месяц, когда происходила отгрузка, зарплату начислить пропорционально отработанному времени, тогда бы отчет был ненулевой, и повода зацепиться у налоговой не было бы. Потому что формально они правы: отгрузки были, фирма работала, зарплаты сорудникам не начислялось и не выплачивалось, налоги не платились.  Нарушение налицо. Объяснить ситуацию так, чтобы их удовлетворить, вы не сможете.
Цитата (Вера Чуйкова):и отправлю приказ им что он в отпуске
а они спросят, кто вместо него работал и почему бесплатно
28 октября в 14:52
Федорова Любовь, ну у меня же приках есть что он в отпуске был, без сохранения зарплаты и что начинает работать с 01/10/20
28 октября в 14:53
Цитата (Федорова Любовь):а они спросят, кто вместо него работал и почему бесплатно
28 октября в 14:53
Цитата (Федорова Любовь):они спросят, кто вместо него работал и почему бесплатно
не думаю что спросят конечно, тк я помогаю реально бесплатно, 

вообщем напишу как есть, а там посмотрим

Федорова Любовь, пишу письмо как есть, что директор в отпуске без сохранения зп по 30/09/2020 и что  зарплата началась ему начисляться с октября 2020 года, и так же если спросят про отгрузки скажу. что он как единственный учредитель в свой отпуск выходил и делал ее и всё... и будем смотреть дальше....

Федорова Любовь, написала так - 

В ответ на Требование № 235 от 28/10/2020 года ООО “Х” дает следующие пояснения:

В штате ООО “Х” сотрудников нет, числится только Генеральный директор, он же является единственным учредителем ООО.
В связи с отсутствием деятельности и дохода, С 27/12/2019 года по 30/09/2020 года Генеральный директор ООО “Х”, он же Учредитель, на основании Приказа находится в отпуске без сохранения заработной платы.
Начиная с 01/10/2020 года Генеральный директор приступил к своим обязанностям, в следствии чего начала начисляться заработная плата, а так же платиться налоги и взносы своевременно и в полном объёме.

Очень надеюсь что все будет хорошоБеспокойный
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2020 года
Александр Погребс Главный консультант
29 октября в 18:01
Добрый день!

Посмотрите нашу статью: https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2014/5/8679
Публикация немного старенькая, но мысли в ней имеют ценность и в настоящее время.

Успехов!
29 октября в 22:40
Александр Погребс,  если бы эту статью вручали директорам вместе с учредительными документами при регистрации фирм и заставляли вслух читать в присутствии инспектора ИФНС, было бы просто здОрово.  А то они все такие умные, все знают лучше бухгалтера, кричат, что все так работают и все нормально... А потом мы должны что-то придумывать, чтобы оправдать явное нарушение и "не спалить контору".