Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Desire

Декрет совместителя

Здравствуйте.
ООО, УСН.
Сотрудница собирается в декрет.
При этом в 2010 и 2011 она работала (и работает по н.в.) не только у нас, но и по совместительству.
Работать по совместительству она начала в сентябре 2010г. До этого работала только у нас.
Вопрос №1: положено ли ей пособие по месту работу по совместительству?
И №2: мы должны выплачивать только за свою компанию?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 345 091 балл
28 февраля 2012 в 23:01
Цитата (Desire):Здравствуйте.
ООО, УСН.
Сотрудница собирается в декрет.
При этом в 2010 и 2011 она работала (и работает по н.в.) не только у нас, но и по совместительству.
Работать по совместительству она начала в сентябре 2010г. До этого работала только у нас.
Вопрос №1: положено ли ей пособие по месту работу по совместительству?
И №2: мы должны выплачивать только за свою компанию?

Здравствуйте.
Эта ситуация подпадает под п.2 ст.13 Закона 255-ФЗ:
Цитата:2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со "статьей 14" настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
Бухгалтерия
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
28 февраля 2012 в 23:17
Спасибо за ответ!
29 февраля 2012 в 13:46
Цитата (Nataly S):
Эта ситуация подпадает под п.2 ст.13 Закона 255-ФЗ:
Цитата:2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со "статьей 14" настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

т.е. если она выберет нашу организацию для выплаты пособия, то та организация, где она совместитель, ничего ей не платит и зарплату, которую они ей начисляли, мы при расчете пособия не учитываем?
ЛюдмилаП 23 732 балла
29 февраля 2012 в 14:01
Цитата (Desire):т.е. если она выберет нашу организацию для выплаты пособия, то та организация, где она совместитель, ничего ей не платит и зарплату, которую они ей начисляли, мы при расчете пособия не учитываем?

Для пособия по уходу до 1.5 лет - да. А вот для пособия по БиР она должна взять 2 л/н, для каждой организации.
В каждой организации ей должны посчитать пособие по БиР из сумм з/платы только данной организации.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
29 февраля 2012 в 14:10
Поняла, спасибо большое! Извините, последний вопрос - а если у неё будет справка о том что встала на учет в ранние сроки, ей должны обе организации заплатить эту выплату? или только мы?
Nataly S 345 091 балл
29 февраля 2012 в 19:06
Цитата (Desire):Поняла, спасибо большое! Извините, последний вопрос - а если у неё будет справка о том что встала на учет в ранние сроки, ей должны обе организации заплатить эту выплату? или только мы?

Справка выдается в единственном экземпляре, пособие платит один работодатель.
29 февраля 2012 в 22:22
Спасибо за помощь!
Бухгалтерия
Товароучетная система для небольшой розницы: работа с кассами по 54‑ФЗ, с ЕГАИС, Меркурием и обязательной маркировкой