Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Irina79

Развозная или разносная торговля

Добрый вечер, подскажите могу я применять ЕНВД занимаясь развозной торговлей. Я закупаю товар несколькими коробками (деньги пока перевожу на карту частному лицу,планирую работать через счет в банке с ИП), продаю штучно частным лицам, принося продукцию на дом, в офис, договариваясь с покупателем по телефону или через эл. почту. Работаю одна. Торговой площади нет, интернет магазина нет, запас товара храню дома.
Так же, хочу заняться торговлей с ООО или ИП через р/сч, продавая им несколько коробок, т.е. мелкий опт. Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года
29 февраля 2012 в 07:29
Добрый день.
Цитата (Irina79): Я закупаю товар несколькими коробками (деньги пока перевожу на карту частному лицу
Обратите внимание: если Вы закупаете товар у частного лица, не зарегистрированного в качестве ИП, то Вы являетесь пособником его незаконной предпринимательской деятельности. И надеюсь понимаете, что это противозаконно?
Если же ИП использует в расчетах с покупателями свою личную карту, то тогда он обязан сообщить сведения об этом карточном счете в ИФНС (впрочем, вот это уже Вас как покупателя волновать не должно - просто информация для сведения).
Цитата (Irina79):продаю штучно частным лицам, принося продукцию на дом, в офис, договариваясь с покупателем по телефону или через эл. почту. Работаю одна. Торговой площади нет, интернет магазина нет, запас товара храню дома.
В этом случае Вы не просто можете, а скорее всего обязаны применять ЕНВД (если он введен на территории вашего муниципального образования). Смотрим Налоговый кодекс:
Статья 346.26. Общие положения
2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе - единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
7) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;
Статья 346.27. Основные понятия, используемые в настоящей главе
нестационарная торговая сеть - торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети;
разносная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. К данному виду торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек;

Цитата (Irina79):Так же, хочу заняться торговлей с ООО или ИП через р/сч, продавая им несколько коробок, т.е. мелкий опт. Спасибо
А вот здесь ЕНВД уже точно быть не может ни при каких обстоятельствах. Нужно будет добавлять ОКВЭД, соответствующий оптовой торговле, и вести раздельный учет доходов и расходов при совмещении налоговых режимов.
Если в течение 5 дней после регистрации ИП Вы не подавали заявление на УСН, то применять по данным продажам придется ОСНО (т.е. платить НДС и НДФЛ).
29 февраля 2012 в 10:22
Благодарю за исчерпывающий ответ!!!!!