Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Петрова ОВ

Имущественные налоговые вычеты при продаже недвижимости и иного имущества суммируются в одном налоговом периоде?

Добрый день!
Прошу разъяснить: имущественные налоговые вычеты при продаже недвижимости(в собственности менее 3-х лет) и иного имущества (в собственности менее 3-х лет) суммируются в одном налоговом периоде?
Мой пример: продажа дачи - 1000000 руб. и продажа гаража 800000 руб. в 2012 году. Имущественный вычет составит 1250000руб?
Буду благодарна за быстрый ответ.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
V-Maria 1 061 балл, г. Томск
29 февраля 2012 в 08:20
Сколько бы вы не продали квартир, жилых домов и земельных участков в течение года, общий размер вычета для вас будет в пределах 1 000 000 руб.
При продаже недвижимости жилого назначения и земельных участков вычет предоставляется в отношении общей суммы дохода от продажи всего имущества, т.е. не пообъектно. В абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ прямо установлено, что вычет предоставляется в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Petti 0 баллов
29 февраля 2012 в 08:43
В соответствии с п.1п.1 ст 220 НК вместо имущественного вычета вы можете уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных расходов ,связанных с получение этих доходов.(предоставляете декларацию и кней документы о приобретении где есть сумма уплаченная вами при покупке дачи и гаража)
29 февраля 2012 в 10:19
Цитата (V-Maria):Сколько бы вы не продали квартир, жилых домов и земельных участков в течение года, общий размер вычета для вас будет в пределах 1 000 000 руб.
При продаже недвижимости жилого назначения и земельных участков вычет предоставляется в отношении общей суммы дохода от продажи всего имущества, т.е. не пообъектно. В абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ прямо установлено, что вычет предоставляется в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, не превышающих в целом 1 000 000 руб.


Но в моем случае гараж -это иное имущество, как я понимаю. Вот я и сомневаюсь. Если цитировать абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ: ... не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей. Даже в листе Е декларации 3-НДФЛ п.4" Расчет общей суммы вычетов" производится суммирование вычетов. Расходов у меня не будет т.к. покупалось все до гос.регистрации земли и гаража.
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
29 февраля 2012 в 17:55
Добрый день. Я считаю, что Вы правы. на дачу -1000000, на иное имущ-во (в Вашем случае гараж) - 250000. Общ сумма вычетов - 1.250.000