Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Elena Anesta Audit

Профессия помолодела?...

Доброго времени суток, коллеги!
Интересное наблюдение: смотрю вокруг себя и замечаю, что профессия помолодела, стало больше молодых специалситов. Раньше молодежи было меньше, то ли потому, что было меньше специалсизированных вузов, то ли профессия не выглядела привлекательной для молодежи...

Хотелось бы узнать ваше мнение, заметили ли вы такую закономерность? И как думаете, в чем причина?

С уважением, Елена, сспециалист компании

Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
21 апреля 2010 в 11:12
Я думаю просто - бухгалтерия постоянно становится сложнее или сложнее. Мама моя всю жизнь бухгалтером работала, а восемь лет назад сказала хватит. Сейчас смотрит, как я работаю и вздрагивает
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
21 апреля 2010 в 11:21
Так не только Ваша мама поступает. Я знаю ни одного человека, кто после 40 лет уходит из бухгалтерии. Видимо, накапливается усталость из-за постоянной напряженности в работе.
n1a2t3 4 333  балла, г. Санкт-Петербург
21 апреля 2010 в 11:23
Действительно сложнее, но вместе с тем и интереснее. Бухгалтер сейчас и сам себе юрист, и экономист, и зачастую сам себе системный администратор, и переговорщик, и специалист по налоговому планированию... Требуется высокий уровень обучаемости, а эта способность с возрастом снижается. Кроме того, существует востребованность со стороны рынка, как следствие- не плохая ЗП.
Расчетчик Консультант
21 апреля 2010 в 11:37
Цитата (Elena Anesta Audit):Хотелось бы узнать ваше мнение, заметили ли вы такую закономерность? И как думаете, в чем причина?

Заметили, только это произошло далеко не сейчас, а лет 10-15 назад, в середине 90-х. Когда пошла мода на всевозможные "курсы бухгалтеров" именно тогда наметилась тенденция к замене бухгалтеров старой закалки (которые программу в обязательном порядке перепроверяли) на "молодых и зеленых" (которые на замечания об ошибках обычно отвечают "а я чё, я ничё, это программа так посчитала").
Тенденцию я бы не стал связывать с особой привлекательностью профессии (я бы не хотел в наше время быть бухгалтером, например я с ужасом думаю, какая нервотрепка им предстоит в январе 2011 и далее каждый январь ежегодно). Скорее причина в относительной легкости вхождения в профессию. В данном случае я имею в виду легкость получение "корочек" об образовании (а не становление настоящего профессионала). Плюс распространенность всевозможных "мелких" организаций (ИП, ТСЖ, гаражных кооперативов, ...) и "родственных связей" ("Дочь, а не пойти ли тебе ко мне работать в ИП бухгалтером, работа не пыльная" - вот и проблема трудоустройства дочери решена).
jkz4218 1 876  баллов, г. Иваново
21 апреля 2010 в 12:06
На все 100 согласна с расчетчиком, да и что касается оплаты... зарплата бухгалтера давным давно вышла из разряда высокооплачиваемой. Просто фирм становится с каждым годом все больше. И каждой из них требуется по меньшей мере один бухгалтер, без его услуг нельзя обойтись. Но с другой стороны в налоговой гораздо больше вижу лиц 30-40 лет. А это вроде как уже не молодежный вариант.
Бухгалтерия
Пройти подготовку на соответствие профстандарту «Бухгалтер» (код А, В) при ОСНО
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
21 апреля 2010 в 12:15
Промолчать просто не могу. Да профессия помолодела. И я совсем не хочу ругать молодежь. Просто не хватает жизненного опыта, за то присутствуют непомерные амбиции. Поверьте, говорю не голословно. приходилось не раз сталкивать с теми, кто закончил курсы бухгалтеров и мнят из себя специалиста. те бухгалтеры, старой закалки, которые начинали работать еще без компьютера, программу и бух. учет видят изнутри, а не только то, что плавает на поверхности, сама программа лепит. И не сваливают все на разработку программистов, которые не доделали программу. Абсолютно согласно с каждым словом Расчетчика. Очень много приходят случайных людей, которые не болеют душой за работу бухгалтера. А ведь она интересна и насыщена! Муж у меня всегда говорит: "Бухгалтер - это не профессия, а отдельная нация людей".
21 апреля 2010 в 12:31
Доводилось встречать совершенно молоденьких девочек, которые в профессию пришли осмысленно, работают с большим интересом и желанием, и стремятся к постоянному развитию. Честь им и хвала, и огромное уважение с моей стороны!
К сожалению, таких - единицы. О тех, которые другие - часто даже вспоминать не хочется, увы...
Мне довелось работать с девочкой, на "отлично" защитившей университетский диплом по бухучету, которая не знала... ну просто ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ЗНАЛА!
Ее 2 месяца пытались обучать на месте (на участке касса-авансовые отчеты), потом перевели в кассиры-операционисты и еще месяц всем коллективом "чистили" ее огрехи.
И как же подмывает назвать ВУЗ, выдавший ей диплом!..
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
21 апреля 2010 в 12:42

Я из молодых, в профессию пришла, как писал Расчетчик. У меня мама главный бухгалтер. Она как говориться в поговорке "Не женщина, а главбух". Её пример меня не очень вдохновлял к выбору рода деятельности. По первой специальности я преподаватель английского языка. Жизнь заставила получить профессию и работать бухгалтером. Не жалела ни одной минуты об этом - оказалось это моё. Я, наверное, из нации бухгалтеров, не представляю себя вне этой профессии. Мне все интересно.

21 апреля 2010 в 12:55
В 90-е годы в бухгалтерию пришло очень много случайных людей, после курсов бухгалтеров, которым бухгалтерская работа представлялось этаким местом, где в течение рабочего дня бумажки перекладывают с одной стороны стола на другую. Приходилось только удивлятся, как человек идет на должность главного бухгалтера к какому-то своему знакомому в компанию, даже не представляя, что такое двойная запись. Как хватает смелости брать на себя такую ответственность! Но многие и ушли из бухгалтерии, поняв что надо знать больше, чем дают курсы бухгалтеров. А те, кто понял, что эта работа требует постоянного развития, обучения и самообучения, те остались и на равне с настоящими бухгалтерами по образованию и призванию составляют основу бухгалтерского корпуса. А среди приходящих сейчас на работу молодых есть очень хорошо подготовленные теоритически, имеющие некоторые навыки практической работы, здоровые амбиции и хоть немного представляющие характер работы. А есть, как во все времена, люди случайные. Но они и не задерживаются.
А еще есть одна серьезная проблема для молодежи: чтобы на их профессиональном пути попался настоящий наставник, любящий свое дело и понимающий, что мы не вечны, и нам требуется достойная смена. Согласитесь, мало сейчас найдется желающих заниматься с молодым специалистом!
Бухгалтерия
znamenka 11 032  балла, г. Шахты
21 апреля 2010 в 14:43
Цитата (Al-ra5):...
И как же подмывает назвать ВУЗ, выдавший ей диплом!..

Да практически в любом российском ВУЗе таких студентов большинство, причем не только в современное время. Не помню где и кто сказал - "в наших ВУЗах учат не специальности, а тому. как написать и успешно защитить дипломный проект", и я с этим полностью согласна. Разве с вами, коллеги, такого не было?
Могу сказать, что давным давно я была такой же выпускницей с красным дипломом инженера-экономиста, абсолютно ничего не умеющей и не знающей практики. Постигала азы практической работы самостоятельно, правда не стеснялась при этом задавать "глупые вопросы".

Цитата:Доброго времени суток, коллеги!
Интересное наблюдение: смотрю вокруг себя и замечаю, что профессия помолодела, стало больше молодых специалситов. Раньше молодежи было меньше, то ли потому, что было меньше специалсизированных вузов, то ли профессия не выглядела привлекательной для молодежи...
Хотелось бы узнать ваше мнение, заметили ли вы такую закономерность? И как думаете, в чем причина?
Как уже большинство коллег моих высказалось тут - эта тенденция была явно выражена в девяностые годы лихие.
Именно тогда каждый директор мало-мальски работающей фирмы или фирмочки считал своим долгом возле себя иметь не только длинноногую секретаршу, но и под стать ей бухгалтера, или двух в одном флаконе.При этом девочке в уши "надувалось", что ей будут платить бешенные деньги за ничегонеделанье. Вот красавицы и "поперли" за легкой жизнью в бухгалтерии всех мастей.

Как ни странно, этот стереотип до сих пор работает, девчонки продолжают идти за красивой жизнью в бухгалтерию.. Правда, из десяти пришедших навсегда там остаются одна-две. Остальные, наломав дров, покидают сие "тихое и спокойное" место после первых двух-трех месяцев работы. Ну, или после первой проверки, правда уже не по своей воле.

По моим личным наблюдениям, в настоящее время престиж работы бухгалтера падает. В большинстве компаний в 90-х годах функции финансового директора возлагались именно на главного бухгалтера, он был почти что богом! Я это объясняю тем, что поголовно сокращались все экономические службы предприятия, а юридических еще не было, и за все отдувалась одна бухгалтерия.
Сейчас все становится на свои места, происходит опять разделение полномочий, и все чаще за бухгалтерией снова остается только счетоводческая функция.
nsn 19 916  баллов, г. Тула
21 апреля 2010 в 14:45
Цитата (Faty):
Жизнь заставила получить профессию и работать бухгалтером. Не жалела ни одной минуты об этом - оказалось это моё. Я, наверное, из нации бухгалтеров, не представляю себя вне этой профессии. Мне все интересно.

у меня такая ситуация- жизнь привела.
Не смотря на наше часто меняющееся законодательство, я очень люблю свою профессию!
Как вспомнишь- когда переходили с оборотных ведомостей ручных на первую бухгалтерскую програмку- я даже не знаю, как она называлась- программист принес- посмотрите.Помните, когда были миллионы- не хватало разрядов в машинках. и вот чтобы не считать обороки и не сводить углы, не искать копейки в миллиардах, забивали журналы- ордера в програмку- и шахматка готова... Потом программа Инфин, потом Парус, потом 1С... зато мы в тонусе! Правда трепят нервы налоговики и начальство- но это маленький побочный эффект!
YNIVERSAL 23 474  балла, г. Арзамас
21 апреля 2010 в 15:49
Я тоже про 90-е.
В начале 90-х пришла в бухгалтерию после 11 класа и 1 года курсов по бухгалтерии. В штате было 12 бухгалтеров и 2 экономиста (секретарь, ОК и кассир не всчет) из которых - 3 пенсионерки, 5 предпенсионного возраста и 4-ым за тридцать.
Считали НА СЧЕТАХ!!! (я тогда и умножать и делить на них научилась) К концу 90-х работали уже в таком составе: 2 предпенсионного возраста, 4 за сорок, 2 только после техникума, 2-е около тридцати (в том числе и я). К этому времени закончила техникум на отлично(заочно), набралась опыта - назначили зам.глав.буха (предлагали и главного, но ушла к мужу в собственное дело).
Это я про то, что насамом деле в свое время было много работников пенсионеров, а сейчас на аркане не затащишь подработать на пенсии. Только на пенсию выходят, сдают очередной отчет и заодно дела и на покой. А нам еще покой только снится.
Оленька Юрьевна 92 634  балла, г. Москва
21 апреля 2010 в 16:25
Цитата (melik):Промолчать просто не могу. Да профессия помолодела. И я совсем не хочу ругать молодежь. Просто не хватает жизненного опыта, за то присутствуют непомерные амбиции. Поверьте, говорю не голословно. приходилось не раз сталкивать с теми, кто закончил курсы бухгалтеров и мнят из себя специалиста. те бухгалтеры, старой закалки, которые начинали работать еще без компьютера, программу и бух. учет видят изнутри, а не только то, что плавает на поверхности, сама программа лепит. И не сваливают все на разработку программистов, которые не доделали программу. Абсолютно согласно с каждым словом Расчетчика. Очень много приходят случайных людей, которые не болеют душой за работу бухгалтера. А ведь она интересна и насыщена! Муж у меня всегда говорит: "Бухгалтер - это не профессия, а отдельная нация людей".

melik, полностью с Вами согласна!

Вчера только тестировала девочку, желающую получить должность ГЛАВНОГО бухгалтера. На вопрос: скажите, какими проводками Вы отражаете продажу товаров? Последовал вопрос: Что значит - какими проводками? Я их копирую! Мне так предыдущий бухгалтер сказал делать (работает в 1С). Плачу
Занавес! Аплодисменты
Бухгалтерия
Ольга К 3 830  баллов, г. Тихорецк
21 апреля 2010 в 16:46
Я, можно сказать в бухгалтерии случайный человек. Училась на техника-технолога швейного производства, всю жизнь бегала от словосочетания "полная материальная ответственность". Когда наша фабрика развалилась, оказалась без работы, от ЦЗН предложили поучиться на курсах бухгалтеров. После курсов устроилась кассиром в клуб компьютерных игр, потом, когда главного бухгалтера уволили за прогулы, меня неожиданно перевели главным бухгалтером. Как сейчас помно 6 декабря 2004 г. А 20 декабря пришел ОБЭП, и забрал все бух. док-ты. Мало того, что прежний бухгалтер перед увольнением уничтожила всю аналитику.
В общем крещение у меня было смое, что нинаесть боевое! Кирпичная стена И то, что после этого я не убежала из бухгалтерии сломя голову, это только потому, что искренне полюбила эту сложную но очень интересную профессию.
Расчетчик Консультант
22 апреля 2010 в 09:12
Цитата (Ольга К):В общем крещение у меня было смое, что нинаесть боевое!

Да уж, после такого начала остаться в профессии. Действительно - отдельная нация Улыбаюсь.
22 апреля 2010 в 09:34
Когда у меня спрашивают совета идти учиться на бухгалтера или нет - я сразу предупреждаю, что работать бухгалтером сложно, но интересно. При этом работу эту любить надо искренне, потому что рабочий день бухгалтера составляет - 24 часа в сутки а то и больше. Даже во сне - отчеты, балансы и т.д. Помнится в первый раз ЕСН считала и база с налогом у меня не сходилась никак. В три часа ночи проснулась и поняла, что мне троих на регресс проверить надо. Встала, посчитала - сошлось! Это я к тому, что только настоящий бухгалтер в три часа ночи налоги считать будет
Расчетчик Консультант
22 апреля 2010 в 13:57
Цитата (Радькова):В три часа ночи проснулась и поняла, что мне троих на регресс проверить надо. Встала, посчитала - сошлось!
Аплодисменты
Мне тут на днях рассказывали тонкости бюджетного учета. Кирпичная стена
По-моему обычная бухгалтерия "пионерлагерь", а бюджетная - каторга.
Бухгалтерия
22 апреля 2010 в 14:04
Цитата (Расчетчик):

Да и судя по зарплате...
22 апреля 2010 в 14:05
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Расчетчик):

Да и судя по зарплате...
Не везде!Стыдно! Мне тут одна бюджетница свою зарплату озвучила, мне до нее далековато
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
22 апреля 2010 в 15:41
Как представитель молодого поколения бухгалтеров не могу не вмешаться)) У меня закончен СПбГу, но не с красным дипломом. Была среднестатистической студенткой. И, честно говоря, бухгалтером никогда не хотела работать. У меня смежная специальность - финансовый менеджмент. Но жизнь все как всегда расставляет, как ей заблогорассудится. Пришла на работу через месяц после окончания института. Сказать, что на тот момент знаний по бухгалтерии было 0 - ничего не сказать. Дело в том, что когда сдаешь экзамен в институте - вроде все понимаешь. Но, оказывается, понимаешь не так. Это как стишок заучил, вроде знаешь, а смысл не доходит. Приходишь на работу - полный ступор. Спросить не у кого было что тогда, что сейчас. Хорошо, что теперь вышла на такой прекрасный сайт. И надо при этом сказать, что те немногие знания, что есть сейчас, получены набиванием шишек. Только с помощью делания "косяков" и последующего их исправления хоть чему-то научилась. До сих пор вспоминаю, как надо мной издевались в пенсионном фонде 2 тамошние тетки. Потешили свое самолюбие крутых специалистов по бюджету. Сейчас пришлось начинать работать с ОСНО. И опять начинаю впадать в ступор. Опять все заново. И чем больше читаю, пытаюсь понять, тем яснее осознаю - что не знаю ничего. Есть только огромное желание постигать азы. Иногда могу встать в 3 часа ночи и залезть в НК, посмотреть то, что не дает покоя)) И про работу 24 часа полностью согласна. Мне один раз даже ставка рефинансирования приснилась.
И из настольных книг - руководство по 1С, НК, ПБУ и план счетов. Так что уважаемые опытные коллеги не ругайте молодых бухгалтеров)) Большинство ошибок из-за незнания и отсутствия опыта.
22 апреля 2010 в 16:26
Мы и не ругаем. Сами когда-то делали первые шаги. Хорошо, если при этом был рядом опытный сотрудник, который давал тебе возможность сделать ошибку, указывал на нее и позволял самостоятельно исправить. Конечно, мастерство приходит с опытом. Но мысли, что еще чего-то не знаю, все равно время от времени посещают.
Бухгалтерия
22 апреля 2010 в 16:33
да что Вы sukharik! мы не ругаем, а Ваши ответы вообще всегда очень содержательные и правильные ! как пишет nicol011160" сами когда то делали первые шаги" , до сих пор помню, начинала на зарплате, так мне бухгалтер на листочке писала "сальдо на начало+ начислено- удержано= сальдо на конец. Сейчас смотришь и диву даешься как это можно не понимать!!! Красный диплом и Бухучет соответственно 5!
Расчетчик Консультант
22 апреля 2010 в 16:58
Цитата (Радькова):Мне тут одна бюджетница свою зарплату озвучила, мне до нее далековато

Со мной делилась особенностями бухгалтер бюджетной больницы. Их шпыняют по моему все кому не лень. Понятно, что ситуация в каком-нибудь Министерстве на порядок легче и по бух.учету и по зарплате.
22 апреля 2010 в 18:04
Цитата (sukharik):Как представитель молодого поколения бухгалтеров не могу не вмешаться)) У меня закончен СПбГу, но не с красным дипломом. Была среднестатистической студенткой. И, честно говоря, бухгалтером никогда не хотела работать. У меня смежная специальность - финансовый менеджмент. Но жизнь все как всегда расставляет, как ей заблогорассудится. Пришла на работу через месяц после окончания института. Сказать, что на тот момент знаний по бухгалтерии было 0 - ничего не сказать. Дело в том, что когда сдаешь экзамен в институте - вроде все понимаешь. Но, оказывается, понимаешь не так. Это как стишок заучил, вроде знаешь, а смысл не доходит. Приходишь на работу - полный ступор. Спросить не у кого было что тогда, что сейчас. Хорошо, что теперь вышла на такой прекрасный сайт. И надо при этом сказать, что те немногие знания, что есть сейчас, получены набиванием шишек. Только с помощью делания "косяков" и последующего их исправления хоть чему-то научилась. До сих пор вспоминаю, как надо мной издевались в пенсионном фонде 2 тамошние тетки. Потешили свое самолюбие крутых специалистов по бюджету. Сейчас пришлось начинать работать с ОСНО. И опять начинаю впадать в ступор. Опять все заново. И чем больше читаю, пытаюсь понять, тем яснее осознаю - что не знаю ничего. Есть только огромное желание постигать азы. Иногда могу встать в 3 часа ночи и залезть в НК, посмотреть то, что не дает покоя)) И про работу 24 часа полностью согласна. Мне один раз даже ставка рефинансирования приснилась.
И из настольных книг - руководство по 1С, НК, ПБУ и план счетов. Так что уважаемые опытные коллеги не ругайте молодых бухгалтеров)) Большинство ошибок из-за незнания и отсутствия опыта.
Я как-то и не ругаю огульно молодых бухгалтеров. Мне, напротив, очень нравятся ваши ответы на форумы, да Вы наверное это уже заметили. А вопросы бывают всегда и всех. спрашивайте, если что, то коллективно поможем. а ОСНО не такая уж и страшная. Мне после посещения форума одна девочка пишет в личку, очень много спрашивает. Я с удовольствием ей помогаю. Ее как слепого котенка бросили в воду, а она пока еще только плавать учится. Но вопросы задает дельные, и я уверена, что со временем она научится.
Natycuk 20 417  баллов
22 апреля 2010 в 18:05
Цитата (nsn):да что Вы sukharik! мы не ругаем, а Ваши ответы вообще всегда очень содержательные и правильные ! как пишет nicol011160" сами когда то делали первые шаги" , до сих пор помню, начинала на зарплате, так мне бухгалтер на листочке писала "сальдо на начало+ начислено- удержано= сальдо на конец. Сейчас смотришь и диву даешься как это можно не понимать!!! Красный диплом и Бухучет соответственно 5!

Точно, помните такой анекдот: пожилой опытный бухгалтер много лет работал в организации и часто-часто открывал ящик стола и заглядывал туда, когда он умер, открыли ящик, а там на клочке бумаги написано: "Дебет - слева, кредит - справа"!Тсс!
Бухгалтерия
Расчетчик Консультант
22 апреля 2010 в 18:26
Цитата (melik):Но вопросы задает дельные

Так пусть не стесняется и задает на форуме. И посетителям форума лучше (может быть ответ на этот вопрос хотят услышать/прочитать другие). И Вам тоже (кнопка "Спасибо" в личных сообщениях не работает Улыбаюсь ).
Сергей Новиков Главный редактор
22 апреля 2010 в 18:32
Цитата (Расчетчик):

Так пусть не стесняется и задает на форуме. И посетителям форума лучше (может быть ответ на этот вопрос хотят услышать/прочитать другие). И Вам тоже (кнопка "Спасибо" в личных сообщениях не работает Улыбаюсь ).

Да уж, коллеги, Вячеслав прав абсолютно. Если общаться в режиме личной переписки, форум захиреет. Если бы А. Погребс, Расчетчик и другие наши штатные эксперты отвечали на все вопросы, которые приходят им в личной переписки частным, так сказать, образом, форума бы просто не существовало. Каждый из экспертов ежедневно рассылает не менее 10 сообщений вроде "Задайте вопрос на форуме, ответы даем только там".

Галина, конечно, это дело ваше и только ваше, но нам бы хотелось видеть все ваши замечательные ответы на форуме. Пожалуйста Молюсь , не уходите с форума в личную переписку!!!
22 апреля 2010 в 18:34
Цитата (Расчетчик):

Все-таки стесняются девчонки (мне тоже две пишут постоянно - похоже, нас тут всех разобрали на "наставников").
Честно говоря, отвечаю с удовольствием, хоть и в ущерб рабочему (да и свободному) времени.
Во-первых, тоже вспоминаю свои горькие слезы непонимания этой работы и полное отсутствие возможности у кого-либо спросить (а уж получить дельный совет - и подавно!).
А во-вторых, я же в профессии не так давно и по сей день не считаю себя профи (да и реально не являюсь таковой - чего уж греха таить!), так что учусь и расту вместе с ними. Тоже - как в анекдоте: "Пока объяснял, даже уже и сам понял..."
22 апреля 2010 в 19:23
Цитата (Al-ra5): Тоже - как в анекдоте: "Пока объяснял, даже уже и сам понял..."

жжошь Al-ra5!Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты
Бухгалтерия
23 апреля 2010 в 13:21
Спасибо всем на добром слове! У меня моя работа ассоциируется с водой и утопающим. Вроде более менее разобрался - голову высунул и слегка дышать начал, а тебе начальство веслом опять по башке с новой задачей - и опять барахтаешься, не понимаешь, как выплыть. Единственное что с течением времени немного спокойствия и уверенности добавилось. Поначалу сплошные слезы были и ощущение какой-то тупости и неполноценности. Спасибо вам всем за то, что помогаете. Мне очень интересно читать все обсуждения. Очень много остается в голове и пригождается на будущее. Поэтому жаль если часть вопросов уходит в личную переписку, может, что-то важное упускается что нельзя будет потом на форуме почитать.
VИринка 52  балла
23 апреля 2010 в 14:21
Цитата (Расчетчик):

А я и не стесняюсь. Я уже неоднократно задавала вопросы на форуме. Вот в одной из тем меня и выручила Галина, а я не смогла не поблагодарить её. Так и завязалась наша переписка. Поблема ещё и в том, что я впервые столкнулась с программой 1С, а отчеты надо сдавать в определенный срок и времени на раскачку нет. К тому же Галина помогла мне справиться с определенной проблемой, расписывая мне практически каждый шаг ( ну не доходит до меня сразу..). А на сайте я заметила, что отвечают на вопросы очень активно в первый день после его появления на форуме, а когда задаешь вытекающие из ситуации вопросы то они уже могут остаться без конкретного ответа, а мне нужен был конкретный ответ вплоть до того какую кнгопку нажать в программе. Вот мне Галина и помогла справиться с моей проблемой. Вы уж не ругайте её! Побольше бы таких отзывчивых людей!
А форум мне очень нравится, я очень много полезного здесь нашла для себя. Огромное спасибо Организаторам и всем Форумчанам!
Ольга85 14 270  баллов
23 апреля 2010 в 15:35
Цитата (melik): Я как-то и не ругаю огульно молодых бухгалтеров. Мне, напротив, очень нравятся ваши ответы на форумы, да Вы наверное это уже заметили. А вопросы бывают всегда и всех. спрашивайте, если что, то коллективно поможем. а ОСНО не такая уж и страшная. Мне после посещения форума одна девочка пишет в личку, очень много спрашивает. Я с удовольствием ей помогаю. Ее как слепого котенка бросили в воду, а она пока еще только плавать учится. Но вопросы задает дельные, и я уверена, что со временем она научится.

Пользуясь случаем, хочу сказать огромное спасибо форумчанам как melik! Речь о тех, кто действительно не бросает в беде и помогает сориентироваться молодым и не опытным! Я пока из этой категории (к сожалению), но глядя на Вас появляется и вдохновение и стремление постигать нашу любимую стезю и не бояться неизвестности. Спасибо Вам, что вы у нас есть!!!
23 апреля 2010 в 15:55
Спасибо за теплые слова. Я, право даже, прослезилась. Я и сама была когда-то в той ситуации, когда возникало много вопросов (их и сейчас не мало), а спросить не у кого. И Иринке я помогала от чистой души, буквально общаясь в режиме online, даже не подумала, что могу нанести ущерб форуму (мне этого совсем не хотелось) и совсем не думала о кнопочке "спасибо", хотя приятно когда твой ответ оценивают. Теперь, впредь, будем на страничках форума, что бы другие то же поучаствовали. Спасибо Расчетчику и Новикову, что наставили на путь истинный. Честное слово - не подумала.
Бухгалтерия
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
23 апреля 2010 в 16:05
Цитата (melik):Спасибо за теплые слова. Я, право даже, прослезилась.

Честно говоря, melik, по-началу показалась мне снобом. А Вы таки хороший человечек.
Ольга85 14 270  баллов
23 апреля 2010 в 16:11
а мне очень нравится фотография ваша новая- с улыбкой!!! а то уж больно серьёзной та казалась)))
Оленька Юрьевна 92 634  балла, г. Москва
23 апреля 2010 в 16:11
Цитата (Faty):

Честно говоря, melik, по-началу показалась мне снобом. А Вы таки хороший человечек.

Не, melik - супер, мне ее советы - рекомендации сразу понравились, очень профессиональные.
23 апреля 2010 в 16:12
Первоначальное мнение бывает ошибочным. Я когда начинала работать с 1С (правда очень давно). Организация, в которой я работала приобрела программу 1С, пришла программист ее устанавливать, у меня - море вопросов. Я ее измучила, попросила оставить телефон, по телефону тоже доставала. Сейчас программист этот - моя лучшая подруга. так вот она тогда, после встречи со мной пришла домой и говорит мужу: "Сегодня устанавливала программу в одной фирме, там бухгалтер - такая стерва". вот так бывает. Сейчас мы этот случай вспоминаем со смехом.
Бухгалтерия
S-Nata 1 800  баллов, г. Нижний Новгород
23 апреля 2010 в 17:53
Вы знаете, я получала образование не бухгалтера (Финансы и кредит) заочно, бух.учет проходили вскользь. Когда устроилась на работу в фирму в 2006 году с опытом 0, в ней работали два бухгалтера. По истечении двух месяцев оба уволились и осталась я одна с тем минимальным опытом, что приобрела за это время. Работала одна как могла: делала ошибки, исправляла их. У меня сравнение такое, что подвезли меня на лодке до середины реки и выбросили - выплывешь - молодец, нет - значишь утонешь. Так и пришлось постигать азы профессии. Правда повезло с инспекторами ФСС, ПФ - все помогали, подсказывали, никогда не отказывали в помощи. С тех пор сменилось несколько главных бухгалтеров, в итоге я сама стала главным бухгалтером, работаю все там же, работа безумно интересная. Правда круглосуточная. Жаль,что ее настолько много, что не хватает времени больше уделять форуму, а так познавательно и интересно читать ответы опытных бухгалтеров. Вы нам очень-очень помогаете. СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ, что не бросаете в трудную минуту нас, молодых бухгалтеров, потому что иной раз хоть плачь - информацию раскопать одно, а услышать мнение специалистов другое, когда обсудишь все и решение намного легче принять.
23 апреля 2010 в 18:49
Профессия бухгалтера накладывает определенный отпечаток)) я, например, зверею раз в квартал примерно)) а, если честно, мне очень нравятся все наши опытные бухгалтеры пользователя. На форуме приятная обстановка, в тебя никто не тыкает из-за незнания.
Упоминание об 1 С навело меня на мысль. У меня был Когда я упоминала про проводки - он говорил, что это все фигня, типа в 1 С все итак есть. Что в программе даже мартышка может работать. И бухгалтеры вообще не нужны, 1 с может вести и он сам, а для сдачи отчетности можно раз в квартал обращаться в консалтинговую фирму. Когда я уволилась, по прошествии 2 месяцев после отчетного периода он мне звонил и просил сдать отчеты. Причем несколько раз. До сих пор в той организации ничего не сдается. Во всяком случае, базу по 1 С он у меня так и не попросил))) вот такие у нас бывают руководители. у такого не то, что ничего не спросишь, ничему не научишься, от такого надо ноги в руки и бежать
Расчетчик Консультант
24 апреля 2010 в 05:58
Цитата (sukharik):а тебе начальство веслом опять по башке с новой задачей

Ну, на самом деле там целая очередь из желающих с веслами (начальство, Минфин, ФНС, ФСС, ПФ, депутаты с законодательными инициативами,.....) Кирпичная стена
24 апреля 2010 в 13:45
Цитата (Расчетчик):
Цитата (sukharik):а тебе начальство веслом опять по башке с новой задачей

Ну, на самом деле там целая очередь из желающих с веслами (начальство, Минфин, ФНС, ФСС, ПФ, депутаты с законодательными инициативами,.....) Кирпичная стена

Про этих товарищей я вообще молчу)) бухгалтер всегда посредине между сиюминутными требованиями начальства и рамками законодателей. Приходится как-то крутиться, чтобы одно с другим примирить. Расслабиться не дадут. Особенно с изменениями законодательства.

Я вот, честно говоря, пока не поняла, например, лучше или хуже стало от замены ЕСН. Одно точно - работы больше. И путаницы. Верно было у китайцев самым страшным проклятием: "Чтоб тебе жить в эпоху перемен!".
Бухгалтерия
24 апреля 2010 в 13:46
Цитата (sukharik):
Верно было у китайцев самым страшным проклятием: "Чтоб тебе жить в эпоху перемен!".

Ха, а то когда-то мы жили в иную эпоху?
Нет, ну жили, конечно, но даже я уже об этом плохо помню. А в последние два десятилетия - по-моему, постоянно "покой нам только снится"...
26 апреля 2010 в 08:24
Цитата (Faty):

Общение в форуме не дает характеристики человека, нет возможности понять какой он на самом деле! Когда мы встретились с форумчанками на семинаре все сказали, что мы не так себе доуг-друга представляли. Познакомившись лично - мы стали намного ближе!
Расчетчик Консультант
26 апреля 2010 в 09:51
Цитата (sukharik):лучше или хуже стало от замены ЕСН

Однозначно хуже:
- повысятся ставки
- сам закон так и говорит работодателю "не надо никаких социальных выплат работникам" (оплата питания, проезда и всего такого прочего).
- сменились контролирующие органы, причем их стало больше (МЗСР, ФСС, ПФ) и как говорится "у семи нянек...." причем они еще будут стрелки переводить друг на друга (точнее ФСС и ПФ на МЗСР а тот обратно).
- сейчас года два-три (шесть? по ЕСН более менее формы устоялись к 2006-2007 году) будут "устаканивать" формы и требования к ним.
Я даже не вижу ни одного аргумента за то, что стало лучше (ну может быть лишь теперь очевидна привязка размеров б/л к уплаченным страховым взносам).

26 апреля 2010 в 11:12
То что все оказались не подготовлены к этому реформаторскому шагу, это однозначно. Те органы, которые теперь стали контролирующими - больше всех. Порулить-то хочется, а то что этому надо учится, приходит только тогда, когда руль уже в руках, а куда его поворачивать, не очень понятно. Программное обеспечение сырое, технические средства ПФ и ФСС не готовы, сотрудники этих фондов в некоторой растерянности. А отдувается, как обычно, бухгалтер. Потому как над в срок и правильно!
Бухгалтерия
Кися 275  баллов, г. Краснодар
26 апреля 2010 в 13:37
Цитата (Расчетчик):
Цитата (sukharik):лучше или хуже стало от замены ЕСН

Однозначно хуже:
- повысятся ставки
- сам закон так и говорит работодателю "не надо никаких социальных выплат работникам" (оплата питания, проезда и всего такого прочего).
- сменились контролирующие органы, причем их стало больше (МЗСР, ФСС, ПФ) и как говорится "у семи нянек...." причем они еще будут стрелки переводить друг на друга (точнее ФСС и ПФ на МЗСР а тот обратно).
- сейчас года два-три (шесть? по ЕСН более менее формы устоялись к 2006-2007 году) будут "устаканивать" формы и требования к ним.
Я даже не вижу ни одного аргумента за то, что стало лучше (ну может быть лишь теперь очевидна привязка размеров б/л к уплаченным страховым взносам).

А еще стало хуже для работающих инвалидов. Раньше их трудоустраивали, еще и потому, что на них была льгота по ЕСН, а с 2011 года никаих льгот. Их и так не очень охотно брали, а теперь совсем не будут. Стыдно!
Расчетчик Консультант
26 апреля 2010 в 17:30
Цитата (Кися):А еще стало хуже для работающих инвалидов. Раньше их трудоустраивали, еще и потому, что на них была льгота по ЕСН, а с 2011 года никаих льгот. Их и так не очень охотно брали, а теперь совсем не будут. Стыдно!

В 2010 году с инвалидов платится только 14% в ПФ (а раньше надо было заплатить прочий ЕСН с сумм превышающих 100 тыс.).
Так что если рассуждать о такой выгоде, то в 2010 году их брать еще выгоднее чем раньше.
С 2011 в качестве "льготы" для инвалидам идет просто уменьшенная, по сравнению с обычной, ставка налога.
26 апреля 2010 в 18:16
Цитата (nicol011160): сотрудники этих фондов в некоторой растерянности
Как Вы это интеллигентно сказали)) Когда я свою первую в жизни отчетность сдавала, у меня были глаза менее бешеные и одуревшие от незнания, чем у этих сотрудников.

Цитата: Однозначно хуже:
- повысятся ставки

Вячеслав, я здесь абсолютно согласна. Я имела ввиду, что непонятно, лучше ли в целом для меня, как для простого обывателя станет. Может пенсия взлетит до небес или я наконец-то смогу перестать полис ДМС покупать за бешеные деньги, а пользоваться ОМСомМолюсь Сейчас я пока вижу полную неготовность в техническом плане, абсолютный непрофессионализм в плане донесения информации. Жуткие непонятные формы отчетности и кучу платежек. Может, я идеализирую, но мне кажется, что формы должны быть такими, чтобы было понятно, для чего заполняется конкретная строка. А в инструкцию уж лезть только при крайней степени отупения в конце рабочего дня. А тут получается что - изучаешь довольно продолжительное время инструкцию и потом еще лезешь во всевозможные законы и ЦУ Минфина, чтобы уж точно понять, что хотел сказать автор. Плюс хочется также добавить, что на эту реформу уйдет много бюджетных денег, между прочим. Да и дальнейшее обслуживание раздутого штата, как я понимаю, недешево.

Я уж не говорю о том, что при первом взглде на реформу было понятно - зарплаты снова уходят в тень.
Расчетчик Консультант
26 апреля 2010 в 21:04
sukharik все правильно написали.
А что касается изменится в лучшую сторону что-то для нас, как потребителей "бюджетного сервиса", то и здесь не откуда оптимизму взяться.

В последнем номере "Зарплата", кстати упоминается о проекте закона по прогрессивной шкале НДФЛ (5-15-25-35-45). Если примут то уже не только работодателю будет интересно утаить часть зарплаты.
Бухгалтерия