Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Инспертор ок

Оплата работы по сменам: сверхурочная работа и работа в праздничные дни

Работник принят на работу по графику(суммированный учет рабочего времени), в январе месяце он отработал 180 рабочих часов, норма 128, 52 часа ему оплатили как сверхурочные в 2м размере, теперь он требует оплатить работу в выходные и праздничные дни также в 2м размере. Обязано ли предприятие оплачивать при сменном графике работы, работу в выходные и праздничные дни в 2м размере?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
1 марта 2012 в 16:58
Добрый день.
Посмотрите эту тему. Думаю, Вы разберетесь.
ЛюдмилаП 23 732 балла
2 марта 2012 в 07:15
Цитата (Инспертор ок): Обязано ли предприятие оплачивать при сменном графике работы, работу в выходные и праздничные дни в 2м размере?

Конечно обязано, ст.153 ТК обязательна для любых режимов работ. Только надо иметь в виду, что при скользящих
графиках работой в выходные является не работа в субботу, воскресенье, а работа в выходной по графику этого
работника. Т.е. если у работника по графику выходной в среду и четверг, а понадобилось чтобы он вышел в эти дни
на работу, то с работника берется письменное согласие на работу в его выходной день, уже в этом соглашении оговаривается что эта работа либо оплачивается вдвойне, либо предоставляется другой день отдыха, и потом уже издается приказ о работе в выходной с соответствующей компенсацией. Время работы в выходные дни при расчете сверхурочных не учитывается.