Glavbuh Alenka

Аттестация и медицинский осмотр для главных бухгалтеров

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужна ли обязательная аттестация по новому Приказу Минздрава с 2012 года рабочих мест для работников бухгалтерии? И мед.осмотр ежегодный ?
Ведь начиная с января 2012 г. аттестация рабочих мест обязательна для всех без исключения организаций. Отчетность предоставляется в ФСС и ГИТ. В соответствии со ст. 212 ТкРФ и ответственность за несвоевременную организацию и проведение аттестации ложится лично на работодателя (руководителя предприятия или иное должностное лицо).На основании ст. 5.27 КоАП РФ к нарушителям могут быть применены следующие санкции:
выдача соответствующего предписания;
административный штраф;
приостановка деятельности предприятия-нарушителя;
дисквалификация ответственного руководящего лица сроком до трех лет (при нарушении требований законодательства повторно).
Организации, недавно прошедшие регистрацию, должны начать аттестацию не позднее 60-и дней с того момента, как были созданы рабочие места.
Нам на курсах повышения квалификации преподаватель сказал, что работа на компьютере является вредной
, и может признаться такой по результатам аттестации. И что нужно будет проходить обязательный медосмотр при приеме на работу любым специалистам, в том числе и при устройстве главным бухгалтером.
Не могли бы вы подсказать.
В связи с этим вопрос: может ли рабочее место бухгалтера или другого работника офиса признан по результатам атестации вредной ? Например из-за постоянной работы по компьютере или еще по каким-либо причинам, плохо оборудовано, плохо отапливаемое или освещаемое помещение или т.д. и. т.п.
И нужно ли проходить обязательный медосмотр главбуху при приеме на работу?
Спасибо!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
29 февраля 2012 в 10:42
Добрый день.
Аттестации подлежат все рабочие места без исключения. У нас уже много раз обсуждалась эта тема. Например здесь.
На рабочем месте главбуха могут оказаться недостаточно хорошо организованные условия труда (и тогда их придется исправлять и улучшать), но вредной такую работу (в плане предоставления серьезных льгот), безусловно, никто не признает.
По поводу медосмотра при приеме на работу мы писали здесь:
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/2/4299
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=38344
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
29 февраля 2012 в 11:14
Спасибо за ответ! А если численность 2 человека, все равно обязаны проходить аттестацию?
Нам в ФСС сказали, что не нужно, если небольшая численность. Интересно ведется ли реестр и они сведения об аттетстации куда-то отправляются?