lulu3333

Контролируемая задолженность по займам у иностранного юр. лица

Помогите разобраться, пожалуйста!

У нашей организации (ООО) единственный учредитель (100%) –
иностранное юр. лицо (ИЮЛ), зарегистрированное на Британских Виргинских островах.

ООО в 2008 г. заключило несколько договоров займа в $, получило в 2008 г. в $,
отдавать будем в $. Еще ни разу ничего не отдали.

Ежемесячно переоцениваю задолженность по суммам займов - курсовые разницы и положительные и отрицательные учитываю по Налогу на прибыль.

Ежемесячно переоцениваю % на конец месяца и начисляю новые % за прошедший месяц в $.

КАЖДЫЙ КВАРТАЛ

Определяю задолженность без %. Определяю собственный капитал (см. п. 4 ВОПРОСОВ?).
Всегда задолженность превышает собственный капитал > чем в 3 раза.
Следовательно, задолженность является КОНТРОЛИРУЕМОЙ.

Считаю коэффициент капитализации (КК) =
Задолженность / (собственный капитал на послед. дату квартала * 3).

Считаю лимит % по контр. задолженности (ЛИМ%) = Начисленные % / КК.

Считаю разницу = Начисленные % - ЛИМ%. Получаю ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ сумму.

ЛИМ% отношу на расходы по Налогу на прибыль. Д 91.2 К 66.4.4

ВОПРОСЫ:
1. Что делать с ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ суммой?
Если считать это дивидендами ИЮЛ ,
то сторно Д 91.2 К 66.4.4 на ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ сумму и Д 84.1 К 75.2 на ПОЛОЖИТЕЛЬНую сумму ?

2. Начислять налог на прибыль 15% как агент
Д 75.2 К 68 ?????
И платить его, хотя % я не платила и даже займы не возвращала?????? И так каждый квартал???

3. РАСЧЕТЫ В СЕРЕДИНЕ и КОНЦЕ ГОДА
Кварталы не трогать, или нарастающий итог за год выводить и каждый квартал ?????? Что тогда делать с дивидендами??

4. Собственный капитал в 2010 году.: т. к. для расчета чистых активов НЕ принимаются суммы долговых обязательств в виде задолженности по налогам и сборам, то в 2010 г. не принимать для расчета чистых активов всю задолженность перед фондами?
5. В 2010 г. КК и все расчеты делать на конец месяца, а не квартала ?

Буду очень признательна за помощь!!!!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
21 апреля 2010 в 11:48
Цитата (lulu3333):
ВОПРОСЫ:
1. Что делать с ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ суммой?
Если считать это дивидендами ИЮЛ ,
то сторно Д 91.2 К 66.4.4 на ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ сумму и Д 84.1 К 75.2 на ПОЛОЖИТЕЛЬНую сумму ?

2. Начислять налог на прибыль 15% как агент
Д 75.2 К 68 ?????
И платить его, хотя % я не платила и даже займы не возвращала?????? И так каждый квартал???

3. РАСЧЕТЫ В СЕРЕДИНЕ и КОНЦЕ ГОДА
Кварталы не трогать, или нарастающий итог за год выводить и каждый квартал ?????? Что тогда делать с дивидендами??

4. Собственный капитал в 2010 году.: т. к. для расчета чистых активов НЕ принимаются суммы долговых обязательств в виде задолженности по налогам и сборам, то в 2010 г. не принимать для расчета чистых активов всю задолженность перед фондами?
5. В 2010 г. КК и все расчеты делать на конец месяца, а не квартала ?

1. Нет, не совсем так.
Дивидендами эта сумма считается только для целей налогообложения, поэтому начисление процентов отражено абсолютно правильно.
2. Сейчас начислять налог не надо. Он уплачивается только при фактической выплате процентов.
Поэтому когда будете перечислять проценты, сделаете записи:
Д66.4.4 К68 - на сумму налога,
Д66.4.4 К52 - на сумму процентов за вычетом налога;
Д68 К51 - на сумму налога.
3. Кварталы не трогаем. То есть по итогам каждого квартала считаем КК, считаем разницу и ее фиксируем. В следующем квартале считаем разницу только в отношении %% за этот квартал.
Есть куча писем... Например:
Письмо Минфина РФ от 15.03.2010 N 03-03-06/1/139
Письмо Минфина РФ от 09.09.2008 N 03-03-06/1/515
Письмо Минфина РФ от 29.04.2008 N 03-03-06/1/297
Письмо УФНС РФ по г. Москве от 30.11.2009 N 16-15/125483
4. Я так понимаю, что ресь идет только о налогах и сборах, к коим платежи в фонды не относятся. Поэтому их учитываем в полном объеме.
5. Честно говоря, свежих разъяснений именно по этому поводу не видел, но ведь в Кодексе четко сказано: "Налогоплательщик обязан на последнее число каждого отчетного (налогового) периода исчислять предельную величину признаваемых расходом процентов по контролируемой задолженности ..." и так далее. То есть независимо от того, что проценты признаются ежемесячно, на последний день квартала (если, конечно, у Вас налог на прибыль не по фактически полученной прибыли считается) пересчитываем контролируемую задолженность.
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
22 апреля 2010 в 11:23
Здравствуйте, Игорь! Спасибо за ответ. Прошу сделать еще одно маленькое разъяснение:

1) Правильно я поняла, что в 2008 и 2009 годах каждый квартал, определив ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ разницу за конкретный квартал, я фиксирую сумму дивидендов и накапливаю их все годы поквартально , пока не соберусь возвращать займ, а точнее выплачивать %.
И только тогда на всю сумму накопленных дивидендов начислю 15% и вычту их из % и уплачу в бюджет?
Причем в бух. учете это нигде не отражаю, а пишу бух. справку на бумаге????

2) По поводу ежемесячных расчетов в 2010 г. -
Изменился п.8 ст. 272 НК :

По договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях настоящей главы расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец месяца ( !!!!!! ) соответствующего отчетного периода.(в ред. Федерального закона от 25.11.2009 N 281-ФЗ)
В случае прекращения действия договора (погашения долгового обязательства) до истечения отчетного периода расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на дату прекращения действия договора (погашения долгового обязательства).
(п. 8 в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ).

Получается, что и чистые активы, и КК и ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ разницу и сумму дивидендов определяю теперь каждый месяц?????
Tuny 15 баллов
18 июня 2010 в 14:22
Для меня тоже актуальная тема проценты по контролируемой задолженности. Честно говоря прочитав Вашу переписку для себя так и не прояснила некоторые моменты. Очень хочется продолжить дисскусию. Чуть позже напишу свои соображения.
IgorNevsky Консультант
18 июня 2010 в 17:58
Цитата (lulu3333):Здравствуйте, Игорь! Спасибо за ответ. Прошу сделать еще одно маленькое разъяснение:

1) Правильно я поняла, что в 2008 и 2009 годах каждый квартал, определив ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ разницу за конкретный квартал, я фиксирую сумму дивидендов и накапливаю их все годы поквартально , пока не соберусь возвращать займ, а точнее выплачивать %.
И только тогда на всю сумму накопленных дивидендов начислю 15% и вычту их из % и уплачу в бюджет?
Причем в бух. учете это нигде не отражаю, а пишу бух. справку на бумаге????

Почти. Не забудьте, что дивиденды облагаются по ставке 15%, а собственно проценты - по ставке 20%, т.к. межправительственного соглашения с BVI у России нет.
Цитата (lulu3333):2) По поводу ежемесячных расчетов в 2010 г. -
Изменился п.8 ст. 272 НК :

По договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях настоящей главы расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец месяца ( !!!!!! ) соответствующего отчетного периода.(в ред. Федерального закона от 25.11.2009 N 281-ФЗ)
В случае прекращения действия договора (погашения долгового обязательства) до истечения отчетного периода расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на дату прекращения действия договора (погашения долгового обязательства).
(п. 8 в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ).

Получается, что и чистые активы, и КК и ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ разницу и сумму дивидендов определяю теперь каждый месяц?????

Моя позиция остается прежней, и я ее уже озвучил: несмотря на эти изменения, в п. 2 ст. 269 НК РФ четко написано, что чистые активы, собственный капитал, положительная разница и сумма дивидендов рассчитываются на конец отчетного (налогового) периода. Именно так и нужно, по моему мнению, поступать.
Хотя, конечно, окончательное решение за Вами.
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
Tuny 15 баллов
21 июня 2010 в 14:26
Первый раз пользуюсь форумом, поэтому может быть не совсем корректно задам свои вопросы.
1) При расчете собственного капитала для определения коэффициента капитализации, исключается из пассива баланса остатки по счету 77 (ОНА)? Считать ли их долговыми обязательствами по налогам и сборам? Тот же вопрос но по активу баланса по остаткам счетов 09 и 68 (дебиторская задолженность бюджета (переплата по налогу на прибыль))? Я учитываю , 09 и 68 в активе баланса , т.к. считаю, что это не обязательства, но хотелось бы услышать Ваше мнение. У меня сложилась такая ситуация, что по 68 счету имеется переплата по налогу на прибыль, чтобы рассчитать собственный капитал на конец отчетного периода, мне нужно определить налог на прибыль, т.к. от этого зависит останется ли переплата по налогу на прибыль и будет дебетовое или кредитовое сальдо по 68, но чтобы рассчитать налог на прибыль мне нужно вычислить проценты , которые я могу учесть в расходах по налогу на прибыль, а для этого мне нужно вычислить коэффициент капитализации, который зависит от собственного капитала. Неужели ни у кого такого вопроса не возникало?