Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Katy87

Ошибки в справках 2-НДФЛ

Доброе утро! Ездила сдавать 2 НДФЛ за 2011 год, но у меня не приняли 2 справки и выдали протокол, где указанны ошибки (в 1-ой справке задваивается сотрудник, т.е я сдаю по нему НДФЛ 2 раза- 13 и 9%, а по другой справке неверно указан ИНН- у меня гражданка Украины и у нее такой ИНН). Я думаю может выгрузит просто 2 справки и убрать ИНН вообще? Кто-то сталкивался с подобными ситуациями?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Natali2 3 834 балла, г. Тула
29 февраля 2012 в 09:25
Здравствуйте! А в какой программе заполняете, я в налогоплательщике делала тоже 13и 9 % вроде все нормально, про Украину не скажу, не в курсе.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать 6‑НДФЛ и РСВ через интернет
Ямщиков 12 баллов, г. Калуга
29 февраля 2012 в 10:00
А у меня вообще налоговая не принимает 2-НДФЛ без ИНН сотрудников.Причем ИНН у них вообще в природе не существует(((((((
Авуар 23 275 баллов, г. Челябинск
29 февраля 2012 в 10:06
Добрый день! ИНН выдают даже не гражданам РФ, достаточно иметь вид на жительство. Без ИНН сдать отчет по НДФЛ невозможно.
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
29 февраля 2012 в 10:14
Цитата (Katy87):я сдаю по нему НДФЛ 2 раза- 13 и 9%

Справка должна быть ОДНА, но с 2-мя разделами 3 и 2-мя разделами 5. По каждой ставке - свои разделы 3 и 5.
Цитата (Katy87):а по другой справке неверно указан ИНН- у меня гражданка Украины и у нее такой ИНН). Я думаю может выгрузит просто 2 справки и убрать ИНН вообще? Кто-то сталкивался с подобными ситуациями?

Уточните, ИНН у нее украинский? Тогда, конечно, его убрать совсем.
Цитата:
Украинский ИНН (индивидуальный налоговый номер) состоит из 10 цифр. В нём зашифрованы:

дата рождения (первые пять цифр образуют число, равное количеству дней от 01.01.1900 до даты рождения владельца ИНН);
пол (чётность девятой цифры: четная цифра – женский, нечетная – мужской);
checksum, т.е. контрольное число (последняя цифра)

ПРИКАЗ от 3 марта 2004 г. N БГ-3-09/178
Цитата:2.2. Для физических лиц

2.2.1. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) присваивается налоговым органом по месту жительства физического лица при постановке на учет физического лица или учете сведений о физическом лице.

В случае если физическое лицо, которому принадлежит недвижимое имущество и (или) транспортные средства, не имеет места жительства на территории Российской Федерации, ИНН присваивается налоговым органом по месту нахождения имущества и (или) транспортного средства при постановке на учет физического лица в вышеназванном налоговом органе.

Для физических лиц - иностранных граждан или лиц без гражданства, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и имеющих разрешение на временное проживание в Российской Федерации, адрес временного проживания приравнивается к адресу места жительства.

Цитата:- для физического лица - двенадцатизначный цифровой код:
¦N¦N¦N¦N¦X¦X¦X¦X¦X¦X¦C¦C¦
Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) формируется как цифровой код, состоящий из последовательности цифр, характеризующих слева направо следующее:
код налогового органа, который присвоил идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) (NNNN);
собственно порядковый номер записи о лице в территориальном разделе единого государственного реестра налогоплательщиков налогового органа, осуществившего постановку на учет:
для организаций - 5 знаков (ХХХХХ);
для физических лиц - 6 знаков (ХХХХХХ);
контрольное число, рассчитанное по специальному алгоритму, установленному Министерством Российской Федерации по налогам и сборам:
для организаций - 1 знак (С);
для физических лиц - 2 знака (СС).
29 февраля 2012 в 10:17
Цитата (Авуар):Добрый день! ИНН выдают даже не гражданам РФ, достаточно иметь вид на жительство. Без ИНН сдать отчет по НДФЛ невозможно.

ИНН не является обязательным реквизитом при заполнении 2-НДФЛ.
Обязательными являются ФИО, Дата рождения, Адрес, Данные удостоверения личности.
Бухгалтерия
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
29 февраля 2012 в 10:22
Если ИНН не обязателен, то почему программа в налоговой не пропускает отчет??
Katy87 (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
29 февраля 2012 в 10:36
Спасибо большое! Т.е если я правильно поняла, то где 9 и 13% нужно в первой справке добавить раздел и перенести туда суммы по налогу 13% и получится таким образом одна справка с 2-я вкладками?
29 февраля 2012 в 10:36
Цитата (Trade):
Цитата (Авуар):Добрый день! ИНН выдают даже не гражданам РФ, достаточно иметь вид на жительство. Без ИНН сдать отчет по НДФЛ невозможно.

ИНН не является обязательным реквизитом при заполнении 2-НДФЛ.
Обязательными являются ФИО, Дата рождения, Адрес, Данные удостоверения личности.

Ошибочка вышла 🤯
С 2011 года элемент обязателен (ПРИКАЗ от 6 декабря 2011 г. N ММВ-7-3/909@)
Сведения о налоговом агенте - физическом лице (СвНАФЛ)
Наименование элемента : Сокращенное : Признак :Формат :Признак :Дополнительная информация
: наименование (код) : типа :элемента:обязательности
: элемента : элемента : :элемента

ИНН физического лица : ИННФЛ :А :T(=12) :О :Типовой элемент <ИННФЛТип>
Фамилия, имя, отчество
физического лица : ФИО : С : :О :Типовой элемент <ФИОТип>.
Состав элемента представлен в
табл. 4.20

Признак обязательности элемента может принимать следующие значения:
"О" - наличие элемента в файле обмена обязательно;
"Н" - присутствие элемента в файле обмена необязательно, т.е. элемент может отсутствовать.
Если элемент принимает ограниченный перечень значений (по классификатору, кодовому словарю и т.п.), то признак обязательности элемента дополняется символом "К". Например: "ОК".
В случае если количество реализаций элемента может быть более одной, то признак обязательности элемента дополняется символом "М".
29 февраля 2012 в 10:46
Да уж!!! и где мне теперь искать уволенных в начале года сотрудников, чтоб узнать ИНН. А главное:если его нет то как заставить этих людей получить его(((
Бухгалтерия
Вести учет амортизируемого имущества по действующим правилам
29 февраля 2012 в 10:47
Цитата (Katy87):Спасибо большое! Т.е если я правильно поняла, то где 9 и 13% нужно в первой справке добавить раздел и перенести туда суммы по налогу 13% и получится таким образом одна справка с 2-я вкладками?

В какой программе делаете?
Если в Налогоплательщик ЮЛ, то добавляете лист/вкладку с другой ставкой.
29 февраля 2012 в 10:52
Цитата (Ямщиков):Да уж!!! и где мне теперь искать уволенных в начале года сотрудников, чтоб узнать ИНН. А главное:если его нет то как заставить этих людей получить его(((

Я тоже вздрогнула - у нас обычно у договорников ИНН перевраны, особенно если из других регионов 🤯.
Ну...вообще-то на сайте ФНС есть сервис "Узнай свой ИНН".
Надо и чужой попробовать поискать, если данных хватит. 🤦‍♀️
29 февраля 2012 в 11:01
В том то и дело что я искал ИНН на их сервисе по всем данным сотрудников...........пишет ИНН не найден((((((..........ладно бы у одного сотрудника не было, а их аж 7, причем 5 уже уволенных..............и у генерального тоже его нет.Я в шоке!!!
29 февраля 2012 в 11:42
Цитата (Ямщиков):и у генерального тоже его нет.Я в шоке!!!

Ну для генерального-то сделайте сами 😀 .
Неужели у него собственности/транспорта нет?
Цитата:2.2.1. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) присваивается налоговым органом по месту жительства физического лица при постановке на учет физического лица или учете сведений о физическом лице.

Сведения ведь какие-то сдавали?
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
29 февраля 2012 в 11:49
Про генерального то это самый простой вопрос для решения..........просто удивляюсь, что человек являющийся "владельцем теплоходов и самолетов")))) уже долгое время не имел до сих пор ИНН....чудеса налоговых "дебрей"...
ПомБух 105 162 балла, г. Челябинск
29 февраля 2012 в 12:04
Цитата (Trade):Ошибочка вышла 🤯
С 2011 года элемент обязателен (ПРИКАЗ от 6 декабря 2011 г. N ММВ-7-3/909@)
Сведения о налоговом агенте - физическом лице (СвНАФЛ)

Да ни какой ошибочки! Вы цитируете пункт, касающийся "физического лица - налогового агента". В этом случае заполнение реквизита "ИНН физического лица" действительно обязательно. И ни каких "новшеств" в этом отношении приказ от 6 декабря 2011 г. N ММВ-7-3/909@ не внёс.
Речь же идёт о физическом лице - получателе дохода. Ни каких нововедений нет и тут:
Цитата:Данные о физическом лице - получателе дохода (ПолучДох)
Код:

+-------------------------------+------------------+----------+-----------+--------------+------------------------------+
¦     Наименование элемента     ¦   Сокращенное    ¦ Признак  ¦  Формат   ¦   Признак    ¦
¦                               ¦наименование (код)¦   типа   ¦ элемента  ¦обязательности¦                 
¦                               ¦     элемента     ¦ элемента ¦           ¦   элемента   ¦ 
+-------------------------------+------------------+----------+-----------+--------------+------------------------------+
¦ИНН физического лица           ¦      ИННФЛ       ¦    А     ¦  T(=12)   ¦      Н       ¦

Читаем "рекомендации по заполнению"
Цитата:В разделе 2 «Данные о физическом лице - получателе дохода» Справки 2-НДФЛ 2011-2012 г. отражаются данные о физическом лице - получателе дохода.
В пункте 2.1 «ИНН» указывается идентификационный номер налогоплательщика - физического лица, который указан в документе, подтверждающем постановку данного физического лица на учет в налоговом органе Российской Федерации. При отсутствии у налогоплательщика ИНН данный реквизит не заполняется.

Цитата (Ямщиков):Если ИНН не обязателен, то почему программа в налоговой не пропускает отчет??
Ну, наверно, программа "кривая"
или, всё-таки, что-то не то сделали Вы...
СheckXML+2НДФЛ 2011 ни каких ошибок при отсутствии ИНН не находит.

З.Ы. Налоговая просто не имеет права требовать указания ИНН в обязательном порядке, поскольку законодательство не обязывает налогоплательщика иметь ИНН. Это его право, а не обязанность.
ПомБух 105 162 балла, г. Челябинск
29 февраля 2012 в 12:21
З.З.Ы. Наши (Челябинский филиал СКБ Контур) "подопечные" организации вовсю сдают 2-НДФЛ за 2011 год. Многие уже успешно отчитались. При этом (это я знаю абсолютно точно), далеко не у всех поле "ИНН физического лица" было заполнено на каждого сотрудника.
29 февраля 2012 в 12:47
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Бухгалтерия
Подключиться к оператору ЭДО и сдать отчет о прослеживаемости
29 февраля 2012 в 13:15
Цитата (Ямщиков):Ош |ИННФЛ-000000000000-Неверное значение ИНН

У Вас действительно нули стоят или пробелы/не заполнен?
29 февраля 2012 в 13:48
Сорри!!! просто очень наболело.