Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Акилина

Расчет налога по УСН (6%) в 2012 году

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. ИП, УСН, Доходы (6%), есть сотрудник. Как правильно рассчитать в 2012г вычет, уменьшающий налог на доход? Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Нитка 63 570 баллов, г. Пермь
29 февраля 2012 в 11:38
Цитата (Акилина):Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. ИП, УСН, Доходы (6%), есть сотрудник. Как правильно рассчитать в 2012г вычет, уменьшающий налог на доход? Спасибо.

Доброго дня! В связи с изменениями в НК, с 2012 г. стандартный вычет "на себя" в размере 400 руб. отменен. Если у сотрудника есть дети, то НК РФ, Статья 218. Стандартные налоговые вычеты:
4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

с 1 января 2012 года:
1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.
Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.
Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Geta 204 балла
29 февраля 2012 в 12:42
Добрый день. Уважаемая Нитка, вы вопрос хоть читали? Вы совершенно не на тот вопрос отвечаете.
ИП на УСН 6% с 2012 года могут уменьшать налог на УСН на суммы уплаченных за период страховых взносов на обяз. пенсионное страхование, обязат. страхование, обязат. страхование на случай времен. нетрудоспособности и в связи с материнством, обязат. соц. страхование от несч. случаев (но не более начисленных).
Вот только я не понимаю такую фразу в законе:
"При этом сумма налога не может быть уменьшена более чем на 50%. Указанное ограничение не распространяется на ИП, не производящих выплат и иных вознаграждений физ. лицам и уплачивающих страховые взносы ..... в размере, определяемом, исходя из стоимости страхового года."

По-моему мнению, если ИП имеет сотрудников и выплачивает им з/пл., то сумму налога по УСН нельзя уменьшать полностью на суммы страховых взносов, а только 50%.
Nataly S 345 786 баллов
29 февраля 2012 в 12:49
Цитата (Акилина):Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. ИП, УСН, Доходы (6%), есть сотрудник. Как правильно рассчитать в 2012г вычет, уменьшающий налог на доход? Спасибо.

Здравствуйте.
Вычет предоставляется так же, как и в 2011 году. Нововведения 2012 года, которые позволяют уменьшать налог на всю сумму уплаченных взносов, применимы к ИП, не имеющим наемных работников. В Вашем случае считается так:
Налог = Доход * 6% - сумма уплаченных взносов (но не более половины от Доход*6%). Таким образом Налог не может быть менее 3% от доходов.
Например:
Доход 100000, взносы 5000
Налог = 100000*6%-3000=3000
или
Доход 100000, взносы 2000
Налог = 100000*6%-2000=4000
Нитка 63 570 баллов, г. Пермь
29 февраля 2012 в 12:54
Цитата (Geta):Добрый день. Уважаемая Нитка, вы вопрос хоть читали? Вы совершенно не на тот вопрос отвечаете.
ИП на УСН 6% с 2012 года могут уменьшать налог на УСН на суммы уплаченных за период страховых взносов на обяз. пенсионное страхование, обязат. страхование, обязат. страхование на случай времен. нетрудоспособности и в связи с материнством, обязат. соц. страхование от несч. случаев (но не более начисленных).
Вот только я не понимаю такую фразу в законе:
"При этом сумма налога не может быть уменьшена более чем на 50%. Указанное ограничение не распространяется на ИП, не производящих выплат и иных вознаграждений физ. лицам и уплачивающих страховые взносы ..... в размере, определяемом, исходя из стоимости страхового года."
По-моему мнению, если ИП имеет сотрудников и выплачивает им з/пл., то сумму налога по УСН нельзя уменьшать полностью на суммы страховых взносов, а только 50%.

Да, вопрос я читала - как написано, так и прочитано. По-моему, в вопросе нет ни слова о едином налоге. Зато есть
Цитата (Акилина):есть сотрудник. Как правильно рассчитать в 2012г вычет, уменьшающий налог на доход?

Чей? Сотрудника? Возможно, речь о налоге на доходы физических лиц (НДФЛ)? Что касается единого налога, то для автора вопроса по-прежнему существует возможность уменьшить его не более, чем на 50%, поскольку у него есть сотрудник.

Если повнимательнее читать вот это:
Цитата (Geta):Указанное ограничение не распространяется на ИП, не производящих выплат и иных вознаграждений физ. лицам и уплачивающих страховые взносы ..... в размере, определяемом, исходя из стоимости страхового года."
, то можно сделать вполне однозначный вывод: ИП без сотрудников могут уменьшить единый налог на полную сумму уплаченных фиксированных страховых взносов, без ограничения 50%.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет
Nataly S 345 786 баллов
29 февраля 2012 в 13:09
Из названия темы следует, что речь идет о налоге УСН.

Коллеги, ну с каждым из нас бывает, что вопрос понимаем неверно.
Нитка 63 570 баллов, г. Пермь
29 февраля 2012 в 13:36
Цитата (Nataly S):Из названия темы следует, что речь идет о налоге УСН.

Коллеги, ну с каждым из нас бывает, что вопрос понимаем неверно.

Спасибо, Наталья. Вопрос прочитала - на тему внимания не обратила. 🤦‍♀️
Бухгалтерия
Получите электронную подпись для входа в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС
29 февраля 2012 в 14:02
Здравствуйте все,все. Огромное спасибо всем, кто откликнулся. Извините, если не вполне корректно прозвучал вопрос, но ответы на все мои вопросы, даже те , которые и не задавала, но хотела бы задать, я получила в ходе Ваших ответов и дискуссий. Спасибо и за оперативность. Еще раз убеждаюсь, что все-таки очень-очень много людей, готовых поделиться своими знаниями, чтобы помочь другим, очень рада этому. Еще раз спасибо.