Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
LexIcon

Передали лицензию: как быть с расходами

Наше предприятие проводило в 2009 году геологоразведочные работы на участке на основании лицензии. Расходы по этой деятельности списываются с 97 счета равномерно в течение 1 года, либо 5 лет в зависимости от видов расходов (расходы на освоение природных ресурсов).
В первом квартале наше предприятие передало право использования лицензии другому предприятию.

Вопрос: Следует ли списать с 97 счета все расходы досрочно в связи с отсутствием лицензии и включить их в расходы для расчета прибыли или продолжать списывать как раньше?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
21 апреля 2010 в 13:24
А как передали? бесплатно? или за деньги?
LexIcon (автор вопроса) 122  балла, г. Краснокаменск
21 апреля 2010 в 13:27
Передали бесплатно, лицу в котором имеем долю в УК более 50% .
Я пока искала ответ на вопрос нашла вот такую статейку в К+ "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2006, N 29 номер письма в базе 74285

цитата из этой статейки:
В соответствии со ст. 1.2 Закона "О недрах" участки недр не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме.
Вместе с тем права пользования недрами, полученными на основе лицензии, могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается федеральными законами.

В общем, возник еще вопрос куда девать стоимость лицензии со счета 04.
Александр Погребс Главный консультант
21 апреля 2010 в 14:47
Цитата (LexIcon):...
В общем, возник еще вопрос куда девать стоимость лицензии со счета 04.


Так я об этом же...

На сч. 04 у Вас учтен нематериальный актив - право ведения работ на участке недр.
Расходы на геологоразведочные работы здесь не причем. Они списываются по своим правилам.
А НМА - по своим.
С момента передачи права использования недр, Вы сами этим правом не пользуетесь, следовательно, амортизировать НМА не имеете возможности. Точнее нет основания для списывания этой амортизации в расходы. Да и числить на балансе такой НМА тоже основания нет - доход то от этого НМА Вы уже не ожидаете.
У Вас отчуждение НМА. Т.е. фактически дарение нематериального актива.
Думаю, что надо списать остаточную стоимость за счет чистой прибыли.

Успехов!
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
LexIcon (автор вопроса) 122  балла, г. Краснокаменск
22 апреля 2010 в 06:32
Спасибо большое, с НМА понятно.
Но по аналогии с НМА - не нужно ли расходы списать тоже за счет чистой прибыли? Получится, что лицензии нету, а расходы будут списываться еще почти до конца года.
Не хотелось бы, конечно, списывать за счет прибыли, но лучше самим это сделать, чем предоставить это налоговой. Александр, успокойте мои сомнения.
Александр Погребс Главный консультант
22 апреля 2010 в 12:06
Цитата (LexIcon):Спасибо большое, с НМА понятно.
Но по аналогии с НМА - не нужно ли расходы списать тоже за счет чистой прибыли? Получится, что лицензии нету, а расходы будут списываться еще почти до конца года.
Не хотелось бы, конечно, списывать за счет прибыли, но лучше самим это сделать, чем предоставить это налоговой. Александр, успокойте мои сомнения.


Сомнения, а ну успокойтесь!
У расходов на геологоразведочные работы нет аналогии с НМА. У них есть установленный порядок и сроки списания. Вот и списывайте себе в эти сроки.

НАМ приобретается для чего-то, рассчитанного на срок полезного использования. Кончилось использование - кончилось основание для списания на расходы.

Геологоразведочные работы, давшие положительный результат тоже имеют связь с получением доходов. Можно это назвать и "полезным использованием", но в отличие от НМА для них установлен не срок полезного использования, а именно срок списания на расходы. Так что ничего удивительного, если полезное использование закончилось раньше, чем срок списания.

Но если Вы совсем свои положительные результаты нигде не использовали, то вопрос возникнет ко всем расходам. Если Вы геологоразведочные работы провели, а месторождение разрабатывает кто-то другой (и получает доход), то большой вопрос по всем расходам, можно ли их относить в уменьшение прибыли...

Успехов!
LexIcon (автор вопроса) 122  балла, г. Краснокаменск
22 апреля 2010 в 13:24
Чтобы я без Вас делала! Вы наша палочка-выручалочка.
Расходы, в самом деле под большим сомненьем, так как не успели принести прибыль. Опять же в НК я не нашла поводов не включать эти расходы для целей налогообложения.
Посмотрим что на это скажет налоговая инспекция. Такие предприятия, как наше под особым контролем, думаю долго ждать не придется.

Спасибо огромное!
Ina 1 896  баллов, г. Саратов
22 апреля 2010 в 13:48
В бух.учёте вы должны списать остаток на 91.2 счет как прочие расходы.В налоговом учете эти расходы не принимаются и не уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.
LexIcon (автор вопроса) 122  балла, г. Краснокаменск
22 апреля 2010 в 14:13
Цитата (Ina):В бух.учёте вы должны списать остаток на 91.2 счет как прочие расходы.В налоговом учете эти расходы не принимаются и не уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.


Я тут почитала литературу, практику...
Организация работала по лицензии, выполняла поиск и разведку, несла соответствующие расходы.
В связи с передачей лицензии не происходит признание работ безрезультатными, поэтому я считаю, что эти расходы принять в целях уменьшения налогооблагаемой базы все-таки можно.

Вы подробнее выскажите свое мнение, со ссылкой на нормативную литературу или обоснуйте.
Александр Погребс Главный консультант
22 апреля 2010 в 17:21
Цитата (LexIcon):... Организация работала по лицензии, выполняла поиск и разведку, несла соответствующие расходы.
В связи с передачей лицензии не происходит признание работ безрезультатными, поэтому я считаю, что эти расходы принять в целях уменьшения налогооблагаемой базы все-таки можно...


Расходы понесли, это факт. А доходы есть?
Вы для кого-то делали геологоразведку? Или для себя?
Если для кого-то, результаты продали? Тогда Вы вообще можете всё списать сразу. Для Вас это расходы по основной деятельности.
Если для себя? Тогда где доходы? Хотя бы что-то Вы же должны добыть. Иначе эти расходы экономически не обоснованы, поскольку по ним не ожидается никаких доходов.

Успехов!
LexIcon (автор вопроса) 122  балла, г. Краснокаменск
23 апреля 2010 в 02:13
Процесс разработки месторождения длится несколько лет и не всегда приносит положительные результаты.
НК разрешает включать расходы в целях уменьшения налогооблагаемой прибыли даже по безрезультатным работам.

Теперь наша ситуация.

Мы приобрели лицензию у предприятия (передача бесплатно, как лицу в котором доля в УК более 50%). Ранее, тем предприятием уже велись работы по лицензии в течение нескольких лет, но в момент передачи работы были на этапе геологической разведки.

Наше предприятие чуть больше года производило небольшие работы, заказывала различные необходимые проекты, защитило проект ТЭО постоянных разведочных кондиций (который утверждает запасы полезных ископаемых и разрешает считать запасы разведанными, а также разрешает переходить на следующий этпап - этап добычи).
Следующим этапом должна была стать сама добыча, которая должна была приносить доход. Процесс тоже долгий и трудоемкий, начинающийся с проекта и строительства фабрики для переработки полезного ископаемого, а затем уже только добыча и реализация.

Далее, учредители решают передать лицензию другому предприятию, а мне остаются расходы на счете 97.
Так как лицензия не продается, списать расходы, как при продаже, при передаче лицензии я не могу.
Остается списывать расходы в прежнем порядке со счета 97.

НК гласит: Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Вот и получается, что деятельность была направлена на получение дохода, что подтверждается, к примеру, заключениями Территориальной комиссии по запасам полезных ископаемых, которая утверждает наши запасы.
Но самого дохода мы не дождались.
Александр Погребс Главный консультант
23 апреля 2010 в 08:46
Поскольку в рамках Вашего предприятия эти расходы не дали никакого дохода, относить их не расходы в принципе нельзя.
Я бы, например, не взялся защищать Вас в суде.
Да и логики никакой нет в действиях Вашего предприятия.
Провели геологоразведочные работы, посчитали запасы, разработали проект кондиций, небось, сделали проект шахты или карьера, обогатительной фабрики и прочую документацию. И всё? Где же здесь направленность на получение дохода, если ничего не сделано, чтобы его получить? Как в известной пословице: куплю билет, пойду пешком...
И при этом всю разработанную документацию передали безвозмездно другому предприятию!
То, что лицензию можно передавать только бесплатно, это я принял к сведению. Но кто Вас заставляет передавать бесплатно всю проектную документацию? Ее-то можно было смело продавать, тогда и все геологоразведочные работы приобретают совсем другой статус и их можно все списать сразу.

Вот такое мое мнение.

Успехов!

LexIcon (автор вопроса) 122  балла, г. Краснокаменск
23 апреля 2010 в 09:45
Цитата (Александр Погребс):Поскольку в рамках Вашего предприятия эти расходы не дали никакого дохода, относить их не расходы в принципе нельзя.
Я бы, например, не взялся защищать Вас в суде.
Да и логики никакой нет в действиях Вашего предприятия.
Провели геологоразведочные работы, посчитали запасы, разработали проект кондиций, небось, сделали проект шахты или карьера, обогатительной фабрики и прочую документацию. И всё? Где же здесь направленность на получение дохода, если ничего не сделано, чтобы его получить? Как в известной пословице: куплю билет, пойду пешком...
И при этом всю разработанную документацию передали безвозмездно другому предприятию!
То, что лицензию можно передавать только бесплатно, это я принял к сведению. Но кто Вас заставляет передавать бесплатно всю проектную документацию? Ее-то можно было смело продавать, тогда и все геологоразведочные работы приобретают совсем другой статус и их можно все списать сразу.

Вот такое мое мнение.

Успехов!



Хм.. вариант.. А то действительно странная благотворительность получается... Будем решать вопрос с инвесторами...