Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ромашкина

Работник, находящийся в командировке, снимает квартиру без подтверждающих документов. Как оформить авансовый отчет?

Человек находящийся в командировке снимает квартиру, и подтвердить это может только словами, т.е. ни каких документов нет, руководитель в курсе и не против этого. Подскажите, а как тогда правильно оформить авансовый отчет без документов на оплату квартиры ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
29 февраля 2012 в 13:40
Цитата (Ромашкина):Человек находящийся в командировке снимает квартиру, и подтвердить это может только словами, т.е. ни каких документов нет, руководитель в курсе и не против этого. Подскажите, а как тогда правильно оформить авансовый отчет без документов на оплату квартиры ?
Здравствуйте! А почему он не берет квитанцию и договор найма? У меня сотрудники тоже снимают квартиру в командировке и привозят эти документы.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
29 февраля 2012 в 13:44
Им просто надо быстро найти квартиру в другом городе и некоторые не предоставляют этих документов, может мне надо их обязать чтоб только с квитанцией и договором найма? Но опять же им надо срочно квартиру...
29 февраля 2012 в 13:49
Здравствуйте, извените пожалуйста поняла.
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
29 февраля 2012 в 13:51
Цитата (Ромашкина):Им просто надо быстро найти квартиру в другом городе и некоторые не предоставляют этих документов, может мне надо их обязать чтоб только с квитанцией и договором найма? Но опять же им надо срочно квартиру...
В любом случае Вы обязаны возместить командированному работнику расходы по найму даже в случае отсутствия оправдательных документов в пределах норм, установленных локальным нормативным актом (приказом по организации) ст. 168 ТК РФ и п.11 Положения № 749. Но в налоговом учете такие расходы Вы принять не сможете, т.к. они будут ддокументально не подтвержденными. Тогда как договор найма (в простой письменной форме) и расписка хотя бы о получении платы за жилье (мои командированные привозят квитанции) будут документально подтверждать такой расход. Пусть работник напишет заявление и укажет в нем какие расходы (те которые не подтверждены) и в какой сумме он произвел в командировке. В НУ Вы эти расходы не учтете, но в БУ это будут прочие расходы и Вы возместите работнику деньги.
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
Наталия-главбух 28 135 баллов, г. Сургут
29 февраля 2012 в 13:58
Согласна с Ириной. На будущее предупредите работников, что следует обязательно документально подтверждать расходы на проживание. А сейчас можно решить вопрос путём премирования за достижение производственных показателей, если конечно же премии предусмотрены в вашей системе оплаты труда.
29 февраля 2012 в 14:03
Спасибо поняла, я не знала что письменная форма тоже может буть учтена ,буду требовать от них договор найма и расписку. Спасибо Вам огромное за разьяснения.
с уважением, Татьяна!
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
29 февраля 2012 в 14:31
Цитата (Ромашкина):Спасибо поняла, я не знала что письменная форма тоже может буть учтена ,буду требовать от них договор найма и расписку. Спасибо Вам огромное за разьяснения.
с уважением, Татьяна!
Татьяна, боюсь Вы меня не совсем поняли. Простая письменная форма договора совсем не означает, что он будет написан на коленке и простым карандашом. Простой письменный договор (п. 2 ст. 434 ГК) заключается путем составления одного документа, подписанного сторонами. Это наиболее распространенная форма договора. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки, и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (п. 1 ст. 160 ГК).
29 февраля 2012 в 18:14
Я поняла, а что за квитанции Вам привозят и как они это оформляют?
С уважением , Татьяна.
Бухгалтерия
Автоматизируйте учет алкоголя и подготовку «алкогольной» отчетности
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
5 марта 2012 в 09:08
Цитата (Ромашкина):Я поняла, а что за квитанции Вам привозят и как они это оформляют?
С уважением , Татьяна.
Квитанция банка о том что деньги зачислены на расчетный счет ИП от командированного Вами лица.