Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
yt

работа кассира-продавца

Я устроилась продавцом-кассиром в организацию, не имею экономического образования.
В мои обязанности входит работа с ККМ и касса организации.
Вопросы:
1.кто и в какой последовательности должен подписывать пко и рко?
2. в какой срок я должна сдать в бухгалтерию кассовый отчет с пко и рко, в какой последовательности они должны быть приложены к отчету кассира.
3. где указывается остаток денежных средств (разменка) в магазине, воизбежания излищек при проверки налоговой!
4 кто должен сшивать эти кассовые отчеты за месяц!
5 должна ли я оформлять справку-кассира по ККМ и сдавать ее в бухгалтерию?
помогите и обястите мне эти вопросы!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Tapx 514  баллов, г. Воронеж
21 апреля 2010 в 14:06
1. РКО сначала подписывает лицо, получившее деньги, а после главбух и руководитель. ПКО – кассир а после главбух (поскольку документы составляются кассиром, а в конце дня передаются в бухгалтерию)
2. Отчетом кассира выступает отрывной лист кассовой книги, который он вместе с приходными и расходными кассовыми документами под расписку в кассовой книге передает в бухгалтерию в конце дня.
3. Остаток ден. средств указывается отдельной графой в кассовой книге
4. Отчеты за месяц должны сшиваться главбухом
5. Справка - отчет кассира - операциониста по форме КМ-6 составляется в одном экземпляре ежедневно. Кассир - операционист, подписывает его и вместе с выручкой сдает его по приходному ордеру старшему (главному) кассиру или руководителю организации

Но лучше всего прочитайте Письмо ЦБ РФ от 4 октября 1993 г. N 18 «Об утверждении порядка ведения кассовых операций в РФ» - оно должно дать Вам ответы на многие вопросы
Главбух2001 3 796  баллов
21 апреля 2010 в 14:17
Ваши обязанности должны быть прописаны в должностной инструкции, которую Вы подписывали при приеме на работу.
Ina 1 896  баллов, г. Саратов
21 апреля 2010 в 14:21
Цитата (Tapx):1. РКО сначала подписывает лицо, получившее деньги, а после главбух и руководитель. ПКО – кассир а после главбух (поскольку документы составляются кассиром, а в конце дня передаются в бухгалтерию)

Не согласна.Выдача наличных из кассы(по любому поводу) прежде всего санкционируют руководитель и главбух.Поэтому РКО сначала подписывают руководитель и главбух,потом выдаются деньги кассиром,и получив их,РКО подписывает получатель денег.
21 апреля 2010 в 14:27
почему отчеты должен сшивать гл.бух это ведь работа кассира?
21 апреля 2010 в 14:29
Цитата (yt):почему отчеты должен сшивать гл.бух это ведь работа кассира?

Ежедневные - работа кассира, за месяц - работа бухгалтера, работающего на участке "Касса", либо главбуха (если он ведет этот участок).
21 апреля 2010 в 14:41
Цитата (Главбух2001):Ваши обязанности должны быть прописаны в должностной инструкции, которую Вы подписывали при приеме на работу.

у меня нет должностной иструкции, вней так и должно чтоли и написано какие документы я должна делать!
21 апреля 2010 в 14:47
Цитата (yt):
Цитата (Главбух2001):Ваши обязанности должны быть прописаны в должностной инструкции, которую Вы подписывали при приеме на работу.

у меня нет должностной иструкции, вней так и должно чтоли и написано какие документы я должна делать!

Требуйте, чтоб была.
И выполнять Вы обязаны только то, что прописано в ДИ и в трудовом договоре. И отвечать, соответственно, именно за это и ни за что больше.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
YNIVERSAL 23 474  балла, г. Арзамас
21 апреля 2010 в 15:06
Цитата (Ina):
Цитата (Tapx):1. РКО сначала подписывает лицо, получившее деньги, а после главбух и руководитель. ПКО – кассир а после главбух (поскольку документы составляются кассиром, а в конце дня передаются в бухгалтерию)

Не согласна.Выдача наличных из кассы(по любому поводу) прежде всего санкционируют руководитель и главбух.Поэтому РКО сначала подписывают руководитель и главбух,потом выдаются деньги кассиром,и получив их,РКО подписывает получатель денег.

Я с Вами полностью согласна. Отдаст вот так кассир денежки без ведома руководителя и гл.буха, а потом окажется, что деньги надо было на что-то другое оставить.
21 апреля 2010 в 15:10
А если в РКО нет росписи подотченого лица он написал что получил, а дату и подпись забыл поставить. Кто должен дать ему подписать кассир или гл.бухгалтер, если это заметил гл.бух при проверки?
21 апреля 2010 в 15:13
Цитата (yt):А если в РКО нет росписи подотченого лица он написал что получил, а дату и подпись забыл поставить. Кто должен дать ему подписать кассир или гл.бухгалтер, если это заметил гл.бух при проверки?

Главбух не должен принимать отчет с таким документом, так что это забота кассира, конечно.
21 апреля 2010 в 15:14
Цитата (yt):А если в РКО нет росписи подотченого лица он написал что получил, а дату и подпись забыл поставить. Кто должен дать ему подписать кассир или гл.бухгалтер, если это заметил гл.бух при проверки?

В свое время я (работая кассиром) бегала за такими подотчетниками, всетаки это ошибка кассира и исправить должен именно он.
И будьте более внимательны в оформлении документов. Пусть вы затратите на оформление на 5 минут побольше, зато потом не придется исправлять ошибки (на это уходит много времени)
21 апреля 2010 в 15:15
А где указывается остаток денежных средств (разменка) в магазине, воизбежания излищек при проверки налоговой?
21 апреля 2010 в 15:20
Цитата (yt):А где указывается остаток денежных средств (разменка) в магазине, воизбежания излищек при проверки налоговой?

Насколько я помню, деньги в кассовом аппарате на ночь оставаться не должны. Они сдаются вечером вместе со всей выручкой. А утром операционисты получают их в кассе предприятия по РКО.
21 апреля 2010 в 15:37
Цитата (Al-ra5):
Цитата (yt):А где указывается остаток денежных средств (разменка) в магазине, воизбежания излищек при проверки налоговой?

Насколько я помню, деньги в кассовом аппарате на ночь оставаться не должны. Они сдаются вечером вместе со всей выручкой. А утром операционисты получают их в кассе предприятия по РКО.

А в РКО какой счет будет? и получится тогда что было выданы деньги с основной кассы и будут как непробитые деньги значит излишки!
21 апреля 2010 в 15:41
Цитата (yt):
А в РКО какой счет будет? и получится тогда что было выданы деньги с основной кассы и будут как непробитые деньги значит излишки!

Я думаю, для внутренних таких перебросок можно завести специальный субсчет к 50 счету. Т.о. движение будет происходить внутри 50 счета.
А РКО как раз и будет оправданием при проверке, что это не излишки в кассе.
Возможно, есть и другие, более удобные (или более правильные) варианты.
Подождем, может подскажет кто-то, кто в рознице работает.
Анна Михайловна 75  баллов, г. Пермь
22 апреля 2010 в 19:24
Для этого не нужно делать РКО, в журнале кассира операциониста нужно последную графу разделит на 2 колонки одна будет разменка, а другая роспись руководителя.
23 апреля 2010 в 14:25
Цитата (Al-ra5):

Мы может и неправильно работаем, но остаток по кассе-операциониста на конец смены записываем в журнале КО и оставляем в кассе, следующая смена (утром) их пересчитывает и с этим остатком начинает работать. При проверке налоговиков они снимают кассу (сколько прбито за смену) и прибавляют остаток на начало смены. Эта сумма должна равняться наличности в кассе на момент проверки.
S-Nata 1 800  баллов, г. Нижний Новгород
23 апреля 2010 в 16:30
Полностью согласна с YNIVERSAL, торговые точки разбросаны по разным городам, рабочий день заканчивается в торговых центрах в 22-00 или 23-00, собрать по окончании рабочей смены выручку в главную кассу физически нереально, мы поступаем так же - остаток по кассе записываем в журнале КО и оставляем в кассе. Налоговые проверки были неоднократно, никаких претензий, как и штрафных санкций не последовало.