Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Bella87

Ремонт помещения при УСН (доходы — расходы)

Добрый день! подскажите пожалуйста можно ли учесть в расходах НУ текущий ремонт помещения если нам его сдают в аренду и ремонт делали за счет собственных средств?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lawrusha 119 баллов, г. Калининград
29 февраля 2012 в 15:10
Добрый день,а что у вас прописано в договоре-аренды?
Может можно включить сумму расходов на ремонт во взаимозачет по арендным платежам?
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
29 февраля 2012 в 15:20
Вот именно что в дог-ре ни чего не прописано по поводу ремонта....
deduslo 66 942 балла, г. Тамбов
29 февраля 2012 в 15:25
Если вопросы текущего ремонта никак не отражены в договоре аренды, то остается соблюсти требования об экономической целесообразности и документальном подтверждении. Составьте акт осмотра помещений комиссией, которая примет соответствующее решение о необходимости проведения ремонта.
29 февраля 2012 в 15:37
Ремонт уже произвели.....Вот прочитала письмо Минфина от 12 августа 2008 года №03-03-06/1/462, там указано что учитывать нельзя, только не могу понять это ко мне относиться или нет? помогите пожалуйста разобраться.....
deduslo 66 942 балла, г. Тамбов
29 февраля 2012 в 15:42
Не совсем Ваше это письмо, да к тому же всего лишь письмо.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет
29 февраля 2012 в 15:54
Хорошо, поняла что тогда делать?
deduslo 66 942 балла, г. Тамбов
29 февраля 2012 в 15:59
Лично я к расходам принял бы и готовился к возможным спорам с проверяющими.
Если суммы расходов существенные - попробуйте договориться с арендодателем о включении в договор пункта о текущем ремонте за счет арендатора.
Nataly S 342 951 балл
29 февраля 2012 в 19:14
Цитата (Bella87):Вот именно что в дог-ре ни чего не прописано по поводу ремонта....

Здравствуйте.
Если в договоре ничего не написано, то текущий ремонт осуществляется за счет Арендатора, капитальный - за счет Арендодателя (Статья 616 ГК).
1 марта 2012 в 08:27
Текущий за наш счет, а в налоговом учете его можно учесть?
Бухгалтерия
Сформировать и сдать в ФСС документы для выплат пособий напрямую
deduslo 66 942 балла, г. Тамбов
1 марта 2012 в 09:40
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
......
3) расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных);

(ст. 346.16, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 06.12.2011, с изм. от 07.12.2011))

Главное, чтобы вся первичка была в норме, расходы оплачены, и как я советовал выше - составьте акт осмотра помещений и на его основании приказ о проведении ремонта.
Nataly S 342 951 балл
1 марта 2012 в 15:44
Полностью согласна с Александром. Обязательно создать комиссию, которая осмотрит помещение, желательно сделать дефектную ведомость (унифицированной формы нет), результатом должны быть выводы о том, что необходимо покрасить, что заменить и пр. После чего покупаете материалы, красите, заменяете ....
Без этого налоговики расходы не примут, как необоснованные и документально не подтвержденные.
1 марта 2012 в 16:12
У нас произошла такая ситуация что помещение к-рое мы сняли в аренду, не подходило под офис, т.е. раньше это был тренажерный зал. Дак все равно надо составить акт и кто должен там быть?
Nataly S 342 951 балл
1 марта 2012 в 16:22
Легче будет обосновать ремонт после тренажерного зала.
Состав комиссии определяется в зависимости от структуры Вашей организации, насколько она велика, и какие должности имеются в штатном расписании, но представитель бухгалтерии - обязателен.
Бухгалтерия
Закажите электронную подпись в удостоверяющем центре СКБ Контур
5 марта 2012 в 09:05
Я если на момент ремонта (его кстати делала сторонняя организация, у нас с ними дог-р на текущий ремонт) в организации ни кто не был устроен?
deduslo 66 942 балла, г. Тамбов
5 марта 2012 в 09:17
А кто подписывал договор тогда со сторонней организацией на ремонт?
5 марта 2012 в 09:20
Генеральный директор подписал
deduslo 66 942 балла, г. Тамбов
5 марта 2012 в 09:31
А пишите - никто не был устроен. В таком случае ген. директор пусть единолично подписывает акт осмотра и издает приказ (решение) о проведение ремонтных работ.
В договоре же подряда наверняка прописаны объемы работ (в тексте, либо скорее всего в приложениях) - вот Вам и альтернатива дефектной ведомости, о которой писали выше.
Бухгалтерия
Рассчитайте аванс и зарплату с учетом всех актуальных на сегодня показателей
Nataly S 342 951 балл
5 марта 2012 в 13:40
К осмотру помещения может быть привлечена сторонняя организация, с которой предполагается заключить договор о ремонте.