Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
МИЮ

Списание безнадежной задолженности

Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, как правильно определить статью внереализационных расходов по списанию безнадежной задолженности, а именно:
Предприятие формирует резерв по сомнительным долгам. В бухгалтерию в феврале 2012г. поступило Постановление Судебных приставов (далее СП) о невозможности взыскания, датированное 29 декабря 2011г. В составе присужденной задолженности суммы основного долга (за товар), пени и госпошлина, все они не погашены. На основании данного Постановления СП, я делаю списание безнадежной задолженности на сумму основного долга за счет резерва в феврале 2012г.(п.4 ст.266 НК РФ) и списание сумм пени и госпошлины на внереализационные расходы (п.2 пп.2 ст.265 НК РФ),тоже в феврале 2012г. Правильно ли я определила наименование внереализационного расхода и не будет ли данное списание трактоваться, как убыток прошлых периодов (п.2 пп.1 ст.265 НК РФ), исходя из даты документа.
Жду с нетерпением Ваших комментариев!
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
29 февраля 2012 в 19:38
Цитата (МИЮ):Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, как правильно определить статью внереализационных расходов по списанию безнадежной задолженности, а именно:
Предприятие формирует резерв по сомнительным долгам. В бухгалтерию в феврале 2012г. поступило Постановление Судебных приставов (далее СП) о невозможности взыскания, датированное 29 декабря 2011г. В составе присужденной задолженности суммы основного долга (за товар), пени и госпошлина, все они не погашены. На основании данного Постановления СП, я делаю списание безнадежной задолженности на сумму основного долга за счет резерва в феврале 2012г.(п.4 ст.266 НК РФ) и списание сумм пени и госпошлины на внереализационные расходы (п.2 пп.2 ст.265 НК РФ),тоже в феврале 2012г. Правильно ли я определила наименование внереализационного расхода и не будет ли данное списание трактоваться, как убыток прошлых периодов (п.2 пп.1 ст.265 НК РФ), исходя из даты документа.
Жду с нетерпением Ваших комментариев!

Добрый вечер!

Статьи Вы определили правильно, только почему нельзя провести списание долгов декабрем 2011 г., если Вы еще не сдали декларацию по налогу на прибыль?

И еще, к бухучету Ваш вопрос отношения не имеет. Просьба внимательно выбирать раздел форума для размещения вопроса во избежание путаницы.
Бухгалтерия
Составляйте договоры ГПХ по готовым шаблонам
МИЮ (автор вопроса) 266 баллов, г. Орел
1 марта 2012 в 10:04
Доброго дня!
Декларация по налогу на прибыль за 2011г. сформирована. Изменения в 2011год внести в бухгалтерскую и налоговую отчетность уже не могу...
По- поводу правильно определенных статей, поясните пожалуйста, т.е. списание на внереализационные расходы по статье безнадежной задолженности, в части пени и госпошлины, в феврале 2012г. допустимо? Вы это имели ввиду?
Сейчас, параллельно, получила ответ от проверяющих аудиторов, которые настаивают: отразить , как убытки прошлых лет, без комментариев... Считаю, что они не правы, но ссылка на дату документа для них первостепенна, а я оперирую ссылкой на НК, где прописано: п.7 ст.272 " Датой осуществления внереализационных и прочих расходов признается, если иное не установлено статьями 261, 262, 266 и 267 настоящего Кодекса", а у меня как раз иное ст.266...
Вопрос задан в этом разделе, исходя из того, что данные расходы идентичны по отражению в БУ и НУ, или я не права?
НКК Консультант
1 марта 2012 в 10:28
Цитата (МИЮ):Доброго дня!
Декларация по налогу на прибыль за 2011г. сформирована. Изменения в 2011год внести в бухгалтерскую и налоговую отчетность уже не могу...
По- поводу правильно определенных статей, поясните пожалуйста, т.е. списание на внереализационные расходы по статье безнадежной задолженности, в части пени и госпошлины, в феврале 2012г. допустимо? Вы это имели ввиду?
Сейчас, параллельно, получила ответ от проверяющих аудиторов, которые настаивают: отразить , как убытки прошлых лет, без комментариев... Считаю, что они не правы, но ссылка на дату документа для них первостепенна, а я оперирую ссылкой на НК, где прописано: п.7 ст.272 " Датой осуществления внереализационных и прочих расходов признается, если иное не установлено статьями 261, 262, 266 и 267 настоящего Кодекса", а у меня как раз иное ст.266...
Вопрос задан в этом разделе, исходя из того, что данные расходы идентичны по отражению в БУ и НУ, или я не права?

Добрый день!

Не правы. Бухучет - своим чередом (там, как минимум, забалансовый учет задействуется в данной ситуации), а налоговый учет - своим чередом.

Считаю, что выделенная синим аргументация находится на уровне аргументации Ваших аудиторов, ибо долги списываются по факту признания их безнадежными. Факт признания долга безнадежным в данной ситуации возникает на дату Постановления СП (п. 2 ст. 266 НК РФ).

Другое дело, что ни та позиция, которой придерживаются аудиторы, ни та позиция, которой придерживаемся мы с Вами не влечет за собой никаких негативных последствий в части налога на прибыль, т.е. спор является теоретическим и вряд ли может быть окончательно разрешен.
Так что предлагаю Вам самостоятельно выбрать позицию из приведенных выше и смело ей следовать.
МИЮ (автор вопроса) 266 баллов, г. Орел
1 марта 2012 в 11:13
Спасибо!
Бухгалтерия
Хотите увеличить продажи?
Получайте уведомления о госзакупках для малого и среднего бизнеса