Lesichспросил16 ноября 2020 в 18:38
 811 просмотров 

ИП занимается обучением и привлекает для этого самозанятых: нужна ли лицензия на образовательную деятельность?

Добрый день.
Коллеги,  подскажите, если ИП занимается обучением и привлекает для этого самозанятых (сотрудников нет), ему же лицензия на образовательную деятельности не нужна?
Благодарю за ответ.
Новый вопрос Ответить
г. Мытищи382 545 баллов
Здравствуйте
Цитата (Lesich):подскажите, если ИП занимается обучением и привлекает для этого самозанятых (сотрудников нет), ему же лицензия на образовательную деятельности не нужна?
Если ИП сам и один оказывает образовательные услуги, то лицензия не нужна. С работниками, нужна.

Из  п. 4 ст. 1 Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ:   
"Особенности лицензирования, в том числе в части, касающейся порядка принятия решения о предоставлении лицензии, срока действия лицензии и порядка продления срока ее действия, приостановления, возобновления и аннулирования действия лицензии, могут устанавливаться федеральными законами, регулирующими осуществление следующих видов деятельности: (в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
1) оказание услуг связи, телевизионное вещание и (или) радиовещание;
2) частная детективная (сыскная) деятельность и частная охранная деятельность;
3) образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями на территории инновационного центра "Сколково")"
Из  п. 2 ст. 91 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ. 
"Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно."
 Эксперт Бухонлайна согласен с этим ответом
Проверьте, какие лицензии есть у организации или ИП
LesichАвтор вопроса
7 баллов
Цитата (simport):Если ИП сам и один оказывает образовательные услуги, то лицензия не нужна. С работниками, нужна.
Благодарю. Но самозанятые-это не работники. И не понятно как быть в этом случае.
г. Мытищи382 545 баллов
Цитата (Lesich):Но самозанятые-это не работники. И не понятно как быть в этом случае.
Я не совсем верно выразилась. Под работниками подразумевались и Исполнители по ГПХ. Здесь ключевое слово "непосредственно", т.е. сам.
Цитата (simport):индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно
В остальных случаях лицензирование обязательно.
Вы точно уверены, что деятельность относиться к образовательной?

Предлагаю почитать статью Как открыть онлайн‑школу: налоги, лицензия, приём платежей, из которой вы может понять, что, допустим, ваша деятельности и не относиться к образовательной.
 Эксперт Бухонлайна согласен с этим ответом
LesichАвтор вопроса
7 баллов
simport, психологические тренинги для детей.ОКВЭД 85.41.9. Работает на патенте: Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки
Хотите увеличить продажи?
Получайте уведомления о госзакупках для малого и среднего бизнеса
Добрый деннь!
Цитата (Lesich):ОКВЭД 85.41.9. Работает на патенте: Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки
Тогда Вам нужна лицензия на образовательную деятельность.
Поскольку, как уже коллеги написали, не лицензируется только ИП, который сам ведет занятия. Если Вы привлекаете еще кого-то - нужна лицензия.
Вот, Вашим "самозанятым" для работы у Вас лицензия не нужна. Они по определению "занимаются сами".

Успехов!