Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ivanhen

ИП на ЕНВД продает товар другому ИП за наличный расчет: какие документы нужны?

Здравствуйте.
Помогите разобраться в ситуации. ИП на ЕНВД занимается розничной торговлей автомобильными шинами, выписывает товарные чеки по требованию покупателей.
Покупатель другой ИП покупает у нас колеса за НАЛИЧНЫЙ РАСЧЕТ и требует при этом, Счет и накладную ТОРГ-12, мотивируя это тем что он хочет лтразить купленный товар в своих расходах.
Как мне быть, могу ли я выдать ему эти документы без каких-то последствий со стороны налоговой, т.к. насколько я знаю при ЕНВД выдается только кассовый, товарный чеки и еще может корешок ПКО.
Можно ссылочку на нормативно-правовые акты, если таковые имеются.
Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
29 февраля 2012 в 20:41
Цитата (ivanhen):Здравствуйте.
Помогите разобраться в ситуации. ИП на ЕНВД занимается розничной торговлей автомобильными шинами, выписывает товарные чеки по требованию покупателей.
Покупатель другой ИП покупает у нас колеса за НАЛИЧНЫЙ РАСЧЕТ и требует при этом, Счет и накладную ТОРГ-12, мотивируя это тем что он хочет лтразить купленный товар в своих расходах.
Как мне быть, могу ли я выдать ему эти документы без каких-то последствий со стороны налоговой, т.к. насколько я знаю при ЕНВД выдается только кассовый, товарный чеки и еще может корешок ПКО.
Можно ссылочку на нормативно-правовые акты, если таковые имеются.
Спасибо!


Добрый вечер!

Если Вы выдадите ИП указанные документы Ваша продажа данному ИП будет однозначно трактоваться как опт, соответственно, она будет облагаться не в рамках ЕНВД, а в рамках ОСНО (если у Вас нет параллельно УСН). Так что подумайте, стоит ли такая продажа хлопот с параллельным налоговым учетом данной операции.

Вопрос: Индивидуальный предприниматель (далее - ИП) применяет систему налогообложения в виде ЕНВД. ИП осуществляет деятельность по продаже канцелярских товаров за наличный и безналичный расчет физическим и юридическим лицам. ИП заключает договоры розничной купли-продажи с юридическими лицами, согласно которым реализация канцелярских товаров осуществляется через магазин площадью не более 150 кв. м. Также согласно указанным договорам товар оплачивается по безналичному расчету и приобретается для собственных нужд, а не для последующей перепродажи. При этом на оплату товара выписывается счет, а после оплаты на полученный товар выписывается товарная накладная без НДС.
Согласно ст. 346.27 НК РФ розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
Является ли указанная операция розничной торговлей для целей применения системы налогообложения в виде ЕНВД?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 28 декабря 2011 г. N 03-11-11/330

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка применения положений гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и на основании полученной информации сообщает следующее.
Статьей 346.26 Кодекса определено, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Кодекса, в том числе розничной торговли.
В соответствии со ст. 346.28 Кодекса налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог на вмененный доход, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход.
Согласно ст. 346.27 Кодекса к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. При розничной торговле товары могут реализовываться как физическим, так и юридическим лицам, т.е. независимо от категории покупателей.
Статьей 492 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) определено, что по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Статьей 493 ГК РФ установлено, что договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.
К розничной торговле не относится реализация в соответствии с договорами поставки. Так, согласно ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Таким образом, из содержания ст. ст. 492 и 506 ГК РФ следует, что основным критерием, позволяющим отличить розничную торговлю от оптовой, является конечная цель использования приобретаемого покупателем товара.
Реализация товаров на основании договоров поставки (независимо от формы расчета) не подпадает под действие гл. 26.3 Кодекса и подлежит налогообложению в соответствии с иными налоговыми режимами.
В случае осуществления как розничной, так и оптовой торговли следует учитывать положения п. 7 ст. 346.26 Кодекса об обязательности ведения раздельного учета имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
28.12.2011
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
ivanhen (автор вопроса) 8 баллов, г. Санкт-Петербург
2 марта 2012 в 11:24
Спасибо за подробный ответ, мы в принципе так и ответили покупателю, нужно было только подтверждение от знающих людей