Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
jujanna

Как рассчитать патент на 1-й квартал 2021 года?

Добрый день! Сейчас ИП на ЕНВД (Санкт-Петербург) - розничная торговля. Правильно ли я понимаю, что ИП, работающие на ЕНВД в 4 квартале 2020, могут в 1 квартале 2021 перейти на особый патент по рознице на период с 01.01.2021 по 31.03.2021  независимо от того, что прописано в региональном законодательстве на текущий момент?

Прошу поправить в теме год на 2021.
ОтветитьНовый вопрос. . .
18 ноября 2020 в 14:40
Добрый день.
Цитата (jujanna):Правильно ли я понимаю, что ИП, работающие на ЕНВД в 4 квартале 2020, могут в 1 квартале 2021 перейти на особый патент по рознице на период с 01.01.2021 по 31.03.2021  независимо от того, что прописано в региональном законодательстве на текущий момент?
Из чего Вы сделали такой вывод?
Бухгалтерия
Заполните и подайте заявление на патент через интернет
Александр Погребс Главный консультант
18 ноября 2020 в 15:09
Добрый день!

Я тоже хочу уточнить, в чем заключается особенность патента, на который Вы хотите перейти?
arin15 2 балла
18 ноября 2020 в 15:43
Добрый день!
Полагаю что речь идет о статье 3 проекта закона по ПСН, там где коэффициент 0,5.
https://sozd.duma.gov.ru/bill/973160-7
Эксперт Бухонлайна согласен
Александр Погребс Главный консультант
18 ноября 2020 в 16:16
Добрый день!
Цитата (arin15):Полагаю что речь идет о статье 3 проекта закона по ПСН, там где коэффициент 0,5.
https://sozd.duma.gov.ru/bill/973160-7
Скорее всего речь идёт, действительно, про это т закон и его статью 3.
Пока не подписал Президент, этот Закон в силу не вступит. Но вот текст его уже не изменится, поэтому можно ссылаться на него. Естественно, с учетом вступления его в силу...

Читаем:
Цитата:Статья 3
1. Установить, что в период до дня вступления в силу закона соответствующего субъекта Российской Федерации, устанавливающего размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, указанным в части 2 настоящей статьи...

2. В целях настоящей статьи применяются следующие величины месячной базовой доходности в отношении:

1) деятельности стоянок для транспортных средств - 50 рублей на 1 квадратный метр стоянки;

2) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала свыше 50 квадратных метров, но не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, - 1 800 рублей на 1 квадратный метр площади торгового зала;

3) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей свыше 50 квадратных метров, но не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания, - 1 000 рублей на 1 квадратный метр площади зала обслуживания посетителей;

4) ремонта, технического обслуживания автотранспортных и мототранспортных средств, мотоциклов, машин и оборудования, мойки транспортных средств, полирования и предоставления аналогичных услуг - 12 000 рублей на одного работника, включая индивидуального предпринимателя.
Теперь посмотрим, что у автора вопроса:
Цитата (jujanna):Сейчас ИП на ЕНВД (Санкт-Петербург) - розничная торговля. Правильно ли я понимаю, что ИП, работающие на ЕНВД в 4 квартале 2020, могут в 1 квартале 2021 перейти на особый патент по рознице на период с 01.01.2021 по 31.03.2021  независимо от того, что прописано в региональном законодательстве на текущий момент?
Да, ИП, работающие сейчас (в 4 квартале 2020 года) на ЕНВД по рознице и имеющие площадь торгового зала свыше 50 и до 150 кв. метров, могут перейти на патент, по правилам статьи 3 указанного Закона, Но до того момента, пока региональным законом не будут установлены потенциально возможные доходы по виду деятельности "розничная торговля с торговым залом до 150 кв. метров". Но не позднее 31 марта 2021 года.

Но к Вам этот временный (или особый) порядок не относится. У Вас площадь торгового зала ровно 30 кв. метров. А должна быть "свыше 50 кв. метров".
Площадь торгового зала Вы указали в параллельной теме: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=650246

Успехов!
Бухгалтерия
Вести раздельный учет при совмещении УСН и ПСН и готовить отчетность
19 ноября 2020 в 12:10
Большое - преогромное спасибо всем ответившим?
Евгения-я 5 баллов
23 ноября 2020 в 17:50
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Бухгалтерия
Сдайте всю отчетность за вновь созданную или реорганизованную компанию через интернет