Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Арина906090

Оплата больничного: как определить количество дней, за которые работодателю нужно успеть подать документы в ФСС?

Добрый день!
В законе написано что : РАБОТОДАТЕЛЮ:
- В течение 5-ти дней после подачи заявления работником необходимо передать сведения в филиал Фонда социального страхования РФ.

у нас вот такая вот ситуация:заявление от работника от 26.02.2020года.,файл в фсс отправили 04.03.2020.Прислали извещение,планируют нас оштрафовать.Как правильно посчитать дни???если считать 26,27,28(29 и 1 выходные),то дней 6.
А если 26-27 день,27-28 два,28-02 три,2-3 четыре,3-4 пять.
заранее огромное спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
smv_mars 109 400  баллов, г. Омск
18 ноября в 12:59
Добрый день.

посмотрите информация с сайта ФСС https://r58.fss.ru/352426/352430/index.shtml

вот цитата с этой страницы
Работодатель не позднее 5 календарных дней со дня представления работником заявления и документов необходимые для назначения и выплаты соответствующего вида пособия должен передать их в отделение Фонда.
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
nataliа_1505 70 493  балла, г. Московская область
18 ноября в 13:05
Добрый день!
Цитата (Арина906090):В законе написано что : РАБОТОДАТЕЛЮ:
- В течение 5-ти дней после подачи заявления работником необходимо передать сведения в филиал Фонда социального страхования РФ.

у нас вот такая вот ситуация:заявление от работника от 26.02.2020года.,файл в фсс отправили 04.03.2020.Прислали извещение,планируют нас оштрафовать.Как правильно посчитать дни???если считать 26,27,28(29 и 1 выходные),то дней 6.
А если 26-27 день,27-28 два,28-02 три,2-3 четыре,3-4 пять.
получается вы нарушили срок.
2.03. вы должны были предоставить сведения.
Цитата (Постановление Правительства РФ от 21.04.2011 N 294 ):3. Страхователь не позднее 5 календарных дней со дня представления застрахованным лицом (его уполномоченным представителем) заявления и документов, указанных в пункте 2 настоящего Положения, представляет в территориальный орган Фонда по месту регистрации поступившие к нему заявления и документы, необходимые для назначения и выплаты соответствующих видов пособия, а также опись представленных заявлений и документов, составленную по форме, утверждаемой Фондом.
Эксперт Бухонлайна согласен
18 ноября в 13:13
smv_mars, в каждой области свои пояснения по данному вопросу,тут вот речь ,просто, о 5 днях https://r54.fss.ru/69931/index.shtml
после разговора с нашим ФСС,я поняла что они считают в рабочих днях.Поэтому вопрос как посчитать в моем случае остается в силе.
smv_mars 109 400  баллов, г. Омск
18 ноября в 13:28
Цитата (Арина906090):в каждой области свои пояснения по данному вопросу,тут вот речь ,просто, о 5 днях https://r54.fss.ru/69931/index.shtml
после разговора с нашим ФСС,я поняла что они считают в рабочих днях.Поэтому вопрос как посчитать в моем случае остается в силе.
По ссылке указанной вами нет записи о рабочих днях:

РАБОТОДАТЕЛЮ:
- В течение 5-ти дней после подачи заявления работником необходимо передать сведения в филиал Фонда социального страхования РФ 

когда нет пояснений на сайте нужно читать закон, и вам его уже привели выше
Цитата (nataliа_1505):
Цитата (Постановление Правительства РФ от 21.04.2011 N 294 ):3. Страхователь не позднее 5 календарных дней со дня представления застрахованным лицом (его уполномоченным представителем) заявления и документов, указанных в пункте 2 настоящего Положения, представляет в территориальный орган Фонда по месту регистрации поступившие к нему заявления и документы, необходимые для назначения и выплаты соответствующих видов пособия, а также опись представленных заявлений и документов, составленную по форме, утверждаемой Фондом
Цитата (Арина906090):после разговора с нашим ФСС,я поняла что они считают в рабочих днях
а работники ФСС скажут, что вы поняли неверно, что они вам ничего подобного не говорили, и сказать то, что не соответствует закону не могли...

увы, но незнание закона не освобождает от ответственности.

Цитата (Арина906090):Поэтому вопрос как посчитать в моем случае остается в силе.
Цитата (Арина906090):Как правильно посчитать дни???
Цитата (Арина906090):заявление от работника от 26.02.2020года
Цитата (smv_mars):Работодатель не позднее 5 календарных дней со дня представления работником заявления
считаем 5 календарных дней начиная от 26.02.20 г , это будет 2.03.2020  (27.02, 28.02, 29.02, 01,03, 02.03)
Эксперт Бухонлайна согласен
18 ноября в 13:47
А какой штраф за это? от 300 до 500 рублей?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
nataliа_1505 70 493  балла, г. Московская область
18 ноября в 14:10
Цитата (Арина906090):А какой штраф за это? от 300 до 500 рублей?
да, на должностных лиц (ч. 3 ст. 15.33 КоАП РФ)
18 ноября в 14:12
nataliа_1505, а есть еще и на организацию?или только на должностное лицо?
а то сейсас любят выписать 2 штрафа.
nataliа_1505 70 493  балла, г. Московская область
18 ноября в 14:21
Цитата (Арина906090):а есть еще и на организацию?или только на должностное лицо?
про организацию ничего не сказано.
Цитата (КоАП РФ Статья 15.33. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании порядка и сроков представления документов и (или) иных сведений в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации):4. Непредставление в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством либо отказ от представления в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации или их должностным лицам оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления контроля за правильностью назначения, исчисления и выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, за правомерностью осуществления и правильностью определения размера расходов на оплату четырех дополнительных выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами, а также необходимых для назначения территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованному лицу соответствующего вида пособия или исчисления его размера, возмещения расходов на оплату четырех дополнительных выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами, социального пособия на погребение, стоимости услуг, предоставленных согласно гарантированному перечню услуг по погребению, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
Цитата (nataliа_1505):(ч. 3 ст. 15.33 КоАП РФ)
поправлю сама себя ч.4
Эксперт Бухонлайна согласен
Александр Погребс Главный консультант
19 ноября в 17:26
Добрый день!

Подведу итог темы.
Цитата (Арина906090):заявление от работника от 26.02.2020года.,файл в фсс отправили 04.03.2020.
Как было сказано выше, срок по Закону = 5 календарных дней.
Счет всегда начинается со следующего дня, т.е. первый из пяти дней будет 27.02.20.
Соответственно: 27, 28, 29, 1 и 2. Последний из пяти дней - последний день срока.
Т.е. файл должны были послать, самое позднее, 2 марта.

Успехов!
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС