Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
First-rite

Распределение НДС (ОРНО и ЕНВД)

Добрый вечер уважаемые коллеги!
Предлагаю в сотый раз обсудить проблему распределения "входного" НДС при совмещении режимов. Меня конкретно интересует НДС с прямых расходов в часности тот что предъявляют поставщики товаров (товары для перепродажи либо в рознице либо в опте). Вроде бы всё просто: если знаешь на момент оприходования как продашь товар, тогда либо включай НДС в стоимость (ЕНВД), либо принимай к вычету (ОРНО), не знаешь - дели пропорцией (п.4 ст. 170 НК РФ). Но откуда тогда столько разнообразных рекомендаций. Например о том, что пропорция применима лишь к косвенным расходам, ведь 21 глава вообще не содержит понятия прямые-косвенные...
Прошу поделитесь опытом, как вы распределяете НДС с прямых расходов и как на это смотрят проверяющие?Кирпичная стена
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
21 апреля 2010 в 19:48
Цитата (First-rite):Добрый вечер уважаемые коллеги!
Предлагаю в сотый раз обсудить проблему распределения "входного" НДС при совмещении режимов. Меня конкретно интересует НДС с прямых расходов в часности тот что предъявляют поставщики товаров (товары для перепродажи либо в рознице либо в опте). Вроде бы всё просто: если знаешь на момент оприходования как продашь товар, тогда либо включай НДС в стоимость (ЕНВД), либо принимай к вычету (ОРНО), не знаешь - дели пропорцией (п.4 ст. 170 НК РФ). Но откуда тогда столько разнообразных рекомендаций. Например о том, что пропорция применима лишь к косвенным расходам, ведь 21 глава вообще не содержит понятия прямые-косвенные...
Прошу поделитесь опытом, как вы распределяете НДС с прямых расходов и как на это смотрят проверяющие?Кирпичная стена

По опыту (как проверяющийБольной ) могу сказать следующее.
Действительно, понятия "прямых" и "косвенных" расходов глава 21 не содержит, но зато в ст. 170 НК РФ четко выделены 3 группы расходов:
1) расходы на приобретение товаров, работ, услуг, имущественных прав, используемых только для осуществления операций, облагаемых НДС - по ним НДС полностью принимается к вычету;
2) расходы на приобретение товаров, работ, услуг, имущественных прав, используемых только для осуществления операций, не облагаемых НДС - по ним НДС полностью включается в стоимость;
3) расходы на приобретение товаров, работ, услуг, имущественных прав, используемых для осуществления операций, как облагаемых, так и не облагаемых НДС, при этом невозможно прямо определить, в какой части на какие операции - по ним и используется пропорция.
Так вот, товары - это такая штука, про которую точно известно, в каких операциях они используются. Единственная оговорка - может быть известно не сразу, а только "по факту".
Поэтому пропорцию применять нельзя однозначно.
Здесь можно предложить три методики:
1) отслеживать каждую единицу товара и по ней НДС либо принимать к вычету, либо включать в стоимость.
Подходит для торговли с крупными партиями или когда заранее точно известно, что куда будет направлено.
2) все суммы НДС включать в стоимость, а по факту реализации часть себестоимости сторнировать (снимать с расходов), ставить на счет 19 и принимать к вычету;
3) все суммы НДС принимать к вычету, а по факту реализации часть вычетов восстанавливать и включать в состав расходов.
Можно и комбинировать: например, по части товаров применять первую методику, а по части - вторую и/или третью.
Удачи!
First-rite (автор вопроса) 38 930  баллов, г. Ливны
22 апреля 2010 в 10:30
А как же статья А. Островской, она пишет о возможности применения пропорции и подтверждает это судебной практикой. Так же, насколько я знаю, ни Минфин ни ФНС никогда не указывали на запрет пропорции по прямым расходам. А в статье журнала "УНП" говориться следующее: " В соответствии с п.1 ст. 172 НК РФ суммы НДС принимаются к вычету в том отчётном периоде, когда эти товары приняты на учёт, а не в том периоде когда эти товары будут фактически реализованы...иного порядка , кроме пропорции НК не содержит... специалисты Минфина подтверждают правомерность такого подхода, но настоятельно рекомендуют мониторить своё право на вычет в периоде реализации, мы считаем, что такой подход целесообразен только для ситуаций, когда опт или розница в деятельности компании явление временное. Если же оба вида компания ведёт постоянно, то вряд ли разница в сумме вычетов будет существенной"Думаю
Александр Погребс Главный консультант
22 апреля 2010 в 12:20
Подход Игоря Невского более правильный. И всегда безошибочный.
А вот применение коэффициента может привести к абсурдным ошибкам.
Например, купили партию товара, который продаете и оптом и в розницу. В месяц оприходования реализация оптом была незначительная, скажем 10% от общей выручки, значит, к вычету можно принять только 10% всего НДС. А практически весь товар (95%) продали оптом...
По методике Игоря, в вычеты попало бы 95% НДС, а так, только 10% и ничего поделать уже нельзя... Коэффициент "по факту" не пересчитывается.
А вот в противоположной ситуации, наверняка налоговики забеспокоятся. Если в месяц приходования партии товара, опт значительно преобладал, а бОльшую часть товара продали в розницу. Явно будет слишком большой вычет и вряд ли налоговики в этом случае промолчат. Возможно, суд и встанет на сторону налогоплательщика, а может, и нет...
Так что я тоже за "поштучный" учет НДС по тому товару, который и там и там.

Успехов!
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
22 апреля 2010 в 12:26
У нас более 8000 наименований - поштучно считать замучаешся. А доля опта из квартала в квартал всегда приблизительно одинаковая.
22 апреля 2010 в 17:01
Цитата (First-rite):У нас более 8000 наименований - поштучно считать замучаешся. А доля опта из квартала в квартал всегда приблизительно одинаковая.

Ну, если Вы не продаете оптом целые партии, то считать поштучно Вам всё равно придется. Не для НДС, так для себестоимости товара. Или Вы там тоже пропорцией берете?
И еще вопрос - у Вас по всем товарам одинаковая пропорция опт\розница? Или все-таки одно наименование идет больше оптом, а другое - больше в розницу?
А есть ли у Вас товар, который только оптом?
А если пару упаковок передали в розницу? А Вы уже весь НДС в вычет поставили?
Процентное распределение НДС по ТОВАРУ - весьма опасная вещь!
Как бы не получилось, что поштучно считать сразу - быстрее и не так затратно...

Но решать Вам. Мы ведь можем только советовать.
Судя по всему, вы хотели получить у нас поддержку для применения метода, который Вам больше понравился. Ну, вот так получилось, что не получилось...

Успехов!
22 апреля 2010 в 17:30
Нет, не в потдержке дело. Я тоже считаю что в нашем варианте проще всего сначала включать в стоимость, а потом сторнировать. Дело в том что так торговать мы стали всего год назад, деятельность новая, разъяснений ни от кого добиться я не могла. Только в налоговую я отправила три запроса, ответ всегда один:" Ваш вопрос регламентируется ст. 170 НК РФ" . Вот и решила раз регламентируется, значит будем делить пропорцией, а позже уточню. Но и тут есть одна проблема. Себестоимость у нас считается автоматически (в программе), а вот НДС в ней распределять нереально - приходится считать вручную.
IgorNevsky Консультант
22 апреля 2010 в 20:39
Цитата (First-rite):Нет, не в потдержке дело. Я тоже считаю что в нашем варианте проще всего сначала включать в стоимость, а потом сторнировать. Дело в том что так торговать мы стали всего год назад, деятельность новая, разъяснений ни от кого добиться я не могла. Только в налоговую я отправила три запроса, ответ всегда один:" Ваш вопрос регламентируется ст. 170 НК РФ" . Вот и решила раз регламентируется, значит будем делить пропорцией, а позже уточню. Но и тут есть одна проблема. Себестоимость у нас считается автоматически (в программе), а вот НДС в ней распределять нереально - приходится считать вручную.

Извините, может быть, глупость говорю, а у Вас весь товар с "входным" НДС 18%?
Если так, то, может быть, проще всего брать счет 90 (себестоимость) по каждой системе (у Вас же обсобляется ОСНО и ЕНВД, правда?) и исходя из нее принимать к вычету НДС (или восстанавливать)?
Я думаю, ни одна налоговая такой способ оспорить не сможет.
23 апреля 2010 в 09:45
Цитата (IgorNevsky):... а у Вас весь товар с "входным" НДС 18%?
Если так, то, может быть, проще всего брать счет 90 (себестоимость) по каждой системе (у Вас же обсобляется ОСНО и ЕНВД, правда?) и исходя из нее принимать к вычету НДС (или восстанавливать)?
Я думаю, ни одна налоговая такой способ оспорить не сможет.

Мне кажется, тогда проблема возникнет с распределением счетов-фактур и отражением их в книге покупок...
26 апреля 2010 в 12:09
Нет, идея с 90 счётом не подходит - действительно не весь товар приходит с НДС и себестоимость выводится в разрезе "продажи" (по исходящим накладным). Но в программе есть функция расшифровки продажи где по каждой накладной выходит справка: себестоимость продажи, НДС "к продаже" и НДС который был "приобретён" у поставщика (тот, что к вычету).
Ina 1 896  баллов, г. Саратов
27 апреля 2010 в 15:11
У нас та же ситуация:приходуя товар,не знаем,как он будет продан,оптом(ОСНО) или в розницу(ЕНВД).Писали запрос в областную ИФНС и консультировались у разных аудиторов.И остановились на следующем порядке.В пропорции (в соответствии с долями выручки) мы расчитываем НДС только по тем услугам(или материалам),которые используются в обоих видах деятельности и их нельзя разделить конкретно,(например,приобретённые услуги по теплоснабжению здания,где находятся
и розничный отдел,и оптовый).С товарами все иначе.На каждую продажу есть документ-накладная и с-ф или товарный чек,то есть конкретно продается оптом или в розницу.Поэтому ни о каком разделении входного НДС по товарам в пропорции речи быть не может.Пока все вроде бы ясно.А вот дальше законченная картина не получается.Оприходовали товар,часть продали в розницу,часть оптом,а часть осталась на складе,и как его потом продадим-не ясно.Что делать с НДС но этому пока ещё не проданному товару?Оставить висеть на счёте 19 до момента продажи?Тогда нарушается правило,что НДС к возмещению выставляется в том периоде,когда получен счет-фактура.Ведь не будешь же постоянно писать уточненки при каждой последующей продаже товаров из каждого предыдущего прихода.То же самое,если взять к возмещению НДС только по тем товарам,которые были в этом периоде проданы оптом,остальной НДС отнести на розницу,а потом,по мерепродажи,восстанавливать к возмещению.Поэтому:к возмещению показываем весь НДС по товарам,оприходованныи за квартал,но восстанавливаем к оплате НДС по товарам,проданным в розницу.Дополнительно предоставляем в налоговую расчет пропорци Ппо долям выручки.Несколько раз уже предоставляли дополнительные документы к камеральной проверке,пока (тьфу-тьфу) претензий от налоговиков не было.
BuxN 3 104  балла, г. Саратов
27 апреля 2010 в 16:09
Может я не права...? Но были камеральные проверки (даже к возмещению)
Вид деятельности: оптово-розничная торговля. Но уже шестой год делаем так:
1.товар который однозначно продается оптом (НДС полностью в зачет) + НДС по расходам относящимся к опту
2.товар который неизвестно как продастся (НДС к распределению в соответствии с соотношением оптовой и розничной выручки за квартал (когда отчитывались за месяц то за месяц) + также распределяем НДС по расходам которые невозможно сразу отнести к конкретному виду деятельности.
29 апреля 2010 в 09:49
Цитата (BuxN):Может я не права...? Но были камеральные проверки (даже к возмещению)
1.товар который однозначно продается оптом (НДС полностью в зачет) + НДС по расходам относящимся к опту
2.товар который неизвестно как продастся (НДС к распределению в соответствии с соотношением оптовой и розничной выручки за квартал (когда отчитывались за месяц то за месяц) + также распределяем НДС по расходам которые невозможно сразу отнести к конкретному виду деятельности.

Вот и мы делаем пока так же...
Я вчера порылась в системе"Главбух" и нашла интересное письмо. Автор Н.А. Комова - зам. директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России. Так вот она излагает по этому вопрусу следующее:
" Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит. Официальная точка зрения по этому поводу контролирующими ведомствами не высказывалась.
На практике при проведении проверок налоговые инспекции придерживаются следующей точки зрения. Если неизвестно, для выполнения каких операций будут использованы товары, «входной» НДС нужно распределять. То есть руководствоваться теми же правилами, что и при использовании товаров, как в облагаемых, так и в необлагаемых операциях (п. 4 ст. 170 НК РФ). Сумму налога, относящуюся к облагаемым НДС операциям, нужно принять к вычету. Сумму налога, относящуюся к операциям, не облагаемым НДС, нужно включить в стоимость товаров.
Конкретной методики ведения раздельного учета «входного» НДС в Налоговом кодексе РФ нет. Поэтому организация может вести раздельный учет в любом порядке, позволяющем достоверно определить необходимые данные. Это следует из положений абзаца 4 пункта 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ и подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 11 октября 2006 г. № А42-646/04-23, Уральского округа от 21 марта 2007 г. № Ф09-1821/07-С2).
Порядок раздельного учета «входного» НДС отразите в учетной политике для целей налогообложения. В качестве одного из вариантов можно установить коэффициент, с учетом которого бухгалтер будет определять суммы «входного» НДС, предъявляемого к вычету и включаемого в стоимость приобретенных товаров. Рассчитать величину этого коэффициента можно исходя из удельного веса выручки по облагаемым и не облагаемым НДС операциям, которые организация проводила за длительный период (например, за предыдущий квартал, календарный год). Этот коэффициент позволит предварительно разделить «входной» НДС на две части: сумму, которая предъявляется к вычету, и сумму, которая включается в стоимость товаров в момент принятия товаров к учету. По окончании налогового периода, когда станет известна точная величина пропорции, рассчитанной по правилам абзаца 5 пункта 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ, сумма НДС, предъявленная к вычету на основании расчетного коэффициента, должна быть скорректирована."
Т.о. как я понимаю она предлагает и в отношении товаров использовать всё ту же пропорцию, более того указывает, что этот способ расчёта рекомендован инспекциям!
29 апреля 2010 в 13:57
Цитата (First-rite):... Т.о. как я понимаю она предлагает и в отношении товаров использовать всё ту же пропорцию, более того указывает, что этот способ расчёта рекомендован инспекциям!

Каждый видит то, что хочет видеть!
Во-первых, Котова пишет ровно другое - точной методики нет, налоговики пользуются пропорцией... Она же рекомендует пользоваться любой своей методикой...
Во-вторых, Котова в Минфине отвечает не за НДС, а за НДФЛ... Как говорится, "две большие разницы"...
В-третьих, система "Главбух" не является официальным изданием Минфина, статьи этой системы не могут считаться официальным ответом или точкой зрения Минфина. К ним надо относится только как к статьям любых других специалистов в любом другом журнале...

Цитата (BuxN):Может я не права...? Но были камеральные проверки (даже к возмещению)

Это не аргумент. Серьезных исследований в ходе камеральной проверки инспекторы физически сделать не в состоянии. Вот, когда придут на выездную проверку, тогда может быть посчитают подробно.
Хотя и это не аргумент. Налоговики не очень любят сложные вычисления. Вот если им "очень надо", а взять более простым способом не получается, в ход может пойти и сложные вычисления.
Хотя можно и попроще.
Сложился миф, что "раздельный учет", это обязательно применение пропорции. Этот миф и приводит к абсурду, когда всё, что только можно (и нельзя) "разделяют пропорцией". А это, кстати, есть не что иное, как ОТСУТСТВИЕ РАЗДЕЛЬНОГО УЧЕТА и основание для снятия ВСЕХ вычетов!
Так что пропорция тоже коварная штука...

Цитата (Ina):У нас та же ситуация:приходуя товар,не знаем,как он будет продан,оптом(ОСНО) или в розницу(ЕНВД).Писали запрос в областную ИФНС и консультировались у разных аудиторов.И остановились на следующем порядке.В пропорции (в соответствии с долями выручки) мы расчитываем НДС только по тем услугам(или материалам),которые используются в обоих видах деятельности и их нельзя разделить конкретно,(например,приобретённые услуги по теплоснабжению здания,где находятся
и розничный отдел,и оптовый).С товарами все иначе.На каждую продажу есть документ-накладная и с-ф или товарный чек,то есть конкретно продается оптом или в розницу.Поэтому ни о каком разделении входного НДС по товарам в пропорции речи быть не может.Пока все вроде бы ясно.А вот дальше законченная картина не получается.Оприходовали товар,часть продали в розницу,часть оптом,а часть осталась на складе,и как его потом продадим-не ясно.Что делать с НДС но этому пока ещё не проданному товару?Оставить висеть на счёте 19 до момента продажи?Тогда нарушается правило,что НДС к возмещению выставляется в том периоде,когда получен счет-фактура.Ведь не будешь же постоянно писать уточненки при каждой последующей продаже товаров из каждого предыдущего прихода.То же самое,если взять к возмещению НДС только по тем товарам,которые были в этом периоде проданы оптом,остальной НДС отнести на розницу,а потом,по мерепродажи,восстанавливать к возмещению.Поэтому:к возмещению показываем весь НДС по товарам,оприходованныи за квартал,но восстанавливаем к оплате НДС по товарам,проданным в розницу.Дополнительно предоставляем в налоговую расчет пропорци Ппо долям выручки.Несколько раз уже предоставляли дополнительные документы к камеральной проверке,пока (тьфу-тьфу) претензий от налоговиков не было.

А вот этот вариант мне представляется наиболее правильным. С точки зрения норм НК РФ.

Успехов!
VisionL 0  баллов
18 августа 2010 в 18:59
Здравствуйте, хочу продолжить тему.
Про определение пропорции всё ясно. Как все понимают, цель определения пропорции - определение НДС к вычету. По этому поводу разногласий у нас с налорганом не имеется.
Проблема в другом. При ВНП мы предоставили всю первичку, в том числе счета-фактуры от поставщиков и счета-фактуры на отгрузку оптом. Если бы налорган задался целью и проверил по-уму первичку, может быть, всё было бы по-другому. Вместо этого проверяющие определили НДС расчетным путем - путем определения пропорции и применения ее к прямым расходам на закуп товаров. Бред какой-то.
Так вот, весь "изюм" в том, что оптом и в розницу мы торгуем только напитками, продукты - только розница. При определении пропорции налорган взял соотношение суммы опта по напиткам ко ВСЕЙ реализации (напитки и продукты), а применяя пропорцию к входному НДС, перемножил вычисленную пропорцию только с НДС по напиткам. Для ясности к примеру: ВСЯ реализация = 10 млн., доля опта (напитки) во ВСЕЙ реализации (продукты и напитки) = 2 млн., то есть 20 %. ВЕСЬ закуп - 9 млн., в том числе закуп по напиткам - 3 млн. Так вот, вроде для определения расходов нужно весь закуп = 9 млн. умножить на 20 % и это будет расход с НДС к вычету, так нет - налоговый орган берет не 9 млн., а 3 млн. и умножает на 20 %. Получается, закуп для определения вычета = 600.000. ПО НДФЛ и ЕСН то же самое. Мы считаем, что при определении пропорции должна учитываться сумма реализации только товара, который участвует в двух режимах - ОРНО и ЕНВД, то есть напитки, а продукты на ЕНВД вообще не должны учитываться, поскольку тут чистая "вмененка". А во-вторых, насколько правомерно определение налогов расчетным путем с применением пропорции к прямым расходам, когда есть вся первичка и можно абсолютно точно определить, какое количество и какого товара продано оптом? очень прошу, поделитесь соображениями.