Anastasiya S

Оформление ИП на ЕНВД

Добрый вечер! Очень прошу помочь разобраться, т.к. сама еще не до конца понимаю все нюансы оформления ИП и его отчетности!
Открываю ИП - ЕНВД, розничная торговля,ОКВЭД 52.48.34,работников пока не будет.После оформления ИП понадобится еще примерно месяц чтобы орендовать помещение,купить товар и сделать ремонт.Подскажите пожалуйста как,что, и в какой последовательности надо сделать, чтобы "магазин мог работать" и все было верно,особенно с отчетом за тот месяц когда не будет еще самой торговой деятельности? Благодарю за помощь!
ОтветитьНовый вопрос. . .
missfinser 2 077 баллов, г. Ростов-на-Дону
1 марта 2012 в 09:05
Добрый день. После регистрации ИП вы можете свободно заниматься организацией магазина, столько, скольно потребуется. Когда откроетесь и пойдет торговля, подать заявление о постановке на учет вам необходимо в срок не позднее пяти рабочих дней со дня начала осуществления облагаемой ЕНВД деятельности (п. 6 ст. 6.1, п. 3 ст. 346.28 НК РФ).. а потом сдадите Дкларацию по ЕНВД с учетом законодательства.
В Налоговом Кодексе РФ по этому поводу говорится следующее:

Статья 346.29. Объект налогообложения и налоговая база
...
10. Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого осуществлена соответствующая государственная регистрация налогоплательщика, рассчитывается исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации.
Удачи в делах.
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года
NNS 0 баллов
1 марта 2012 в 13:43
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
5 марта 2012 в 18:46
Большое спасибо! Можно небольшое уточнение,не совсем поняла...
Цитата:Добрый день. После регистрации ИП вы можете свободно заниматься организацией магазина, столько, скольно потребуется. Когда откроетесь и пойдет торговля, подать заявление о постановке на учет вам необходимо в срок не позднее пяти рабочих дней со дня начала осуществления облагаемой ЕНВД деятельности (п. 6 ст. 6.1, п. 3 ст. 346.28 НК РФ).. а потом сдадите Дкларацию по ЕНВД с учетом законодательства.
В Налоговом Кодексе РФ по этому поводу говорится следующее:

Статья 346.29. Объект налогообложения и налоговая база
...
10. Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого осуществлена соответствующая государственная регистрация налогоплательщика, рассчитывается исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации.
Удачи в делах.

Получается за время которое будет потрачено на организацию магазина никак отчитываться не надо?значит и на упрощенку подавать заявление не стоит?
Вести учет и готовить отчетность по ЕНВД в 2020 году с учетом новых коэффициентов‑дефляторов
missfinser 2 077 баллов, г. Ростов-на-Дону
5 марта 2012 в 23:52
Добрый вечер. Да вы правильно мыслите. С даты открытия ИП и постановки на учет как плательщика ЕНВД, вы будете находится на ОСНО, но так-как реализации у вас нет, то и ни каких отчетов сдавать не надо. Да заявление на УСНО подавать теже не надо. Удачи в делах.
Надejда 2 691 балл, г. Нижний Новгород
6 марта 2012 в 00:42
Цитата (Anastasiya S):Можно небольшое уточнение,не совсем поняла...
Получается за время которое будет потрачено на организацию магазина никак отчитываться не надо?значит и на упрощенку подавать заявление не стоит?

Обязательно подавайте заявление на УСН, если еще успеваете, иначе окажетесь на ОСНО. Для вас это будут лишние сложности в налоговых отчетах, хоть и нулевые.
А на УСН можно подать в течение 5 дней с даты государственной регистрации в качестве ИП. И тогда вам придется сдать только "0" декларацию
по УСН не позднее 30 апреля 2013 года и заверить КУДиР (книгу учета доходов и расходов) - "пустую".
6 марта 2012 в 21:57
Цитата:Добрый вечер. Да вы правильно мыслите. С даты открытия ИП и постановки на учет как плательщика ЕНВД, вы будете находится на ОСНО, но так-как реализации у вас нет, то и ни каких отчетов сдавать не надо. Да заявление на УСНО подавать теже не надо. Удачи в делах.

Большое спасибо за помощь! Прошу прощение за назойливость! Получается, за время, потраченное на организацию магазина, отчитываться не нужно нулевыми декларациями и КУДиР не смотря на то что этот период будем находиться ОСНО?а если перейдем на УСНО то нужно?
РСВ обязаны сдавать все организации
РСВ обязаны сдавать все организации
Даже при отсутствии выплат надо сдать нулевой РСВ на директора‑учредителя
Надejда 2 691 балл, г. Нижний Новгород
6 марта 2012 в 22:41
Цитата (Anastasiya S):
Цитата:Добрый вечер. Да вы правильно мыслите. С даты открытия ИП и постановки на учет как плательщика ЕНВД, вы будете находится на ОСНО, но так-как реализации у вас нет, то и ни каких отчетов сдавать не надо. Да заявление на УСНО подавать теже не надо. Удачи в делах.

Большое спасибо за помощь! Прошу прощение за назойливость! Получается, за время, потраченное на организацию магазина, отчитываться не нужно нулевыми декларациями и КУДиР не смотря на то что этот период будем находиться ОСНО?а если перейдем на УСНО то нужно?


Обязательно нужно отчитываться и по ОСНО - ежеквартальные декларации по НДС и годовая 3-НДФЛ.
Как только подадите заявление на ЕНВД - начнете отчитываться по ЕНВД.
Посмотрите вот эти ссылки: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=21367
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=5535