Иришка1974

Товар, предназначенный для рекламной акции, продали. Что с НДС?

Здравствуйте.

Приобрели товар в 4 кв. 2011 г. Часть товара продали, а часть предполагалось, что будет распространяться в качестве рекламной акции. НДС приняли к возмещению частично. т.к. рекламныая акция, стоимостью менее 100 р. является не НДС облагаемой, поэтому часть НДС учли в стоимости товара.
В феврале 2012 г. ту часть,которую предполагалась распространять в качестве рекламной акции продали, получается в феврале тот НДС, который отнесли на стоимость товара необходимо восстановить или каким образом поступить нужно?
ОтветитьНовый вопрос. . .
МарияИ 484 балла, г. Краснодар
2 марта 2012 в 10:41
Добрый день, Ирина!
Нашла вот такую информацию по Вашему случаю.

Выдержка из статьи: "Завышенный НДС: расчетная ставка имеет значение"

".....При продаже имущества, в стоимости которого учтен входной НДС, налог рассчитывают в особом порядке. Налоговую базу тогда определяют как разницу между увеличенной на НДС ценой продажи и ценой покупки (остаточной стоимостью по данным бухучета, если речь идет об основных средствах). Эту разницу называют межценовой. А налог с нее исчисляют по расчетной ставке 18/118 или 10/110 (п. 3 ст. 154, п. 4 ст. 164 НК).

ФНС предлагает в таких случаях указывать в счете-фактуре в качестве стоимости отгруженных товаров налоговую базу (т. е. межценовую разницу), ставку налога вписывать расчетную, а сумму налога – ту, которую должен начислить с этой сделки продавец (письма от 19 октября 2005 г. № ММ-6-03/886@ и от 28 июня 2005 г. № 03-1-03/1114/13@). В прошлом году этот подход появился в Правилах ведения журналов учета счетов-фактур, книг покупок и продаж (утв. постановлением правительства от 2 декабря 2000 г. № 914).

Однако бывает, что продавец – по ошибке или сознательно игнорируя это правило – выставляет покупателю счет-фактуру с НДС по полной ставке с договорной цены. В свою декларацию по НДС он при этом вносит верный расчет налога, т. е. с межценовой разницы по расчетной ставке. Как только проверяющие из инспекции это обнаружат, налоговые претензии рискуют получить и продавец, и покупатель......"
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
2 марта 2012 в 17:35
Добрый вечер!

Мы приобретали товар в 1 кв. 2011 г., а НДС приняли к вычету в 4 кв. 2011 г., можно ли было принять в данном случае этот НДС к вычету в 4 кв. 2011 г., т.к. во всех остальных налоговых периодах не было реализации?

И в нашем случае может уточненку сдать лучше по НДС за предыдущий период, годовой отчет еще не сдан за 2011 г. Убрать НДС со стоимости товара, а НДС принять к вычету как обычно?