Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
TatyanaPV

Что является днем выявления (обнаружения) нарушения согласно п.1 статьи 101.4 НК РФ?

Здравствуйте! Дайте пожалуйста пояснение по следующей ситуации.
Согласно п. 1 статьи 101.4 НК РФ при обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушениях законодательства о налогах и сборах (за исключением налоговых правонарушений, дела о выявлении которых рассматриваются в порядке, установленном статьей 101 НК РФ), должностным лицом налогового органа в течение 10 дней со дня выявления указанного нарушения должен быть составлен акт, подписываемый этим должностным лицом и лицом, совершившим такое нарушение. Что является днем выявления (обнаружения) нарушения - день истечения срока, указанного законодательством, либо день фактического представления в налоговый орган сведений (расчетов)?
Например: нашей организацией 6 февраля 2012 г. в налоговый орган представлены сведения о среднесписочной численности работников за 2011г. и налоговые декларации по НДС (налоговый агент) за 4 квартал 2011 г., срок представления которых установлен законодательством - 20.01.2012 г. По данному факту налоговым органом 21 февраля 2011 г. был составлен акт об обнаружении фактов, свидетельствующий о предусмотренных НК налоговых правонарушениях. Правомерны ли действия налогового органа? Какая дата, в даном случае, является днем обнаружения (выявления) нарушения: 20.01.12 г. (срок по законодательству) или 06.02.12 г. (дата представления)?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ulwin 323 балла, г. Санкт-Петербург
1 марта 2012 в 11:59
Действия налогового органа в любом случае неправомерны,т.к. срок (10 дней) не соблюден, даже если предположить,что обнаружили они то,что сведения не сданы своевременно только после того,как они были сданы фактически.
Что же касается самой даты обнаружения, то,с одной стороны, исходя из принципа добросовестного исполнения обязанностей работников налогового органа , они должны были обнаружить данное нарушение сразу,в день,следующий за крайним сроком представления сведений, т.е. с 21.01.12, а не 06.02.12. Но,с другой,они же могли предполагать,что вы добросовестно,в срок,отправили данный документ по почте и только 06.02.12,когда вы принесли им сведения-очень удивились ;)
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
Диля 460 баллов, г. Нижнекамск
1 марта 2012 в 19:30
Здравствуйте!
Я думаю, что не 20.01.12, хотя бы потому, что Вы могли отправить отчетность и по почте.
Диляра.