Отчет 4‑ФСС надо сдать до 25 января

Сдать отчет

25 января
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Алина Сенченко

ИП пришло требование из налоговой предоставить документы, подтверждающие расходы: нужно ли отвозить документы?

Здравствуйте. Индивидуальному предпринимателю приходило требование в рамках камеральное проверки декларации УСН за 2019 год предоставить документы подтверждающие расходы. На требование ответили, документы не предоставляли, расписали что включали в расходы и сослались на то что инспекция ограничена в своих полномочиях. Позже пришло требование явиться и получить акт проверки. Ип поехал , акт не вручили сказали что не работает программа и нам перезвонят. Инспектор перезвонила сказала что не может принять наши расходы без подтверждающих документов, сказала сдать уточненку, тот же отчёт с теми же данными. И после этого везти все расходные документы в инспекцию . Подскажите пожалуйста как поступить, может всё-таки дождаться когда акт проверки прийдет по почте ? Даже не понятно в чем мы виноваты и что не так с нашими расходами.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Панда13 0 баллов, г. Челябинск
24 ноября 2020 в 14:05
Если в запросе было указано предоставить документы. то это надо было сделать. Особенно если указан перечень необходимых документов.
Эксперт Бухонлайна не согласен
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
Sveto4Divny 130 888 баллов, г. Новосибирск
24 ноября 2020 в 14:17
Добрый день.
Цитата (Панда13):Если в запросе было указано предоставить документы. то это надо было сделать.
Не все требования, в которых указано предоставление документов, нужно удовлетворять, особенно при камеральной проверке. Там полномочия налоговой очень ограничены.
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2019/5/14637
Цитата (Алина Сенченко):Позже пришло требование явиться и получить акт проверки. Ип поехал , акт не вручили сказали что не работает программа и нам перезвонят.
Нужно получить акт. Звоните, узнавайте, готов ли он, отправили почтой или нет.  Если готов, можно приехать и забрать копию. Ознакомиться с актом нужно обязательно, и как можно скорее.
Цитата (Алина Сенченко):Инспектор перезвонила сказала что не может принять наши расходы без подтверждающих документов, сказала сдать уточненку, тот же отчёт с теми же данными.
Этого делать точно не нужно, это просто предоставит дополнительное время налоговой для ещё одной камеральной проверки.
Эксперт Бухонлайна согласен
smv_mars 115 359 баллов, г. Омск
24 ноября 2020 в 14:17
Добрый день.

Цитата (Алина Сенченко):Индивидуальному предпринимателю приходило требование в рамках камеральное проверки декларации УСН за 2019 год предоставить документы подтверждающие расходы.
Цитата (Алина Сенченко):На требование ответили, документы не предоставляли, расписали что включали в расходы и сослались на то что инспекция ограничена в своих полномочиях.
так понимаю, что налоговая может выставить вам правонарушение по ст 126 НК РФ

Цитата (Алина Сенченко):Инспектор перезвонила сказала что не может принять наши расходы без подтверждающих документов, сказала сдать уточненку, тот же отчёт с теми же данными. И после этого везти все расходные документы в инспекцию .
А вот здесь мне не понятно, зачем сдавать уточненку с теми же данными.
А вот расходные документы вам лучше в ФНС предоставить, они имеют право их проверить, ст. 88 НК РФ.

https://www.nalog.ru/rn77/taxation/reference_work/measures_tax_control/istreb_doc_kr/
24 ноября 2020 в 14:19
Sveto4Divny, большое Вам спасибо.

smv_mars, я правильно понимаю что документы мне нужно предоставить дождавшись акта, новое требование они не пришлют?
24 ноября 2020 в 14:24
Цитата (smv_mars):так понимаю, что налоговая может выставить вам правонарушение по ст 126 НК РФ
Не может, если предоставление документов не предусмотрено ст. 88 НК РФ.
Цитата (НК РФ, Статья 126. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля):1. Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119, 129.4, 129.6, 129.9 - 129.11 настоящего Кодекса, а также пунктами 1.1 и 1.2 настоящей статьи,
Вопрос предоставления документов обсуждался в предыдущей теме автора вопроса, в момент получения требования:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=645016
Цитата (smv_mars):А вот здесь мне не понятно, зачем сдавать уточненку с теми же данными.
А именно потому, что никаких санкций за неисполнение первого требования быть не может, и налоговики хотят инициировать ещё одну камеральную проверку и ещё одно требование.
Цитата (Алина Сенченко):я правильно понимаю что документы мне нужно предоставить дождавшись акта, новое требование они не пришлют?
Сначала получите акт.
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
smv_mars 115 359 баллов, г. Омск
24 ноября 2020 в 14:27
Цитата (Sveto4Divny):Не может, если предоставление документов не предусмотрено ст. 88 НК РФ.
так мы и не знаем изначально было требование с ссылкой на какую статью НК РФ
24 ноября 2020 в 14:29
Цитата (smv_mars):так мы и не знаем изначально было требование с ссылкой на какую статью НК РФ
Выше ссылку прикрепила, там выложено требование. 88 статья.
Важный бух 170 455 баллов, г. Астрахань
24 ноября 2020 в 14:29
Цитата (Алина Сенченко):Индивидуальному предпринимателю приходило требование в рамках камеральное проверки декларации УСН за 2019 год предоставить документы подтверждающие расходы.
Здравствуйте. Основания для предоставления документов в рамках камеральной проверки перечислены в п. 3 ст. 88 НК РФ. Вашего там нет.
Опять же обязанность для предоставления уточненной НД указана в ст. 81 НК РФ. У вас, как я понимаю, об ошибках речи не идет.
Цитата (Sveto4Divny):Сначала получите акт.
Согласна полностью. Посмотрим что там за основания.
24 ноября 2020 в 14:48
smv_mars, Требование со ссылкой на 88 статью нам приходило. На него мы ответили что налоговый орган ограничен в своих полномочиях и расписали расходы. Я звонила в инспекцию, мне сказали что не могут без подтверждения принять наши расходы .

Важный бух, да ошибок у нас нет.
Бухгалтерия
Ведите учет расхода ГСМ по действующим правилам
Важный бух 170 455 баллов, г. Астрахань
24 ноября 2020 в 14:52
Цитата (Алина Сенченко):Я звонила в инспекцию, мне сказали что не могут без подтверждения принять наши расходы .
Да мало ли что они там по телефону сказали. Важно что они напишут в акте. Который можно оспорить.
24 ноября 2020 в 15:01
Важный бух, большое Вам спасибо. Буду ждать акт.
24 ноября 2020 в 15:05
Цитата (Алина Сенченко):Буду ждать акт.
Вот ждать не надо. Надо идти в налоговую и получать. Мало ли где это письмо бродит, а по НК оно считается полученным на 6 день. 
Цитата (Sveto4Divny):Звоните, узнавайте, готов ли он, отправили почтой или нет.  Если готов, можно приехать и забрать копию. Ознакомиться с актом нужно обязательно, и как можно скорее.
Александр Погребс Главный консультант
25 ноября 2020 в 18:23
Добрый день!

Полностью согласен с коллегами.
1. Никакой уточненки "с теми же данными" не сдавать - это лишь повод еще к 3 месяцам камералки.

2. Надо, как можно скорее получить Акт проверки. На все разговоры с налоговиками ответ один: посмотрим, что Вы написали в Акте, потом и поговорим. При них Акт не читать. Взяли домой и спокойно, с карандашом в руках почитаете.

3. Пишите возражения по Акту. И вот тут, в подтверждение своей правоты имеете право приложить подтверждающие документы.

4. При попытке оштрафовать за непредставление документов (как месть за то, что не получилось снять расходы), оспаривать это решение в вышестоящем Управлении ФНС и в суде.

На всех стадиях держите нас в курсе. Будут вопросы или проблемы - будем помогать.

Успехов!
Бухгалтерия
Заполните путевой лист в сервисе «Контур.Путевые листы»
25 ноября 2020 в 23:41
Александр Погребс, Огромное Вам спасибо. Как что то станет известно отпишусь.
Александр Погребс Главный консультант
26 ноября 2020 в 08:46
Добрый день!
Цитата (Алина Сенченко):Как что то станет известно отпишусь.
Если тема будет уже автоматически закрыта, напишите личное сообщение мне или любому модератору, мы откроем тему.

Успехов!