Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
татьяна Р

Договор подряда

Добрый вечер!!! Подскажите пожалуйста, у меня сложилась такая ситуация- я работаю в организации по договору подряда, который заключается ежемесячно, в должности бухгалтера 4 года. Вопрос - может ли мой договор приравниваться к трудовому в случае увольнения, могу ли я получить компенсацию при увольнении?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кися 275  баллов, г. Краснодар
21 апреля 2010 в 19:35
По договорам подряда ни о какой компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении речи не идет. И тудовому договору, он по моему не пиравнивается.
21 апреля 2010 в 19:37
Цитата (татьяна Р):Добрый вечер!!! Подскажите пожалуйста, у меня сложилась такая ситуация- я работаю в организации по договору подряда, который заключается ежемесячно, в должности бухгалтера 4 года. Вопрос - может ли мой договор приравниваться к трудовому в случае увольнения, могу ли я получить компенсацию при увольнении?

Если все документы оформлены правильно - точно НЕТ.
Если есть серьезные недочеты - можно попытаться оспорить. Но наверное только через суд.
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
22 апреля 2010 в 07:56
Цитата (Al-ra5):
Цитата (татьяна Р):Добрый вечер!!! Подскажите пожалуйста, у меня сложилась такая ситуация- я работаю в организации по договору подряда, который заключается ежемесячно, в должности бухгалтера 4 года. Вопрос - может ли мой договор приравниваться к трудовому в случае увольнения, могу ли я получить компенсацию при увольнении?

Если все документы оформлены правильно - точно НЕТ.
Если есть серьезные недочеты - можно попытаться оспорить. Но наверное только через суд.

Думаю, что налоговая при выездной проверке постарается переквалифицировать этот договор подряда в трудовой
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
22 апреля 2010 в 09:02
а что конкретно пишут в договоре в отношении описания работы, которую Вы должны выполнить за месяц?
НКК Консультант
22 апреля 2010 в 09:33

Добрый день!

Для квалификации договора в качестве трудового либо гражданско-правового важно не название договора, а его содержание, а также сопутствующие обстоятельства (как оформляется работа, как оплачивается, как организуется труд и пр.). Из изложенных в Вашем вопросе фактов (особенно, если в договоре указано, что Вы работаете в должности бухгалтера) можно сделать вывод о том, что в случае Вашего обращения в суд общей юрисдикции в целях переквалификации договора в трудовой Ваши шансы на благополучный исход такого разбирательства значительны.
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
22 апреля 2010 в 10:32
Цитата (nicol011160):а что конкретно пишут в договоре в отношении описания работы, которую Вы должны выполнить за месяц?

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА И ОБЯЗАННОСТИ

1.1. Заказчик поручает, а Подрядчик принимает на себя обязательства выполнить по настоящему договору работы согласно прилагаемой сметы.
1.2. Срок действия договора: с 01.03.2010 г. по 31.03.2010 г.
1.3. Подрядчик обязуется выполнить порученную работу своими силами и средствами на свой риск, своевременно и качественно. Работа по настоящему договору выполняется в свободное от основной работы время и не является совместительством.
При выполнении обусловленной настоящим договором работы Подрядчик не руководствуется Правилами внутреннего трудового распорядка Заказчика.
1.4. Заказчик обязуется провести оплату выполненных Подрядчиком работ на основании акта приема-сдачи выполненных работ в сумме
1.5. Подрядчик несет материальную ответственность за результаты выполненных по настоящему договору работ в соответствии с действующим законодательством.
1.6. Настоящий договор составлен в двух экземплярах по одному для каждой из сторон и вступает в силу с момента подписания.

Смета
расходов на оплату труда
по договору подряда №____ от 01.03.2010 г.
Виды работ Количество Расценка Сумма
1. Ведение первичных документов по учету расчетов с поставщиками и покупателями, книга продаж, книга покупок, составление и сдача декларации по НДС, договора аренды, ведение авансовых отчетов, сдача статистической отчетности.

И так из месяца в месяц на протяжении 4 лет.
22 апреля 2010 в 11:01
Ну что можно сказать - грамотно, молодцы...
А основная работа у Вас при этом была? И реально Вы в какое время и где выполняли эти обязанности? У них в офисе или где-то у себя?
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
22 апреля 2010 в 11:01
а в акте что пишется? перечисляются конкретные документы, которые Вы обработали?
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
22 апреля 2010 в 11:05

Ну что я могу сказать? Засада, потому что договор у Вас был гражданско - правового характера, в связи с чем, нормы ТК на Вас не распространяются... И компенсации за отпуск Вы вряд ли даже через суд добьетесь...
22 апреля 2010 в 11:09
Цитата (Оленька Юрьевна):

Ну что я могу сказать? Засада, потому что договор у Вас был гражданско - правового характера, в связи с чем, нормы ТК на Вас не распространяются... И компенсации за отпуск Вы вряд ли даже через суд добьетесь...

Ну, если только было реальное рабочее место, работа "от звонка до звонка" и куча свидетелей всего этого... Тогда можно пытаться.
Если нет - проще принять как урок и впредь быть умнее.
22 апреля 2010 в 11:11
А мне вот интересно. Как же так - 4 года работать по ГПХ договору без вопросов о социальной защите и всего такого - это значит без отпусков, больничных и т.п. вещах. Почему вопрос-то только сейчас встал?
22 апреля 2010 в 11:11
Цитата (Оленька Юрьевна):

Был в моей практике такой случай: договорник написал заявление в труд. инспекцию, что мы не полатили ему больничный. Трудинспекция провела комплексную проверку. И обратилась в суд с иском о признании договора ГПХ в трудовой. И дкументы у нас оформлены были и показания свидетельские что приходил-уходил этот работник когда хотел, и работу выполнял разовую (наладка станоков в новом цехе) но длительный период. Да только суд все равно его в трудовой переквалифицировал. Основание - работы выполнялись в течении пяти месяцев, на территории предприятия и т.д. и т.п.
НКК Консультант
22 апреля 2010 в 12:03
Цитата (татьяна Р):
Цитата (nicol011160):а что конкретно пишут в договоре в отношении описания работы, которую Вы должны выполнить за месяц?

1.1. Заказчик поручает, а Подрядчик принимает на себя обязательства выполнить по настоящему договору работы согласно прилагаемой сметы.
1.3. Подрядчик обязуется выполнить порученную работу своими силами и средствами на свой риск, своевременно и качественно. Работа по настоящему договору выполняется в свободное от основной работы время и не является совместительством.
При выполнении обусловленной настоящим договором работы Подрядчик не руководствуется Правилами внутреннего трудового распорядка Заказчика.
1.4. Заказчик обязуется провести оплату выполненных Подрядчиком работ на основании акта приема-сдачи выполненных работ в сумме
1.5. Подрядчик несет материальную ответственность за результаты выполненных по настоящему договору работ в соответствии с действующим законодательством.
1.6. Настоящий договор составлен в двух экземплярах по одному для каждой из сторон и вступает в силу с момента подписания.

Смета
расходов на оплату труда
1. Ведение первичных документов по учету расчетов с поставщиками и покупателями, книга продаж, книга покупок, составление и сдача декларации по НДС, договора аренды, ведение авансовых отчетов, сдача статистической отчетности.

Да, вроде бы основные моменты в договоре указывают на его гражданско-правовой характер, но как справедливо заметила г-жа Радькова, шансы в суде общей юрисдикции все равно хорошие. Важно также - как оплачивалась работа. Если ежемесячно равными суммами в дни выплаты зарплаты на предприятии, да еще и на карточку, которую предоставило предприятие, то это существенно улучшает Вашу позицию в суде.
22 апреля 2010 в 13:22
Цитата (НКК):
Цитата (татьяна Р):

Смета
расходов на оплату труда

Да, вроде бы основные моменты в договоре указывают на его гражданско-правовой характер, но как справедливо заметила г-жа Радькова, шансы в суде общей юрисдикции все равно хорошие. Важно также - как оплачивалась работа. Если ежемесячно равными суммами в дни выплаты зарплаты на предприятии, да еще и на карточку, которую предоставило предприятие, то это существенно улучшает Вашу позицию в суде.

Рабочее место организовано как положено, рабочий день с 8 до 17, аванс и з/п выдавались в дни з/п предприятия, по общим ведомостям вмести с другими сотрудниками. Отпуск предоставлялся, как и другим сотрудникам, только сумма указывалась в ДП.
22 апреля 2010 в 13:24
Если все так, то переквалифицируют в трудовой договор легко - даже не сомневайтесь, т.к. налицо все признаки именно трудовых взаимоотношений (несмотря на то, что в договоре все так красиво написано)!..
22 апреля 2010 в 13:25
Цитата (татьяна Р):
Рабочее место организовано как положено, рабочий день с 8 до 17, аванс и з/п выдавались в дни з/п предприятия, по общим ведомостям вмести с другими сотрудниками. Отпуск предоставлялся, как и другим сотрудникам, только сумма указывалась в ДП.

Тем более доказать, что это трудовой договор в суде не составит труда
Александр Погребс Главный консультант
23 апреля 2010 в 13:02
Цитата (татьяна Р):...
Смета
расходов на оплату труда

Уже этого достаточно, чтобы переквалифицировать договор в трудовой. Это же явная трудовая функция.
А как там написано красиво или нет уже значения не имеет.

Если, конечно, Татьяна не ИП!

Успехов!
23 апреля 2010 в 13:23
И что получается в итоге? Переквалифицировать договор в трудовой можно только через суд. А в суд обращаешься, когда нарушены права...