Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Светлана12

ИП на УСН за 3 года ни разу не сдавал отчётность, налоги не платил

Добрый день!
Я бухгалтер с небольшим опытом работы, знакомые попросили проконсультировать: у них ИП на УСН 6%, зарегистрирован 3 года назад, деятельность не велась до декабря 2011г. В декабре поступили ден.средства на расчетный счёт. Они были получены в кассу и использованы на покупку материала. Налог 6% оплачен не был, отчетность за 3 года, вообще никакая не сдавалась.
Что нужно сделать в первую очередь, куда обратиться?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Мила59 4 804 балла, г. Пермь
1 марта 2012 в 13:03
Добрый день, сдать декларации УСНО за 3 года, зарегистрировать КУДИР в ИФНС, заплатить налог 6% за 2011г. и фиксированные платежи за ИП, заплатить пени. Штрафы налоговая сама выставит. Самое главное, сначала заплатите налоги и пени, а потом сдавайте декларацию.
Бухгалтерия
Получите электронную подпись для входа в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС
Ольга Юрова 2 406 баллов, г. Москва
1 марта 2012 в 13:19
Цитата (Мила59):Добрый день, сдать декларации УСНО за 3 года, зарегистрировать КУДИР в ИФНС, заплатить налог 6% за 2011г. и фиксированные платежи за ИП, заплатить пени. Штрафы налоговая сама выставит. Самое главное, сначала заплатите налоги и пени, а потом сдавайте декларацию.

Добрый день
А какие пени по налогу 6%? Если деятельность не велась до декабря 2011г. Первый доход в декабре 2011г. Исчислите с него налог 6% и уплатите, Вы еще не опоздали.Уплата налога УСН за четвертый квартал отчетного года должна быть произведена не позднее 30 апреля следующего года.
А вот в ПФР пени уплатить придется. Посетите свой пенсионный, Вам подскажут, куда и сколько уплатить и пени рассчитают.
AK7 5 271 балл
1 марта 2012 в 13:32
Добрый день!
В настоящее время я бы заполнил книгу учета доходов и расходов, и на её основании подготовил и сдал декларацию по УСН за 2011 г., заплатил фиксированные платежи на обязательное пенсионное страхование за 3 года. Уплата УСН за 2011 г. - не позднее 30.04.2012 г. - т.е. еще можно подождать. А вот сдавать декларации по УСН за прошедшие года (2009, 2010 г.г.) я бы не торопился, т.к. существует такое понятие как срок исковой давности который составляет 3 года. Чем больше Вы времени протянете тем большее количество штрафов Вы избежите (хотя это конечно и не совсем правильно). У Вас ситуация вообще очень интересная. У нас Пенсионный фонд за неуплату фиксированных платежей тут же подает иск в Арбитражный суд, а налоговая за непредставление отчетности блокирует расчетный счет. А Вы годами не отчитывались и не платили, но в суд на вас никто не подал и расчетный счет не заблокирован.
1 марта 2012 в 14:10
Спасибо большое за отклики. Значит, за 2011г., я должна: заполнить книгу, уплатить налог и сдать декларации в ИФНС. Я уточнила, в ПФР всё-таки платежи были уплачены, правда с опозданием. Пени тоже начислены и уплачены. Извините за неверную информацию. В дальнейшем, если я правильно поняла, в ПФР я плачу только фиксированные платежи. Отчетность я сдаю только в ИФНС, в Пенсионный фонд ничего не сдаётся?
aleksandra1986 43 665 баллов, г. Хабаровск
1 марта 2012 в 14:13
Цитата:в Пенсионный фонд ничего не сдаётся

если не будете принимать работников
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
Юлия новичок 25 баллов
1 марта 2012 в 14:13
добрый день, если работников нет , то за 2011 год форму РСВ-2 отменили, поэтому ничего. а в ИФНС 1 раз в год декларация по УСНО до 30 апреля
2 марта 2012 в 04:58
Цитата (Ольга Юрова):
Цитата (Мила59):Добрый день, сдать декларации УСНО за 3 года, зарегистрировать КУДИР в ИФНС, заплатить налог 6% за 2011г. и фиксированные платежи за ИП, заплатить пени. Штрафы налоговая сама выставит. Самое главное, сначала заплатите налоги и пени, а потом сдавайте декларацию.

Добрый день
А какие пени по налогу 6%? Если деятельность не велась до декабря 2011г. Первый доход в декабре 2011г. Исчислите с него налог 6% и уплатите, Вы еще не опоздали.Уплата налога УСН за четвертый квартал отчетного года должна быть произведена не позднее 30 апреля следующего года.
А вот в ПФР пени уплатить придется. Посетите свой пенсионный, Вам подскажут, куда и сколько уплатить и пени рассчитают.

ОЛЬГА, добрый день я писала пени по фиксированным платежам, а не по УСНО.
2 марта 2012 в 05:00
Цитата (Юлия новичок):добрый день, если работников нет , то за 2011 год форму РСВ-2 отменили, поэтому ничего. а в ИФНС 1 раз в год декларация по УСНО до 30 апреля

Добрый день, немного поправлю в ИФНС нужно будет сдать еще среднесписочную.
2 марта 2012 в 08:46
Добрый день, спасибо всем большое, Вы мне очень помогли.
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО