Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Татьяна Харченко

ИП (розничная торговля): УСН или ЕНВД?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста правильно ли я поняла что ЕНВД является как бы дополнением к УСН или к общей системе налогообложения. У меня розничная торговля хочу перейти на УСН 6% (недавно зарегестрировала ип), а так как розничная торговля попадает под ЕНВД тогда придется платить еще и его, и нужна ли мне будет в таком случае касса (я читала что при ЕНВД касса не нужна, но у меня ведь будет еще и УСН)? как мне поступить если деятельностью хочу заняться только через месяц, я читала что заявление на ЕНВД нужно подавать в течении 5 дней после того как начинается деятельность. Вобщем все в голове перепуталось понять ничего не могу! Помогите пожалуйста столько всего перечитала! Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
22 апреля 2010 в 07:49
ЕНВД и УСН - это специальные налоговые режимы, главное их отличие друг от друга заключается в том, что ЕНВД налогоплательщик ОБЯЗАН применять, если осуществляет виды деятельности, подпадающие под ЕНВД (розничная торговля каак раз подпадает под ЕНВД). УСН налогоплательщик имеет право (а не обязанность) применять, если осуществляет виды деятельности, которые не подпадают под ЕНВД. Применение УСН носит уведомительный характер, т.е. либо при регистрации налогоплательщик заявляет применение УСН, либо на следующий год, выбирая при этом базу: либо "доходы" (тогда ставка налога 6 %), либо "доходы минус расходы" (тогда ставка 15 %). Это в общих чертах.
В Вашей ситуации выбора нет - если у Вас розничная торговля - то однозначно ЕНВД. Если наряду с розничной Вы будете осуществлять, к примеру, оптовую торговлю, то либо заявите применение УСН, иначе - ОСН.
22 апреля 2010 в 07:55
тогда получается мне не надо никаких заявлений на переход писать(у меня еще не истек 5 дневный срок после регистрации ИП) Если я сейчас напишу на ЕНВД то мне надо будет сразу начать деятельность(планирую только через месяц)? И если я ничего не напишу то у меня будет общий режим налогообложения? И еще вопрос можно ли заявление на ЕНВД подать в любое время или только в начале следующего года?
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
22 апреля 2010 в 07:59
Розничную торговлю планируется осуществлять в том же городе (районе) где и зарегистрировались ИП? Виды деятельности, которыми планируете заниматься только розничная торговля ?
22 апреля 2010 в 08:31
Только розничная торговля, в том же городе где и регистрировалась.
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
22 апреля 2010 в 09:42
Если Вы планируете осуществлять только розничную торговлю, Вам нужно в течении 5 дней с момента начала осуществления розничной торговли сделать следующее :
Статья 346.28. Налогоплательщики
3. Организации или индивидуальные предприниматели, которые подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщиков единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.
Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога выдает уведомление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

22 апреля 2010 в 10:09
а нужно ли мне будет вести бухгалтерскую отчетность? если да то что именно? Хочу работать без ккм. Какие налоги нужно будет еще платить?
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
22 апреля 2010 в 10:37
Вы ничего не написали о своем статусе. Если Вы ИП - вести бухучет и сдавать бухотчетность у ИП обязанности нет. Если ООО - да бухучет ведется в полном объеме, бухотчетность сдается: ф. № 1 бухбаланс, ф. № 2 отчет о прибылях и убытках (если ООО является субъектом малого предпринимательства), и в полном составе + к выше перечисленным формам ф. 3, 4, 5, пояснительная записка.
22 апреля 2010 в 10:40
Оленька Юрьевна спасибо Вам большое за ответы! Очень Вам благодарна!
30 января 2011 в 21:53
А тогда скажите пожалуйста, мы на енвд+усно деятельность только енвд. нужно ли сдавать декларацию нулевую по усно?
30 января 2011 в 22:49
Добрый день!
Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новая тема" и в открывшемся окне задать свой вопрос.

В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.

И когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе