Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
jennyzolotova

Дата в ТОРГ-12 не соответствует дате в счете-фактуре

Добрый день!!!

как мне получше обосновать свою позицию, о том что дата торг-12 должна совпадать с датой сч-ры. Я ссылаюсь на это:

В соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Данным пунктом ст. 9 указанного Федерального закона и п. 13 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, предусмотрено, что первичные учетные документы должны содержать в качестве обязательных реквизитов дату составления указанных документов и содержание хозяйственной операции.
Таким образом, для целей применения налога на добавленную стоимость датой отгрузки товаров признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на имя покупателя или перевозчика для доставки товаров покупателю, в том числе железнодорожным транспортом.


Напишите,пожалуйста,на что еще можно сослаться?
ОтветитьНовый вопрос. . .
SHTCH 16 022 балла, г. Москва
1 марта 2012 в 13:46
Добрый день !
А в чем расхождение ?
Что у вас раньше, а что позже ?
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС по актуальной на сегодня форме
jennyzolotova (автор вопроса) 48 баллов, г. Санкт-Петербург
1 марта 2012 в 14:54
Торг-12 от 24,02,2012, а сч-ра от 27,02,2012. Торг-12 был выписан при отгрузке на складе поставщика,а сч-ра при переходе права собственности у нас на складе.
МарияИ 484 балла, г. Краснодар
2 марта 2012 в 15:12
Цитата (jennyzolotova):Торг-12 от 24,02,2012, а сч-ра от 27,02,2012. Торг-12 был выписан при отгрузке на складе поставщика,а сч-ра при переходе права собственности у нас на складе.


Добрый день!
По-моему, у вас все в рамках закона. Так как согласно п. 3 статьи 168 НК РФ:

"....3. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры НЕ ПОЗДНЕЕ ПЯТИ КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав."
3 марта 2012 в 01:28
Цитата (jennyzolotova):Торг-12 от 24,02,2012, а сч-ра от 27,02,2012. Торг-12 был выписан при отгрузке на складе поставщика,а сч-ра при переходе права собственности у нас на складе.


Добрый вечер!
не вижу здесь никакого нарушения. Главное, чтобы количество дней между датами торг-12 и счет-фактуры не превышало 5 дней и чтобы счет-фактура был составлен позже торг-12.
Бухгалтерия
Узнайте систему налогообложения контрагента и сумму уплаченных им налогов