Отчет 4‑ФСС надо сдать до 25 января

Сдать отчет

25 января
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ольга Оренбург

Как заполнить отчет СЗВ-ТД, если работники выбрали ведение трудовой книжки в бумажном формате?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как заполнить отчет СЗВ-ТД, если работники оставили ведение трудовой книжки в бумажном формате. Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
geomech 187 024 балла, г. Ростовская область
26 ноября 2020 в 11:55
Добрый день,
Цитата (Ольга Оренбург):Подскажите, пожалуйста, как заполнить отчет СЗВ-ТД, если работники оставили ведение трудовой книжки в бумажном формате.
Подробно расписано в статье: https://www.buhonline.ru/pub/tks/2020/2/15408

если после прочтения останутся вопросы, пишите, будем разбираться.
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
26 ноября 2020 в 12:01
geomech, спасибо большое.
26 ноября 2020 в 13:12
Ольга Оренбург, Рада была помочь. Удачи Вам и будьте здоровы.
26 ноября 2020 в 14:11
geomech, скажите, пожалуйста, если работники выбирают ведение трудовой книжки в бумажном варианте, то в отчете сзв-тд я заполняю заявление о продолжении ведения трудовой книжки. Я правильно понимаю?
26 ноября 2020 в 14:17
Цитата (Ольга Оренбург):если работники выбирают ведение трудовой книжки в бумажном варианте, то в отчете сзв-тд я заполняю заявление о продолжении ведения трудовой книжки. Я правильно понимаю?
В этом случае в СЗВ-ТД вы ставите дату подачи сотрудником Заявления по строке: Подано заявление о продолжении ведения трудовой книжки
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
26 ноября 2020 в 14:29
geomech, ну вот я и никак не могу понять, я прочитала, и не могу понять я в сзв-тд заполняю только Заявление о продолжении ведения трудовой книжки, если работник выбрал бумажный формат, правильно поняла?
Пенсионный/СБИС Заявление о продолжении ведения трудовой книжкии
26 ноября 2020 в 14:37
Цитата (Ольга Оренбург):, ну вот я и никак не могу понять, я прочитала, и не могу понять я в сзв-тд заполняю только Заявление о продолжении ведения трудовой книжки, если работник выбрал бумажный формат, правильно поняла?
Только выбор сотрудника вы отражаете в отчете, если по сотруднику в 2020году уже подавался СЗВ-ТД.

Если СЗВ-ТД по сотруднику подается впервые, то одновременно вы должны заполнить кадровое мероприятие на 01.01.2020
Цитата (ст. 11 Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 20.07.2020) п. 2.5):1) с 1 января 2020 года - не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имели место случаи, указанные в пункте 2.4 настоящей статьи. При представлении указанных сведений впервые в отношении зарегистрированного лица страхователь одновременно представляет сведения о его трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя.
Например, сотрудник, принятый на работу в вашу организацию 01.01.2019 года и в ноябре 2020 года выбрал бумажную ТК, то до 15.12.2020 подаете СЗВ-ТД, отразив:
Цитата (geomech):дату подачи сотрудником Заявления по строке: Подано заявление о продолжении ведения трудовой книжки
А в табличной части данные о приеме на работу: Дата приема, ПРИЕМ, должность, ПРИКАЗ, его дата и номер.

Пример №2: Сотрудник, который принят в 2020 году, по нему вы уже подавали СЗВ-ТД о приеме, значит, отражаете только данные о выборе ТК:
Цитата (geomech):ставите дату подачи сотрудником Заявления по строке: Подано заявление о продолжении ведения трудовой книжки
26 ноября 2020 в 14:47
geomech, спасибо конечно Вы расписали все, но у меня работники были приняты в 2016 и 2017 году, я подаю впервые отчет сзв-тд,  Заявление о продолжении ведения трудовой книжки я выбираю подано и ставлю дату от какого числа написано заявление, далее выбираю мероприятие и что мне здесь заполнять, если я этот отчет сдаю только из-за выбора тк.
Пенсионный/СБИС Заявление о продолжении ведения трудовой книжки
26 ноября 2020 в 14:49
Цитата (Ольга Оренбург):Вы расписали все, но у меня работники были приняты в 2016 и 2017 году, я подаю впервые отчет сзв-тд,  Заявление о продолжении ведения трудовой книжки я выбираю подано и ставлю дату от какого числа написано заявление, далее выбираю мероприятие и что мне здесь заполнять, если я этот отчет сдаю только из-за выбора тк.
2019 год был для примера.

Вам надо заполнять по моему Примеру №1, если после приема не было никаких кадровых мероприятий, перевод, например.

В общем, в табличной части отражаете последнее мероприятие из Трудовой книжки на 01.01.2020г.
Цитата (geomech):Например, сотрудник, принятый на работу в вашу организацию 01.01.2019 года и в ноябре 2020 года выбрал бумажную ТК, то до 15.12.2020 подаете СЗВ-ТД, отразив:
Цитата (geomech):дату подачи сотрудником Заявления по строке: Подано заявление о продолжении ведения трудовой книжки
А в табличной части данные о приеме на работу: Дата приема, ПРИЕМ, должность, ПРИКАЗ, его дата и номер.
Прочтите еще раз цитату п. 2.5 с. 11 Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ ключевую фразу выделила жирным.
Бухгалтерия
Составьте и распечатайте трудовой договор под вашу ситуацию с помощью специального конструктора
26 ноября 2020 в 14:54
geomech, а табличная часть считается где выбираю мероприятие?
26 ноября 2020 в 14:55
Цитата (Ольга Оренбург):а табличная часть считается где выбираю мероприятие?
Да, т.е. та часть отчета, которая похожа на таблицу.
26 ноября 2020 в 14:56
geomech, спасибо Вам большое, теперь думаю поняла.
26 ноября 2020 в 14:59
Ольга Оренбург, если в процессе заполнения будут возникать вопросы, пишите, будем разбираться.
Напомню: вопрос по формированию отчета в программе надо будет задать в новой теме.
Удачи Вам и будьте здоровы.
Начать пользоваться «Контур.Снабом» и узнавать о новых возможностях сервиса
Александр Погребс Главный консультант
27 ноября 2020 в 18:11
Добрый день!
Цитата (geomech):
Цитата (Ольга Оренбург):а табличная часть считается где выбираю мероприятие?
Да, т.е. та часть отчета, которая похожа на таблицу.
Похоже статью Ольга не прочитала, или почитала не до конца.
В конце статьи приведен пример заполнения СЗВ-ТД.

И там очень хорошо видна и табличная часть и те строки, где заполняются данные по заявлению.

А вопросы у Ольги не по самой форме, а по томе, где какие галочки поставить... Она не предлставляет, как будет выглядеть форма и что в итоге получится...
Я попробовал изобразить:

Где "галки" - должна стоять дата заявления от работника о сохранении ТК.
Из табличной части лишнюю строку я вычеркнул (уж как получилось - не художник...). И показал, что дата приёма может быть и от 2016 года. И от любого другого...

Успехов!