Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Lucky

Уменьшение налога на суммы уплаченных взносов в ФСС

Добрый день.

Интересно будет выслушать мнения коллег .

Суммы условные

ООО на УСН 6%

Выручка за период 500 тыс.руб
Налог 6% 30 000 руб.

ФОТ за период 200 000 руб.
Отчисления в ФСС 2,9% 5 800
Остальные взносы не беру, т.к. для примера они не нужны.
Выплачено пособие по уходу за ребенком 5000 руб.

В ведомости в ФСС начислено взносов 5800, произведено расходов 5000, перечислено платежным поручением в ФСС 800 руб.

Т.е. сумма взносов в ФСС 5800 оплачена денежными средствами 800 руб, не денежными средствами 5000 (зачет в счет пособий)

При расчете налога УСН на какую сумму взносов я могу его уменьшить - на 800 руб. или на 5800 руб.

Как понимать формулировку: « уменьшить на сумму взносов, уплаченную в пределах начисленных?»
Буквально: уплачено – значит перечислено деньгами с р.счета
Или : уплачено – погашена задолженность перед фондом любым способом?

Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Грек Вера 21 502 балла, г. Москва
1 марта 2012 в 13:47
Цитата (Lucky):

Думаю, что это верно. В итоге таких действий недоимки нет, значит расчет с ФСС прошел в полном объеме.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Lucky (автор вопроса) 106 186 баллов, г. Екатеринбург
1 марта 2012 в 13:51
Цитата (Грек Вера):
Цитата (Lucky):

Думаю, что это верно. В итоге таких действий недоимки нет, значит расчет с ФСС прошел в полном объеме.

Вера, спасибо.
Я вроде тоже склоняюсь к этому, но , если налоговая попросит платежки на суммы уплаченных взносов в фонды, чтобы проверить правомерность уменьшения налога, мне ей принести будет нечего. И вряд ли она меня поддержит в моих начинаниях 😇
Грек Вера 21 502 балла, г. Москва
1 марта 2012 в 13:54
Цитата (Lucky):
Цитата (Грек Вера):
Цитата (Lucky):

Вера, спасибо.
Я вроде тоже склоняюсь к этому, но , если налоговая попросит платежки на суммы уплаченных взносов в фонды, чтобы проверить правомерность уменьшения налога, мне ей принести будет нечего. И вряд ли она меня поддержит в моих начинаниях 😇

Но кроме п/п можно предъявить копию отчета в ФСС, где видно будет ,каким образом произошел расчет с ФСС
YNIVERSAL 23 504 балла, г. Арзамас
1 марта 2012 в 14:02
Я считаю, что 5000 рублей Вы тоже оплатили по ведомости (только в данном случае получатель не ФСС, а физ лицо, которому предназначено данное пособие).
Дату выплат данных пособий нужно приравнивать дате оплат отчислений в ФСС.
Именно по УСНо -15% я так делаю. Дату беру наиболее из поздних (начисление взносов или их оплата)
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
1 марта 2012 в 14:10
Я тоже считаю что на 5800 руб.

уплачено – погашена задолженность перед фондом любым способом.
Nataly S 345 352 балла
5 марта 2012 в 00:49
Здравствуйте.
Аналогичные темы обсуждались здесь:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=34546
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=29274
Lucky (автор вопроса) 106 186 баллов, г. Екатеринбург
5 марта 2012 в 10:49
Нашла и мнение МинФина:

Цитата:Вопрос: Об уменьшении организацией, применяющей УСН, суммы налога, исчисленной за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее - взносы), исчисленных и уплаченных за этот же период времени, на сумму взносов, направленных на оплату расходов на выплату обязательного страхового обеспечения за этот же период времени, а также на сумму фактически выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности за счет средств страхователя.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 октября 2011 г. N 03-11-06/2/146
Бухгалтерия
Рассчитывайте взносы «за себя» с налогом по УСН или патенту