Сандиспросил26 ноября 2020 в 22:58
 9 001 просмотр 

Как ИП доказать стаж и уплату страховых взносов в 90-е годы?

Здравствуйте!Ип с 1993г по 2008г,взносы платила,декларации сдавала.Сейчас при оформлении пенсии выяснилось,что у них нет сведений о взносах с 1993 по 2002г,только 1997 и с 2002 по 2008,хотя что я была ип у них есть такие сведения.Из за этого у меня не хватает баллов и пенсия отказ.Подскажите,можно ли и как и где доказать что я взносы платила?Как мне действовать чтоб уйти на пенсию.Спасибо.
г. Омск461 573 балла
Цитата (Санди):Подскажите,можно ли и как и где доказать что я взносы платила?
Добрый день
Нужны выписки банка,квитанции.Просто сказать,что платила не пройдет.
 Эксперт Бухонлайна согласен с этим ответом
Составьте положение об оплате труда и правила внутреннего трудового распорядка по готовым шаблонам
г. Екатеринбург89 563 балла
Добрый день!
В зависимости от применяемой системы налогообложения, стаж подтверждается разными документами
Цитата (ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 октября 2014 г. N 1015 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОДСЧЕТА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ СТРАХОВЫХ ПЕНСИЙ):19.Периоды индивидуальной трудовой деятельности лиц, имевших регистрационные удостоверения или патенты, выданные исполкомами местных Советов народных депутатов, периоды трудовой деятельности на условиях индивидуальной или групповой аренды за период до 1 января 1991 г. подтверждаются документом финансовых органов или справками архивных учреждений об уплате обязательных платежей.
Указанные периоды деятельности (за исключением деятельности индивидуальных предпринимателей, перешедших на уплату единого налога на вмененный доход и применявших упрощенную систему налогообложения) начиная с 1 января 1991 г. подтверждаются документом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или территориального налогового органа об уплате обязательных платежей.
20. Периоды осуществления предпринимательской деятельности, в течение которой индивидуальным предпринимателем уплачивался единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности, подтверждаются свидетельством об уплате единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности и
Цитата:Периоды осуществления предпринимательской деятельности, в течение которых индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, в установленном порядке уплачивалась стоимость патента, подтверждаются за периоды до 1 января 2001 г. документом территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации в порядке, определяемом Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, а за периоды с 1 января 2001 г. - документом территориальных налоговых органов по форме согласно приложению N 1.
СандиАвтор вопроса
0 баллов
юлия79, а выписку с банка разве реально за 9лет и за 90е взять?Или можно?

KEGa, спасибо большое!!Тоесть получается что за те годы мне налоговая ничего не даст?Только прф?В прф сведения омоем ип как раз есть,а вот об уплате нет,как будто я 9 лет сдавала нулевые декларации,и вот как это доказать что все платилось?Ведь без этого пенсии не дадут,нехватает баллов!
г. Екатеринбург89 563 балла
Санди, обратитесь и в налоговую и в ПФР (не в отдел назначения пенсии, а в отдел администрирования), может там все-таки есть сведения об уплате. 
А у себя все бумаги проверили, может где-то лежат квитанции ?
г. Москва25 976 баллов
Цитата (KEGa):Санди, обратитесь и в налоговую и в ПФР (не в отдел назначения пенсии, а в отдел администрирования), может там все-таки есть сведения об уплате. 
А у себя все бумаги проверили, может где-то лежат квитанции ?
Цитата (Санди):Ип с 1993г по 2008г,взносы платила,декларации сдавала.Сейчас при оформлении пенсии выяснилось,что у них нет сведений о взносах с 1993 по 2002г,только 1997 и с 2002 по 2008,хотя что я была ип у них есть такие сведения.Из за этого у меня не хватает баллов и пенсия отказ.Подскажите,можно ли и как и где доказать что я взносы платила?Как мне действовать чтоб уйти на пенсию.

Доброго вечера всем!
Санди Вам реальный совет дала  KEGa. 
Попробую расширить дополнения к этому ответу.
Я несколько раз в прошлые годы разъясняла на форуме на обращения ИП с аналогичной темой. Отработала в системе ПФР с 1991г. практически 23 года (до ухода на пенсию) и в те, уже давние первые годы существования ПФР реально занималась вопросами учета ЮЛ и ИП, их платежами.
Опишу ситуацию по воспоминаниям, а Вы по ним вспомните свои моменты учета в качестве ИП.
Если говорить о 1993 годе , то тогда в территориальных управлениях ПФР с ИП занимались отдельно выделенные специалисты , которые персонально с каждым разбирались с их ожидаемым доходом и  с которого они начисляли к оплате страховые взносы по установленным тогда тарифам, а они были такие же как и у ЮЛ за наемных работников.
Потом по окончании года ИП приносил закрепленному за ним специалисту ПФР справку от ФНС, подтверждающую его реальный доход за год. Если ранее начисленные и уплаченные за текущий год взносы были больше, чем по реальному доходу, то излишне уплаченные учитывались в счет взносов следующего года. Если они были меньше, то взносы доначисляли без пеней и соответственно факт уплаты ранее внесенных в ПФР платежей и доплату фиксировали в бумажном деле ИП (как бы проводили сверку устную без оформления позже установленного акта сверки).
С 1997 года ПФР в соответствии с нормами закона №27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" стал открывать всем работающим и ИП индивидуальные лицевые счета (ИЛС) и на них отражать по отчетам ЮЛ сведения о зарплате до 2002г.по наемным работникам и по отчетам ИП сведения об уплате взносов, учтенных по фактическим поступлениям и проведенным сверкам на ИЛС. Видимо за 1997г.отчет Вы сдавали и дата открытия ИЛС у Вас скорее всего - 1997г., раз у Вас отразились за 1997г.взносы на ИЛС.
Был какой-то кажется 1998г., когда были споры ИП с ПФР платить ли в обязательном порядке взносы в ПФР или не платить, соответственно предоставлять по ним отчеты или нет. Этот год был компромиссным, тогда кажется Определением Высшего Арбитражного суда было решено, что хотите платите, не хотите - не платите. Но если платили, то полный год засчитывается в страховой стаж, если не платили , то нет. Это был только один год, а потом наверное Постановлением Правления ПФР эти взносы для подтверждения страхового стажа ИП на период наличия статуса ИП стали в обязательном порядке учитывать при оценке пенсионных прав на пенсию.
2002г.ознаменовался для ИП установлением обязательного фиксированного платежа и соответственно по нему учета страхового стажа. В последние годы ПФР сам без отчетов от ИП   учитывает ФП на ИЛС по факту получения информации об уплате ФП по данным Казначейства с учетом их в базе ПФР, а сейчас еще плюс  1%  и с 2017г.уже  по информации от ФНС.
Если все так и Вы все уплачивали в ПФР на период наличия статуса ИП, уточняли уплаченные взносы по фактическому доходу, сверяя по квитанциям со своим закрепленным за участком ИП инспектором, предоставляли за каждый год в те давние времена отчеты, то они могли (должны были) быть учтены на ИЛС. Но объемы по "подкачке" сведений из бумажного дела были очень большие, когда ПФР стал все более активно развивать учет сведений о страховых взносах на ИЛС, может и не все "подкачали", но в бумажном деле они должны быть учтены, если все было как я написала.
Бумажные дела ИП-ков должны храниться в территориальном управлении в архиве или может быть в архиве регионального Отделения ПФР. В тер.управлении должны знать куда передавали эти бумажные дела, уничтожению они не подлежали, т.к.в дальнейшем сведения из них, не отраженные на ИЛС подтверждают Ваши пенсионные права.
Еще один момент и может Вы его проходили, но забыли. В 2004-2005г.г.ФНС проводила массовую "чистку" своей базы по предварительному информированию ИП об этом, что если деятельность ИП продолжается, то должны перерегистрироваться в ФНС с подтверждением статуса ИП в ЕГРИП. Многие граждане в 90-х годах открывали ИП, но не все смогли сохранить свой статус и продолжить ведение предпринимательской деятельности. При этом имели долги по ФНС и по ПФР. Тогда те, кто не прошел перерегистрацию в массовом порядке получали первую можно сказать амнистию. Их просто по факту отсутствия перерегистрации лишили статуса ИП с записью в ЕГРИП как не прошедших перерегистрацию, а долги "забыли".
Наверное это не Ваш случай, т.к.Вы пишите об учете Вас как ИП с 2002 по 2008 г.г, а это период  уже уплаты ФП .
И возможно Вы теперь даже обращались за назначением пенсии в другое территориальное Управление ПФР по месту нынешней регистрации (прописки), а Ваше бумажное дело ИП совсем в другом месте (в архиве).
Шанс найти это дело ИП тех лет есть (с моей подсказки люди реально находили  и подтверждали  факт уплаты взносов в те давние годы).
Да о моменте, что я писала выше еще хочу сказать, что тогда в 2005г. был "массовый заход" в ПФР ИП-ков к своему инспектору, кто тогда вел дело ИП (обращались и те, что перерегистрировались, и те, что утратили статус ИП). Они еще раз все сверяли с инспектором и она выписывала им справку (кажется даже образец был установлен ПФР такой справки, сама их подписывала тогда), в которой было указано на факт постановки на учет ИП в ПФР (дата, рег.номер ИП) и на сверку платежей, подтверждающий факт уплаты взносов за период постановки на учет в этом Управлении. Эта справка по сути для ИП являлась аналогом трудовой книжки у наемного работника и когда наступал пенсионный возраст, то пенсионный отдел ПФР (сейчас это клиентская служба тер.управления)  принимал ее к рассмотрению, учитывал по ней страховой стаж и взносы, а  сама справка подшивалась в бумажное пенсионное дело как основание для учета этого периода.
Поэтому Вам правильно написала совет KEGa, обращаться нужно не в клиентскую службу (к пенсионникам) , а в то тер.управление, где стояли на учете как ИП в те годы. И лучше добиваться от  руководителя этого Управления информацию, куда передали в какой архив бумажные дела ИП. Вряд ли Вам отдел, который сейчас ведет учет ИП в электронном виде поможет. Времени прошло много, кадры давно сменились, кто тогда работал и сдавал дела ИП в архив уже на пенсии.
Если по написанной информации у Вас есть что сказать, напишите. Могу еще добавить информацию по  реализации Ваших пенсионных прав в связи с отказом. Но сначала уточняйте про то, что уже здесь написала
Какой код выполняемой функции указать в СЗВ‑ТД
СандиАвтор вопроса
0 баллов
Татьяна Бандюк, Татьяна,какая вы умничка,столько всего помните и знаете и подсказываете!спасибо огроменное!!!Я конечно мало что помню,но все так скорее как вы описали.Платили куда говорил инспектор,2005г я небрала никаких справок подтверждающих.В базе пенсионного я значусь с 1993г по 2008(сама закрыла ип по заявлению),они говорят, может вы не платили или нулевые  ?декларации сдавали?Ну как можно 9лет?Теперь сказали будет соц.пенсия и на 5 лет позже,как у тех кто ни дня неработал и ни копейки не платил.Записалась в налоговую,напишу чтоб в справку дали и может в архиве что найдут?Только незнаю,я несильна в этом,как написать?Или может на прием к руководителю?Или может в пенсионный областной к кому то поехать?Плохо быть незнающим эти тонкости.Может подскажите куда мне в первую очередь обратиться и как правильно написать заявление?Спасибо.
г. Москва25 976 баллов
Цитата (Санди):Татьяна Бандюк, Татьяна,какая вы умничка,столько всего помните и знаете и подсказываете!спасибо огроменное!!!Я конечно мало что помню,но все так скорее как вы описали.Платили куда говорил инспектор,2005г я небрала никаких справок подтверждающих.В базе пенсионного я значусь с 1993г по 2008(сама закрыла ип по заявлению),они говорят, может вы не платили или нулевые  ?декларации сдавали?Ну как можно 9лет?Теперь сказали будет соц.пенсия и на 5 лет позже,как у тех кто ни дня неработал и ни копейки не платил.Записалась в налоговую,напишу чтоб в справку дали и может в архиве что найдут?Только незнаю,я несильна в этом,как написать?Или может на прием к руководителю?Или может в пенсионный областной к кому то поехать?Плохо быть незнающим эти тонкости.Может подскажите куда мне в первую очередь обратиться и как правильно написать заявление?Спасибо.
Доброго дня всем!
Санди попробую Вам еще что-то подсказать. Только давайте договоримся, что мои советы "бывалого чиновника" Вы не будете воспринимать буквально как факт того, что Вам все должны и обязаны. Это я пишу в том плане, что и Москва не сразу строилась. Так и система ПФР тоже не сразу достигла того нынешнего уровня совершенства, когда будущий пенсионер может зайти в свой "Личный кабинет гражданина" (см. https://es.pfrf.ru/#services-f ) на сайте ПФР и самостоятельно проанализировать все отраженные на нем записи с тем, чтобы к моменту получения права на страховую пенсию на ИЛС все было учтено. В декабре этого года, точнее 22 декабря, исполняется 30 лет от момента создания ПФР. Эта система ровестница системе ФНС, которой 30 лет "стукнуло" в ноябре т.г. и сейчас обе системы вместе работают в направлении учета пенсионных прав россиян, т.к.с 2017г. все взносы в ПФР - обязательные  платежи, контролирует ФНС и после камеральной проверки ежеквартальных отчетов передает сведения о них в ПФР.  Так я писала вчера было не всегда, чтобы сведения, необходимые для учета пенсионных прав четко и своевременно были учтены на ИЛС.Но хватит лирики, давайте поговорим по существу Вашего вопроса.

Исходим из того, что Вы, как написали, все взносы периода до 2002г.по ИП платили и сверяли с инспектором, подтверждая это справками от ФНС о фактическом доходе.
1. Возможно сведения о факте наличия у Вас статуса ИП сохранились в базе ФНС, если Вы не помните свой рег.номер в ПФР. Вводите на сайте ФНС (см. https://rmsp.nalog.ru/ ) в раздел по учету ИП свою ФИО ИП тогдашнего периода. Полагаю что в нем учтены все и ранее зарегистрированные ИП и там может бытьВаш рег.номер в ПФР, если нет, то "не страшно". Думаю, что населенный пункт, где Вы в подразделении ПФР стояли на учете Вы помните и сможете указать точно в обращении в ПФР.
2. Пишем обращение в центральный аппарат ПФР, заходим на сайт ПФР см. https://es.pfrf.ru/appeal/ , проходите заданную там проверку для обращения в электронном виде (можно написать и в электронном виде, но лучше через обращение по почте). Тогда переходите в раздел " Управление по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей " см. http://www.pfrf.ru/contacts/~25 . Адрес для обращения к ним по почте:г. Москва, Славянская пл., д. 4, стр. 1 . Направляете заказным письмом  с уведомлением или лучше ценным с описью вложения (для надежности), хотя любое обращение, в т.ч.и в  простой форме , направленное в это Управление фиксируется во входящей почте, берется на контроль и ответ следует в месячный срок. На Ваше обращение возможно дадут в месячный срок предварительный ответ, что Ваше письмо направлено для рассмотрения в Отделение ПФР по региону .... и повторный ответ уже по существу ответа на поставленные вопросы может быть направлен еще через месяц....
3. Хотелось бы уточнить, а Вам отказ в каком виде дали на Ваше обращение в тер.Управление ПФР, устно, что не хватает .... или Вы подали заявление на назначение пенсии и Вам дали отказ. Это может быть принципиально, т.к.если все-таки Ваше бумажное дело ИП найдут и в нем будет возможность получить подтверждение факта уплаты взносов от ИП в периодах до 2002г., то возможно это поможет Вам получить "заветные" баллы для реализации права на страховую пенсию. Тогда, как я писала, взносы были существенно выше, чем в периоде с 2002 по 2009 г.г.в фиксированном размере (1200 руб.в год на СЧ и 600 руб.в год на НЧ). И потом по тем годам в последующие периоды проводились индексации пенсионного капитала, что также учтено в расчете баллов. Вообщем надеемся на лучшее и пишем обращение в ПФР.
4. Обращение может быть примерно такого содержания (можно "и слезу пустить по тексту", это конечно личное, но все-таки в Вашей жизни имело место быть ИП, когда взносы уплачивались на будущую пенсию) см.ниже
Председателю Правления ПФР 
г-ну Топилину
от гр...... (ФИО тогда и сейчас), проживающей 
по месту регистрации по адресу:
индекс и полный адрес
СНИЛС ....

Уважаемый Максим Анатольевич!
Убедительно прошу Вас оказать мне помощь в установлении факта уплаты страховых взносов в ПФР для моей будущей пенсии за периоды с .... по ...., когда я состояла на учете в ПФР в территориальном Управлении ПФР по г. ..... в качестве ИП (рег.номер помню .... или не помню).
Такого-то числа .... я обратилась в клиентскую службу ПФР по адресу .... или через МФЦ в г......лично с паспортом, СНИЛС, трудовой книжкой по вопросу установления мне страховой пенсии по старости (по возрасту). На приеме при рассмотрении документов мне сообщили, что (Ваше в вопросе " что у них нет сведений о взносах с 1993 по 2002г,только 1997 и с 2002 по 2008,хотя что я была ип у них есть такие сведения.Из за этого у меня не хватает баллов и пенсия отказ  и далее Ваше " Ип я  с 1993г по 2008г, , взносы платила,декларации сдавала ).
Отказ мне был дан  в устном виде и сообщено, что пенсия будет социальная через 5 лет.?  Или все-таки документы были приняты к рассмотрению, прием зафиксирован у них был и отказ дали в письменном виде?

Вставка-пояснение: Этот момент принципиален (как получили отказ и когда при обращении сразу или через решение комиссии) и на это стоит также обратить внимание в тексте обращения , хотя моя позиция, что любой отказ должен быть в письменном виде и мотивирован, но в законе есть позиция, что пенсия назначается при наличии всех необходимых условий (по возрасту, наличию минимального страхового стажа и минимального количества баллов, а закон и свои права должен знать каждый и будущий пенсионер, и работники ПФР).Пишем дальше.

Мне не хватает баллов для назначения страховой пенсии по старости, но ведь я же была законопослушным ИП, своевременно платила взносы в ПФР в установленном тогда порядке, приносила инспектору все подтверждающие платежки.  Мы с ней сверяли все платежи регулярно по справкам о доходе от ФНС, все подтверждалось. А теперь мне вдруг заявлениют, что почему-то эти факты не подтвеждаются и у меня "вылетают" из учета моих пенсионных прав не много-не мало .....лет, якобы не подтвержденных.
Я с такой постановкой вопроса не согласна и считаю, что мои пенсионные права ущемляются.
В связи с вышеизложенным убедительно прошу обязать работников ПФР в г...... разыскать мое дело ИП тех лет (с.... по ...), подтвердить справкой факты уплаты страховых взносов в полном объеме за указанные годы   и обязать их вернуться к рассмотрению вопроса о назначении мне страховой пенсии с даты моего первичного обращения в .....(куда обращались и когда?).
Ответ прошу прислать по почте на адрес .....
Подпись, число.

Теперь обращаю внимание на последнее предложение, что если бумажное дело ИП в архиве по поручению центрального аппарата ПФР найдут и подтвердят Вам факты уплаты взносов по отсутствующим годам, то пенсию по совокупности всех факторов назначат только с даты повторного обращения за ней, т.е.примерно так:
получаете ответ, где пишут, что да дело ИП нашли, да Управление ПФР .... (такое-то) подтверждает факт уплаты Вами обязательных страховых взносов от ИП в полном объеме за ....годы и ....(должностному лицу...) дано указание пригласить Вас на прием для написания заявления о назначении пенсии (если опять же по добавленным годам хватит Вам баллов, а их будут считать скорее всего на дату повторного обращения за пенсией и это будет уже наверное в следующем 2021 году, а тогда необходимо будет иметь не менее 12 лет страхового стажа и не менее 21 балла (ежегодно и стаж минимальный и баллы минимальные увеличиваются см.  http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/kak_form_bud_pens/ табл. "Получение права на страховую пенсию зависит от года назначения страховой пенсии "). Поэтому я выше пишу, что принципиально важно как получили отказ в устной форме, что чего-то не хватает или отказ по заключению комиссии с мотивацией причины отказа). И тот, и другой варианты законны. ПФР вправе отказать, если не хватает исходных данных, но отказ по решению комиссии в письменной форме может быть обжалован в вышестоящей инстанции ПФР (в Отделении ПФР по региону, в центральном аппарате ПФР или в суде).
И здесь есть важный ньанс в том, что клиент настаивает на том, что он был законопослушным, платил взносы за ИП, а ему необоснованно отказано в зачете этих лет с предположением, что может и не платил, может или не может должно быть с мотивацией причины отказа. Это госуслуга, а все госучреждения обязаны запрашивать дополнительную информацию, если чего-то не хватает из других госучреждений самостоятельно,  помогая человеку в решении его проблемы, а здесь одна система ПФР, обязаны разыскать Ваше бумажное дело ИП в тер.подразделении и только, если там не подтвердится уплата взносов ИП, то тогда письменный мотивированный отказ. Так должно быть по закону.
Пока вроде все, что могу посоветоветовать. Обращение в ФНС не исключается, что декларации в те годы сдавали и фактический доход в них подтвержден. Но скорее всего ФНС их не архивировала (для нее важно, чтобы были уплачены налоги за конкретные периоды, а в ПФР не только факт уплаты взносов учитывают, но и "привязывают" (персонифицирует) их начисление и уплату к формированию и реализации пенсионных прав при обращении за пенсией.
Если есть вопросы по написанному, спрашивайте. Если все понятно, пишите обращение в ПФР и ждите(надеюсь) положительного ответа по поиску дела ИП и учету Ваших не учтенных взносов с последующим возможным повторным обращением за назначением страховой пенсии по старости.
Напишите сюда как решится Ваш вопрос при обращении в ПФР. Если тема автоматически закроется, обратитесь к любому модератору. Тема актуальная, Вам надеюсь тему откроют повторно.
Желаю удачи
СандиАвтор вопроса
0 баллов
Татьяна Бандюк, Добрый день!Как же я вам благодарна!Спасибо!Все так разжевали,буду теперь вникать,сразу столько инфы !Татьяна,отказ мне был в устной форме,так как я предварительно пошла на прием,а на пенсию мне через год.У меня стажа хватает,а балов только 10,и если я добуду справку о платежах,то шанс уйти вовремя есть.Сделаю все как вы советуете,ведь мы мало чего знаем и понимаем.Потом отпишусь.Здоровья вам!Спасибо от всей души!!
г. Москва25 976 баллов
Цитата (Санди):Татьяна Бандюк, Добрый день!Как же я вам благодарна!Спасибо!Все так разжевали,буду теперь вникать,сразу столько инфы !Татьяна,отказ мне был в устной форме,так как я предварительно пошла на прием,а на пенсию мне через год.У меня стажа хватает,а балов только 10,и если я добуду справку о платежах,то шанс уйти вовремя есть.Сделаю все как вы советуете,ведь мы мало чего знаем и понимаем.Потом отпишусь.Здоровья вам!Спасибо от всей души!!
Доброго дня всем!
Санди, тем более у Вас есть еще год до пенсии, а баллов Вам в следующем году, как написала выше необходимо иметь на ИЛС не менее 21 балла и не менее 12 лет страхового стажа. Параллельно, если Вы в том же тер.Управлении как ИП были зарегистрированы, где сейчас живете, то будет не лишним сходить и к ним помимо письменного обращения в центральный аппарат ПФР  и уточнить куда они  передали архивы по бумажным делам ИП?
И еще, я так понимаю, что Вы женщина и если у Вас есть дети, то за них можно получить тоже баллы и страховой стаж. За первого ребенка нестраховой стаж, приравненный к страхому до 1,5 лет отпуска по уходу за ребенком и 1,8 балла, за второго плюс еще 3,6 балла и тот же стаж, за третьего еще плюс 5,4 балла и тот же стаж и за четвертого еще плюс 5,4 балла и тот же стаж плюсом. Но если Вам подтверждают страховой стаж ИП в этом периоде и уплаченные взносы в зачет расчетных баллов, а Вы тогда через ФНС освобождение от уплаты взносов не оформляли (да это стало и совсем недавно), то либо стаж за ИП и его взносы баллы (если они дадут больший результат), либо за детейльготы.
И за то, и за то не складывается. Но тогда если по детям льгота, то идите в ПФР и вносите эти записи на основании свидетельства о рождении детей на ИЛС, хотя Вам при обращении об этом должны были сказать, что есть такое право у женщин.
И еще я так понимаю, что у Вас есть периоды, когда не было официального трудоустройства и соответственно не уплачивали взносы в ПФР. Такие случаи в новейшее истории России увы не редки. Баллов у Вас даже с учетом периода трудовой деятельности в СССР (наверное был такой период) и последующих периодов, в т.ч.по потерянным у ИП  слишком мало. И даже, если найдете свое бумажное дело ИП и подтвердите, то их может не хватить все равно до минимального на 2021 год - 21 балла.
Есть в системе ОПС еще одно условие для увеличения страхового стажа и баллов помимо льготы по детям. Это вступление в добровольные правоотношения граждан в системе ОПС. Почитайте об этом на сайте ПФР здесь по ссылке : http://www.pfrf.ru/strahovatelyam/samozaniatoe/reg_ip_pfr/ (про все переходы в этой теме). Это касается не только тех, кто сейчас в массовом порядке регистрируется в ФНС как самозанятые плательщики налога на профессиональный доход, но  и в принципе иных физлиц при наличии на то оснований  по отсутствию "скрытой" безработицы.
Подробности уточняйте в ПФР, но обращаю внимание, что при вступлении в добровольные правоотношения ФЛ получает за полный год -  1 год страхового стажа  и при уплате добровольного платежа в размере не менее указанного минимального  будете иметь при минимальном взносе в среднем порядка 1 балла в год, но можно еще увеличить этот взнос до размера не более 8 минимальных размеров (об этом подробно в указанной ссылке).
Но с него в расчет  баллов пойдет не вся сумма,а только часть, но почему  это отдельная тема. Можно ее обозначить на форуме со ссылкой на обсуждаемую тему как продолжение. Думаю это пригодится не только Вам, но и другим, у кого стаж и баллы на минимуме. Обидно же еще 5 лет ждать социальную пенсию, да и размер ее заведомо будет меньше, чем минимальный размер  страховой пенсии по старости (почему тоже отдельная тема).
Рада была помочь.
Удачи Вам в учете своих пенсионных прав на ИЛС в ПФР.

PS: Про детей см.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"
Статья 15. Размеры страховых пенсий
12. Коэффициент за полный календарный год иного засчитываемого в страховой стаж периода (НПi), предусмотренного пунктами 1 (период прохождения военной службы по призыву), 6 - 8 и 10 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, а также периодов службы и (или) деятельности (работы), предусмотренных Федеральным законом от 4 июня 2011 года N 126-ФЗ "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан", составляет 1,8. Коэффициент за полный календарный год иного периода (НПi), предусмотренного пунктом 3 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, составляет:
(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 437-ФЗ)
1) 1,8 - в отношении периода ухода одного из родителей за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет;
2) 3,6 - в отношении периода ухода одного из родителей за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет;
3) 5,4 - в отношении периода ухода одного из родителей за третьим или четвертым ребенком до достижения каждым из них возраста полутора лет.
Сдайте в ФСС реестры больничных и другие документы для выплаты пособий
СандиАвтор вопроса
0 баллов
Татьяна Бандюк, да,я женщина,детей нет поэтому тут ничего.Я уж думаю если мне нехватит баллов,то немного и я хочу найти и оформить уход за 80 летним.Если б я знала про эти балы раньше!!Но как говорится незнание закона.......Да,еще подскажите,чтоб узнать в фнс куда передали архивы по бумажным делам,то это нужно пойти на прием к руководителю,кто сможет ответить мне?.Спасибо вам .Буду теперь потихоньку действовать,дай бог всё получится!!!
г. Москва25 976 баллов
Цитата (Санди):Татьяна Бандюк, да,я женщина,детей нет поэтому тут ничего.Я уж думаю если мне нехватит баллов,то немного и я хочу найти и оформить уход за 80 летним.Если б я знала про эти балы раньше!!Но как говорится незнание закона.......Да,еще подскажите,чтоб узнать в фнс куда передали архивы по бумажным делам,то это нужно пойти на прием к руководителю,кто сможет ответить мне?.Спасибо вам .Буду теперь потихоньку действовать,дай бог всё получится!!!
Доброго утра всем!
Санди официальное оформление за 80-летним нуждающемся в дополнительном уходе гражданине Вам может дать только прибавку по страховому стажу, но не баллы. Это так называемый нестраховой период, приравниваемых к страховому стажу.
См. Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)
Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

А дополнительные баллы (как льгота) учитываются по закону только в тех случаях, ссылку на которые я привела в предыдущем ответе с выдержкой из ст.15 п.12 закона №400-ФЗ.
Вы же речь вели изначально о нехватке баллов, которых у Вас, как пишите, на ИЛС учтено в н/в в количестве 10 баллов.
Я привела Вам выше дополнительную информацию от ПФР, что граждане, у которых по тем или иным причинам не хватает минимального страхового стажа и/или минимального количества суммарных баллов могут вступить в добровольные правоотношения по уплате добровольных взносов в порядке, описываемом ПФР в разделе http://www.pfrf.ru/strahovatelyam/samozaniatoe/reg_ip_pfr/ , но сразу же предупредила, что при уплате в год (полный год страхового стажа) минимально установленного в таких случаях размера сможете добавить только порядка 1 балла за год. Максимальное же количество можно получить в год не более 10 баллов при уплате в год восьми  минимально установленных для таких случаев условий взноса   и то в ближайшие годы с определенными ограничениями ( о том как получается 10 баллов в год и какие есть по этому основанию ограничения спрашивайте в отдельной теме, если необходимо, но  со ссылкой на эту тему, это новый вопрос).
Вам же как я понимаю, не хватает до реализации права на страховую пенсию по старости более 10 баллов в следующем году.
Да и как я понимаю в следующем году по старости (по возрасту) этот вид пенсии оформляться будет тем, кому в этом году исполнилось 55 женщинам и 60 лет мужчинам в первом полугодии  и они получат право на СП (по старости-по возрасту) с плюсом 1 год и 6 месяцев к этому году,  т.е.право у данной возрастной категории на страховую пенсию по старости будет реализовано, начиная со второго полугодия  2021 года и далее по 1 полугодие 2022 года в зависимости от даты дня рождения  (см. http://www.pfrf.ru/zakon/#info-4 табл. ) 
При этом в оценке права на СП  им в 2021 году необходимо иметь к возрасту еще не менее 12 лет страхового стажа и не менее 21 балла, учтенных на ИЛС, а в 2022 году не менее 13 лет страхового стажа и не менее 23,4 балла, учтенных на ИЛС (эти данные см. из той же ссылки в табл.)

PS: на Ваш вопрос про ФНС, обращение к ним Вам вряд ли поможет, если найдется Ваше бумажное дело ИП в ПФР (думаю, что найдется, архивы тех лет не уничтожались, если только форм-мажор пожар или затопление дел) и в нем будет отражено  подтверждение факта уплаты взносов при наличии в деле  справок от ФНС о фактическом доходе тех лет, то Вам зачтут этот страховой стаж, а необходимые сведения для расчета баллов учтут по справкам от ФНС тех лет, также учтенных в деле ИП). Я писала, что обращайтесь к руководителю тер.Управления ПФР, где стояли на учете в те годы как ИП (если живете в том же регионе), они подскажут куда передали архивы бумажных дел и уже в архиве будете запрашивать соответствующее подтверждение, но в ПФР пишите все равно. Возможно через обращение в центральный аппарат ПФР все найдется гораздо быстрее.
СандиАвтор вопроса
0 баллов
Татьяна Бандюк, 
Доброе утро!Да,мне 55 было в апреле и вы правильно поняли мне нужны балы,и инфу что за уход за 80летними идут 1,8 балла я нашла в инете http://www.pfrf.ru/branches/karelia/news~2020/01/29/198449.А вот про уплату добровольных взносов,я правильно поняла,что нужно мне заплатить какую то сумму чтоб допустим получить 5 баллов,если не ошибаюсь тысяч 30 за 1 балл?Извините,но я не очень сильна в законах и их написании,больше понимаю простым языком,поэтому спасибо вам что все поясняете как и куда,неустаю говорить спасибо!!!
г. Москва25 976 баллов
Цитата (Санди):Татьяна Бандюк, 
Доброе утро!Да,мне 55 было в апреле и вы правильно поняли мне нужны балы,и инфу что за уход за 80летними идут 1,8 балла я нашла в инете http://www.pfrf.ru/branches/karelia/news~2020/01/29/198449.А вот про уплату добровольных взносов,я правильно поняла,что нужно мне заплатить какую то сумму чтоб допустим получить 5 баллов,если не ошибаюсь тысяч 30 за 1 балл?Извините,но я не очень сильна в законах и их написании,больше понимаю простым языком,поэтому спасибо вам что все поясняете как и куда,неустаю говорить спасибо!!!
Доброго дня всем!
Да Санди, я не права.Сама же привела Вам выдержку из ст.15 п.12 закона №400-ФЗ. Там "упор" сделан на баллы за службу в СА (РА) и за детей, но в ней же есть ссылка на ст.12 этого закона, где за иные периоды, приравниваемые к страховому стажу даются 1,8 балла , т.е.это поименованные  в ст.15 п.12 со ссылкой на ст.12 п.п.6-10, в их числе п.6 - это при уходе за 80-ти летними.
В приведенной Вами ссылке от работников ПФР   http://www.pfrf.ru/branches/karelia/news~2020/01/29/198449.
есть информация о том, что
Какие требования предъявляются к гражданину, который желает оформить уход за пожилым человеком и компенсационную выплату? 
- человек должен иметь регистрацию и постоянное проживание на территории РФ;
- он должен быть трудоспособным лицом;
- он не должен работать и состоять на учете в центре занятости;
- он не должен получать никаких социальных или пенсионных выплат.
В случае трудоустройства гражданин, осуществляющий уход, должен обязательно сообщить об этом в ПФР.

Т.е.как я понимаю учтут только 1,8 балла по уходу за 80-ти летним, а при наличии "белой" работы и отчислений с нее в ПФР эта льгота наверное не будет учитываться (уточните в ПФР, при оценке пенсионных прав есть много ньюансов и все я обычно не освещаю в своих ответах, я не назначенец пенсий, это компетенция специалистов ПФР-назначенцев, остальные как и я могут лишь приводить разъяснения норм пенсионного законодательства).
Модераторы надеюсь не настаивают на выделении вопроса по расчету балла в отдельную тему, поэтому позволю себе дать Вам дополнительные разъяснения об этом.
Если Вы найдете себе официальную работу у ЮЛ или ИП-работодателя, то чтобы получить, как указали 5 баллов,  обратимся на сайт ПФР к пенсионному калькулятору (см. http://www.pfrf.ru/eservices/calc/ ).
Зададим среднемесячную ожидаемую зарплату в 54 000 руб. и получим по калькулятору 5,02 балла в год (это за полный год, если будет один квартал такая зарплата, то 1/4 от этого балла, соответственно за полугодие 1/2 от этого балла).
Этот калькулятор работает только по текущему 2020 году и только для наемного работника, за которого работодатель заплатит в ПФР начисленные с его(ее) средней зарплаты 22%, из которых 6% учтут в солидарную часть бюджета ПФР на ФВ (фиксированную выплату в составе страховой пенсии) и 16% в индивидуальную часть на расчет этой части страховой пенсии по баллам. Но прежде чем будут считать эту составляющую страховой пенсии, сначала посчитают от конкретного годового дохода, всех сумм зарплат и иных облагаемых взносами по ставке 22% доходов, умноженных на 12 месяцев года.
Эта формула расчета годового ИПК, учтенная в калькуляторе не работает ни для ИП, уплачивающего только фиксированный платеж при доходе в год менее 300 000 руб., ни для случая добровольных взносов, о чем я Вам дала выше ссылку, т.к.эти лица по сути как и ИП платят фиксированный платеж в указанном там размере  32 023,20 руб. на 2020г. На следующий год эта сумма увеличится с увеличением размера 1МРОТ. Получать статус ИП и вести предпринимательскую деятельность с целью получения дополнительных баллов Вам наверное смысла сейчас нет (Вам решать, там в ПФР ФП = 32 448 руб. и обязательный платеж за ОМС в сумме 8 426 руб. в год).

В законе №400-ФЗ приведена формула расчета годового ИПК с 2015г.см.
Статья 15. Размеры страховых пенсий
1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:
 СПст = ИПК x СПК,
 где СПст - размер страховой пенсии по старости;
ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;
СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.
там же ниже п.
18. Величина индивидуального пенсионного коэффициента определяется за каждый календарный год начиная с 1 января 2015 года с учетом ежегодных отчислений страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах по формуле:

ИПКi = (СВгод,i / НСВгод,i ) x 10,

где ИПКi - индивидуальный пенсионный коэффициент, определяемый за каждый календарный год начиная с 1 января 2015 года с учетом ежегодных отчислений страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании;
СВгод,i - сумма страховых взносов на страховую пенсию по старости в размере, рассчитываемом исходя из индивидуальной части тарифа страховых взносов на финансирование страховой пенсии по старости, начисленных и уплаченных (для лиц, указанных в частях 3 и 7 статьи 13 настоящего Федерального закона, уплаченных) за соответствующий календарный год за застрахованное лицо в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании;.
НСВгод,i - нормативный размер страховых взносов на страховую пенсию по старости, рассчитываемый как произведение максимального тарифа отчислений на страховую пенсию по старости в размере, эквивалентном индивидуальной части тарифа страховых взносов на финансирование страховой пенсии по старости, и предельной величины базы для начисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за соответствующий календарный год.

Т.е.рассчитаем вручную Ваш вариант на 5 баллов в год.
При зарплате 54 000 руб. в месяц у наемного работника в год размер дохода составит сумму 648 000 руб.
С нее работодатель заплатит за работника на его будущую пенсию сумму 142 560 руб. при общем тарифе 22%, из которых 6% учтут на ФВ сумму 38 880 руб. и 16% на расчетную часть страховой пенсии по баллам, т.е.103 680 руб.
Вот эта-то сумма 103 680 руб и будет учтена в расчете годового ИПК за 2020г., т.е.в ф-ле это  СВгод,i 
Вторая часть ф-лы  НСВгод,i  - это 16% от предельного размера базы для начисления страховых взносов в ПФР, а она на 2020г.установлена в размере 1 292 000 руб. и с нее 16% - это сумма 206 720 руб.
Считаем ГИПК (2020г) по указанной ф-ле и ГИПК = ( 103 680 руб. / 206 720 руб. ) * 10 = 5,016 балла за 2020г.при такой зарплате и предельном размере базы. В следующем году предельный размер проиндексируют и увеличат. В калькулятор введут новый размер базы. Да по закону в реальном расчете страховой пенсии учтут три знака после запятой, в калькуляторе округлили до второго знака на размер 5,02 балла.

Для ИП и для случая добровольных взносов (см.по указанной выше ссылке, есть еще добровольные взносы на увеличение капитала в накопительной пенсии, это иной вид пенсии, основная это - страховая пенсия по старости или через плюс 5 лет к получению права на СП уже без учета баллов социальная пенсия).
Так вот ф-ла расчета годового ИПК единая, но у ИП учитывают с 2015г.не доход, а фиксированный конкретный размер ФП при доходе до
300 000 руб. в год.
При добровольных взносах при вступлении в добровольные отношения в системе ОПС (часто слышу сейчас, что можно "докупить баллы", этот как раз тот случай).
При чем и у ИП, и у "добровльцев" должна быть составляющая  22%, из которых 6% учтут на ФВ и 16% на СПрасч. Это условие изложено в законе №167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" в ст.22 "Тариф страховых взносов" п.2.2.с переходом в ст. 6 п.1 п.п.2. Правда в этом п.п.2 речь идет об ИП, адвокатах и нотариусах, которые платят ФП, а "добровольцы" вроде там не указываются, только в п.1 этой ст. 6 как ФЛ, но полагаю, что это просто упущение в законе и к ним скорее всего тоже применят требование как и к ИП (если это для Вас вариант, то уточняйте детали  с учетом ссылок на закон в ПФР)

Вот теперь после длинных пояснений сам расчет пусть на примере ИП.
Для ИП ФП =  32 448 руб.  и теперь будем считать, что взнос (условно) рассчитанный из тарифа 22%, из котрого 16% идут на СПРасч., т.е.
выделим из этого размера сумму, которая пойдет в расчет ГИПК, а именно (32 448 руб./ 22%) * 16% = 23 598,55 руб. и теперь сам расчет 
ГИПК = ( 23  598,55 руб. / 206 720 руб. ) * 10 = 1,142 балла в год.
Если для "добровольцев" надо полагать будет действовать тот же алгоритм расчета ГИПК, то про это-то  я и писала выше, что при уплате минимального размера будет ГИПК примерно 1 балл в год.
Право на вступление в добровольные правоотношения по ОПС уже в законе давно, но применять его (пока не очень широко) начали только последние годы. Маскимум, что можно уплатить для получения дополнительных баллов в год - это сумма взноса в минимальных размерах, увеличенная  в 8 раз, т.е.сумма в размере у "добровольца" 32 023,20 руб. * 8 =   256 185,60 руб.(она указана  в этом разделе на сайте ПФР).
Но в ф-ле на 2020г.фигурирует предельный размер базы, с которого 16% составляет сумма 206 720 руб, а более 10 баллов не может быть, т.е.не имеет смысла платить (если такая возможность будет ) сумму 256 185,60 руб., а только расчетные 206 720 руб. с базы.
И даже если все-таки, чтобы получить свои недостающие баллы (а стажа-то хватает?) решите внести сумму 206 720 руб. (это только по 2020г, а он завершается и на следующий год база увеличится), то в этом году еще из расчетных 10 максимальных баллов учтут только 9,57 балла  по полному году и только с 2021 года учитывать будут предельные 10 баллов при доходе сравнимом с предельным размером базы.(пока с 2015г.переходной период см. http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/kak_form_bud_pens/  табл.  Получение права на страховую пенсию зависит от года назначения страховой пенсии , где учет максимальных баллов по годам изложен ). И там еще один принципиальный момент, что если имели накопительный элемент, то максимальный расчетный балл будет 6,25 балла в год (это тоже есть в табл.).
Что могла Вам рассказала, остальное уточняйте у пенсионников в ПФР (что, как и когда Вам учтут по ИЛС).
Заполнить и подать уведомление по актуальной форме через интернет
СандиАвтор вопроса
0 баллов
Татьяна Бандюк, 
Татьяна,я даже незнаю как выразить слова благодарности за всё чем вы поделились,огромное СПАСИБО!!!!И последний вопросик,если вдруг так сложится,что не наберу балов,покупать мне незачто к сожалению,то я уйду на 5 лет позже и на социльную,так?
г. Москва25 976 баллов
Цитата (Санди):Татьяна Бандюк, 
Татьяна,я даже незнаю как выразить слова благодарности за всё чем вы поделились,огромное СПАСИБО!!!!И последний вопросик,если вдруг так сложится,что не наберу балов,покупать мне незачто к сожалению,то я уйду на 5 лет позже и на социльную,так?
Да Санди к сожалению так. Но надеюсь, что поднятая Вами тема будет полезна и Вашим знакомым, и родственникам, с кем Вы посчитаете возможным поделиться этой информацией.

Про социальную пенсию см. на сайте ПФР ссылку  http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~4543 (копируйте всю ссылку)
и нормы  Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
Статья 5. Виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению
1. В соответствии с настоящим Федеральным законом назначаются следующие виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению:
5) социальная пенсия.
6. Социальная пенсия (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, детям, оба родителя которых неизвестны) назначается гражданам, указанным в подпункте 8 пункта 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам
1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:
5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста;
4. Гражданам, указанным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия по старости.
5. Социальная пенсия по старости гражданам, указанным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 настоящей статьи, не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Для Вас,  я так понимаю, право на социальную пенсию возникнет к возрасту с учетом увеличения возраста и переходного периода при исполнении 61 года и 6 мес. (55 лет плюс увеличение возраста по Вашему году   1 год и 6 мес. плюс 5 лет для права на "социалку", но уточняйте все ньюансы к написанному в ссылке  http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~4543  на сайте ПФР и в законе в ПФР у назначенцев).
СандиАвтор вопроса
0 баллов
Татьяна Бандюк, еще раз спасибо,будьте здоровы!О своих результатах с вами поделюсь,если вам будет интересно.
г. Москва25 976 баллов
Цитата (Санди):Татьяна Бандюк, еще раз спасибо,будьте здоровы!О своих результатах с вами поделюсь,если вам будет интересно.
Доброго вечера всем!
Да конечно Санди будет интересно, что Вам ответит ПФР на Ваше обращение по поиску недостающих баллов в периоде наличия у Вас статуса ИП и может по участию в добровольных взносах.
Полагаю, что это будет интересно не только мне, но и всем, кто читал наше обсуждение темы. Эта тема актуальна для реализации пенсионных прав граждан. Ждем от Вас новостей.
Желаю удачи!
Заполнить и подать уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов
Добрый день!

Санди, если тема будет автоматически закрыта, напишите личное сообщение любому модератору, они откроют тему.

Удачи Вам!
СандиАвтор вопроса
0 баллов
Александр Погребс, хорошо,спасибо,будьте здоровы!!!!!
СандиАвтор вопроса
0 баллов
Татьяна,здравствуйте!Я обещала написать!Пролетел год,и 26октября был мой день выхода на пенсию,56,5лет!Но увы,прф отказал уже в письменной форме,по причине нехватки 6 баллов,так и не учел мои годы ип с 1993 по 2002г,вошел только 1997г.Я так поняла что они сами ничего не запрашивали и не искали мои декларации и платежи.Я тоже тогда написала онлайн в налоговую и запросила копии деклараций,свидетельства,мне ответили что у них нет сведений в базе за эти годы нет,я была вообще поражена!Ну и я стала ждать!И уже за месяц до даты,решила еще запросить в налоговой декларации о доходах(вдруг поменялся клерк!),я же знаю что это неправда,столько лет!!!!И вот когда уже пришел отказ,то следом(о,чудо!!),пришли целая кипа копий деклараций за все годы с моими доходами!Но радовалась зря!Я тут же отнесла,они крутили,вертели и им надо было отправить в их головной офис на рассмотрение!Через 2 дня вернули,со словами не прошло,а чеки не сохранились?Конечно же нет у меня чеков!Ну вот так!Теперь и незнаю,есть ли смысл куда то обращаться?Куда?Есть ли шанс?
Заполните и сдайте справки 2‑НДФЛ по новой форме через интернет
Добрый день!
Цитата (Санди):Теперь и незнаю,есть ли смысл куда то обращаться?Куда?Есть ли шанс?
Смысл и шансы есть всегда.

1. Вышестоящие органы - региональное управление (не знаю, как у ПФР они называются) и в центральный аппарат ПФР.
2. Суд.

Удачи!
г. Ивантеевка-2109 329 баллов
Здравствуйте.
Рассказывали что в карточке лицевого счёта даже переплата по спецналогу висела, а старее быть не может.
Но повезло что декларации не уничтожили, например в 7709 до переезда на Текстильщики за 2 года вышла в субботу и принимала декларации (нам интересно что следующий понедельник это 20 октября, а приём в субботу вообще редко не для 3-НДФЛ)

Тут в суд и стоит сразу у просить привлечь ИФНС пока не уничтожили.
СандиАвтор вопроса
0 баллов
Татьяна Бандюк, и ещё хочу у Вас спросить,мне стоит писать в центральный прф,или сразу в суд пробовать?Ваше мнение.Спасибо.
Цитата (Санди):Татьяна Бандюк, и ещё хочу у Вас спросить,мне стоит писать в центральный прф,или сразу в суд пробовать?Ваше мнение.Спасибо.
Доброго утра всем!
Санди я Вам сочувствую. что отказали в назначении пенсии. Но годы ИП до 1997 года Вам все-таки не подтвердили (или отказали письменно, что не было платежей в те годы, это принципиально)?
Тогда попробуем вместе пройти еще раз этот путь (прочитала нашу переписку выше), но я сама пока ограничена на месяц по глазам в просмотрах  тем форума и ответах по ним. Только Вашу тему буду держать на контроле.
Пишите  здесь подробно , когда (месяц),  куда обращались и как (письменно или устно)?
Какие даны ответы, в т.ч. отказы письменные (без ссылки на конкретное подразделение ПФР, а на территорию или в региональное ОПФР, или в центральный аппарат изначально писали по поиску бумажного дела ИП) с указанием причин отказа?
Потом подумаем, что можно будет еще попробовать сделать?
Заполнить и сдать СЗВ‑М через интернет
СандиАвтор вопроса
0 баллов
Татьяна Бандюк, Добрый день!!
Да,годы с 1993 по 2002,кроме 97,не подтвердили,нет платежей.В начале года(срок на пенсию 26 октября был),я сделала запрос в налоговую по поводу платежей и деклараций,мне вообще ответили что я и не числюсь в базе  и деклараций не предоставляла,ответ в личный кабинет.Так же мне ответили когда я пошла в нашу в городе налоговую.Потом в сентябре я пишу еще раз запрос опять же в налоговую эту,и иду подавать заявление на пенсию.Через месяц мне говорят,а потом и письменно пришел отказ ,нехватает баллов.И тут неожиданно с налоговой присылают все декларации(Нашлись!!),но в пф их посмотрели и вернули,сказав что вы платили налоги а в пф нет,пересматривать ничего не будут,платежей нет!Но я ведь сама тоже незнаю что и как и куда платили в те годы!То что были доходы,были платежи в налоговую это точно!Но ведь как получается теперь,уйду на пенсию наравне с теми у кого даже трудовой нет!У меня 13 лет и 15 баллов и 9 лет ип не засчитаных.Неужели надо смириться?
Цитата (Санди):Ип с 1993г по 2008г,взносы платила,декларации сдавала.Сейчас при оформлении пенсии выяснилось,что у них нет сведений о взносах с 1993 по 2002г,только 1997 и с 2002 по 2008,хотя что я была ип у них есть такие сведения.Из за этого у меня не хватает баллов и пенсия отказ.Подскажите,можно ли и как и где доказать что я взносы платила?Как мне действовать чтоб уйти на пенсию.
Доброго вечера всем!
Санди возвращаемся на год назад. Не буду все опять подробно описывать. Попробую что-то новое добавить.
Мое желание Вам помочь тогда исходило из Вашего первого сообщения о том, что взносы в ПФР  платили, т.е. стояли на учете как ИП с 1993 года и по 2002 год.
Весь указанный период (вернее раньше с года создания ПФР с декабря 1990 года, а точнее с января 1991 года, когда создавали региональные Отделения ПФР и где-то с июля 1991 года начали создавать территориальные органы ПФР) при оценке пенсионных прав на страховую и накопительную пенсии состояли и в н/в  также из трех этапов, обозначенных в пенсионных законах.
Я была до ухода на пенсию из числа "призывников" 1991 года первого состава в своем территориальном Управлении ПФР.
Если исходить из того, что Вы (по собственной инициативе)  встали на учет в территориальном Управлении ПФР в статусе ИП после того, как получили этот статус в ФНС и были включены в ЕГРИП, т.е. можно говорить о периоде Вашего страхового стажа с 1993 года, т.к. Вы утверждали тогда, что взносы  в ПФР  платили.
Но вспоминая года минувших лет я тогда писала, что где-то до 2002 года в ПФР в тер.управлениях велись бумажные дела и ЮЛ, и ИП. Реально всем будущим пенсионерам стали открывать индивидуальные лицевые счета с 1997 года, когда был принят первый закон №27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (ОПС).
Система ОПС (в одном из законов имеется такая информация) подразумевает субсидиарную ответственность  государства. Но государство после развала СССР уже 30 лет назад только возникло в своем теперешнем состоянии в формате общества с рыночными отношениями. И на протяжении всех этих лет создавались общественные институты, помогающие государству исполнять свои обязанности в отношении граждан, в частности,  как я написала нести субсидиарную ответственность перед нынешними (и тогдашними) пенсионерами по назначению и выплате пенсий.
Но основными исполнителями этих норм пенсионных законов для обеспечения исполнения государством субсидиарной (от слова субсидия в смысле гарантирования пенсии) ответственности было и есть  исполнение и другими участниками системы ОПС, т.е. страховщиком (центральный аппарат ПФР и его региональные/территориальные органы), страхователем (работодателем по отношению к наемным работникам и ИП по отношению к себе) и застрахованным лицом (ЗЛ - нынешний и будущий пенсионер) своих определенных пенсионными законами обязанностей.
У нас за эти годы в стране сложилась солидарная система, т.е. нынешние страхователи начисляют и уплачивают в ПФР (с 2017 года через ФНС) обязательные страховые взносы, подтверждая этот факт предоставлением соответствующих отчетов по взносам в ПФР (и с 2017г. в ФНС), это касается по отчетам сейчас только работодателей, если говорить о системе ОПС.
ИП уплачивают в ПФР установленный фиксированный платеж, но по нему уже несколько лет не отчитываются ни в ПФР, ни в ФНС (с 2017 года). Факт их уплаты ФП и соответственно 1% при доходе свыше 300 000 руб. в год ФНС (с 2017 г.) автоматически фиксирует на основании информации, поступающей из банков, через которые осуществляется указанный платеж на определенные КБК (коды бюджетной классификации). Потом ФНС по каждому ИП (в массовом порядке в установленные сроки) передает эту информацию в электронном виде с 2017 г. в ПФР и она автоматически также по программе разносится в базе ПФР  на ИЛС ИП.
По ней за полный или неполный год фиксируется страховой стаж и расчет ИПК (годового индивидуального пенсионного коэффициента - балла), которые суммарно с начала трудовой деятельности формируют пенсионные права будущего пенсионера. Эта стройная система функционировала не всегда так, как описываю в настоящем времени.
В первые постсоветские годы до 1997 года (когда начали открывать будущим пенсионерам ИЛС и накапливать на них информацию) или позже , но не позднее 2002 года в ПФР велись бумажные дела ИП и как я писала в прошлом году каждому ИП был определен ответственный специалист в тер.управлении ПФР, с которым он (ИП) определял в начале года ожидаемый доход текущего тогда года и сколько нужно уплатить страхового взноса с этого дохода по установленному тарифу. 
В начале следующего года ИП сверял со своим куратором взносы (поступили ли), предоставлял из ФНС копию заверенной ею (принятой) декларации и уточнял платеж. Если по ожидаемому доходу  взнос был меньше, то куратор выписывал платежку и ИП доплачивал. Если больше, то разница шла в счет будущих платежей ИП.
Этот куратор вел персональный банк своих "подопечных" ИП, прозванивал их в конце года и в начале следующего, напоминая о платежах и проведении с ними  сверки поступивших платежей.
В 1997г.начали открывать ИЛС и присваивать им СНИЛС (страховой номер ИЛС, проверьте в своем СНИЛС дату выдачи, которая должна совпадать с датой открытия ИЛС), но этот процесс по всей стране был очень обширным и, в основном, завершился к 2002 году.
Было много проблем в те годы с ЮЛ (с их платежами, были массовые недоимки) и на неуплату ИП обязательных платежей в те годы до 2002г.не то, чтобы не обращали внимания. Нет конечно велась обширная разъяснительная работа. И я в т.ч. вместе с коллегами, например,  ходили по оптовому рынку в своей районе, уговаривали ИП-ков вставать на учет в ПФР и платить взносы. На нас многие смотрели как на "чудаков" и "отмахивались как от назойливых мух".
Первый этап создания и преобразования пенсионной системы РФ в этом периоде "отсекли" законом, когда за тот период учитывали (и сейчас еще у кого есть подтверждение учитывают при назначении пенсии) при достижении пенсионного возраста по двум параметрам: страховому стажу с начала трудовой деятельности с учетом конечно же предпринимательской деятельности и по соотношению средней зарплаты (дохода ИП) за 2000-2001г.г., отраженные на ИЛС или за любые 60 месяцев (5 лет) подряд. По этим показателям считается часть пенсии того периода.
У кого все по указанному периоду  учтено на ИЛС (и у наемных работников, и у ИП) , то им по программе в базе ПФР уже рассчитали заблаговременно до достижения пенсионного возраста часть страховой пенсии за этот период и разделив в программе эту сумму пенсии на стоимость ИПК на 01.01.2015г. определили часть ИПК с начала трудовой, в т.ч.и предпринимательской деятельности, по состоянию на 01.01.2002г.
Далее с января 2002 года ИП-кам установили фиксированный платеж в размере  1 200 рублей в год на страховую часть пенсии и 600 руб.на накопительную часть пенсии (в зависимости от года рождения).
В нарастающем итоге считаются  в этом промежутке все платежи ИП с 2002 по 2014г., составляя РПК (расчетный пенсионный капитал). по которому в программе ПФР по закону уже рассчитана часть СП тех лет и также делением на стоимость ИПК на 2015г.выведен суммарный ИПК на начало указанного года уже с учетом ИПК на 2002г.
В этом периоде, если помню,  была смена размера ФП где-то с 2010г., когда отменили ЕСН (Единый социальный налог) и установили для ИП уже значительно более высокий размер ФП, который ежегодно увеличивается с начала следующего года с изменением размера МРОТ, а последние годы уже стали по нормам НК РФ устанавливать на ближайшие годы точный  по размеру ФП, не увязывая его с МРОТ. Последнее замечание Вам видимо не интересно, но если уж мы так подробно вспоминаем взаимоотношения между страховщиком и ИП, то материал смотрят и другие ИП, которым может быть эта информация полезна.

Так вот опять вернусь к периоду до 2002 года. Тогда да многие ИП вставали на учет в ПФР с момента отражения ФНС сведений в ЕГРИП об их статусе ИП. И платили взносы в ПФР, и сверяли с куратором свои платежи, и где-то в 2005 году в массовом порядке получали от ПФР (куратора) справку-заключение по своему бумажному делу ИП о том, что стояли на учете в периоде с .... и по .... и уплачивали взносы, которую они хранили и потом при достижении пенсионного возраста предоставляли в ПФР пенсионщикам. Именно об этом я и писала в первом ответе прошлого года, что не подтвержденные Вам года тех лет можно и нужно искать в бумажном деле в архиве ПФР с обращением в ПФР и даже проект обращения писала тогда Вам в помощь в то региональное/территориальное подразделение ПФР или в центральный аппарат ПФР с описанием по существу ситуации.

Теперь в Вашем последнем ответе этого года отмечается, что 
Цитата (Санди):Да,годы с 1993 по 2002,кроме 97,не подтвердили,нет платежей. В начале года(срок на пенсию 26 октября был),я сделала запрос в налоговую по поводу платежей и деклараций
Из чего вроде бы следует, что никаких письменных обращений в ПФР до обращения за пенсией Вы не делали?

Цитата (Санди):Потом в сентябре я пишу еще раз запрос опять же в налоговую эту,и иду подавать заявление на пенсию.Через месяц мне говорят,а потом и письменно пришел отказ ,нехватает баллов.И тут неожиданно с налоговой присылают все декларации(Нашлись!!),но в пф их посмотрели и вернули,сказав что вы платили налоги а в пф нет,пересматривать ничего не будут,платежей нет!
Не совсем понятно все-таки, когда Вы встали на учет в ПФР в 1993г?
Или в 1997 году (с этим только учтенным годом) также не понятно, что там учтен страховой стаж по ИП или  как по наемному работнику, почему тогда только этот год?
Пишите, что в  ПФР их посмотрели и вернули, указав на то, что Вы платили налоги в ФНС (налог - это безвозмездный платеж в доход государства), а в ПФР нет .
Так платили или нет по периоду до 1997г или до 2003г. в ПФР взносы от ИП (взнос в ПФР - это возмездный платеж, целью которого является взнос в пенсионную систему, зафиксированный в Вашем ИЛС для формирования и последующей реализации пенсионных прав ЗЛ)?
На основании чего был сделан этот вывод в ПФР, с учетом даты открытия ИЛС, или даты постановки на учет в статусе ИП (это принципиальный момент) ?
Цитата (Санди):Но я ведь сама тоже незнаю что и как и куда платили в те годы!То что были доходы,были платежи в налоговую это точно!
Санди вот здесь выше Вы и сами пишите, что и как платили в те годы. То, что платили с доходов в ФНС - да наверное платили и предоставленная декларация это может подтвердить.
Но налог в ФНС не заменяет взнос в ПФР и не может дать Вам пенсионные права на получение части СП по этому периоду, так устроен закон.
Да в те давние годы не все ИП вставали на учет в ПФР (должны были сами приходить), а если и вставали сначала на учет, то потом и не платили (или не всегда платили) эти взносы в ПФР. И это увы были далеко не единичные случаи. Да государство дорабатывало потом законы, ужесточая требования к порядку уплаты и по взысканию недоимки, пени и штрафов,  предоставляя ПФР возможности по взысканию этих взносов и полагающихся к ним штрафных санкций и пени.
Суды были "завалены" исками от ПФР к ИП, решения по ним потом передавали в ССП для бесспорного взыскания. С кого-то удавалось взыскать (к их же пользе в применении к пенсионным правам), а с кого-то и нет. Наверное поэтому в 2005 году была "перепись" ИП в ФНС на подтверждение их статуса и те, кто ее не прошел исключались из ЕГРИП автоматически с основанием как не прошедшие перерегистрацию (точную формулировку не помню), а не взысканные в бюджет ПФР недоимки, пени и штрафные санкции практически им "прощались".
Теперь даже, если ИП не платит, то по окончанию года ФНС автоматом спишет полагающиеся к уплате суммы со счета ИП или передаст в ССП на бесспорное взыскание с имущества должника, даже если он(а) успел(а) сняться с учета в ФНС, тогда взыскание переходит от утратившего статус ИП лица к ФЛ.

Да есть возможность, как сейчас говорят "докупить" баллы в ПФР, но при уплате только ФП за полный год будет учтен 1 год страхового стажа и порядка 1 балла (чуть больше после запятой).
В этом году необходимо иметь не менее 12 лет страхового стажа и не менее 21 балла, в следующем году плюс 1 год и плюс 2,4 балла. К 2024г. и далее минимальный страховой стаж для назначения СП не менее 15 лет и к 2025 году баллов необходимо иметь на ИЛС не менее 30. Далее эти показатели будут такими же (см. на сайте ПФР https://pfr.gov.ru/press_center/~2021/01/21/219017 ссылку копировать полностью ).
Про вступление в добровольные правоотношения по ОПС  см.  https://pfr.gov.ru/grazhdanam/volunataryinsurance/  .

PS: если все-таки будете писать обращение в центральный аппарат ПФР, то тогда в проекте письма в прошлом году указано обращение  к Председателю Правления ПФР  к г-ну Топилину, а сейчас там Председатель г-н Кигим Андрей Степанович
(см. https://pfr.gov.ru/about/pravlenie/ ).
Добрый день!
Цитата (Татьяна Бандюк):И я в т.ч. вместе с коллегами, например,  ходили по оптовому рынку в своей районе, уговаривали ИП-ков вставать на учет в ПФР и платить взносы. На нас многие смотрели как на "чудаков" и "отмахивались как от назойливых мух".
Я хорошо помню 90-е годы... Когда ИП говорили "Надо встать на учет, чтобы была пенсия", практически все - а это были в основном люди молодые - говорили "Какая пенсия? Когда это ещё будет! Да и не верю я в пенсию! И дожить ещё надо!". Взносы в ПФР рассматривались, как ненужные расходы. И так копейки считаем, а тут ещё "дяде" отдай...
Проще, конечно, сказать: "Вас же предупреждали, Вы сами не захотели..."
Но, как-то я зык не поворачивается...

Санди! Получается, если Вы не найдёте подтверждения своих платежей в ПФР, то все эти годы Вам в пенсионный стаж не войдёт.
Но попытаться надо.

Успехов!
СандиАвтор вопроса
0 баллов
Добрый день!Вы знаете Александр,скорее всего может так и было,потому что я живу в небольшом городе и все ипэшники знакомые,вот никто не помнит такого чтоб ходили сами в пф,а так да,в конце года декларации,на будущий год предполагаемый доход и авансовые платежи в течении года.Но все равно не пойму,а почему есть 1997г?откуда?Да и вообще,ведь тогда никаких баллов,был бы стаж!Поэтому минимальный стаж был,знали что придет возраст, минимальную пенсию получим.Я про баллы и неслышала!!!А теперь имея и стаж и хоть какие то и баллы,а на пенсию вместе с теми кто совсем нигде!В суд даже незнаю,тоже деньги потратишь и можно не выиграть,нужен адвокат именнно пенсионных дел.Ну вот как то так.Татьяна,Александр,спасибо огромное!
Готовая система для кадрового ЭДО в организации
Цитата (Санди):Добрый день!Вы знаете Александр,скорее всего может так и было,потому что я живу в небольшом городе и все ипэшники знакомые,вот никто не помнит такого чтоб ходили сами в пф,а так да,в конце года декларации,на будущий год предполагаемый доход и авансовые платежи в течении года.Но все равно не пойму,а почему есть 1997г?откуда?Да и вообще,ведь тогда никаких баллов,был бы стаж!Поэтому минимальный стаж был,знали что придет возраст, минимальную пенсию получим.Я про баллы и неслышала!!!А теперь имея и стаж и хоть какие то и баллы,а на пенсию вместе с теми кто совсем нигде!В суд даже незнаю,тоже деньги потратишь и можно не выиграть,нужен адвокат именнно пенсионных дел.Ну вот как то так.Татьяна,Александр,спасибо огромное!

Доброго утра всем!
Санди про баллы это возникло требование только в 2015 году. До того, как я уже выше упоминала, был этап предыдущий этому с 2002 по 2014г., когда начисленные/уплаченные в ПФР взносы давали основу для формирования прав на будущую пенсию, исходя из нарастающим итогом суммарного РПК (расчетного пенсионного капитала), складывающего из этих взносов в указанном периоде, исходя из норм законов тех лет. Ну а с 1990г. и далее действовали нормы для назначения пенсий, в основе которых лежали требования о наличии страхового стажа на те года (он учитывался по 2001г.в формуле расчета пенсии того периода) и только с 2002 года ввели требование о наличии на ИЛС не менее 5-ти лет страхового стажа, а с 2015 года его стали увеличивать на 1 год ежегодно до достижения не менее 15 лет к 2024г. и отраженных на ИЛС с учетом третьего показателя - суммарного ИПК (баллов) с начала трудовой/предпринимательской деятельности.
А с 1991 года - даты создания региональных Отделений ПФР (контролируют работу территориальных управлений ПФР в своем регионе) и соответственно где-то с середины 1991 года начали создаваться подразделения ПФР на территориях, преимущественно в городах.
Я была, как написала выше,  в числе "первопроходцев" набора с июля 1991г., поэтому все, что было тогда отлично помню (еще молодая была).
Попробую покопаться в документах для ПФР того периода, но сразу скажу не обнадеживаю.

А Вы пока мне четко ответьте на вопросы (без ссылки на конкретное подразделение ПФР, ситуация с Вашим отказом не типичная, но и далеко наверное не единичная как в Вашем подразделении ПФР и они скорее всего конечно же обоснованно Вам отказали с позиций пенсионного законодательства нынешнего периода)
Итак уточняем:
- на Вашем страховом свидетельстве от ПФР или на выписке из ИЛС (заходите на сайт ПФР см.  https://pfr.gov.ru/  ), переходите в Личный кабинет и в нем по строке "Индивидуальный лицевой счет" (ИЛС 2-я строка) закажите выписку из ИЛС, на первой стр. также указан Ваш СНИЛС (писать его сюда не надо, а вот дату открытия ИЛС там же напишите для уточнения по вопросу);
- что Вам конкретно написали в отказе в назначении пенсии и когда (их формулировку) , при этом также укажите, когда обращались за назначением пенсии дату.

Пока все. Буду заходить в Вашу тему, но не на долго, есть причина.

Цитата (Александр Погребс):Проще, конечно, сказать: "Вас же предупреждали, Вы сами не захотели..."

Санди! Получается, если Вы не найдёте подтверждения своих платежей в ПФР, то все эти годы Вам в пенсионный стаж не войдёт.
Но попытаться надо.
Согласна с Александром. Попробуем еще что-нибудь "поковать" в историях тех лет.
СандиАвтор вопроса
0 баллов
Добрый день!Татьяна,вам огромное человеческое спасибо за всё,и здоровья от души!!!!Теперь по вопросу.Вот что и обидно,что я до 2020г про баллы и незнала,стаж был небольшой и 15лет ип думала войдут,вошли только 7лет,вот почему 1997г,для меня загадка!Теперь отвечаю на ваши вопросы.Заказала выписку в личном кабинете,номер снилса есть,даты открытия ИЛС нет такого.И еще цифры разнятся,на лицевом счете указано ипк 12,827,стаж 15л4м15дней,а в отказе почему то 13лет,05м и ипк 15,006,почему незнаю.
Заявление подавала 30.09.21,отказ 02.11.21.
Цитата (Санди):Добрый день!Татьяна,вам огромное человеческое спасибо за всё,и здоровья от души!!!!Теперь по вопросу.Вот что и обидно,что я до 2020г про баллы и незнала,стаж был небольшой и 15лет ип думала войдут,вошли только 7лет,вот почему 1997г,для меня загадка!Теперь отвечаю на ваши вопросы.Заказала выписку в личном кабинете,номер снилса есть,даты открытия ИЛС нет такого.И еще цифры разнятся,на лицевом счете указано ипк 12,827,стаж 15л4м15дней,а в отказе почему то 13лет,05м и ипк 15,006,почему незнаю.
Заявление подавала 30.09.21,отказ 02.11.21.
Доброго дня всем!
Санди не знаю до чего мы с Вами "докопаемся" в конечном итоге обсуждения Вашей темы, но пока "копаем" дальше.
Вот первые выводы:
Нет даты открытия ИЛС и уже не важно.
В заключение с отказом указано, что Вы были зарегистрированы в системе обязательного пенсионного страхования (через ПФР), т.е.стояли на учете  в статусе ИП с 19.02.1993г. (наверное практически сразу, как получили этот статус ИП в ФНС, кстати что у Вас в ЕГРИП какая дата регистрации ИП?).
В присланных Вам из ФНС декларациях фигурируют периоды с 19.02.1993г. по 31.12.1996г., указанные в заключении ПФР, по которому ими сделан вывод (и скорее всего из текста заключения следует, что они нашли в архиве Ваше "бумажное" дело ИП), что в этом периоде взносы не начислялись и не уплачивались, дохода нет? Какими подтверждениями дохода от ФНС по этому периоду Вы располагаете?
Пока "на вскидку" все, буду дальше смотреть документы тех лет.
Вот нашла на сайте официального интернет-издания "Главбух" "Актион" Бухгалтерия"   текст упоминаемого в отказе письма ПФР от 25.08.1997 № ЕВ-16-11/6275-ИН (приводить текст не могу, т.к. требуется ссылка на их сайт, а здесь так не принято, задайте в поисковике 
письмо ПФР  ЕВ-16-11/6275-ИН, найдете ссылки на него и текст ).
Найдите это письмо и изучите. Весьма интересный документ.
И жду ответов на последние уточняющие вопросы.
Пока про разницу по стажу и по ИПК не обсуждаем, уточняем, что можно извлечь из документов тех лет.
До следующей встречи здесь в теме.
Рассчитать «сложную» зарплату с коэффициентами и надбавками
Цитата (Татьяна Бандюк):что в этом периоде взносы не начислялись и не уплачивались, дохода нет? Какими подтверждениями дохода от ФНС по этому периоду Вы располагаете?
Санди, а в декларациях за этот период, что нашли в ИФНС, там есть доход?
СандиАвтор вопроса
0 баллов
Да,с налоговой прислали все декларации с доходами,нулевых нет,с 1993 по 2002г. есть доходы.Свидетельство от 18.02.1993г,регистрация.
Цитата (Ольга Матвеева):
Цитата (Татьяна Бандюк):текст упоминаемого в отказе письма ПФР от 25.08.1997 № ЕВ-16-11/6275-ИН
Добрый день!
Текст письма ПФР можно прикрепить к своему сообщению в виде вложения с помощью кнопки "Прикрепить файл".
Санди вот нашла несколько относящихся к тому периоду документов см. в файле, а также 

от 31 мая 1991 г. N 102
ВРЕМЕННАЯ ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ УПЛАТЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ ПРЕДПРИЯТИЯМИ, ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ГРАЖДАНАМИ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РСФСР (см. по ссылке   https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=1218 ) и

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 ноября 1994 г. N 258
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ УПЛАТЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ РАБОТОДАТЕЛЯМИ И ГРАЖДАНАМИ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(см. по ссылке https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=21996 )

Изучаем внимательно вместе. Сдается мне, что оттуда можно будет что-то извлечь по периоду до 1997г.

Беру таймаут на пару дней для изучения этих документов (может раньше что-то напишу) и Вы, изучив тоже пишите свои соображения здесь.
СандиАвтор вопроса
0 баллов
Добрый день всем!Поизучала я постановления тех лет,я конечно не сильна,чтоб четко разобраться,но как я поняла(может не верно),что все ип должны были обязательно зарегистрированы  в пф и взносы платить с доходов которые предоставляли налоговые органы.При неуплате начисляли недоимки и пени.И потом я так поняла,если кто не регистрировался и не платил,то пф должны были через суд как бы привлекать.Это я так поняла.Вчера случайно встретила инспектора,она уже на пенсии,у которого в то время сдавали декларации,она нам рассчитывала  платежи,ну и спросила помнит ли она как мы платили в пф?она точно тоже не помнит,но ответила что вроде бы всё через налоговую,они рассчитывали,а потом разносили.
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
Цитата (Санди):Добрый день всем!Поизучала я постановления тех лет,я конечно не сильна,чтоб четко разобраться,но как я поняла(может не верно),что все ип должны были обязательно зарегистрированы  в пф и взносы платить с доходов которые предоставляли налоговые органы.При неуплате начисляли недоимки и пени.И потом я так поняла,если кто не регистрировался и не платил,то пф должны были через суд как бы привлекать.Это я так поняла.Вчера случайно встретила инспектора,она уже на пенсии,у которого в то время сдавали декларации,она нам рассчитывала  платежи,ну и спросила помнит ли она как мы платили в пф?она точно тоже не помнит,но ответила что вроде бы всё через налоговую,они рассчитывали,а потом разносили.
Доброго вечера всем!
Санди я рада, что Вы внимательно изучили материал, приведенный выше в ссылках. 
Да все, что я писала в прошлом году и в этом именно так. У Вас имеется информация в файле, что меня можно сказать несколько порадовало то, что Вы практически сразу, как только получили статус ИП (18.02.1993г.) на следующий день встали на учет в ПФР (в Вашей вложенной справке 19.02.1993г.) без какого-либо, надо понимать,  получения уведомления/напоминания от ПФР, а самостоятельно придя в ПФР .
Сейчас этого не требуется, информация из ЕГРИП поступает из ФНС в ПФР в течении нескольких нормативных дней, сразу же в базе ПФР  ему (ей) присваивается рег.номер (СНИЛС уже давно должен быть у ИП как ФЛ) и далее ФНС (с 2017г.) отслеживает ФП и 1% при доходе свыше 300 000 руб. по установленным в НК РФ срокам. Потом также в установленные жесткие сроки передает информацию об уплаченных по срокам или после срока взносам в электронном виде в ПФР для учета ее на ИЛС ИП (ЗЛ).
Если образуется задолженность, то при проведении камеральной проверки ФНС  выставляет на счет ИП соответствующее инкассовое поручение для бесспорного взыскания.
Увы так было не всегда в те годы. И Москва не сразу строилась (система ПФР также "пережила" несколько этапов становления и реорганизации).
Я тоже опять изучаю документы тех лет. Кое-что уже выделила по выдержкам по ИП, из чего полагаю можно будет направить уточняющее обращение в ПФР. Но это будет не обжалование принятого по Вам отказа в том варианте, как оно могло бы быть, а скорее на воспоминаниях. 
Я посмотрела внимательно тот документ, что в Вашем  вложении и имею по процедуре подачи Вами заявления о назначении пенсии и по оформлению отказа несколько дополнительных вопросов. Напишу немного позже, пока изучила Временную инструкцию 1991г., завтра "пройдусь" по тексту Инструкции ПФР от 1994г. в интересующем Вас периоде и напишу еще некоторые мысли.
До встречи.

PS: кстати на Ваше
"  ... Вчера случайно встретила инспектора,она уже на пенсии,у которого в то время сдавали декларации,она нам рассчитывала  платежи,ну и спросила помнит ли она как мы платили в пф?она точно тоже не помнит,но ответила что вроде бы всё через налоговую,они рассчитывали,а потом разносили..."
могу сказать, что давно придерживаюсь мнения, что каждая встреча в этом мире и каждое событие вовсе не случайны.
Вы много сейчас об этом думаете, размышляете про различные варианты выхода из этой ситуации и даже, если переключаетесь на что-то иное, но Ваше подсознание продолжает поиск выхода из ситуации.
Это не мой вывод (но я с этим полностью согласна) и эта как-бы "случайная" встреча с инспектором, даже если Вы ее специально не разыскивали, она не случайна, а все к поиску наиболее приемливого варианта выхода из сложившейся ситуации.

Санди, просмотрела сегодня 23 декабря материалы Временной инструкции ПФР от 1991г. и возникли уточняющие вопросы к Вам , не для праздного любопытства, а чтобы попробовать сформулировать проект Вашего обращения в ПФР по поводу возможного пересмотра отказа в назначении пенсии).
Во вложении Вы привели два документа
- служебная записка, (документ для внутреннего пользования как Вы его получили и от кого?), который как я понимаю получили "назначенцы" из регионального архива ПФР при направлении ими запроса по Вашему "бумажному" делу ИП тех лет;
- на втором файле есть указание на то, какой период Вам засчитали со ссылками на закон №400-ФЗ и вроде бы с выводами о том, что в случае несогласия Вы можете обжаловать решение (кого, кем оно подписано? -  должность отв. руководителя) в суде.
Решение территориального органа ПФР (с правом ЮЛ) может быть обжаловано в досудебном порядке в вышестоящей инстанции ПФР, которая может усмотреть в принятом решении иные не учтенные моменты при рассмотрении отказа и либо с ним согласится, либо отменить его,  выдав соответствующее заключение, направленное в тер.управление для исполнения по существу, а Вам копию, либо выдать Вам письменный отказ опять с указанием причины отказа.
Т.к. не вижу смысла Вам судится с территориальным управлением ПФР (они не вправе сами отменить уже принятое решение), то сначала уточните, как оформлено это отказное решение?
Ваше не согласие должно четко содержать указание на то, какие периоды Вы учитываете и по каким основаниям при обращении в вышестоящий орган ПФР, а выданное Вам на руки отказное решение должно быть подписано руководителем тер.управления или его заместителем, имеющим право на утверждение этого отказа. В нем должны содержаться номер принятия решения, дата  и печать органа, вынесшего это решение.
Т.е. надо понимать, что два листка в файлах, это разные документы или как? .
Вас приглашали на заседание комиссии по отказу в назначении пенсии или как?
Вы обращались первично за назначением пенсии через ЛК на сайте ПФР (или на сайте госуслуг) в электронном виде, или обращались лично в клиентскую службу ПФР или через МФЦ?
Вас приглашали для уточнения в к/с до вынесения решения об отказе и запрашивали от Вас какие-либо дополнительные документы, какие?
Пожалуйста ответьте на эти вопросы.
СандиАвтор вопроса
0 баллов
Доброго времени суток!Отвечаю по порядку.Служебная записка,она направлена руководителю клиентской службы а Ба......ом городском округе(фамилия),я почему то подозреваю,что отдали по ошибке(может я не права) в нашем городке в пф,я там лично и писала заявление.Отказ во втором файле подписан"начальник управления установления пенсииОПФР по Калининградской области. Отказное без печати,но число и номер есть,меня никто не приглашал на заседания.два листка это разные документы.Когда первично меня пригласили,они сказали что ип не вошло,чтоб я в налоговой взяла копии деклараций,мне сразу их не дали,а когда уже их выслали,мне выдали отказ,но я все равно им понесла и они вернули через 2 дня,сказав,что нужно найти квитанции.Если я что то вам неправильно или не все ответила,спрашивайте!Я Вам очень благодарна за вашу помощь ,спасибо и здоровья вам.

Вот файл и он без печати.
Прикреплен 1 файл:
Цитата (Санди):Подскажите,можно ли и как и где доказать что я взносы платила?Как мне действовать чтоб уйти на пенсию.
Цитата (Санди):Доброго времени суток!Отвечаю по порядку.Служебная записка,она направлена руководителю клиентской службы а Ба......ом городском округе(фамилия),я почему то подозреваю,что отдали по ошибке(может я не права) в нашем городке в пф,я там лично и писала заявление.Отказ во втором файле подписан"начальник управления установления пенсииОПФР по Калининградской области. Отказное без печати,но число и номер есть,меня никто не приглашал на заседания.два листка это разные документы.Когда первично меня пригласили,они сказали что ип не вошло,чтоб я в налоговой взяла копии деклараций,мне сразу их не дали,а когда уже их выслали,мне выдали отказ,но я все равно им понесла и они вернули через 2 дня,сказав,что нужно найти квитанции.Если я что то вам неправильно или не все ответила,спрашивайте!Я Вам очень благодарна за вашу помощь ,спасибо и здоровья вам.
Цитата (Санди):Да,с налоговой прислали все декларации с доходами,нулевых нет,с 1993 по 2002г. есть доходы.Свидетельство от 18.02.1993г,регистрация.
Доброго утра всем!
Санди а я уже думала, что Вы передумали дальше делать попытки по подтверждению Ваших пенсионных прав?
Здесь выделила то, что можно пока обсуждать и на что я обратила внимание:
- доказать, что платили взносы нигде и никак не получится (нет исходных платежек ни у Вас, ни наверное в ПФР);
- но помятуя свою деятельность в системе ПФР (на территории, но в ранге зам.нач.тер.управления много лет  приходилось и проводить комиссии, в т.ч.отказные, но по спорам об уплате взносов и предоставлению отчетности и даже ходить с юристами в суды для практики, я не "пенсионщик", начала интересоваться этим направлением работы только, когда сама стала пенсионеркой, как-то негоже было не знать, а как же взносы, факт уплаты влияют на пенсионные права, в т.ч.ИП, так и пошло, старалась и сама разобраться, чтобы детям и внукам, а также знакомым что-то подсказать, а потом встретилась с "Бухонлайном" и "зависла" здесь на форуме уже больше 10 лет, несколько лет рассказывала ИП-кам в ГБУ "Малый бизнес Москвы" про их пенсионные права в качестве финансового консультанта - волонтера проекта Минфина (есть такое "явление" в нашей жизни), ну да ладно поговорим по существу, надеюсь модераторы сайта не против нашей обширной переписки здесь, может и еще кому-то поможет это обсуждение темы);
- короче по доказательству стажа тех лет будем писать в центральный аппарат ПФР в исполнительную дирекцию, пытаться обжаловать решение (ответ на что и кому?)  ОПФР региона, а не тер.управления (хотя именно оно должно быть на руках у Вас и подлежало бы обжалованию в вышестоящей организации ПФР и/или в суде).
И параллельно необходимо обсудить как еще "добрать" недостающие" Вам страховой стаж и баллы, т.к.если вдруг "о чудо" ПФР засчитает в досудебном порядке или по суду эти годы 90-е, то не факт, что хватит баллов, а сколько посчитать даже исходя из полного этого периода сейчас невозможно, там много было к формуле расчета части СП до 2002г. еще и "валоризация" и индексация и потом перевод в баллы (нет ПФР-то при необходимости исполнения решения ПФР возможно положительного или по суду конечно посчитает, в программе расчета пенсии все эти моменты включены, по в прогнозном режиме реально доступно посчитать только баллы с 2015 года).
Вообщем я рада, что Вы "не сдаетесь", будем дальше обсуждать.
Пока ухожу "в мысли" как, что и куда написать по тем годам и какие варианты "докупить" баллы могу порекомендовать, про все это напишу позже.
До новых встреч.
СандиАвтор вопроса
0 баллов
Доброе утро!Нет,пока я не сдаюсь.Мне очень обидно,да и не справедливо!Дома не сидела ни одного года,платила же государству со своих же денег!А теперь докажи!!Когда я принеслв декларации,то там инспектор сказала,что если их примут и зачтут,то баллов должно хватить!Если уж не хватит пару баллов,то я соглашусь и докупить.Ведь если судиться,на адвоката тоже уйдет немалая сумма,а гарантии 100% небудет.Правильно?
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Цитата (Санди):Ип с 1993г по 2008г,взносы платила,декларации сдавала.
Цитата (Санди):Нет,пока я не сдаюсь.Мне очень обидно,да и не справедливо!Дома не сидела ни одного года,платила же государству со своих же денег!А теперь докажи!!Когда я принеслв декларации,то там инспектор сказала,что если их примут и зачтут,то баллов должно хватить!Если уж не хватит пару баллов,то я соглашусь и докупить.Ведь если судиться,на адвоката тоже уйдет немалая сумма,а гарантии 100% небудет.Правильно?
Санди Ваша история меня увлекла весьма. Да никогда не стоит сдаваться, как бы трудно не было, хотя иногда и приходится соглашаться с неприемлимым как казалось бы по судьбе выводом. Но это уже после многих попыток.
Был и есть такой замечательный человек Игорь Вагин, он в н/в бизнес-тренер. Так вот в как раз 90-е годы прошлого века я зачитывалась его книгами, написанными очень по жизненным ситуациям и с большим юмором. 
В одной из книг он вспоминает об одном из своих многочисленных учеников-бизнесменов. Сколько он не бился, все не получалось достичь тех высот, что поставил себе и на какое-то время он исчез из поля зрения гуру.
Потом появляется весь из себя "упакованный" на "крутой" тачке и довольный жизнью. Как это получилось спрашивают его перейти из категории неудачников. Так Вы Игорь знаете только про мои попытки порядка 10-15, а их было более 1 000 и не все удачные. Но я не сдавался и удача повернулась ко мне лицом.
Так что не стоит обижаться на судьбу-злодейку и рассуждать о справедливостях судьбы, тем более в сравнении с судьбами иных людей.
Это не мой вывод. Почитайте, есть замечательная книга Виленина Гарбузова (удивительное имя у него, где-то читала, что родители так нарекли его от Владимир(В) Ильич (И) Ленин), замечательного доктора, рекомендую найдите и прочитайте его удивительную книгу  "Человек, жизнь, здоровье".
Эти упоминаемые мною авторы очень здорово помогают "поднастроить" свои намерения в жизни. Может и Вам не придется делать вывод, что   "Ведь если судиться,на адвоката тоже уйдет немалая сумма,а гарантии 100% небудет ".
Я не юрист (и не адвокат), но по жизни практик, а еще не "вечер", наберитесь терпения.
Я Вас подвожу к концу обсуждения темы по 90-м годам в применении к пенсионным правам.

Теперь буду писать, что наверное стоит включить в обращение в ПФР, оставляем предыдущее обсуждение и обсуждаем что включить точно в обращение.
На мои последующие выводы прошу писать ответ, т.к.если ответа нет, то продолжение от меня будет также "цепляться" к последнему ответу.
Итак первый вопрос-заключение:
- дата Вашего включения в ЕГРИП (я вижу, но необходимо Ваше заключение)
- дата Вашего обращения в ПФР по первичной регистрации
- помните ли Вы, что при регистрации получили рег.номер в ПФР, а также извещение для банка для открытия счета ИП и возвращали ли подтверждение об открытии счета в ПФР в установленные Временной инструкцией ПФР от 1991г. или Инструкцией ПФР от 1994г. сроки
- были ли у Вас от ПФР претензии по взысканию недоимки тех лет может с начислением пени и если были, то как погашали сами или платежи были по сроку уплачены Вами в те 90-е годы (все исходные моменты в обращении в ПФР будем строить на том, что Вы помните или не помните, но не факт, что про это все учтено в Вашем "бумажном" деле ИП тех лет).
- были ли от ПФР или ФНС документальные проверки Вас в статусе ИП и если да, то какие выводы?

Я не бухгалтер, но из Вашего первого вопроса поняла, что Вы были непрерывно в статусе ИП с 1993 по 2008г.г., а значит (наверное) должны были (пусть в тетрадке на бумаге) вести учет своих доходов, начисление и уплату взносов в ФНС и в ПФР.
А значит (наверное) сальдовка должна была быть переходящей по остаткам с 1994г. по итогам 1993г. и по 2008г., соответственно и недоимка с 1993г.тоже должна была быть переходящей.

У Вас учли (в записке) годы периода 2000-х, а предыдущих нет. В моем понимании должно было бы быть наоборот, засчитайте ПФР  уплаченные взносы в ПФР с 1993г.и по ...., а на остальное считайте как недоимку, пусть докажут обратное.
То, что там менялись тарифы с полного тарифа как у ЮЛ в 90-х годах и на ФП с 2001(или 2000г.? не помню) для бухучета не столь важно наверное.
Приостановление взыскания может быть с учетом прошлых лет, если:
- ЮЛ или ИП объявлялся банкротом;
- есть не закрытое исполнительное производство по прошлым годам в ССП;
- есть выставленные и не отозванные по н/в  на р/с инкассовые поручения от ПФР или ФНС по этим долгам прошлых лет;
- есть какие-то документы по предоставлению временно отсрочки/рассрочки по долгам в ПФР (уплата налогов конечно положительный момент, но к обсуждению проблем с ПФР имеет лишь моральное значение, на что Вам указали работники ПФР).

Пишите, есть что обсудить позже.
СандиАвтор вопроса
0 баллов
Дата включения в ЕГРИП(это когда свидетельство выдано?),то 18.02.1993г.А вот следующий вопрос,тут темный лес.Дату постановки в пф,получения рег.номера,извещений для банка,открытие счета,мне кажется этого не было.От ПФР претензий никогда не было,недоимок,пеней тоже не было и проверок тоже.Статус ип был непрерывный с 1993 по 2008г.и всего остального тоже не было,я была маленький предприниматель,торгово-закупочная деятельность на рынке
Цитата (
Цитата (Санди):Служебная записка,она направлена руководителю клиентской службы а Ба......ом городском округе(фамилия),я почему то подозреваю,что отдали по ошибке(может я не права) в нашем городке в пф,я там лично и писала заявление
):
Служебная записка,она направлена руководителю клиентской службы а Ба......ом городском округе(фамилия),я почему то подозреваю,что отдали по ошибке(может я не права) в нашем городке в пф,я там лично и писала заявление
Доброго вечера Санди! 
Все эти вопросы я задала, чтобы выстроить "цепочку" по приведенным Вами документам в файлах.
Упоминаемая Вами служебная записка - она, как я выше написала, документ внутреннего пользования (переписка между подразделениями), но она видимо лежит в основе отказа Вам на зачет в страховой стаж по периодам 90-х годов. То, что ее Вам отдали (подлинник или ксерокопия?) не так важно, но лучше мы будем в обращении ссылаться не на ее наличие у Вас, а на то, что с ее содержанием Вас ознакомили на личном приеме
Цитата (Санди):Отказное без печати,но число и номер есть,меня никто не приглашал на заседания.два листка это разные документы.Когда первично меня пригласили,они сказали что ип не вошло,чтоб я в налоговой взяла копии деклараций,мне сразу их не дали,а когда уже их выслали,мне выдали отказ,но я все равно им понесла и они вернули через 2 дня,сказав,что нужно найти квитанции.
Квитанции тех лет вполне разумно утверждать, что за давностью лет не сохранились в Вашем бухучете ИП. см.
Дайджест № 55: приняты поправки к налоговому кодексу1 февраля 2021
Изменился срок хранения документов (пп. 8 п.1 ст. 23 НК РФ): налогоплательщики и налоговые агенты должны будут хранить данные бухгалтерского и налогового учета, а также другие документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, не четыре года, а пять лет (см.по ссылке https://school.kontur.ru/publications/1962 ).

Во Временной инструкции ПФР от 1991г.( см. ссылку выше) был прописан
"V. ПОРЯДОК И СРОКИ УПЛАТЫ ВЗНОСОВ ГРАЖДАНАМИ, ЗАНИМАЮЩИМИСЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
19.В соответствии с Законом РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" индивидуальная трудовая деятельность включается в общий трудовой стаж, с учетом которого осуществляется пенсионное обеспечение граждан. В связи с этим лица, занимающиеся указанной деятельностью, обязаны уплачивать взносы в Пенсионный фонд РСФСР.
...
Не позднее 25 февраля налоговые органы по обращению отделений Пенсионного фонда РСФСР представляют сведения о доходах, фактически полученных гражданами, занимающимися индивидуальной трудовой деятельностью.
21.Взносы уплачиваются в следующем порядке:
в каждом квартале плательщик взносов вносит 25 процентов годовой суммы взносов, исчисленной по доходам за предыдущий год, а впервые привлекаемый к уплате взносов - 25 процентов суммы, исчисленной по предположительному доходу за текущий год;
по истечении года или прекращении индивидуальной трудовой деятельности годовая сумма взносов исчисляется по фактически полученному доходу и разница между этой суммой и суммами, уплаченными в течение года, подлежит взысканию с плательщика взносов или возврату им не позднее 15 марта, а по прекращении индивидуальной трудовой деятельности - в 15-дневный срок;
в случае значительного увеличения или уменьшения в течение года дохода по желанию плательщика взносов может быть произведен перерасчет взносов.
22.Взносы уплачиваются в следующие сроки: к 15 марта, к 15 мая, к 15 августа и к 15 ноября.

VI. ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ ПЛАТЕЖЕЙ В НЕДОИМКУ И НАЧИСЛЕНИЕ ПЕНИ
25.По истечении установленных сроков уплаты взносов не внесенная сумма считается недоимкой и взыскивается с начислением пени.

Вы, как указано в той служебной записке 19.02.1993г. , т.е. на следующий день после получения статуса ИП в ФНС (запись в ЕГРИП от 18.02.1993г.) зарегистрировались в ПФР.
То, что Вы не помните, давали Вам извещение и соответственно справку для банка на открытие счета, должны были давать обязательно,  тем более, что Вы как законопослушный ИП не дожидались получения уведомления от ПФР в более позднем сроке с приглашением на регистрацию, а сами пришли и зарегистрировались. Получив извещение и информацию для уплаты страховых взносов в ПФР Вы никак не могли игнорировать за хотя бы год уплату, т.к. опять же пришли сами и в срок 1 день на регистрацию в ПФР.
Таким образом напрашивается логично вывод из этого, который пишем в обращение (пока как черновик, но это должно быть Вами осознанно и как мотивация звучать в суде (вот так мы начали формировать Вам защиту пенсионных прав, но может эти и далее выводы со ссылками на инструкции ПФР убедят ПФР решить в Вашу пользу пересмотр отказа по годам до 2002г.)

Само оформление обращения позже, а пока что считаю необходимым отразить по существу как бы от Вашего имени:
Уважаемый ......
Обращаюсь к Вам в связи с отказом мне в назначении страховой пенсии по старости.
... (числа) я обратилась в ..... (тер.управление ПФР) лично для написания заявления на назначение пенсии. Заявление было принято от .... (указано в расписке). Кроме принятых от меня документов (перечислите, что в расписке) никаких дополнительных документов от меня не запрашивали на приеме.
Спустя ..... (два месяца или приглашали раньше в к/с) меня пригласили на прием в клиентскую службу территориального управления ПФР .... и сообщили, что мне отказано в назначении пенсии, в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и что причиной был факт отсутствия в ПФР сведений о начисленных и уплаченных взносах  в связи с отсутствием за период с 19.02.1193г. по 31.12.1996г. дохода.
С этим я категорически не согласна, т.к. я получила статус ИП 18.02.1993г. с записью в ЕГРИП и на следующий день  19.02.1993г.пришла самостоятельно в ПФР, чтобы встать на учет, а также получить справку для открытия счета в банке и уплаты своевременно страховых взносов.
Мне было заявлено, что не учтут эти периоды, т.к. в ПФР нет сведений о начисленных и уплаченных взносах, с чем я не согласна. Доход был и это подтверждается справкой (или копиями деклараций?) от ФНС,  полученными мной по рекомендации от ПФР.
По нормам НК РФ бухгалтерские документы налогоплательщики обязаны хранить 5 лет, а здесь речь идет о более значительном сроке и то, что ПФР своевременно не разнес сведения об уплаченных мною взносах не может быть признано моей виной.
Помимо этого мне сообщили, что за 1997 год взносы по сведениям в базе ПФР начислены и уплачены, доход был. Тогда если была уплата за 1997 год, то при уплате взносов за указанный год работники ПФР обязаны были согласно Временной инструкции ПФР от 1991 года выставить мне недоимку и покрыть ее за счет уплаченных в 1997 году взносов.
При рассмотрении в ПФР периодов после 1997 года по  годам имеется в ПФР информация, что за
2003г.взносы уплачены в полном объеме в 2003г. (т.е.авансом)
2004г. взносы уплачены в полном объеме (авансом),  также в полном объеме по всем последующим годам, вплоть до 2008г., когда я прекратила по собственной инициативе предпринимательскую деятельность с исключением из ЕГРИП.
При этом почему-то в ПФР платеж за 2002 год отмечен как уплаченный в 2008 году.

Все это можно рассматривать как нарушение бухгалтерской отчетности в части учета начисленных и уплаченных в ПФР взносов. Тем более, что период с 2000 по 2009 год в части контроля за уплатой взносов в ПФР был закреплен за ФНС в периоде действия ЕСН, а ПФР при этом осуществлял контроль за уплатой взносов ИП-ками самостоятельно, видимо в  недостаточном объеме.
Не могу таким образом согласится с выводами работников территориального управления ПФР, т.к. взыскание недоимки по нормам Временной инструкции от 1991г. тех лет возлагалось именно на ПФР после окончания сроков уплаты по годам.
Не может быть, еще раз повторюсь, что недоимка предыдущих лет не могла быть покрыта, если она была по мнению ПФР полностью (или пусть частично) уплаченными авансом  по годам с 2003 года по 2008г. взносами.

Вот пока как-то так выстроим обращение и далее все-таки еще раз уточняем для продолжения его написания:
Цитата (Санди):Отказ во втором файле подписан"начальник управления установления пенсииОПФР по Калининградской области
Отказ во втором файле - это не отказное решение территориального управления ПФР по .... (где от Вас приняли заявление на назначение пенсии), а всего лишь позиция ОПФР по региону на какое-то обращение в вышестоящее подразделение ПФР (Ваше или тер.управления).
Там повторяется то, что Вам сообщили в служебной записке, а из нее все или что-то еще должно было "перекочевать" в решение об отказе в назначении пенсии, вынесенной территориальным управлением ПФР (причем как я понимаю комиссионно, коллегиальный орган) и вот его-то можно было бы опротестовать либо в вышестоящем ОПФР, либо в суде, если при этом тер.управление - юридическое лицо.
А оно видимо все-таки ЮЛ, т.к.в файле со ссылкой на письмо ОПФР (все-таки уточняем кому оно адресовано, Вам или в тер.управление?) зафиксирован отказ с указанием на сведения от тер.управления.
Но обратите внимание, что в этом письме "идет отсыл" Вас внизу письма к решению, принятому территориальным управлением с обращением в суд.
С кем судится-то предлагают? С УПФР на территории (так нет от них отказного решения).
С региональным ОПФР так их уровень - регион и даже, если из-за может малочисленности пенсионеров территориальное управление ПФР не имеет статуса ЮЛ, а назначают пенсии в ОПФР, то все равно должно быть решение об отказе, а не разъяснения в письме.

Пока все. Чтобы завершить текст обращения необходимо уточнить все эти моменты, чтобы при обращении в исполнительную дирекцию ПФР не попасть "впросак".

Пишите, что Вам непонятно по первой части проекта обращения и уточните все-таки что с отказными решениями?
СандиАвтор вопроса
0 баллов
Татьяна,у меня есть еще файл с решением,его мне дали через месяц после заявления,сказав что это просто типа они просто распечатали,а по почте пришлют оригинал,здесь внизу стоит число когда отправили решение,и вот тот файл пришел по почте,я считала что оригинал,но почему он без печати тогда? Внизу от руки написано,что забирали декларации,потому что я боялась что где то затеряются,копии не стали снимать было бы плохо видно,и их вернули через 2 дня.Тот второй файл адресован мне,я его получила на почте,почему то без уведомления,сама ходила спросила,а оно давно лежало.
Прикреплен 1 файл:
Обмениваться с контрагентами юридически значимой «первичкой» через интернет
г. Москва7 709 баллов
Санди, 
Здравствуйте!
Цитата (Санди):Дату постановки в пф,получения рег.номера,извещений для банка,открытие счета,мне кажется этого не было.
А сам расчетный счет в банке в те годы у вас был? Или налоги вы платили по квитанциям, без открытия расчетного счета в банке? Договор с банком у вас есть? С какого года?
Цитата (Санди):торгово-закупочная деятельность на рынке
Декларации по какому виду налогообложения вы сдавали? И какой налог уплачивали? Как производили свои расчеты с покупателями и поставщиками? За наличный расчет?
В выписке из ЕГРИП есть сведения о регистрации в ПФР?
Дело в том, что в те далекие года не все предприниматели открывали расчетный счет, налоги со своих доходов платили по квитанциям, в Пенсионный фонд на учет не вставали когда по незнанию, а когда из "экономии на взносах". Банки контролировали постановку на учет в фонды, открывая счета при предъявлении документа о регистрации в фондах. Если счет не открывался, то контроль банка отпадает. Остается контроль налоговых органов. Но в те года это были мало взаимодействующие между собой органы. Не подконтрольные и не подотчетные друг другу. ИФНС сама по себе, ПФР сам по себе. И вставать на учет в ПФРв те года ИП должен был самостоятельно. И лишь с 2001 года это происходит автоматически. Не думаю,что была ли в то время обязанность у налоговых инспекторов проверять наличие у ИП регистрации в ПФ, вернее, она была, но как-то "воздействовать" на не стоящего на учете в ПФР ИП возможности у налогового инспектора не было.
В отличие от Татьяны Бандюк я не уверена, что 19.02.1993 года, т.е на следующий день после регистрации вы самостоятельно встали на учет в ПФР, т.е явились в территориальный ПФ с копиями документов и подали заявление. А без заявления регистрация тогда не производилась. И даже уплата взносов за 1997 год вовсе не означает регистрацию. Об этом прямо говорится в Письме ПФ РФ от 25.08.1997 N ЕВ-16-11/6275-ИН.
Цитата
"регистрация предпринимателя в качестве плательщика может быть произведена только после подачи им в орган ПФР соответствующего заявления.
Перечисление им платежей в ПФР (без регистрации в качестве плательщика страховых взносов) не дает основания для его регистрации в органах ПФР."

В приложенной вами служебной записке речь идет о регистрации вас в качестве ИП. Скорее всего эти данные взяты из вашего Свидетельства о регистрации или выписки из ЕГРИП. Нет ни каких указаний на присвоении вам регистрационного номера. Все выводы лишь исходя из разницы в датах - 18.02. Свидетельство и указанная в служебной записке- 19.02.
Важно понять регистрировались в ПФР в 1993 году или нет.
СандиАвтор вопроса
0 баллов
Добрый день!Никакаго счета и договора в банке нет,мы платили по квитанциям,расчет был естественно наличный,это была торговля на рынке.Вот по поводу регистрации в пф не помню совсем этот момент хз.В налоговую запрашивала по поводу налогообложения,вот сегодня  ответили!
Прикреплен 1 файл:
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Татьяна Бандюк):что в этом периоде взносы не начислялись и не уплачивались, дохода нет? Какими подтверждениями дохода от ФНС по этому периоду Вы располагаете?
Санди, а в декларациях за этот период, что нашли в ИФНС, там есть доход?
Цитата (Санди):Да,с налоговой прислали все декларации с доходами,нулевых нет,с 1993 по 2002г. есть доходы.Свидетельство от 18.02.1993г,регистрация.
Цитата (Александр Погребс):Проще, конечно, сказать: "Вас же предупреждали, Вы сами не захотели..."
Цитата (Buch G):В отличие от Татьяны Бандюк я не уверена, что 19.02.1993 года, т.е на следующий день после регистрации вы самостоятельно встали на учет в ПФР, т.е явились в территориальный ПФ с копиями документов и подали заявление. А без заявления регистрация тогда не производилась. И даже уплата взносов за 1997 год вовсе не означает регистрацию. Об этом прямо говорится в Письме ПФ РФ от 25.08.1997 N ЕВ-16-11/6275-ИН.
Цитата (Юлия Радская):Санди, обращаю внимание, что Вы находитесь на профессиональном форуме, жаргонизмы и сниженная лексика у нас не приветствуются. Придерживайтесь, пожалуйста, делового стиля речи.
Доброго утра всем!
Санди Ваша тема затронула и интерес, и воспоминания о тех годах не только у меня, а  обсуждение плавно перетекло уже в дискуссию, что не принято на форуме, только вопрос/ответ.
Но видимо тема действительно стоит того, чтобы "повспоминать", тем более еще не ушли на пенсию последние из тех, у кого имеется период страхового (трудового у наемного работника или предпринимательского) стажа периода до 2002 года.

Buch G , моя "уверенность" в дате регистрации Санди в ПФР исходит из сообщения в сл. записке (см.в файле), там указано, что Санди зарегистрирована в качестве ИП 19.02.1993г., т.е.в добровольном порядке без вручения ей уведомления (напоминания) о регистрации.

Санди в Вашем последнем файле есть "отсыл" к обязанности ПФР по тем годам о выдаче ИП уведомления для уплаты взноса, рассчитанного по ожидаемому и фактическому доходу, о чем я и писала ранее.
Помню, что исчисление этих взносов было исходя из тех же тарифов, что и у работодателей за наемных работников.
Уточнила во Временной инструкции ПФР  от 1991г., что 
".... В 1991 году все предприятия, находящиеся на территории РСФСР, вносят в Пенсионный фонд РСФСР взносы в размере 20,6 процента по отношению к начисленной оплате труда; работающие граждане - в размере 1 процента заработка; граждане, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью, в том числе фермеры, - в размере 5 процентов их дохода..."

т.е.при компромиссном соглашении при обращении в исполнительную дирекцию ПФР Вам могут предложить рассчитать суммы взносов тех лет и уплатить их сейчас, чтобы все-таки учесть тот стаж.
Возможно исходя из тарифа 5% до 1997г. эта сумма с учетом деноминации в кажется 1998г. может оказать вполне "подъемной", но здесь возникает обязанность начисления и уплата пени вплоть до даты погашения, т.е.до н/в, а это окажется гораздо больше чем основной платеж, по которому возникает зависимость в отношении к пенсионным правам.
Но и вопрос пени в компетенции ПФР или по решению суда, а суд может и отказать ПФР во взыскании пени.
В 1997г. было много обращений и ИП, и адвокатов, и нотариусов, которых по уплате взносов в ПФР приобщили к ИП. Тогда по совокупности обращений этой категории граждан состоялось рассмотрение вопроса о тарифе в 28%  с  ранее действующих 5%. Конституционный суд дал свою оценку этой ситуации (весьма интересный документ, скачала из Интернета, см.в файле). По результатам этого Постановления  КС ставку взноса в последующие годы снизили до 20,6% и она просуществовала по 2001 год, после чего с 2002г.ввели ФП.
И что интересно получается, вот 1997 год Вами-то взнос в таком "жестком" (28% против 5% ранее действующих) тарифе уплачен (по информации из служебной записки), что подтверждает ПФР в своей сл. записке, а вот чтобы "перекрыть" им взносы за 1993-1996г.г., то как-то не обсуждается. Хотя ПФР обязан был Вам выставить недоимку по тем годам и перекрыть ее полностью  по учтенным за 1997г. взносам (тогда бы по 1997г.возникла бы неполная уплата, но это один год, а не 4 года предыдущих (а это уже плюс 4 года к стажу и плюс к баллам, больше, чем за один год), да и об обязательности полной уплаты по тем годам можно "поспорить" наверное, обсудим позже).
В этом документе КС также обращается внимание на сущностное понимание налога и взноса в ПФР.
Рекомендую ознакомится с этим документом в файле, а потом продолжим, но обязательно дайте "ответку" здесь, в т.ч.по Постановлению КС Ваше мнение, чтобы дальнейшее обсуждение  было в отдельное продолжение.
И пожалуйста оставляем эмоции, все это я пишу не для их "возбуждения", а то модераторы будут вправе закрыть тему без продолжения, нам наверное есть что еще обсудить.
Да и здесь  https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=541762 три года назад мы обсуждали аналогичные проблемы Вашего вопроса.
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Страницы:12