Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Анна Старикова

Дисконт по выданному и полученному векселю

День добрый всем.
Помогите разобраться с расчетом дисконта.
Наше предприятие выпустило простой вексель номинальной стоимостью 1 000 000 руб.
по договору купли продажи вексель продан организации Б за 750 000 руб
данный вексель составлен 01.08.2009 года и подлежит оплате в по предъявлениии, но не ранее 03.08.11г.
и анологичная хоз.операция наша организация купила простой вексель за 750 000 руб номинальной стоимостью 1 000 000 руб.
вексель составлен 01.08.2009 года и подлежит оплате в по предъявлениии, но не ранее 03.08.11г.

Вопрос- как рассчитать суммы дисконта по векселям для ежемесячного списания на прочие расходы в бухгалтерском и налоговом учете?
При расчете учитывать срок обращения векселя в соответствии с вексельным законодательством + 365 дней?
n1a2t3 4 333  балла, г. Санкт-Петербург
22 апреля 2010 в 12:28
Изначально сумма расходов (Р) по векселю рассчитывается по формуле:

Р = Д / Т пр. x Т факт.,

где Д - сумма дисконта по векселю (напомним, это разница между его номиналом и ценой продажи векселя);
Т пр. - предполагаемый срок обращения векселя;
Т факт. - срок фактического пользования заемными средствами в отчетном периоде.

В Вашем случае безопасный вариант:
Т пр.=732+366, т.к. срок погашения неопределен (до минимального срока погашения+366 (2012-високосный))
Р= 250000/1098*кол.дней в тек.месяце
и так ежемесячно!


опасный вариант: Р= 250000/732*кол.дней в тек.месяце.

Решения ФАС различны!


ФАС СЗО от 29.03.2006 N А56-11128/2005, от 14.03.2005 N А56-23225/04 - поддержали налоговые органы

В Постановлении от 11.02.2009 N А56-10236/2007 ФАС СЗО рассмотрел дело, суть которого такова. Налоговики посчитали, что организация неправильно определила в целях обложения налогом на прибыль срок обращения собственных векселей с оговоркой "по предъявлении, но не ранее", исходя из которого рассчитываются дисконт и доходность на конец отчетного периода. В качестве такового она (организация) использовала не предполагаемый срок обращения векселя в соответствии с вексельным законодательством (п. 34 Положения о простом и переводном векселе), а минимальную дату его предъявления, то есть без учета 365 (366) дней с даты "не ранее". В результате, посчитали контролеры, расходы налогоплательщика были завышены на 1 905 570 руб. 68 коп. (в 2003 г.) и на 31 566 руб. 55 коп. (в 2004 г.).
Но судьи с позицией налоговиков не согласились, отметив: при установлении цены продажи векселя (и одновременно размера дисконта, а фактически размера дохода векселедержателя при условии погашения векселя в срок) налогоплательщик учитывает срок от даты продажи векселя до минимально возможной даты предъявления векселя к платежу. И именно с этой даты векселедатель становится обязанным уплатить векселедержателю вексельную сумму.
В учетной политике для целей налогообложения организация определила, что при расчете размера процентных расходов в виде дисконта по собственным векселям со сроком "по предъявлении, но не ранее" за отчетный (налоговый) период в расчет принимается доходность, рассчитанная исходя из срока, исчисленного в днях за период со дня, следующего за днем составления векселя, по дату, ранее которой вексель не может быть предъявлен к платежу (включительно).Поскольку в данном случае сделки по продаже векселей с дисконтом не содержат условий о точном периоде определения расходов, налогоплательщик, учитывая положения ст. ст. 272, 328 НК РФ, вправе распределить такие расходы самостоятельно, что им и было сделано. Примененный организацией порядок не противоречит положениям названных норм.

P.s. Эти расходы принимаются в налоговом учете векселедателя с ограничениями, установленными ст. 269 НК РФ, т.е являются нормируемыми.
22 апреля 2010 в 16:49
спасибо...
Бухгалтерия
Заполнить и распечатать бухгалтерский баланс по актуальной форме в веб‑сервисе