С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Марина Серг

Как отразить процессор и видеокарту в бухучете?

добрый день!
прошу подсказать такой вопрос.
Приобретался системный блок частями в прошлом периоде. и был дешевле 40000, то есть все эти части были списаны сразу.
сейчас приобретается процессор стоимостью 47000 и видеокарта к нему стоимостью 150000
Каким образом мне нужно учесть процессор и видеокарту?
мне кажется, что они не могут быть самостоятельными основными средствами.
мне нужно теперь поставить на учет системный блок стоимостью менее 40000, чтобы сделать его дороже на стоимость видеокарты и процессора?
в основных средствах плаваю....
Организация на УСН доходы - расходы
благодарю за ответ!
ОтветитьНовый вопрос. . .
simport 278 549 баллов, г. Мытищи
30 ноября 2020 в 14:50
Здравствуйте
т.е. в вашей организации компьютер учитывается не как единый объект ОС "Компьютер в сборе", а как отдельные составные части с проводками Д 10.09 К 60 и Д 20 (26, 44) К 10.09. Так?
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
Марина Серг (автор вопроса) 36 баллов, г. Ростов-на-Дону
30 ноября 2020 в 15:07
simport, здравствуйте!
благодарю за ответ
они не учитываются, они списывались как материалы с 10 счета в отчетном периоде
да, примерно так
я их не собрала в одно целое
но я вот подумала, что видеокарта все-таки может может быть ОС....
30 ноября 2020 в 15:22
Цитата (Марина Серг):они не учитываются, они списывались как материалы с 10 счета в отчетном периоде
я их не собрала в одно целое
но я вот подумала, что видеокарта все-таки может может быть ОС....
если учет компьютера ведется по отдельным составляющим, то и видеокарта, не смотря на свою цену, не будет ОС, т.к. вы её установите на компьютер, который после передачи его в эксплуатацию должен у вас учитываться на забалансе.
30 ноября 2020 в 15:35
simport, благодарю за ответ
значит и видеокарта и процессор могут быть списаны сразу как материалы.
значит и приходовать на 10 не смотря на сумму....
и вот вытекающий из вашего ответа вопрос - на забалансе не стоит ПК в сборе. его нужно поставить?
Сейчас в процессе вопроса-ответа выяснилось, что у нас три таких ПК, которых собирались по запчастям в течении полугода и два из них дороже 40000 получились
нужно исправлять ошибку прошлого периода? ставить на учет с учетом износа?
Practice 433 балла
30 ноября 2020 в 15:35
Марина Серг,  Поясните у вас  старый компьютер учитывался на сч 10.09 , или отдельно мышка, отдельно коврик
Если он у вас забалансом на сч МЦ 004, то ваши новые приобретения должны идти как запчасти и списываться как техобслуживание

Но как объекты ОС они не могут быть по определению, потому что они самостоятельно  никакие функции не выполняют
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
30 ноября 2020 в 15:38
Цитата (Марина Серг):значит и видеокарта и процессор могут быть списаны сразу как материалы.
значит и приходовать на 10 не смотря на сумму....
и вот вытекающий из вашего ответа вопрос - на забалансе не стоит ПК в сборе. его нужно поставить?
Сейчас в процессе вопроса-ответа выяснилось, что у нас три таких ПК, которых собирались по запчастям в течении полугода и два из них дороже 40000 получились
нужно исправлять ошибку прошлого периода? ставить на учет с учетом износа?
Перед тем как исправить ответьте, пожалуйста, на один простой вопрос
Цитата (Practice):у вас  старый компьютер учитывался на сч 10.09 , или отдельно мышка, отдельно коврик
после ответа мы расскажем как и что исправить, если понадобиться
30 ноября 2020 в 15:51
simport, 
память           10.6 -  60.2 4500
накопитель    10.6 -  60.2 3500
блок питания 10.6 -  60.2  2000
еще несколько запчастей ...
потом 26 - 10.6 10000.... сразу списывалось
суммы примерные
было несколько накладных подобных (2-3)
как инвентарь это не учитывалось. на забалансе этого нет
и это не ремонтировался старый компьютер
это собирался по запчастям новый...
30 ноября 2020 в 16:02
Цитата (Марина Серг):память           10.6 -  60.2 4500
суммы примерные
было несколько накладных подобных (2-3)
как инвентарь это не учитывалось. на забалансе этого нет
и это не ремонтировался старый компьютер
чем больше вы поясняете, тем меньше мне понятнее
Цитата (Марина Серг):это собирался по запчастям новый...
Давайте отделим учет компьютеров, который сейчас не рассматривается от тех , про которые вы спрашиваете и мы их обсуждаем.

т.е. 
Цитата (Марина Серг):сейчас приобретается процессор стоимостью 47000 и видеокарта к нему стоимостью 150000
вы приобретаете зап.части для сборки нового компьютера и учет у вас ведется отдельными составными частями судя по проводкам
Цитата (Марина Серг):память           10.6 -  60.2 4500
если так, то и новый компьютер отражаете также вне зависимости от стоимости составных частей компьютера.
30 ноября 2020 в 16:19
simport, благодарю за ответ
нет нового или старого компьютера
есть компьютеры, которые собирались в 2018 и в 2019 году. но они не учитывались как ОС, а списывались запчасти сразу, так как малой стоимости....
а теперь покупается видеокарта и процессор к ним....
извините, что я вас запутала. так как запуталась уже сама...
я поняла, значит я могу списать сразу как текущие расходы...
но!!!! когда покупались запчасти, то процессора и карты в них не было, так как директор принес из дома свои...
Бухгалтерия
Подключиться к интернет‑банку, совмещенному с онлайн‑бухгалтерией для ИП
30 ноября 2020 в 16:23
Цитата (Марина Серг):значит я могу списать сразу как текущие расходы...
можете, т.к. учет ведется как отдельные ТМЦ.
Цитата (Марина Серг):но!!!! когда покупались запчасти, то процессора и карты в них не было, так как директор принес из дома свои...
Можно было в дар оформить или за 3 копейки, сразу по-человечески. Сейчас это конечно не имеет смысла обсуждать.

делайте проводки 
Д 10 К 60 отдельно на карту и процессор
Д 26 К 10 
Д забалансового счета (к примеру, в 1С этот счет МЦ004)
На забалансе обязательно нужно вести учет ТМЦ, которые переданы в эксплуатацию, стоимость по которым списана на расходы
30 ноября 2020 в 16:36
simport, 
я вас благодарю!
Александр Погребс Главный консультант
1 декабря 2020 в 20:02
Добрый день!

Коллеги! Как-то Вы очень быстро отправляете видеокарту за 150 т.р. в материалы...

Давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны.
Видеокарта новая. Процессор тоже новый. И, скорее всего (видеокарта уж точно) более производительная и более современная...
Т.е. имеет место модернизация этот виртуального ОС. Или можно назвать "реконструкцией". В любом случае это никак не замена одной запчасти на другую, точно такую-же, т.е. это не ремонт

Как у нас происходит реконструкция? Эксплуатация ОС останавливается. Часто станок разбирается на составные части, что-то меняется, что-то добавляется и, вуаля, новый, более производительный станок.

Дальше я уже фантазирую, поэтому сильно не бейте...
Берем все списанные запчасти, которые должны числится за балансом, как малоценное ОС, разбираем, бодавляем новый процессор и видеокарту, собираем. Получаем новый компьютер. Более производительный. Собираем его первоначальную стоимость:
старые запчасти = 0, добавляем процессор (47000) + видеокарта (150000) и получаем на выходе 197 000 руб. И ставим на учёт ОС "компьютер" по первоначальной стоимости 197 000 рублей.

Я бы так поступил.

А списывать эту сумма на 10 и на расходы - чревато, на мой взгляд.

Успехов!
2 декабря 2020 в 10:49
Александр Погребс, благодарю за ответ
логично было бы, что модернизация.... если бы было основное средство....
1) процессор + карта не равно компьютер в сборе ...то есть в таком составе "вдвоем" они не могут работать.... не придерутся ли к этому проверяющие? Конечно, они не будут проверять комплектность ПК, но могут попросить документы на приобретение ОС, а в этих документах будет видеокарта и процессор...
и кстати, 2019 год проверка была уже во время пандемии, я отправляла только ОСВ, документы не стали просить, из-за пандемии именно)
2) может тогда стоит все-таки каким-то образом восстановить списанные в прошлом периоде запчасти и собрать ОС сейчас хмммм...? НО! из тех запчастей, которые приобретали тоже нельзя собрать полноценный ПК, так как дополнительно приобретались какие-то запчасти и с рук и директор приносил свои... В том, что я списывала запчасти как материалы я не видела нарушения, так как суммы накладных были небольшие, меньше 40000 поэтому я не собирала их в ОС. да еще  и в разные кварталы, в общем не учла...
3) либо каким-то образом поставить на учет основное средство и модернизировать его уже видеокартой и процессором? например инвентаризация. НО! в 2018 году я проводила инвентаризацию и так сказать, якобы не увидела, что у нас появился ПК))) (точнее там 2 ПК) В принципе, можно из 2018 года я могу убрать инвентаризацию ОС и провести ее сейчас...
В налоговом учете в любом случае это все пойдет на затраты сейчас, в декабре..... и как материалы, и как ОС....
а вот в бухгалтерском... как это должно быть все на балансе.... весь вопрос в этом.
Бухгалтерия
С «закрывающими» документами по командировкам удобнее работать в «Контур.Travel»
Александр Погребс Главный консультант
2 декабря 2020 в 12:06
Цитата (Марина Серг):1) процессор + карта не равно компьютер в сборе ...то есть в таком составе "вдвоем" они не могут работать...
Вы плохо прочитали то, что я написал.
Я Вам не предлагал делать компьютер только из двух запчастей.
Цитата (Александр Погребс):Берем все списанные запчасти, которые должны числится за балансом, как малоценное ОС, разбираем, бодавляем новый процессор и видеокарту, собираем. Получаем новый компьютер. Более производительный. Собираем его первоначальную стоимость:
старые запчасти = 0, добавляем процессор (47000) + видеокарта (150000) и получаем на выходе 197 000 руб. И ставим на учёт ОС "компьютер" по первоначальной стоимости 197 000 рублей.
В составе компьютера будет всё, что нужно. Только старые запчасти уже списаны, поэтому их стоимость равна нулю.
А если Вы напишите только видеокарту + процессор и назовёте это компьютером, то это не получится.

Цитата (Марина Серг):если бы было основное средство...
Для того, чтобы это было ОС, хотя и списанное из-за малой стоимости, Вы должны были его учитывать за балансом.
Вот и восстановите его за балансом. А, заодно , и все остальные компьютеры.

Если на забалансе этого ОС не будет, тогда все списанные раннее запчасти, которые пошли на "изготовление" нового компьютера, Вы должны восстановить в учете через прибыль - например, как "обнаруженные при инвентаризации" и добавить в первоначальную стоимость.
Лично мне этот вариант меньше нравится.

Цитата (Марина Серг):2) может тогда стоит все-таки каким-то образом восстановить списанные в прошлом периоде запчасти и собрать ОС сейчас хмммм...? НО! из тех запчастей, которые приобретали тоже нельзя собрать полноценный ПК, так как дополнительно приобретались какие-то запчасти и с рук и директор приносил свои... В том, что я списывала запчасти как материалы я не видела нарушения, так как суммы накладных были небольшие, меньше 40000 поэтому я не собирала их в ОС. да еще  и в разные кварталы, в общем не учла...
Это лишний раз указывает на то, что нужно восстанавливать компы на забалансовом счете.

Цитата (Марина Серг):3) либо каким-то образом поставить на учет основное средство и модернизировать его уже видеокартой и процессором? например инвентаризация. НО! в 2018 году я проводила инвентаризацию и так сказать, якобы не увидела, что у нас появился ПК))) (точнее там 2 ПК) В принципе, можно из 2018 года я могу убрать инвентаризацию ОС и провести ее сейчас...
Вы не можете поставить на баланс старый ОС, поскольку стоимость запчастей в сумме меньше 40 т.р. Да и в случае уменьшение лимита в учетной политике, слишком много изменений в учете прошлых лет нужно делать. Только всё это ни к чему.
Достаточно восстановить на забалансовом счете.
Либо вне баланса - в тетрадочке пишите:
дата - купили запчасти
дата - собрали компьютер
дата - передали МОЛ (ФИО)
дата - передали другому МОЛ (ФИО)
и т.д.
На момент модернизации у Вас есть имущество, которое на попало в ОС по стоимости, но движение которого у Вас учитывается вне баланса, как того требует ПБУ 6/01.
Читаем первоисточник:
Цитата (ПБУ 6/01):5. ...
Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.
Вот, в тетрадочке контроль и организован.
Или в таблице "Эксель"...
Или, как в 1С и некоторых других программах, такой контроль организован на забалансовых счетах.
Восстановление данного контроля никак не затрагивает балансовые счета...

Цитата (Марина Серг):В налоговом учете в любом случае это все пойдет на затраты сейчас, в декабре..... и как материалы, и как ОС....
В налоговом учете списать на материалы (и потом на расходы) видеокарту и процессор нельзя. Поскольку это не ремонт, а модернизация.

Вот и решайте.

Успехов!
2 декабря 2020 в 13:14
Александр Погребс, благодарю Вас за ответ!!