2‑НДФЛ надо сдать до 1 марта

Сдать через интернет

1 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Бухгалтер42

Какую площадь указать в заявлении на патент по розничной торговле?

Добрый день
Заполняю заявление на патент по розничной торговле
потенциальный доход зависит от площади объекта стационарной торговой сети, 
т.е. я указываю общую площадь нежилого помещения по свидетельству о гос регистрации 52,5кв.м.???
или мне нужно указать площадь торгового зала 23кв.м. по техническому паспорту?
ОтветитьНовый вопрос. . .
3 декабря 2020 в 14:27
Добрый день.
У вас помещение в собственности или в аренде? Какая его часть фактически будет использоваться под торговый зал?
Откройте п. 3 ст. 346.43 НК РФ и внимательно почитайте определения, относящиеся к торговле.
Бухгалтерия
Заполните и подайте заявление на патент через интернет
Бухгалтер42 (автор вопроса) 20 баллов, г. Кемерово
3 декабря 2020 в 14:45
Александра Кривошеева, помещение арендуем в договоре аренды прописана площадь торгового зала 23кв.м., именно данная площадь и используется  фактически, в отдельном помещении есть склад

п. 3 ст. 346.43 НК РФ  читала, но так и не поняла. Подскажите пожалуйста, г. Кемерово
3 декабря 2020 в 18:34
Александра Кривошеева, здравствуйте!

Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
3 декабря 2020 в 22:03
Цитата (Бухгалтер42):помещение арендуем в договоре аренды прописана площадь торгового зала 23кв.м.
То есть помещение по документам передаётся как предназначенное для торговли и в нём отдельно указана площадь торгового зала, а также площадь складских и подсобных помещений? И план к договору есть, где каждая часть помещения указана и подписана?
Если всё так, то в заявлении на патент выбирайте объекты с торговым залом, а стоимость патента будет рассчитываться на 1 кв. м именно торговой площади. Идентификационный код вида деятельности (на стр. 002 заявления): 454201.

См. обсуждение ниже .
Бухгалтерия
Вести раздельный учет при совмещении УСН и ПСН и готовить отчетность
Бухгалтер42 (автор вопроса) 20 баллов, г. Кемерово
4 декабря 2020 в 03:13
Александра Кривошеева, да площадь везде выделена.
спасибо большое за ответ.
4 декабря 2020 в 10:20
Засомневалась я в правильности данного Вам ответа, читаю региональный закон. Свежей редакции на сайте ФНС пока не вижу, есть только изменения в связи с пандемией. Но дело даже не в расчётных показателях, а в том, что там сказано:
Цитата (Закон Кемеровской области от 2 ноября 2012 года N101-ОЗ (в ред. от 29.05.2020 N 54-ОЗ)):Под физическим показателем в настоящем Законе понимается средняя численность наемных работников, либо количество автотранспортных средств, либо количество судов водного транспорта, либо площадь сдаваемых в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, либо количество объектов стационарной (нестационарной) торговой сети, объектов организации общественного питания и (или) площадь объекта (объектов) стационарной (нестационарной) торговой сети, объекта (объектов) организации общественного питания
То есть не уточнено, что площадь торгового зала, а упоминается площадь объекта. И, по всей видимости, имеется в виду всё-таки общая площадь павильона (магазина).
На листе В заявления в строке 020 предусмотрены два варианта кодов: "2" - когда стоимость патента рассчитывается от площади всего магазина (павильона) и "3" - когда физическим показателем выступает площадь торгового зала.
И похоже, что в вашем регионе нужно указывать именно "2" и в расчёт подставлять всю площадь магазина.
Натолкнула меня на мысль повнимательнее изучить ваш закон ситуация, обсуждаемая в этой теме:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=652720
Бухгалтер42 (автор вопроса) 20 баллов, г. Кемерово
4 декабря 2020 в 10:46
Александра Кривошеева, Спасибо большое за уточнение.

да в заявлении я указываю именно код 2,и тогда площадь объекта 52,5кв.м., но ведь я правильно понимаю что под этот пункт мы подходим, 

Цитата (Статья 346.43 НК РФ - Общие положения):
"45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;"

ведь площадь торгового зала у нас 23 кв.м., что в договоре прописано и в техническом плане на помещение отражено.

п.с. Чтобы для себя понимать
4 декабря 2020 в 10:55
Цитата (Бухгалтер42):45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;"

ведь площадь торгового зала у нас 23 кв.м., что в договоре прописано и в техническом плане на помещение отражено.
Да, это всё так.
И хорошо бы ещё от налоговиков получить письменное разъяснение, как именно в таком случае у вас рассчитывается стоимость патента: от площади торгового зала или от общей площади магазина (павильона). Но вот по срокам, к сожалению, не успеваете уже получить ответ к патенту на начало года.
Есть ещё вариант оформить сначала патент на 1 месяц, а потом (с учётом уже официально полученного ответа) купить патент на оставшиеся 11 месяцев. Но там крайне важно будет не пропустить срок подачи заявления и оформить его абсолютно безупречно, чтобы неожиданно для себя не слететь на другую систему налогообложения.
Бухгалтерия
Подать заявление о льготе в 2020 году через интернет
Бухгалтер42 (автор вопроса) 20 баллов, г. Кемерово
4 декабря 2020 в 11:03
Александра Кривошеева, еще раз спасибо за такой подробный ответ.
Лучше не буду рисковать и оформлю сразу на 12 месяцев.

Остается у меня последний не раскрытый вопрос, который меня мучает:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=652598&find=unread