Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
стасик

Помогите

Помогите пожалуйста решить задачи:
1 Предприятие для нужд производства производит забор воды из реки Вологда ежемесячно 10 тысяч кубических метров.
Исчислить водный налог за отчетные периоды и налоговый период, указать сроки уплаты
2 Гражданин продал дом, находившийся в его собственности 2 года за 2 млн. рублей, автомобиль 2004 года приобретения за 200 тыс. рублей.
Исчислить налог на доходы физических лиц.
22 апреля 2010 в 13:47
Стасик, ну Вы для начала хотя бы по-диагонали прочтите главу 25.2 и главу 23 Налогового кодекса и предложите собственную версию решения.
Ну а потом уж мы поправим, если что неправильно будет.
Так принято на этом форуме, если Вы заметили.
Бухгалтерия
Заполнить и распечатать бухгалтерский баланс по актуальной форме в веб‑сервисе
22 апреля 2010 в 17:25
Ох! честно, у меня времени нет, я две недели назад родила, а тут задали(
Natycuk 20 417  баллов
22 апреля 2010 в 17:29
Цитата (стасик):Ох! честно, у меня времени нет, я две недели назад родила, а тут задали(

Аплодисменты Во как, люди, я обескуражена, нужно в профиле хотя бы пол заполнять!
22 апреля 2010 в 20:44
извините, многие мои никти уже заняты)
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
23 апреля 2010 в 09:18
Цитата (стасик):...Гражданин продал дом, находившийся в его собственности 2 года за 2 млн. рублей, автомобиль 2004 года приобретения за 200 тыс. рублей.
Исчислить налог на доходы физических лиц.

Ст.210 НК. "...При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло..."
"...налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов..."

Ст.224 НК. "...Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей..."
Ст.220 НК. "...При определении размера налоговой базы... налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:... в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов..., находившихся в собственности налогоплательщика менее 3 лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей..." (для недвижимого имущества).
Ст.217 НК. "Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:...17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период ... при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более..." - действующая редакция с 2010 года (для автомобиля). Если гражданин продал авто (более 3 лет в собственности) в 2010 году - он не подаёт декларацию и не платит НДФЛ; если до 2010 года - то не платит НДФЛ, но подаёт декларацию 3-НДФЛ.
Думаю, что исчислить НДФЛ теперь вы сможете. Рассчитайте - мы посмотрим.
23 апреля 2010 в 09:39
Цитата (стасик):...Предприятие для нужд производства производит забор воды из реки Вологда ежемесячно 10 тысяч кубических метров.
Исчислить водный налог за отчетные периоды и налоговый период, указать сроки уплаты...

Короткий вариант нужной вам главы НК:
Ст.333.10 НК. Налоговая база "...При заборе воды налоговая база определяется как объем воды, забранной из водного объекта за налоговый период..."
Ст.333.11 НК. Налоговый период "Налоговым периодом признается квартал."
Ст.333.12 НК. Налоговые ставки река Вологда - бассейн Северной Двины. Налоговая ставка за 1 тыс. куб. м воды, забранной из поверхностных водных объектов Северной Двины - 258 руб.
Ст.333.13 НК. Порядок исчисления налога "Сумма налога по итогам каждого налогового периода исчисляется как произведение налоговой базы и соответствующей ей налоговой ставки."
Ст.333.14 НК. ...сроки уплаты налога "...Налог подлежит уплате в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом."

23 апреля 2010 в 09:49
Цитата (стасик):Ох! честно, у меня времени нет, я две недели назад родила, а тут задали(

Стасик, я вас понимаю - сама в роддоме лежала с книжками по бух.учёту (гос.экзамен через 2 недели). От души поздравляю с рождением ребёночка!
Понятно, что вам сейчас тяжело, но, если вы хотите стать грамотным бухгалтером, то лучше не упускать ничего в учёбе. Благо, сейчас подсказать есть кому: выставили свой вариант решения на форуме - хоть "сырой", хоть какие-то мысли и в ближайшие сутки вам всё разложат по порядку. Давление на жалость в работе не спасёт; нужен живой интерес и любовь к профессии. Удачи вам!
24 апреля 2010 в 12:34
Спасибо Вам огромное