Отчет 4‑ФСС надо сдать до 25 января

Сдать отчет

25 января
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Haney

Расчет по займу

Принято решение: с директором (он-же учредитель один из 2) в счет погашения займа передать имущество(ОС-станки).
Как оформить эту сделку?
По какой стоимости передать имущество?
ОтветитьНовый вопрос. . .
_Анютка_ 1 613 баллов, г. Москва
22 апреля 2010 в 12:19
При передаче заимодавцу ОС обязательство по возврату займа и уплате процентов прекращается и в учете организации признается прочий доход от реализации ОС в сумме погашаемой задолженности.(п. п. 7, 10.1, 16 ПБУ 9/99, п. 30 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н). Признание указанного дохода отражается по дебету счета 66 и кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-1 "Прочие доходы" (Инструкция по применению Плана счетов).
Стоимость выбывающего объекта ОС подлежит списанию с бухгалтерского учета (п. 29 ПБУ 6/01). При передаче ОС сумма начисленной по нему амортизации списывается со счета 02 "Амортизация основных средств" в кредит счета 01 "Основные средства". Остаточная стоимость передаваемого ОС в бухгалтерском учете признается в составе прочих расходов и списывается со счета 01 в дебет счета 91, субсчет 91-2 "Прочие расходы" (п. 11 ПБУ 10/99, Инструкция по применению Плана счетов).
Налог на добавленную стоимость (НДС)
На дату передачи объекта ОС во исполнение соглашения о предоставлении отступного организация начисляет НДС и выставляет счет-фактуру (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ). Налоговая база определяется в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 154 НК РФ.
Налог на прибыль организаций
Средства, полученные по договору займа, не учитываются в составе доходов при определении налоговой базы (пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Суммы процентов по займу признаются в составе внереализационных расходов ежемесячно (пп. 2 п. 1 ст. 265, абз. 2 п. 4 ст. 328, п. 8 ст. 272 НК РФ) с учетом особенностей, предусмотренных ст. 269 НК РФ. Отметим, что действие абз. 4 п. 1 ст. 269 НК РФ приостановлено до 31.12.2009. При этом установлено, что с 01.09.2008 по 31.07.2009 предельная величина процентов, признаваемых расходом, принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 1,5 раза, а с 01.08.2009 по 31.12.2009 - в 2 раза (абз. 4, 6 п. 1 ст. 269 НК РФ, ст. ст. 4, 5 Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ).
Предположим, что ставка рефинансирования, установленная ЦБ РФ на дату получения заемных средств, составляет 12,5%. Соответственно, вся сумма процентов, уплачиваемая организацией по договору займа, учитывается для целей налогообложения прибыли в составе внереализационных расходов.
При передаче объекта ОС заимодавцу в качестве отступного у должника возникает доход от реализации ОС в сумме погашенного обязательства по договору займа (п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 249, п. 3 ст. 271 НК РФ). Указанный доход уменьшается на остаточную стоимость реализованного объекта ОС (пп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ).
(Консультация эксперта, 2009)
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
Natasha buh 274 балла, г. Новошахтинск
22 апреля 2010 в 13:21
Цитата (Haney):Принято решение: с директором (он-же учредитель один из 2) в счет погашения займа передать имущество(ОС-станки).
Как оформить эту сделку?
По какой стоимости передать имущество?

Кажется, это уже обсуждалось. Посмотрите вот тут:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=591
или вот тут:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=2630
Может, это Вам поможет.
Haney (автор вопроса) 81 балл, г. Пермь
29 апреля 2010 в 13:06
Подскажите, какие документы необходимы для оформления сделки?
договор купли-продажи
акт приема передачи
ТТН
счет-фактуру
Договор зачета взаимных требований?
Ольга85 14 270 баллов
29 апреля 2010 в 13:16
Вот вам статья, которая для вас многое пояснит:

Вопрос - Ответ :: Бухгалтерский учет и налогообложение ::
05.05.2009
Возврат займа основными средствами: учет и налогообложение

У организации есть задолженность перед учредителем по договору займа. Возврат займа организация планирует произвести путем передачи учредителю автомобиля, числящегося на ее балансе. Как оформить в таком случае погашение займа? Как отразить в учете передачу автомобиля, и какие налоговые обязательства возникают при этом?


Гражданско-правовые отношения


Согласно статье 409 ГК РФ по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами договора. Для этого стороны должны заключить соглашение об отступном. Передача имущества (автомобиля) должна подтверждаться актом приема-передачи.

Бухгалтерский учет

При передаче автомобиля в качестве отступного организация признает в бухгалтерском учете прочий доход от его выбытия (п. 7, 16 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утв. приказом Минфина России от 06.05.1999 № 32н). При этом сумма дохода равна сумме погашаемой задолженности по займу (п. 10.1, абз. 1 п. 6.3 ПБУ 9/99). Погашение задолженности в данном случае отражается в бухгалтерском учете записью по дебету счета 66 (67) и кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-1 "Прочие доходы" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н).

Одновременно с признанием прочего дохода организация признает прочий расход в виде остаточной стоимости переданного автомобиля (п. 11, п. 14.1, п. 16, п. 19 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утв. приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н, п. 30, п. 31 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утв. приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н).

Для учета выбытия объектов ОС к счету 01 "Основные средства", на котором учитывается первоначальная стоимость ОС, может открываться отдельный субсчет "Выбытие основных средств". В дебет этого субсчета счета 01 переносится первоначальная стоимость объекта ОС, а в кредит - сумма накопленной амортизации, числящаяся на счете 02 "Амортизация основных средств" (Инструкция по применению Плана счетов). Прочие расходы отражаются на счете 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы" (Инструкция по применению Плана счетов).

При этом производится запись по дебету счета 91, субсчет 91-2 "Прочие расходы" и кредиту счета 01 субсчет "Выбытие основных средств".

НДС

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ реализация товаров на территории РФ, в том числе передача товаров по соглашению о предоставлении отступного, признается объектом налогообложения по НДС.

Моментом определения налоговой базы по НДС согласно пункту 1 статьи 167 НК РФ является наиболее ранняя из следующих дат:

* день отгрузки товаров;
* день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров.

В рассматриваемой ситуации дата отгрузки и дата оплаты совпадают, так как организация передает имущество (автомобиль) в счет погашения существующей задолженности. При этом сумма кредиторской задолженности организации перед учредителями не может рассматриваться до момента отгрузки в качестве предоплаты за автомобиль.

Налоговая база в данном случае определяется как стоимость товара, исчисленная исходя из цены, определяемой в порядке, предусмотренном статьей 40 НК РФ, без включения в нее НДС (п. 1 ст. 154 НК РФ). Ценой автомобиля в рассматриваемой ситуации является сумма обязательства, погашаемого его передачей учредителю.

Начисленная на дату передачи автомобиля сумма НДС отражается по дебету счета 91, субсчет 91-2 "Прочие расходы" и кредиту счета 68 "Расчеты с бюджетом по налогам и сборам" субсчет "НДС".
Налог на прибыль

На дату передачи автомобиля заимодавцу организация признает в налоговом учете выручку от реализации передаваемого имущества в размере погашаемой задолженности без учета НДС (п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 248, п. 3 ст. 271 НК РФ).

При этом налоговая база может быть уменьшена на остаточную стоимость амортизируемого имущества, передаваемого в качестве отступного (подп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ).
Haney (автор вопроса) 81 балл, г. Пермь
29 апреля 2010 в 13:31
Спасибо, за ответ!
Мне бы еще для полного счастья образец "соглашения об отступном".Беспокойный
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
Haney (автор вопроса) 81 балл, г. Пермь
29 апреля 2010 в 14:38
Как определить сделку по отчуждению имущества является крупной?
Бух-1 889 баллов, г. Заречный
29 апреля 2010 в 15:47
А я думаю что договор отчуждения не нужно! Я бы составила вот какие документы:
- договор займа
-договор и акт зачёта взаимных требований
- акт приёма-передачи ОС, и сопутствующие док-ты по ОС
Думаю что этого достаточно
Ольга85 14 270 баллов
29 апреля 2010 в 16:24
честно говоря по поводу договора отчуждения сама очень сильно сомневаюсь, несмотря на приведённую мной статью. В любом случае, прежде чем предпринимать какие-либо действия 33 раза перепроверьте себя и наши рассуждения
Haney (автор вопроса) 81 балл, г. Пермь
30 апреля 2010 в 07:07
А что Вас отталкивает от "соглашения об отступном"?
Бухгалтерия
Рассчитайте аванс и зарплату с учетом всех актуальных на сегодня показателей
Александр Погребс Главный консультант
30 апреля 2010 в 09:13
Цитата (_Анютка_):... (Консультация эксперта, 2009)

Цитата (Ольга85):Вот вам статья, которая для вас многое пояснит:
Вопрос - Ответ :: Бухгалтерский учет и налогообложение ::
05.05.2009
...


Коллеги!
Не забывайте указывать источник информации.
И, по возможности, автора.
nkuznetsova 0 баллов
26 июля 2010 в 21:21
Цитата (_Анютка_):
На дату передачи объекта ОС во исполнение соглашения о предоставлении отступного организация начисляет НДС и выставляет счет-фактуру (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ). Налоговая база определяется в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 154 НК РФ.
(Консультация эксперта, 2009)


Анютка, спасибо за подробное описание, а Вы уверены, что НДС надо начислить не в момент соглашения (ведь с этого момента займ можно классифицировать как аванс), а в момент передачит объекта?Беспокойный
Александр Погребс Главный консультант
26 июля 2010 в 23:41
Цитата (nkuznetsova):
Цитата (_Анютка_):
На дату передачи объекта ОС во исполнение соглашения о предоставлении отступного организация начисляет НДС и выставляет счет-фактуру (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ). Налоговая база определяется в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 154 НК РФ.
(Консультация эксперта, 2009)


Анютка, спасибо за подробное описание, а Вы уверены, что НДС надо начислить не в момент соглашения (ведь с этого момента займ можно классифицировать как аванс), а в момент передачит объекта?Беспокойный


Вы фактически задали новый вопрос. Хоть и облекли его в весьма экстравагантную форму.
Кроме того, Анютка транслировала мнение эксперта из К+, поэтому задавать ей этот вопрос не совсем корректно.
Если хотите обсудить данный вопрос - откройте новую тему и сформулируйте его, чтобы было понятно, о чем речь.
Таковы наши правила форума, которые советую соблюдать.
Эту тему закрываю.

Успехов!