Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Оксано4ка

Годовая бухгалтерская отчетность: отчет о движении денежных средств для ООО на ОСНО

Добрый день! У меня очень конкретный вопрос на который новые ПБУ не дают конкретного ответа. Наше предприятие ООО, на общей системе налогообложения и в частной форме собственности, какие формы бухгалтерской отчетности за 2011 год нам нужно сдать кроме формы 1, формы 2.
На форумах нашла ответ , что отчет об изменении капитала делать ООО не нужно, а вот отчет о движении денежных средств ответа не нашла. Помогите будьте добры!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Natali2 3 834 балла, г. Тула
2 марта 2012 в 09:14
посмотри тут похожее обсуждалось https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=60606
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Оксана Лаврова 2 715 баллов, г. Волгоград
2 марта 2012 в 09:19
Добрый день!
Поскольку у Вас общий режим налогообложения, то никаких исключений нет. Отчетность формируется в полном объёме:
Бухгалтерская отчетность за 2011 год оформляется по новым правилам, утвержденным приказом Минфина России от 02.07.2010 № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».

Вот основные изменения, которые необходимо учесть при подготовке данных за 2011 год.

Состав бухгалтерской отчетности. Из перечня сдаваемых форм удалена форма № 5 – Приложение к бухгалтерскому балансу. Соответствующая информация должна быть перенесена в пояснительную записку. Для ссылок на нее в формах бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках появилась специальная графа «Пояснения». Пример оформления табличной части «Пояснений» приведен в самом Приказе № 66н.

Формы отчетности. Действовавшие ранее бухгалтерские формы были рекомендованными. Формы, утвержденные Приказом № 66н, являются обязательными к применению. Единственное, что компания может сделать, – это привести дополнительную детализацию по статьям отчетов, определенных Минфином.

Сопоставимые данные. Ранее при составлении бухгалтерского баланса в качестве сопоставимых приводились данные на начало отчетного года (на 1 января). В новой же форме должны указываться данные на 31 декабря соответствующего года.

Более подробно об этих и других изменениях в бухгалтерской отчетности можно прочитать в обзорной статье аудитора Игоря Невского, размещенной на сайте компании СКБ Контур
missfinser 2 077 баллов, г. Ростов-на-Дону
2 марта 2012 в 09:25
Добрый день Оксана. По закону малые предприятия могут сдавать только Баланс и форму 2 (Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н (ред. от 24.12.2010)"Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации"(Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.08.1998 N 1598)

Отчет о движении денежных средств разрешается не представлять субъектам малого предпринимательства и некоммерческим организациям. Кроме того, субъекты малого предпринимательства имеют право не представлять приложение к бухгалтерскому балансу, иные приложения и пояснительную записку.)

Если вы работаете в 1С 8.2, то там вся отчетность заполняется сразу, все формы и даже пояснения. И хотя я тоже являюсь малым предприятием, но заполню все формы для кредиторов. И возможно с 2013 года заставят сдавать все формы и как потом восстанавливать 2011?. Вам решать.

Успехов в работе.
Оксано4ка (автор вопроса) 0 баллов, г. Екатеринбург
2 марта 2012 в 09:50
Спасибо за ответы! Жаль конечно, что в 1С 8 я буду работать только с этого года((
Алла Владимировна 7 284 балла, г. Омск
2 марта 2012 в 09:52
Присоединяюсь к ответу коллеги, Оксаны Лавровой!
Действовавшие ранее бухгалтерские формы были рекомендованными. Формы, утвержденные Приказом № 66н, являются обязательными к применению
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
Оксано4ка (автор вопроса) 0 баллов, г. Екатеринбург
2 марта 2012 в 10:07
Итог такой, с учетом того, что я уже читала закон 66н и до обращения на форум, малое предприятие на общем режиме налогообложения сдает в обязаловку формы 1 и 2, а так же отчет о движении капитала, пояснительную не сдаю.
Еесенька 118 баллов, г. Брянск
2 марта 2012 в 10:11
Доброе утро!

Вот статьи по теме выложены в открытом доступе - Отчет об изменениях капитала и Отчет о движении денежных средств за 2011 год с комплексными примерами
http://Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
НКК Консультант
5 марта 2012 в 12:02
Цитата (Оксано4ка):Итог такой, с учетом того, что я уже читала закон 66н и до обращения на форум, малое предприятие на общем режиме налогообложения сдает в обязаловку формы 1 и 2, а так же отчет о движении капитала, пояснительную не сдаю.

Добрый день!

Я бы не был так категоричен.

Посмотрите обсуждение здесь:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=362871&#362871
Бухгалтерия
Составить штатное расписание по готовому шаблону