Лорэль

Выплаты работнику при сокращении без отработки двух месяцев

Здравствуйте. Правильно ли мы все начисляли? Сотруднику сообщили о сокращении 01.03.2012 и в тот же день он написал Заявление на увольнение по сокращению. Должны заплатить: 1) заработную плату за отработанное время, 2) Компенсация за отпуск, 3) Выходное пособие за 2 мес. с 02.03.12 по 01.05.12г. Расчет (13 000*11 мес+ (7347,83 р без суммы очередного отпуска за 14 к.д.) )/ (март 22+21+20+21+21+(13 дн)+22+21+21+22+16январь+20 февр) =623,85 руб . Затем 623,85*(20 дней марта+21 апр +1 май) = 26 201.70 руб.
4) +Еще месяц Вых. пособия по законодательству. 623,85 *20 май=12 477,00 руб.
Все учли?
ОтветитьНовый вопрос. . .
nataa 114 185 баллов, г. Екатеринбург
2 марта 2012 в 11:16
Цитата (Лорэль):Здравствуйте. Правильно ли мы все начисляли? Сотруднику сообщили о сокращении 01.03.2012 и в тот же день он написал Заявление на увольнение по сокращению.

Добрый день!
Ст.180 ТК РФ:
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В соответствии с этой статьей можно расторгнуть трудовой договор до истечения срока, но порядок оформления этих действий несколько другой, работник не пишет Заявление на увольнение по сокращению. Работодатель выступает инициатором расторжения трудового договора до истечения срока предупреждения. А работник дает письменное согласие о таком расторжении.
Цитата (Лорэль): 3) Выходное пособие за 2 мес. с 02.03.12 по 01.05.12г. Расчет (13 000*11 мес+ (7347,83 р+6190,52 отпуск 14 к.д.) )/ (февраль 19+22+21+20+21+21+(?23 или 23-14отп)+22+21+21+22+16январь) =628,67 руб . Затем 628,67*(20 дней марта+21 апр +1 май) = 26 404,14 руб.


Данную дополнительну компенсацию, исчисленную пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении, не нужно путать с выходным пособием, таковым она не является.
Это будет иметь значение т.к. в соответствии с главой 23 НК РФ выходное пособие не облагается НДФЛ только в размере 3 средних месячных заработков.

Расчетным периодом при увольнении 01.03.2012г. будет 01.03.2011-29.02.2012г. А вы включаете в расчет февраль 2011 и не включаете февраль 2012г. Также сумма и дни за отпуск не учитываются при расчете среднего.

Данная дополнительная компенсация в размере среднего заработка будет выплачена за период с 02.03.201 по 01.05.2012г.
Цитата (Лорэль):4) +Еще месяц Вых. пособия по законодательству. 628,67 *20 май=12 573,40 руб.

Поскольку вышеуказанная компенсация в связи с досрочным расторжением трудового договора не является выходным пособием, то выходное пособие вы выплачиваете в общем порядке за 1ый месяц за период с 02.03.2012 по 01.04.2012г.
Работник, вы случае, если не будет трудоустроен, обратиться к вам за средним заработком за 2ой месяц трудоустройства - это будет с 02.04.2012 по 01.05.2012. За 3ий месяц (при наличии справки из ЦЗН) - за период с 02.05.2012 по 01.06.2012г.
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ
Лорэль (автор вопроса) 4 223 балла, г. Иваново
2 марта 2012 в 11:20
Как же считать доп. компенсацию работнику за 2 месяца? оклад 13.000 руб
nataa 114 185 баллов, г. Екатеринбург
2 марта 2012 в 11:21
Цитата (Лорэль):Как же считать доп. компенсацию работнику за 2 месяца? оклад 13.000 руб

Порядок такой же как и при расчете выходного пособия.
ПомБух 106 220 баллов, г. Челябинск
2 марта 2012 в 11:42
Цитата (Лорэль): Сотруднику сообщили о сокращении 01.03.2012 и в тот же день он написал Заявление на увольнение по сокращению. Должны заплатить: 1) заработную плату за отработанное время
Да

Цитата (Лорэль):2) Компенсация за отпуск
Да

Цитата (Лорэль):3) Выходное пособие
Нет.
Выходное пособие выплачивается в случае увольнения в соответствии с п.2 ст. 81 ТК РФ "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя". В вашем случае - увольнение по ст. 80 "Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)". В этом случае выплата компенсации не положена.

Цитата (Лорэль):Выходное пособие за 2 мес.+ Еще месяц Вых. пособия по законодательству.
Выходное пособие не выплачивается по такой схеме. Правильную последовательность описала nataa выше:
Цитата (nataa):выходное пособие вы выплачиваете в общем порядке за 1ый месяц
...
Работник, в случае, если не будет трудоустроен, обратиться к вам за средним заработком за 2ой месяц
...
За 3ий месяц (при наличии справки из ЦЗН)
ПомБух 106 220 баллов, г. Челябинск
2 марта 2012 в 11:43
Цитата (Лорэль):Как же считать доп. компенсацию работнику за 2 месяца? оклад 13.000 руб
Если сотрудник увольняется по собственному желанию, ни какая доп компенсация ему не положена.
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом актуальных показателей
Лорэль (автор вопроса) 4 223 балла, г. Иваново
2 марта 2012 в 11:46
Ой, Я поняла теперь так. Кроме зарплаты за отраб. время и комп. за отпуск мы должны выплатить только за 1 месяц Вых пособие с 02/03/2012 по 01/04/2012г. Но сотрудник написал в заявлении, что по сокращению он увольняется. как же выплаты до даты офиц. увольнения по сокращению 02/05/2012? Что то я не так понимаю. Мы уведомили 01/03/12 сотрудник и директор согласен сразу уволить но по сокращению. Как правильно расчитать?🤔 .
nataa 114 185 баллов, г. Екатеринбург
2 марта 2012 в 12:05
Цитата (Лорэль):Но сотрудник написал в заявлении, что по сокращению он увольняется. как же выплаты до даты офиц. увольнения по сокращению 02/05/2012? Что то я не так понимаю. Мы уведомили 01/03/12 сотрудник и директор согласен сразу уволить но по сокращению. Как правильно расчитать?🤔 .

Вы можете согласно ст. 180 досрочно (без отработки в течение 2 месяцев) уволить сотрудника с выплатой компенсации.
Сокращение штата - это увольнение по инициативе работодателя, и, повторюсь еще раз, в этом случае не может быть заявления от работника об увольнении по сокращению штата.
Должно быть уведомление от работодателя с предложением работнику уволиться до истечения срока о предупреждении об увольнении, и письменное согласие от работника о том, что он не возражает уволиться до истечения срока о предупреждении об увольнении.
ПомБух 106 220 баллов, г. Челябинск
2 марта 2012 в 12:06
Согласно ст 180 ТК,
Цитата:О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Если
Цитата (Лорэль):Сотруднику сообщили о сокращении 01.03.2012

То дата увольнения по сокращению - как минимум 01.05.2012.

Цитата (Лорэль):в тот же день он написал Заявление на увольнение по сокращению
Он не может написать заявление "по сокращению". Это увольнение по собственному желанию. При этом сотрудник теряет все выплаты, положенные при сокращении (выходное пособие, допкомпенсацию)

Цитата (Лорэль):директор согласен сразу уволить но по сокращению
Директор не может уволить сотрудника по его заявлению до официальной даты сокращения так, чтобы увольнение имело статус "по сокращению".
Директор может уволить сотрудника до официальной даты сокращения по собственной инициативе с письменного согласия сотрудника. В этом случае увольнение будет иметь статус "по сокращению". В этом случае сотруднику надо выплатить допкомпенсацию за период с даты увольнения до даты сокращения, плюс выходное пособие ( по описанной выше схеме).
Лорэль (автор вопроса) 4 223 балла, г. Иваново
2 марта 2012 в 12:12
не хотим проблем с труд инспекцией поэтому собираемся выплатить за 2 мес компенсацию но как её считать так и не поняла.
Оформим значит от работодателя Соглашение о предложении уволиться по сокращению. Моя задача все правильно расчитать! ?
Посмотреть вебинар «Как малому бизнесу начать применять онлайн‑кассы»