Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Elena23031981

Из декрета в декрет

Здравствуйте! Пожалуйста помогите разобраться в моей ситуации...В сентябре 2009 года в я устроилась на новое предприятие (будучи беременной), в связи с этим в январе 2010 года я пошла в декретный отпуск, а далее в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. На данный момент я снова беременна и оформлен листок нетрудоспособности с 20 февраля 2012г. Вопрос в том, что я бы хотела получить пособие по старым расчетам, но бухгалтерия говорит что так не возможно , пособие будет рассчитано по новым правилам,т.е. минимальное...т.к нет у меня расчетной базы...
Поясните правы ли они, т.к. я думала что размер у меня будет такой же как и в первом декретном... спасибо...
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
2 марта 2012 в 13:20
Цитата (Elena23031981):Здравствуйте! Пожалуйста помогите разобраться в моей ситуации...В сентябре 2009 года в я устроилась на новое предприятие (будучи беременной), в связи с этим в январе 2010 года я пошла в декретный отпуск, а далее в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. На данный момент я снова беременна и оформлен листок нетрудоспособности с 20 февраля 2012г. Вопрос в том, что я бы хотела получить пособие по старым расчетам, но бухгалтерия говорит что так не возможно , пособие будет рассчитано по новым правилам,т.е. минимальное...т.к нет у меня расчетной базы...
Поясните правы ли они, т.к. я думала что размер у меня будет такой же как и в первом декретном... спасибо...

Они не правы. Вы имеете право выбрать расчет по правилам 2010 года. Расчетный период будет 12 мес перед отпуском по уходу. Пособие по БиР получается как правило примерно такое же, как с первым ребенком. Пособие по уходу 40% от оклада, но не меньше минимального на второго ребенка — 4651,99 рублей.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
2 марта 2012 в 17:49
Галина! Вот в этом то и проблема, что они ссылаются на то что у меня нет 12 месяцев. а только 4, т.е с сентября по декабрь. также мотивируют что соц страх не пропустит такое начисление... Подскажите куда мне обратится, чтоб отстоять свое право... Спасибо!
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
5 марта 2012 в 08:27
Цитата (Elena23031981):Галина! Вот в этом то и проблема, что они ссылаются на то что у меня нет 12 месяцев. а только 4, т.е с сентября по декабрь. также мотивируют что соц страх не пропустит такое начисление... Подскажите куда мне обратится, чтоб отстоять свое право... Спасибо!

Пусть прочтут внимательно . N 375 ФЗ
11. В случае если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.";

Обратиться можно к гл. бух, руководителю, в ФСС
5 марта 2012 в 08:50
Спасибо за ответ! Завтра хочу сама в соц страх съездить на консультацию... Сегодня созвонилась с ФСС просят Номер положения которого вы процитировали.... упираются и стоят на своем... я уже вся на нервах...
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность