Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
HHH

договор транспортной экспедиции и ставка налога на прибыль

Вопрос : Должна ли Российская организация на основании пп.8.п.1 ст.309 НК удержать и перечислить в бюджет налог на прибыль по ставке 10 % ( пп.2. п.2. ст.284 НК) с доходов от транспортно-экспедиционных услуг , оказываемых иностранной организацией ???
Итак ,
Мы Российская организация заключили с иностранной организацией договор транспортной экспедиции .
Иностранная организация (экспедитор) зарегистрирована в Республика Панама, не имеет представительства в РФ и между РФ и Панамой нет договора (соглашения) о двойном налогообложении.
Предмет договора : Экспедитор (иностранная организация ) организовывает и/или выполняет перевозку грузов Клиента (Российская организация) по территории РФ и за рубежом.
По факту : наш экспедитор привлекает другую организацию (это Латвийские организации) для перевозки нашего груза автотранспортом из г.Италии в г.Москву

Суть вот в чем :
В соответствии с пп.8.п.1 ст.309 НК к доходам , полученным иностранной организацией , которые не связаны с её предпринимательской деятельностью в РФ, относятся доходы от международных перевозок .
Под международными перевозками понимаются любые перевозки морским, речным или воздушным судном, автотранспортным средством или железнодорожным транспортом , за исключением случаев, когда перевозка осуществляется исключительно между пунктами , находящимися за пределами РФ
Но наш экспедитор непосредственно занимается организацией перевозки груза, а не самой перевозкой. Т.е. экспедитор оказывает нам транспортно - экспедиционные услуги .
В соответствии с п.1. ст. 801 ГК РФ по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента) выполнять или организовывать выполнение определенных договором экспедиционных услуг , связанных с перевозкой груза.

Вместе с тем согласно положения пп.8. п.1. ст. 309 НК доходы от международных перевозок не включаются доходы от оказания экспедиционных услуг и следовательно , к экспедиторским услугам не применяется порядок налогообложения у источника выплаты.

Правильно ли я понимаю :
1. Если наш экспедитор собственным автотранспортом осуществляет перевозку , то это международная перевозка и с суммы транспортных расходов по территории РФ нужно удержать 10% и перечислить в федеральный бюджет налог на прибыль , т.е. мы Российская организация является налоговым агентом .
2. Если наш экспедитор привлекает стороннюю организацию , значит это транспортно – экспедиционные услуги и с таких доходов , налог на прибыль удерживать не надо .
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
22 апреля 2010 в 16:24
Добрый день!

Насколько я могу судить, если у Вас заключен договор на оказание экспедиторских услуг, то налог у источника выплаты не удерживается независимо от того, своим транспортом пользуется экспедитор при перевозке или привлекает чужой, тем более, что определить принадлежность транспорта панамской компании нашим налоговикам будет сложновато. Главное, в договоре не указывать, что перевозка осуществляется транспортом экспедитора.

Вопрос: О порядке налогообложения налогом на прибыль доходов иностранной организации от оказания ею экспедиторских услуг.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 12 августа 2009 г. N 03-08-05

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос по вопросу налогообложения экспедиторских услуг, осуществляемых иностранной организацией, и сообщает следующее.
Согласно ст. 801 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента - грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.
Договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанность экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом, обязанность экспедитора заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой.
В соответствии со ст. 246 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) иностранные организации, получающие доходы от источников в Российской Федерации, признаются плательщиками налога на прибыль в Российской Федерации.
Согласно ст. 247 Кодекса объектом налогообложения по налогу на прибыль для иностранных организаций признаются доходы, полученные от источников в Российской Федерации, которые определяются в соответствии со ст. 309 Кодекса.
В п. 1 ст. 309 Кодекса указаны виды доходов, полученных иностранной организацией (если получение таких доходов не связано с предпринимательской деятельностью такой иностранной организации через постоянное представительство в Российской Федерации), которые относятся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации и подлежат обложению налогом на прибыль, удерживаемым у источника выплаты в Российской Федерации.
Согласно пп. 8 п. 1 ст. 309 Кодекса к таким доходам относятся доходы от международных перевозок. При этом под международными перевозками понимаются любые перевозки морским, речным или воздушным судном, автотранспортным средством или железнодорожным транспортом, за исключением случаев, когда перевозка осуществляется исключительно между пунктами, находящимися за пределами Российской Федерации.
Согласно положению вышеуказанного подпункта доходы от международных перевозок не включают доходы от оказания экспедиторских услуг и, следовательно, к ним не применяется порядок налогообложения у источника выплаты.
В соответствии с п. 2 ст. 309 Кодекса доходы, полученные иностранной организацией от осуществления работ, оказания услуг на территории Российской Федерации, не приводящие к образованию постоянного представительства в Российской Федерации в соответствии со ст. 306 Кодекса, обложению налогом у источника выплаты не подлежат.
Если иностранная организация осуществляет оказание экспедиторских услуг исключительно вне территории Российской Федерации, то доходы, полученные ею от источника в Российской Федерации в связи с оказанием таких услуг, налогообложению налогом на прибыль, взимаемым у источника выплаты в Российской Федерации, не подлежат.
Если иностранная организация осуществляет оказание экспедиторских услуг на территории Российской Федерации, то доходы, выплачиваемые ей в связи с оказанием таких услуг, подлежат налогообложению налогом на прибыль в случае, если они оказываются через постоянное представительство такой иностранной организации в Российской Федерации. В этом случае в соответствии со ст. 246 Кодекса иностранная организация будет являться самостоятельным плательщиком налога на прибыль в отношении доходов, связанных с осуществлением ею деятельности на территории Российской Федерации.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
12.08.2009
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
22 апреля 2010 в 16:28
а почему 10%?
22 апреля 2010 в 16:49
Цитата (nicol011160):а почему 10%?

пп.2. п.2. ст.284 НК
22 апреля 2010 в 16:55
Так Правильно ли я понимаю :
1. Если экспедитор собственным автотранспортом осуществляет перевозку , то это международная перевозка и с суммы транспортных расходов по территории РФ нужно удержать 10% и перечислить в федеральный бюджет налог на прибыль , т.е. мы Российская организация является налоговым агентом .
2. Если наш экспедитор привлекает стороннюю организацию , значит это транспортно – экспедиционные услуги и с таких доходов , налог на прибыль удерживать не надо .
Александр Погребс Главный консультант
23 апреля 2010 в 16:44
Цитата (HHH):Так Правильно ли я понимаю :
1. Если экспедитор собственным автотранспортом осуществляет перевозку , то это международная перевозка и с суммы транспортных расходов по территории РФ нужно удержать 10% и перечислить в федеральный бюджет налог на прибыль , т.е. мы Российская организация является налоговым агентом .
2. Если наш экспедитор привлекает стороннюю организацию , значит это транспортно – экспедиционные услуги и с таких доходов , налог на прибыль удерживать не надо .


Вам на эти вопросы ответили:
Цитата (НКК):Добрый день!

Насколько я могу судить, если у Вас заключен договор на оказание экспедиторских услуг, то налог у источника выплаты не удерживается независимо от того, своим транспортом пользуется экспедитор при перевозке или привлекает чужой, тем более, что определить принадлежность транспорта панамской компании нашим налоговикам будет сложновато. Главное, в договоре не указывать, что перевозка осуществляется транспортом экспедитора.

...


Если у вас есть уточнение спрашивайте, но дублировать одни и те же вопросы не стоит. Да еще и по нескольку раз.
Уточните, что именно Вам не понятно в ответе.

Успехов!
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе