Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
tomaksr

Налоговый агент импорт

Наш ИП (УСНО) заключил агентский договор с ин.организ. на оказание услуг по созданию сайта и привлечения Российских покупателей посредством размещения на сайте каталога одежды ин.контрагента.Рос.покупатели имеют возможность оплачивать товар через р/с нашего ИП.Товар отгружается покупателю со склада ин.организации(за рубежом)и пересылается почтой DHL.ИП получает или удерживает свое вознаграждение за привлеченные заказы, а также за услуги по созданию, обслуживанию сайта и рекламу товара. Является ли наш ИП налоговым агентом по НДС?
ОтветитьНовый вопрос. . .
n1a2t3 4 333  балла, г. Санкт-Петербург
22 апреля 2010 в 16:58
Согласно п. 1 ст. 24 НК РФ налоговые агенты - это лица, которые обязаны исчислить за налогоплательщика налог, удержать его из доходов налогоплательщика и перечислить в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд).
Налоговые агенты, по сути, являются посредниками между налогоплательщиками и государством (контролирующими органами).
Вы признаетесь налоговым агентом по НДС, если:
4) в качестве посредника с участием в расчетах реализуете товары (работы, услуги, имущественные права) иностранных лиц, которые не состоят на учете в налоговых органах РФ (п. 5 ст. 161 НК РФ);

п.5. ст. 161 НК РФ При реализации товаров, передаче имущественных прав, выполнении работ, оказании услуг на территории Российской Федерации иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговыми агентами признаются состоящие на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность с участием в расчетах на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров с указанными иностранными лицами. В этом случае налоговая база определяется налоговым агентом как стоимость таких товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них суммы налога.
22 апреля 2010 в 17:17
Цитата (tomaksr):Наш ИП (УСНО) заключил агентский договор с ин.организ. на оказание услуг по созданию сайта и привлечения Российских покупателей посредством размещения на сайте каталога одежды ин.контрагента.Рос.покупатели имеют возможность оплачивать товар через р/с нашего ИП.Товар отгружается покупателю со склада ин.организации(за рубежом)и пересылается почтой DHL.ИП получает или удерживает свое вознаграждение за привлеченные заказы, а также за услуги по созданию, обслуживанию сайта и рекламу товара. Является ли наш ИП налоговым агентом по НДС?



Не могу понять какое место являестся местом реализации товара Россия или Государство нашего контрагента?
22 апреля 2010 в 17:18
Цитата (tomaksr):
Цитата (tomaksr):Наш ИП (УСНО) заключил агентский договор с ин.организ. на оказание услуг по созданию сайта и привлечения Российских покупателей посредством размещения на сайте каталога одежды ин.контрагента.Рос.покупатели имеют возможность оплачивать товар через р/с нашего ИП.Товар отгружается покупателю со склада ин.организации(за рубежом)и пересылается почтой DHL.ИП получает или удерживает свое вознаграждение за привлеченные заказы, а также за услуги по созданию, обслуживанию сайта и рекламу товара. Является ли наш ИП налоговым агентом по НДС?



Не могу понять какое место являестся местом реализации товара Россия или Государство нашего контрагента?


Разве мы реализуем товар? Мы оказываем услуги по привлечению клиенов.
Александр Погребс Главный консультант
23 апреля 2010 в 10:12
Начнем с самого простого:
Цитата (tomaksr):Не могу понять какое место являестся местом реализации товара Россия или Государство нашего контрагента?


Читаем первоисточник – гл. 21 НК РФ:

Статья 147. Место реализации товаров
В целях настоящей главы местом реализации товаров признается территория Российской Федерации, при наличии одного или нескольких следующих обстоятельств:
товар находится на территории Российской Федерации и не отгружается и не транспортируется;
товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории Российской Федерации;


Что у Вас:
Цитата (tomaksr):...Товар отгружается покупателю со склада ин.организации(за рубежом)и пересылается почтой DHL. ...

Другими словами, в момент начала отгрузки товар находится за пределами РФ. Следовательно, место реализации товара тоже находится за пределами РФ. И НДС не облагается.

Цитата (tomaksr):Разве мы реализуем товар? Мы оказываем услуги по привлечению клиенов.


Такая услуга «выдуманная». На самом деле Вы продаете товар российским покупателям. Другое дело, что на посреднических началах

Цитата (tomaksr):Наш ИП (УСНО) заключил агентский договор с ин.организ. на оказание услуг по созданию сайта и привлечения Российских покупателей посредством размещения на сайте каталога одежды ин.контрагента.Рос.покупатели имеют возможность оплачивать товар через р/с нашего ИП. ... ИП получает или удерживает свое вознаграждение за привлеченные заказы, а также за услуги по созданию, обслуживанию сайта и рекламу товара. ...


По агентскому договору Вы от своего имени или от имени иностранного поставщика, но в любом случае, за его счет, продаете его товар российским покупателям.
Но Ваша реализация – посредническая услуга. Следовательно, собственные налоги Вы платите только с суммы вознаграждения.

И, наконец, главный вопрос:
Цитата (tomaksr):...Является ли наш ИП налоговым агентом по НДС?


Если бы товар сначала ввезли на территорию РФ, а уже потом продавали таким же самым путем, возник бы НДС (ведь товар отгружался бы с территории РФ), а у Вас, как у посредника возникла бы обязанность налогового агента.
Но Вам повезло – поскольку товар отгружается непосредственно из-за рубежа, т.е. НЕ с территории РФ, местом реализации НЕ будет считаться территории РФ, поэтому НДС эта продажа товара НЕ облагается. А раз так то и никаких обязанностей налогового агента по НДС вы НЕ несете!

Ну а со своей реализации (агентского вознаграждения) Вы уже платите свои налоги…

Успехов!
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
23 апреля 2010 в 13:42
Спасибо, Александр! Ждала Вашего ответа! Думала так же, но хотелось подтверждения.