Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Оля Г

НДС по агентскому договору -отсутствие ндс за функции заказчика

Заключен агентский договор на выполнение функци заказчика при осуществлении капитального ремонта, мы – принципал.
В договоре оговорены две суммы:
1. вознаграждение Агента с НДС
2.за выполнение функций заказчика без НДС (почему?)Это правильно? Заказчик и агент -одна организация. Подскажите что можно почитать на эту тему?
Организация (агент) не освобожден от НДС. Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
22 апреля 2010 в 17:02
Цитата (Оля Г):Заключен агентский договор на выполнение функци заказчика при осуществлении капитального ремонта, мы – принципал.
В договоре оговорены две суммы:
1. вознаграждение Агента с НДС
2.за выполнение функций заказчика без НДС (почему?)Это правильно? Заказчик и агент -одна организация. Подскажите что можно почитать на эту тему?
Организация (агент) не освобожден от НДС. Заранее спасибо.

Подскажите, а где находится недвижимость, в отношении которой будет проводиться капремонт? Может, она не в России? Тогда в силу пп. 1 п. 1 ст. 148 НК РФ эти услуги НДС не облагаются.
Оля Г (автор вопроса) 32  балла, г. Москва
22 апреля 2010 в 17:03
Недвижимость на территории России, и все контрагенты тоже в России.
IgorNevsky Консультант
22 апреля 2010 в 17:21
Цитата (Оля Г):Недвижимость на территории России, и все контрагенты тоже в России.

Тогда могу предположить другой вариант: не "за выполнение функций заказчика", а "для их выполнения".
Иными словами, фактически отдельно прописано вознаграждение заказчика, а отдельно - суммы, которые выделяются непосредственно на то, чтобы заключить договоры с подрядчиками и проплатить им выполнение работ.
Тогда вторая сумма будет считаться передачей имущества, которая носит инвестиционный характер (пп. 4 п. 3 ст. 39, пп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ). Поэтому НДС и нет.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП