С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Офелия Лазо

Каков порядок переноса остатков товара при переходе с ЕНВД на УСН?

Добрый день. Разъясните пожалуйста какой порядок переноса остатков товара при переходе с ЕНВД на УСН, если учесть что есть товар оплаченый поставщике и есть товар взятый под реализацию.
ОтветитьНовый вопрос. . .
geomech 188 448 баллов, г. Ростовская область
15 декабря 2020 в 10:20
Добрый день,
Цитата (Офелия Лазо):Разъясните пожалуйста какой порядок переноса остатков товара при переходе с ЕНВД на УСН, если учесть что есть товар оплаченый поставщике и есть товар взятый под реализацию.
Не очень понятен вопрос. Что вы понимаете под фразой:
Цитата (Офелия Лазо):какой порядок переноса остатков товара
Весь товар, который останется в организации/ИП на 01.01.2021года будет реализовываться на УСН, не понятно, что и куда вы переносить хотите.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года
Офелия Лазо (автор вопроса) 19 баллов, г. Пятигорск
15 декабря 2020 в 14:12
geomech,Большое спасибо что отозвались. Я понимаю что весь оставшийся товар переходит на новый период. Мне не понятно другое:
Есть товар расход по которому произвели в 2020 году,(выкупили его) а доход, т.е продадим мы его в 2021 (уже УСН 15%). А это значит,что в книгу ДиР попадет только доходная часть? Теперь вам понятен мой вопрос?
geomech 188 448 баллов, г. Ростовская область
15 декабря 2020 в 15:25
Да, теперь понятен. Вы хотите узнать сможете ли вы принять в расход стоимость товара, который вы оплатили в 2020году, будучи на ЕНВД, а продадите в 2021г на УСН.
Отвечаю: Да, сможете.
Цитата ("Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 23.11.2020) ""НК РФ Статья 346.25. Особенности исчисления налоговой базы при переходе на упрощенную систему налогообложения с иных режимов налогообложения и при переходе с упрощенной системы налогообложения на иные режимы налогообложения):
2.2. Организации и индивидуальные предприниматели, которые до перехода на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, применяли систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или патентную систему налогообложения, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, вправе учесть произведенные до перехода на упрощенную систему налогообложения расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, которые учитываются по мере реализации указанных товаров в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 346.17 настоящего Кодекса.
И еще: при УСН используют кассовый метод учета доходов и расходов.
Цитата ("Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 23.11.2020) ""НК РФ Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов):
1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Для признания в расходах стоимости товаров: товары должны быть оприходованы, оплачены Поставщику и реализованы (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК, п. 2 ст. 346.17 НК РФ)
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2019/9/15061
Офелия Лазо (автор вопроса) 19 баллов, г. Пятигорск
15 декабря 2020 в 16:43
geomech, Спасибо большое. И все таки осталось непонятным каким образом расход 2020 года учесть в 2021. Каким документом?
Бухгалтерия
Вести учет и готовить отчетность по ЕНВД в 2020 году с учетом новых коэффициентов‑дефляторов
geomech 188 448 баллов, г. Ростовская область
15 декабря 2020 в 17:25
Цитата (Офелия Лазо):И все таки осталось непонятным каким образом расход 2020 года учесть в 2021. Каким документом?
Цитата (geomech):Для признания в расходах стоимости товаров: товары должны быть оприходованы, оплачены Поставщику и реализованы (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК, п. 2 ст. 346.17 НК РФ)
Признаете на позднюю из дат, в данном случае это будет дата реализации товара.

Что значит "каким документом"?
Не уверена, что верно поняла ваш вопрос, но возможно, данные обсуждения вам помогут:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=584741
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=617247
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=484762

Если я неверно поняла вопрос, попробуйте его перефразировать.
Офелия Лазо (автор вопроса) 19 баллов, г. Пятигорск
17 декабря 2020 в 09:47
geomech, Огромное вам спасибо.Вы очень мне помогли, да еще и комментарий  Елены Маврицкой по этой теме прочла. Спасибо.
geomech 188 448 баллов, г. Ростовская область
17 декабря 2020 в 09:49
Офелия Лазо, Рада была помочь. Удачи Вам и будьте здоровы.
Бухгалтерия
Заказать электронную подпись для получения безвозвратной субсидии от государства