2‑НДФЛ надо сдать до 1 марта

Сдать через интернет

1 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
maagline

Работники не подали заявления о способе ведения трудовой книжки: как заполнить СЗВ-ТД?

Доброго дня!

 Подскажите, пожалуйста, если сотрудники не подадут заявление о ведении трудовой книжки в электронном/бумажном виде и кадровых мероприятий в 2020 году по ним не было (должен ли напоминать об этом заявлении работников бухгалтер, если они были оповещены ранее?) - получается нужно будет только подать отчет до 15.02.2021  с указанием последнего кадрового события по каждому сотруднику и означает ли это, что трудовые книжки будут вестись далее в бумажном виде?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Елена Ил 4 336 баллов, г. Москва
15 декабря 2020 в 11:33
Здравствуйте,
лучше поторопить сотрудников с ответом и предупредить о сроках предоставления заявления.

Вам в помощь: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=639817
Бухгалтерия
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
geomech 196 109 баллов, г. Ростовская область
15 декабря 2020 в 11:35
Добрый день, в дополнение к ответу коллеги добавлю ссылку на обсуждение: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=654146&find=unread
15 декабря 2020 в 11:46
Елена Ил, спасибо, поняла по этому вопросу. А если подадут заявление в декабре, не важно в каком виде - бумажном или электронном, то отчет надо будет подать до 15 января 2021 и указать последнее кадровое мероприятие, верно?
Елена Ил 4 336 баллов, г. Москва
15 декабря 2020 в 11:58
maagline, 
Если работник подаст заявление о ведении трудовой книжки в декабре 2020 года, то отчет СЗВ-ТД необходимо сдать до 15.01.2021 года,  включив в заявление сведения о трудовой деятельности по состоянию на 01.01.2020.

Если работник не предоставил заявление о ведении трудовой книжки до 31.12.2020 года включительно, и по данному сотруднику не было ни одного кадрового мероприятия в течение 2020 года, то форма СЗВ-ТД в отношении такого работника подается не позднее 15.02.2021. В форме указываются сведения о трудовой деятельности работника по состоянию на 01.01.2020.

В соответствии с Законом № 436-ФЗ с 1 января 2020 года вводится обязанность для работодателей ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором осуществлено кадровое мероприятие (прием, перевод, увольнение), либо работником подано заявление о выборе ведения сведений о трудовой деятельности, представлять в ПФР отчетность в виде формализованного документа – формы СЗВ-ТД.

(п. 2.4, 2.5. ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ
2.4. Страхователь представляет о работающих у него зарегистрированных лицах в случаях приема на работу, переводов на другую постоянную работу и увольнения, подачи зарегистрированными лицами заявлений о продолжении ведения страхователем трудовых книжек в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации либо о предоставлении страхователем зарегистрированным лицам сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации следующие сведения:
1) страховой номер индивидуального лицевого счета;
2) фамилию, имя, отчество;
3) сведения о трудовой деятельности, предусмотренные пунктом 2.1 статьи 6 настоящего Федерального закона.
2.5. Указанные в пункте 2.4 настоящей статьи сведения, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, представляются:
1) с 1 января 2020 года - не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имели место случаи, указанные в пункте 2.4 настоящей статьи. При представлении указанных сведений впервые в отношении зарегистрированного лица страхователь одновременно представляет сведения о его трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя.
При отсутствии у зарегистрированного лица случаев, указанных в пункте 2.4 настоящей статьи, сведения о трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя на такое зарегистрированное лицо представляются не позднее 15 февраля 2021 года;
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
15 декабря 2020 в 13:31
Елена Ил, большое спасибо за подробный ответ!Цветы
Александр Погребс Главный консультант
16 декабря 2020 в 17:26
Добрый день!
Цитата (maagline):означает ли это, что трудовые книжки будут вестись далее в бумажном виде?
Читаем первоисточник:
Цитата (Федеральный закон от 16.12.19 № 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде", статья 2 ):2. ... В случае, если работник не подал работодателю ни одного из указанных заявлений, работодатель продолжает вести его трудовую книжку в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).
Другими словами, если работник никакого заявления Вам не представил, проджаете вести его трудовую книжку в бумажном варианте.
И параллельно подаёте сведения для ведения в электронном виде...

Читайте https://www.buhonline.ru/pub/tks/2020/1/15397

Успехов!