Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
мих

По каким документам можно определить, является ли иностранный работник резидентом, если он часто пересекает границу?

Здраствуйте! Помогите разобраться!
У нас взяли иностранца на работу. У него есть вид на жительство.
По каким документам я должна определить резидент он или нет?
Он на выходные уезжает в Прибалтику к семье., т.е пересекает границу постоянно, но работает у нас все рабочие дни.
Если считать по отметкам о пересечении границы в паспорте - то он не резидент
Если считать по сумме всех дней нахождения в стране - то резидент
У него есть СНИЛС Вопросы удалены модератором.
Жду помощи! Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
В договорах с иностранцами много «подводных камней»
Составьте трудовой договор с иностранным работником с помощью специального конструктора
2 марта 2012 в 18:10
Извините, не поняла, куда мой вопрос переместили? где помощь ждать? Или на первый вопрос ответы ,всетаки здесь смотреть?
nataa 112 303 балла, г. Екатеринбург
3 марта 2012 в 09:57
Цитата (мих):Здраствуйте! Помогите разобраться!
У нас взяли иностранца на работу. У него есть вид на жительство.
По каким документам я должна определить резидент он или нет?
Он на выходные уезжает в Прибалтику к семье., т.е пересекает границу постоянно, но работает у нас все рабочие дни.
Если считать по отметкам о пересечении границы в паспорте - то он не резидент
Если считать по сумме всех дней нахождения в стране - то резидент

В соответствии со ст.207 НК РФ:
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

В период пребывания в России включается как день прибытия в Россию, так и день отъезда (письма Минфина России от 4 июля 2008 г. №03-04-06-01/187, от 3 июля 2008 г. №03-04-05-01/228, ФНС России от 4 февраля 2009 г. №3-5-04/097).
Конкретный перечень документов для подтверждения не установлен, это могут быть паспорт с отметками о въезде - выезде, виза с отметками, др.
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
3 марта 2012 в 10:22
nataa, спасибо!

nataa написал(а):
Цитата:В соответствии со ст.207 НК РФ:
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Не совсем понимаю эту фразу 🤯
Я, например, понимаю это так: считается время от пересечения границы в паспорте
А наш сотрудник утверждает, что считается суммарное время нахождения на территории России в течении года
Голова кругом🤔
nataa 112 303 балла, г. Екатеринбург
3 марта 2012 в 10:49
Вы должны подсчитать сколько суммарно (а не подряд) дней находился сотрудник на территории России в течение последних 12 месяцев.
3 марта 2012 в 11:06
Спасибо. Теперь понятно
Бухгалтерия
Подготовить документы по охране труда в специальном сервисе