Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Светлана Никишина

Из декрета в декрет: несколько мест работы

Здравствуйте! Вопрос не новый, но тонкости есть.
С ноября 2009г. по март 2010г. находилась в декрете с первым ребенком. Оформляла пособие по БиР по основному месту работы ("А") и в организации, где работала по совместительству ("В"). После чего в организации "А" оформила отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, затем очередной отпуск, затем отпуск по уходу до 3-х лет, срок которого истекает в декабре текущего года. Т.е. дохода не было с 2010г. В организации "В" работаю (также на условиях совместительства) с сентября 2010г. и по настоящий момент. В апреле 2010г. открыла ООО ("С"), где являюсь учредителем и директором одновременно, доход с апреля 2010г по настоящий момент.
В апреле 2012 г. собираюсь в декрет второй раз. В организации "А" предложили выйти на работу в апреле 2012г. с целью обучения нового сотрудника, который придёт на мое место. Зарплата состоит из: оклад 5000 руб+ тариф 20000руб = 25000 руб. в месяц.
Вопрос: какой период для расчета пособия по БиР взять по "А": 1) согласиться на работу в апреле 2012г. и рассчитать пособие только из этого месяца; 2) брать предыдущие годы (2008-2009г.) до первого декрета, т.к. в 2010-2011гг дохода не было, но как тогда быть с методом начисления з/пл в организации, читала, что если брать предыдущие годы, то для расчета берётся только оклад (5000 руб)?
Вопрос: можно ли оформить пособие по всем трём организация???
nataa 112 442 балла, г. Екатеринбург
3 марта 2012 в 10:31
Цитата:Вопрос: какой период для расчета пособия по БиР взять по "А": 1) согласиться на работу в апреле 2012г. и рассчитать пособие только из этого месяца; 2) брать предыдущие годы (2008-2009г.) до первого декрета, т.к. в 2010-2011гг дохода не было,

Доброе утро!
Даже если вы выйдите на работу, вы сможете выбрать расчет как по старым, так и по новым правилам.
При расчете по новым правилам, те годы, в которых вы находились в отпуске по уходу за ребенком и в отпуске по БиР вы можете заменить на другие - это могут быть как 2008-2009, так и 2007-2008.
Цитата: но как тогда быть с методом начисления з/пл в организации, читала, что если брать предыдущие годы, то для расчета берётся только оклад (5000 руб)?

Нет, расчет будет произведен не из оклада.
Согласно п.1. ст. 14 255-ФЗ: Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, ...
Цитата:Вопрос: можно ли оформить пособие по всем трём организация???

Да, вы можете оформить пособие как по основному месту работы (см учетом заработка от всех страхователей) или же по каждому из текущих мест работы (но исходя из заработка только по данному месту работы).
Это позволяет сделать пункт 2.2 статьи 13 255-ФЗ, т.к. ваш случай относится к этой ситуации:
2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

В случае, если вы выберете расчет пособия по одному (основному) месту работы по новым правилам, следует помнить, что при замене лет на 2008-2009 (или 2007-2008) фактически вы не сможете учесть заработок других страхователей (т.к. у них вы работаете только с 2010 года и заработка за период ранее у вас нет).
В случае, если вы выберете расчет пособия по одному (основному) месту работы по старым правилам, следует помнить, что заработок других страхователей так же не будет учтен, т.к. при расчете по "старым" правилам не предусмотрен учет заработка с других мест работы.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
4 марта 2012 в 19:13
Спасибо, что откликнулись на мой вопрос. Внесли некоторый порядок в мои мысли. 😀
П.11 положения № 375 от 15.06.2007, в редакции действующей с 01.01.2011г., говорит мне о том, что я должна заменить 2 предыдущих (для меня нулевых - 2010,2011) на любые другие 2 года по основному месту работы. А апрель 2012г мне вообще никак не скажется на расчете. Ваша точка зрения в том, что и по двум другим местам работы я должна взять те же годы. Так? Тогда по организациям "В" и "С" остаюсь ни с чем.
Получается, что лучше всего выбрать старые правила (получатся декретные первые) и пожертвовать "С".
Nataly S 345 098 баллов
4 марта 2012 в 19:22
Цитата (Светлана Никишина):Спасибо, что откликнулись на мой вопрос. Внесли некоторый порядок в мои мысли. 😀
П.11 положения № 375 от 15.06.2007, в редакции действующей с 01.01.2011г., говорит мне о том, что я должна заменить 2 предыдущих (для меня нулевых - 2010,2011) на любые другие 2 года по основному месту работы. А апрель 2012г мне вообще никак не скажется на расчете. Ваша точка зрения в том, что и по двум другим местам работы я должна взять те же годы. Так? Тогда по организациям "В" и "С" остаюсь ни с чем.
Получается, что лучше всего выбрать старые правила (получатся декретные первые) и пожертвовать "С".

Здравствуйте.
nataa привела цитату из закона 255-ФЗ, из которой видно, что Вы можете взять больничные по числу мест работы и на каждое место работы предоставить больничный. По каждому месту работы напишите заявления, при этом на одном месте работы можете выбрать расчет по-старому, а на другом по-новому с заменой лет., это Ваше право.
5 марта 2012 в 16:31
Nataly S, Огромное Вам спасибо за разъяснение ответа! Всё встало на свои места. Спасибо еще раз.Успехов Вам в работе!
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность