Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Наталья 69

Как расчитать декларацию за неполный месяц

Здравствуйте! Я закрываю своё ИП, сдала декларацию по ЕНВД за 1 квартал 2010г полностью, но так как договор аренды помещения расторгнут 20 апреля в налоговую мне нужно сдать декларацию за 2 квартал. Могу ли я расчитать налог только за 20 дней, а не за весь апрель ( мне бы не хотелось платить за воздух, тем более у меня довольно большая сумма налога) и если это возможно, то как это написать в декларации?
ОтветитьНовый вопрос. . .
July74 2 390  баллов, г. Новосибирск
23 апреля 2010 в 06:35
Цитата (Наталья 69): Здравствуйте! Я закрываю своё ИП, сдала декларацию по ЕНВД за 1 квартал 2010г полностью, но так как договор аренды помещения расторгнут 20 апреля в налоговую мне нужно сдать декларацию за 2 квартал. Могу ли я расчитать налог только за 20 дней, а не за весь апрель ( мне бы не хотелось платить за воздух, тем более у меня довольно большая сумма налога) и если это возможно, то как это написать в декларации?


К сожалению, с 01.01.2009г. предпринимателям не разрешается в расчете налога учитывать фактический период работы. Поэтому Вам необходимо расчитать налог за весь месяц.
Такие изменения были внесены в п. 6 ст. 346.29 НК РФ: из данного пункта был исключен абз. 3 (Письма Минфина России от 24.06.2009 N 03-11-09/221, от 15.05.2009 N 03-11-09/170, от 15.05.2009 N 03-11-09/169, от 12.05.2009 N 03-11-06/3/126, от 26.03.2009 N 03-11-09/112, УФНС России по г. Москве от 11.01.2009 N 19-12/000213@).
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
23 апреля 2010 в 08:01
Цитата (Наталья 69): Здравствуйте! Я закрываю своё ИП, сдала декларацию по ЕНВД за 1 квартал 2010г полностью, но так как договор аренды помещения расторгнут 20 апреля в налоговую мне нужно сдать декларацию за 2 квартал. Могу ли я расчитать налог только за 20 дней, а не за весь апрель ( мне бы не хотелось платить за воздух, тем более у меня довольно большая сумма налога) и если это возможно, то как это написать в декларации?

Хорошо, а фактически деятельность когда прекратилась? Когда трудовые договоры расторгли? Когда письмо о расторжении договора аренды арендодателю написали, разве не 1 апреляТсс! ? Может быть, стОит подумать в этом направлении? Ох!
July74 2 390  баллов, г. Новосибирск
23 апреля 2010 в 08:14
Согласна с Оленькой Юрьевной,можно попробовать пойти таким путем. Но мне кажется у Натальи 69 деятельность велась все же эти 20 дней. Ведь не стал бы предприниматель платить арендную плату за "воздух". Я понимаю когда в начале деятельности... может ремонт в помещении или еще какие "заморочки", а здесь деятельность уже велась, доход был. Смысл перед закрытием ип платить арендную плату, если деятельности нет???
Ina 1 896  баллов, г. Саратов
23 апреля 2010 в 09:25
А вы не забыли,что необходимо уведомить налоговую не только о закратии ИП,но и о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД? Если уведомили,то какой датой? Вот до этой даты вы должны считать,что деятельность велась,независимо от того,был получен доход или нет. С другой стороны,если договор аренды расторгнут ранее,то у вас просто отсутствует объект налогообложения,т.е.кв.метры,И дата прекращения деятельности на ЕНВД в вашем уведомлении в налоговую должна совпасть с датой прекращения договора аренды.Так что налог вам нужно платить за весь период с 01 апреля до даты снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД.
23 апреля 2010 в 09:29
Спасибо большое за ответы! Раз есть такой закон теперь придётся платить действительно за весь месяц, хотя работала только 20 дней в апреле ( заявление на расторжение договора аренды написала в конце марта, но по правилам съезжать из помещения сразу арендатор не может,об этом предупреждают сразу когда снимали, поэтому эти 20 дней полноценно работали).Ещё раз спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
23 апреля 2010 в 10:45
Цитата (Наталья 69): Здравствуйте! Я закрываю своё ИП, сдала декларацию по ЕНВД за 1 квартал 2010г полностью, но так как договор аренды помещения расторгнут 20 апреля в налоговую мне нужно сдать декларацию за 2 квартал. Могу ли я расчитать налог только за 20 дней, а не за весь апрель ( мне бы не хотелось платить за воздух, тем более у меня довольно большая сумма налога) и если это возможно, то как это написать в декларации?

А заявление о прекращении деятельности по ЕНВД когда подавали?
Александр Погребс Главный консультант
23 апреля 2010 в 10:50
Цитата (Ina):А вы не забыли,что необходимо уведомить налоговую не только о закратии ИП,но и о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД? Если уведомили,то какой датой? Вот до этой даты вы должны считать,что деятельность велась,независимо от того,был получен доход или нет. С другой стороны,если договор аренды расторгнут ранее,то у вас просто отсутствует объект налогообложения,т.е.кв.метры,И дата прекращения деятельности на ЕНВД в вашем уведомлении в налоговую должна совпасть с датой прекращения договора аренды.Так что налог вам нужно платить за весь период с 01 апреля до даты снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД.


Расшифруйте, чо означает Ваша последняя фраза?
Ведь вопрос и задан: как платить? за весь апрель или за 20 дней?

И еще, почему Вы считаете, что дата прекращения деятельности по ЕНВД должна совпасть с датой расторжения договора аренды? Может быть они прекратили 31 марта, а 20 дней освобождали помещение, переезжали и приводили его в надлежащий порядок...
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Александр Погребс Главный консультант
23 апреля 2010 в 10:53
Цитата (Наталья 69): Спасибо большое за ответы! Раз есть такой закон теперь придётся платить действительно за весь месяц, хотя работала только 20 дней в апреле ( заявление на расторжение договора аренды написала в конце марта, но по правилам съезжать из помещения сразу арендатор не может,об этом предупреждают сразу когда снимали, поэтому эти 20 дней полноценно работали).Ещё раз спасибо!


Если 20 дней апреля полноценно работали, то платить надо за весь месяц (апрель). Но не забудьте до 27 апреля подать в ИФНС соответствующее заявление.
23 апреля 2010 в 22:44
Заявление подала ещё 17 апреля, сейчас подписываю обходной. Сегодня когда прочитала ответы на мой вопрос, стало ясно, что придётся платить за весь месяц. Самое интересное,что в налоговой один инспектор говорил одно, другой другое, поэтому и вышла непонятка. В итоге сегодня отправили к инспектору, который должен был ответить на этот вопрос, он поискал в законах,нормативах, посоветовавшись с кем-то ещё ничего не смог сказать определённого.
Я тогда просто пошла и подала декларацию за весь апрель, пусть наше государство станет ещё богаче на мои пару тысяч рублей, заплаченных за воздух. А я буду" спать спокойно ".
Спасибо большое всем за быстрые и точные ответы !!! Спасибо!!!